А что вы думаете о слежке государства над своими гражданами?

Ева 16.05.2015 18:42:17
Сообщений: 1858
Нужна помощь)))) у меня есть ученик, очень мыслящий товарищ))) сегодня у нас началась новая тема. Начали с камер слежения, спутников, а дошли до этических подходов и моральных аспектов слежки государства за согражданами......
к следующему уроку он изъявил готовность представить свое видение, а также видение с разных точек зрения: гражданина, полицейского, главы государства.

Мне тоже надо подготовиться, поскольку у меня однозначного мнения нет. Какие аргументы за, против?


Короче говоря, хеееелп!))))))))
Zet 16.05.2015 18:55:03
Сообщений: 137
Это не нормально во всех аспектах. Все за, в том числе и желание обезопасить граждан от каких-либо угроз, сходят на нет, когда речь идет по сути о покушении на свободу человека.
Ева 16.05.2015 19:02:13
Сообщений: 1858
Цитата
Zet пишет:
Это не нормально во всех аспектах. Все за, в том числе и желание обезопасить граждан от каких-либо угроз, сходят на нет, когда речь идет по сути о покушении на свободу человека.
А если речь идет о свободе, например, для террориста с бомбой?
Zet 16.05.2015 19:19:15
Сообщений: 137
Ева, то есть по сути каждый человек - потенциальный террорист с бомбой?
Если государство следит за своими гражданами ради обеспечения безопасности, то пусть делает это открыто, нет?
В чем смысл этой безопасности, если каждый твой шаг фиксируется, каждое слово записывается, личная переписка читается. Как-то не безопасно от этого себя чувствуешь)
Изменено: Zet - 16.05.2015 19:20:17
Ева 16.05.2015 19:37:07
Сообщений: 1858
Я согласна во многом, просто мне надо тему с разных сторон обсудить.
То, что это делается без нашего на то согласия - это действительно нарушение наших прав. А некоторые государства позволяют и другим странам следить за своими гражданами.
А вот если бы нашей задачей было обеспечение безопасности своих граждан, что можно предложить в качестве альтернативы?
Изменено: Ева - 16.05.2015 19:37:48
Кергелен 16.05.2015 19:40:53
Сообщений: 856
В нашей школе не один десяток камер наблюдения. Начиная с подходов к воротам, заканчивая коридорами школы.Все коридоры просматриваются, все лестничные пролеты просматриваются. В холле стоит карточно-пропускная система.Не знаю кого мы ловим и от кого спасаемся......просто трата денег....лоббирование интересов различных ведомств.
Дети на это внимания не обращают, хотя мы, им часто об этом напоминаем.
Был очень серьёзный инцидент с 10 кл. Парня могли посадить, или в лучшем случае могли выгнать из школы. Посмотрели при родителях камеры и установили кто затеял заваруху, все успокоились .
В нашем районе над каждым подъездом висят "вёдра"-камеры....у домофонов -камеры, в углу у лифта -камера. Мою семью , они не беспокоят, мы законопослушные граждане)) .
Изменено: Кергелен - 17.05.2015 09:30:02
Кергелен 16.05.2015 19:48:59
Сообщений: 856
Цитата
Ева пишет:
А вот если бы нашей задачей было обеспечение безопасности своих граждан, что можно предложить в качестве альтернативы?
Только дружинников))
Ева 16.05.2015 19:49:41
Сообщений: 1858
Кёргелен, есть конечно и польза... иногда. Но часто слышу вопрос: не слишком ли мы полагаемся на технологии? Их могут и против нас, законопослушных, обратить. В наш век фейков...
Ева 16.05.2015 19:51:01
Сообщений: 1858
[quote]
Кергелен пишет:
ЦитатаЕва пишет:
А вот если бы нашей задачей было обеспечение безопасности своих граждан, что можно предложить в качестве альтернативы?
Только дружинников))
[/]
Кёргелен, ой))))
Кергелен 16.05.2015 20:02:27
Сообщений: 856
Ева, к великому сожалению нас никто не слышит.....и слышать не собираются ....поезд ушел и его не догнать и не остановить- это прогресс.
Я может из самых последних приобрела мобильный.... так я сопротивлялсь прогрессу.)
Сейчас заставили поменять карты визы на мастер карт......но при этом мне уже выписали другую визу 3 года без процентов якобы.
Такой нынче сервис навязчивый.))
janet 16.05.2015 20:22:59
Сообщений: 11878
старая проверенная формула, свобода одного должна заканчиваться там, где начинается свобода другого. получается, что когда мы итак находимся в социуме, то слежка, т.е. камеры уместны, а если личная переписка, личное общение, то - табу, если нет четких доказательств вины, никакого вмешательства. государство для нас, а не мы для него.
возможности (власть) полиции тоже должны быть ограничены.
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 20:30:18
Сообщений: 6340
хатасы болмагъанны прослушка,слежка этмейдиле)

Si vis pacem, para bellum
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 20:31:09
Сообщений: 6340
Этселеда игиси болмаса аманы болмаз)

Si vis pacem, para bellum
Azamat 16.05.2015 20:37:22
Сообщений: 2700
раньше все было хорошо, пошел на рупь сорок взял хлеба,молока, конфет,мяса и много чего другого. а сейчас? понаставили везде камеры(ц))))
я не знаю, заметили ли вы закономерность : чем больше гос-го говорит о нашей защите , оправдывая прослушки,слежки и прочее, тем более случается всякого рода взрывов, убийств, "попыток переворота")))
Ева 16.05.2015 21:13:39
Сообщений: 1858
Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
хатасы болмагъанны прослушка,слежка этмейдиле)
Кстати, это все за наш счет делается )))) налогоплательщиков)))
Sane 16.05.2015 21:33:09
Сообщений: 3433
Ничего плохого не вижу в том, государство следит за своими гражданами.

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 21:33:40
Сообщений: 6340
Цитата

Azamat пишет:
раньше все было хорошо, пошел на рупь сорок взял хлеба,молока, конфет,мяса и много чего другого. а сейчас? понаставили везде камеры(ц))))
я не знаю, заметили ли вы закономерность : чем больше гос-го говорит о нашей защите , оправдывая прослушки,слежки и прочее, тем более случается всякого рода взрывов, убийств, "попыток переворота")))

Тогда было легче кто пытался "устроить переворот" к стенке и все)все трудились,за туниядство ругали...думать о переворотах небыло времени))а сейчас дэмакратия,хочу работаю хачу нет...много революционеров несовершеннолетних этаких))

Si vis pacem, para bellum
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 21:38:58
Сообщений: 6340
Цитата

Ева пишет:
ЦитатаХитрый Гонсалес пишет:
хатасы болмагъанны прослушка,слежка этмейдиле)
Кстати, это все за наш счет делается )))) налогоплательщиков)))

Ну и правильно)мы платим они работают не покладая рук во благо народа...у них даже девиз"служу закону-служу народу"))без ПО будет обстановка хуже)налоги наши не только для них....на нужды общества,государства в целом...только вот не все добросовестно платят налоги)))

Si vis pacem, para bellum
Ева 16.05.2015 21:45:47
Сообщений: 1858
Цитата
Кергелен пишет:
Ева , к великому сожалению нас никто не слышит.....и слышать не собираются ....поезд ушел и его не догнать и не остановить- это прогресс.
Я может из самых последних приобрела мобильный.... так я сопротивлялсь прогрессу.)
Сейчас заставили поменять карты визы на мастер карт......но при этом мне уже выписали другую визу 3 года без процентов якобы.
Такой нынче сервис навязчивый.))
О, всякие новинки я люблю))) при этом полностью осознаю, что чем больше у меня всяких гаджетов, тем более прозрачна моя жизнь... Для интересующихся)))
В последнюю поездку в загранку уговорили оформить Глобал блю кард))) теперь обо мне и там все знают)))
Ева 16.05.2015 21:48:06
Сообщений: 1858
Цитата
janet пишет:
старая проверенная формула, свобода одного должна заканчиваться там, где начинается свобода другого. получается, что когда мы итак находимся в социуме, то слежка, т.е. камеры уместны, а если личная переписка, личное общение, то - табу, если нет четких доказательств вины, никакого вмешательства. государство для нас, а не мы для него.
возможности (власть) полиции тоже должны быть ограничены.
Нас никто не спрашивает, но боюсь, что никто и ограничить не может... Вот Меркель поймали на том, что она разрешила прослушку своих граждан)) утром читала статью из немецкой газеты о том, что канцлер нарушила присягу не приносить вред гражданам... Но ведь никто тетку не изгонит из "стиральной машины")))
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 21:48:33
Сообщений: 6340
возможности (власть) полиции тоже должны быть ограничены.
[/quote].....уллу хатасы болгъанны кече бла тас этселеда боллукъду без ограничении)...нет преступника который сознается в содеянном))....нет никаких возможностей у полиции...есть открытость и доступность их деятельности перед обществом)

Si vis pacem, para bellum
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 21:50:53
Сообщений: 6340
Цитата

Ева пишет:
Для интересующихся)))

Вот....если никто не заинтересован на прослушку не установят))

Si vis pacem, para bellum
Сахадин 17.05.2015 02:09:32
Сообщений: 5401
Цитата
Кергелен пишет:
В нашей школе не один десяток камер наблюдения. Начиная с подходов к воротам, заканчивая коридорами школы
Как-то так, с чем я согласен:

На сегодняшний день современные технологии охватывают все больше и больше различных сфер нашей жизни. Особенно популярная для компьютеризации область - это система образования и, в частности, школы. Так как эта сфера напрямую касается наших детей, и потому кажется нам наиболее важной, она же вызывает наибольшее количество споров. Помимо использования интерактивных досок и компьютеров, нововведения коснулись и обеспечения безопасности школьников.
Такая мера, как видеокамеры, установленные в здании школы и на ее дворе одним кажется вполне здравой и необходимой, а другим, наоборот, бесполезной и даже недопустимой. Понять можно и тех, и других. Противники этой идеи отмечают то, что видеокамеры создают в школе не самую теплую атмосферу - как для учителей, так и для учеников. И те, и другие чувствуют себя под постоянным надзором. Особенно видеонаблюдение неприятно учителям - любое неосторожное слово или жест в сторону ученика могут теперь привести к судебному иску со стороны родителей.

С другой стороны, те, кто поддерживают идею видеокамер утверждают, что они помогут зафиксировать реальные случаи жестокого обращения с детьми. Кроме того, они могут стать серьезным подспорьем в борьбе против хулиганов, порятщих имущество, а также воров и тех, кто может попытаться несанкционированно проникнуть на территорию школы.

Таким образом, в подтверждение каждой из точек зрения есть свои весомые аргументы. Правда, как обычно, находится где-то посередине. И если компромисс в этом важнейшем вопросе возможен, значит его необходимо достичь как можно быстрее.
-------------------------------------------------

Думаю камеры не помешают во многих публичных местах где высок уровень криминальной активности населения.
Я бы еще установил вебкамеры в кабинетах чиновников))
Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
Вот....если никто не заинтересован на прослушку не установят))
Насколько я знаю, существует определенный набор слов при озвучивании которых автоматически включается прослушка, это я про мобильник, а по поводу людей кто в черных списках, это уже другая история.

Меня больше всего беспокоит проект массовой чипизации населения.

Можно ли противостоять чипизации населения в России?
http://via-midgard.info/news/in_russia/18422-mozhno-li-protivostoyat-chipizacii-naseleniya-v.html
Сахадин 17.05.2015 02:36:00
Сообщений: 5401
Забыл)
Чем выше религиозность населения, тем меньше надобности в вебкамерах.
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 03:05:27
Сообщений: 6340
Цитата

Сахадин пишет:
определенный набор слов при озвучивании которых автоматически включается прослушка,

эртдеден келген сез язык мой враг мой))

Si vis pacem, para bellum
Фантомас 17.05.2015 03:50:50

1 0

Большой брат смотрит на тебя… сквозь ПРИЗМу!
Бесконтрольное развитие высоких технологий угрожает человечеству!
Миром правит семья спецслужб!
Прям американский блокбастер ''Теория заговора''!
небольшая вырезка:
Цитата

Революция в области IT-технологий создала невиданное в прежние времена информационное оружие- интернет, мобильную связь, спутниковые телекоммуникации, сверхчувствительные подслушивающие и подсматривающие устройства. Теперь конкурента или врага незачем убивать физически, его можно уничтожить, вбрасывая компромат. У спецслужб крупнейших мировых держав есть миллиардные бюджеты, они имеют возможность проводить столь сложные информационные «спецпроекты», что их невозможно ни разгадать, ни опровергнуть. Такие спецпроекты, как правило, проводятся «втёмную», или, выражаясь на спецсленге, через «прокладки»...

бла бла ......бла..

Самое смешное – ничего нового! Ну, кроме разве что конкретного юзера! Тут вообще все просто! Надо быть очень наивным, чтобы полагать, что посещение любым человеком виртуального мира остаётся незамеченным со стороны служб безопасности государства и заинтересованных коммерческих структур! Самое прикольное сам ''КОНКРЕТНЫЙ ЮЗЕР'' , в полной мере- с фотоотчетом, гуляет по соц-сетям, расписывая свой день!
Зачем спрашивается, следить, когда...Сэлфи...!?
Малина 17.05.2015 10:55:50
Цитата

Фантомас пишет:
Надо быть очень наивным, чтобы полагать, что посещение любым человеком виртуального мира остаётся незамеченным со стороны служб безопасности государства и заинтересованных коммерческих структур

... и заинтересованных домашних компьютерщиков, среди которых может оказаться даже твой сосед или коллега.
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 11:11:31
Сообщений: 6340
Цитата

Малина пишет:
среди которых может оказаться даже твой сосед или коллега

Да ничо....машинаны угон этген тенгнге джукъ айтмагъан,сосед слежка этгенни уа игида ангыларса))))

Si vis pacem, para bellum
Малина 17.05.2015 11:24:09
Хитрый Гонсалес,
Какое объяснение можно дать тому, что парень следит за маршрутом девушки, просматривает ее переписки? Если только Безумно влюбленный. ключевое слово -безумно))
Мерзко..
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 11:29:09
Сообщений: 6340
Цитата

Малина пишет:
Хитрый Гонсалес,
Какое объяснение можно дать тому, что парень следит за маршрутом девушки, просматривает ее переписки? Если только Безумно влюбленный. ключевое слово -безумно))
Мерзко..

....может он заботится о ее безопасности))...а может заподозрил в шпионаже))))

Si vis pacem, para bellum
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный