ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

z2123 09.11.2013 23:06:38
Сообщений: 1513
Цитата
John Murphy пишет:
Другие рода пополнялись за счет вольноотпущенников. Например, один архивный документ сообщает, как мужчина с женщиной — патриархальные рабы (из числа людей угнанных во время походов на соседние абхазские общества) — получили свободу, поженились и влились в один из наших многочисленных родов. И это лишь эпизоды зафиксированные в позднейшие времена — XIX век — при русской администрации, сколько было похожих случаев веками ранее мы не знаем.
Наверное, правильнее будет сказать: "взяли фамилию", а не "влились в род", поскольку до сих пор с "вливанием в род" в подобных ситуациях существуют проблемы.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
John Murphy 09.11.2013 23:07:41
Сообщений: 151
Цитата
z2123 пишет:
По-моему, немножко не так. У этого рода достаточно редкий для нас дигорский субклад. Так что, из Сванетии он быть не может.

Разве дигорский субклад? Эсен же говорил, что ветвь у него неизвестная.
z2123 09.11.2013 23:12:23
Сообщений: 1513
Цитата
John Murphy пишет:
Разве дигорский субклад? Эсен же говорил, что ветвь у него неизвестная.
Если ты в отношении Тамбиева, то субклад дигорский получается...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
John Murphy 09.11.2013 23:16:53
Сообщений: 151
Цитата
z2123 пишет:
Если ты в отношении Тамбиева, то субклад дигорский получается...


Нет. То не о Тамбиеве я писал. Тамбиевы наши настоящие коренные, и никакие не кабардинцы. ДНК это только подтверждает. Я имел ввиду Джараштиева.
z2123 09.11.2013 23:20:14
Сообщений: 1513
Цитата
John Murphy пишет:
Нет. То не о Тамбиеве я писал. Тамбиевы наши настоящие коренные, и никакие не кабардинцы. ДНК это только подтверждает. Я имел ввиду Джараштиева .
А, вспомнил этот разговор! :) Точно, речь же о Джараштиевых шла!
А у Тамбиевых дигорский субклад обнаружен.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 10.11.2013 02:35:12
Сообщений: 71
Z2123, не буду тут разворачивать алано-булгарскую баталию)) хотя соблазн есть)
Лучше задам пару вопросов:
1) в этой теме мелькают формулировки типа: "свано-карачаевская ветвь G2a" и "карачаевская ветвь R1a". Можно ли на базе имеющихся результатов примерно определить их возраст? Когда они отпочковались от более верхней ветви?
2) тут написано что R1a считается скифской... Это предположение допускается как наиболее вероятное или это утверждение на основе какого-то материала? Ведь скифы могут оказаться и Q... и С...
z2123 10.11.2013 13:03:57
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
1) в этой теме мелькают формулировки типа: "свано-карачаевская ветвь G2a" и "карачаевская ветвь R1a". Можно ли на базе имеющихся результатов примерно определить их возраст? Когда они отпочковались от более верхней ветви?
2) тут написано что R1a считается скифской... Это предположение допускается какнаиболее вероятное или это утверждение на основе какого-то материала? Ведь скифы могут оказаться и Q... и С...
1) Пока у нас лишь несколько 67-маркерных гаплотипов R1a. По ним время разделения можно определить как начало новой эры. Т.е. около 2000 лет назад. Но уверен, что глубокие тестирования других родов еще должны углубить возраст нашей ветви, извините за тавтологию! Уже видно, что балкарские в большинстве своем имеют отличия от основных карачаевских. А ведь факт, что и у балкарцев R1a - преобладающая гаплогруппа и у вас тоже язык привнесен носителями этой гаплогруппы, а значит может быть и углубление возраста "карачаевского" субклада, а есть и другие линии R1a.
2) Уже есть палеДНК скифов.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къара 11.11.2013 03:35:54
Сообщений: 665

2 0

Аланла келигиз бир затны бегитейк. Къаум къалайса къуралгъанды? Тукъумла къалай къуралгъандыла? Атаул къалай айрлгъанды,?
Какие принципы? Закономерность если была ? В отпочкование атаула? Каждые семь колен,или каким то иным образом? Зачем собирались в къаумы? Почему крепостные брали фамилии феодалов? А не давали жизнь новой фамилие? В чем принципиальная разница (если она была) между таякъ къарнашбла и эмчек къарнашбла? Ответить на эти вопросы нужно для того чтоб у людей не сформировался не правильный ориентир типа "свои -чужие". Народ это общество и частью этого общества становится каждый кто приемлит для себя образ жизни,обычаи,традиции,язык, и собственно все то из чего состоит каждый народ!!! А этот проект призван объединить и укрепить народ,и не надо тут искать "затесавшихся не своих". Давайте изучать свою прошлое ради достойного будущего! Ок :)
Barsil 11.11.2013 11:10:14
Сообщений: 865
Багъалы джамагъат, начались скидки на апгрейды тех кто хотел заказывать апгрейды, попрошу, не медлить и дозаказывать или выйти на связь !!!!

стоимость апгрейда на 37 маркеров 69 долларов и на 67 маркеров 148 долларов.
Изменено: Barsil - 11.11.2013 11:19:42
Pardus 11.11.2013 19:19:51
Сообщений: 71
Цитата
Barsil пишет:
Багъалы джамагъат, начались скидки на апгрейды тех кто хотел заказывать апгрейды, попрошу, не медлить и дозаказывать или выйти на связь !!!!

стоимость апгрейда на 37 маркеров 69 долларов и на 67 маркеров 148 долларов.


Разъясните пожалуйста разницу между 37 и 67 маркерами.
z2123 11.11.2013 20:15:18
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Разъясните пожалуйста разницу между 37 и 67 маркерами.
Чем больше маркеров, тем информативнее ваш гаплотип. Если отойти от обсуждения ДНК, это будет примерно как угадывание человека по отдельным его чертам, и чем больше этих черт известно, тем выше вероятность того, что его угадаешь. :гыы: У нас же здесь важно отношение тех или иных родов друг к другу, которое мы узнаем исходя из тестирования. В итоге выясняется как примерная степень родства, так и примерное время жизни общего предка.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 12.11.2013 03:23:59
Сообщений: 71
Z2123, я как-раз хотел узнать про информативность по- конкретнее... Что лучше заказать в нашем случае: 30 апгрейдов на 37 или 15 на 67?
z2123 12.11.2013 03:38:56
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Z2123, я как-раз хотел узнать про информативность по- конкретнее...Что лучше заказать в нашем случае: 30 апгрейдов на 37 или 15 на 67?
Лучше уж 30 апгрейдов до 37 маркеров, наверное!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къара 13.11.2013 03:44:53
Сообщений: 665
Цитата
Barsil пишет:
Багъалы джамагъат, начались скидки на апгрейды тех кто хотел заказывать апгрейды, попрошу, не медлить и дозаказывать или выйти на связь !!!!

стоимость апгрейда на 37 маркеров 69 долларов и на 67 маркеров 148 долларов.
Ханапи ты забыл сказать что 12 маркеров теперь делать не будут (
Да сколько будет стоить 37 маркеров с "нуля"?
Barsil 13.11.2013 16:36:08
Сообщений: 865
Цитата
къара пишет:
Ханапи ты забыл сказать что 12 маркеров теперь делать не будут (
Да сколько будет стоить 37 маркеров с "нуля"?
Я хотел написать отдельно, да ты совершенно прав ФТДНА закрыла дешевые 12 маркерные тесты за 2 тысячи рублей, жалко для нас это был хороший вариант, теперь самый дешевый тест это 37 маркерный тест, и в обычное время он стоит 169 +7= 176 долларов.
:тук:
z2123 13.11.2013 17:26:12
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Я хотел написать отдельно, да ты совершенно прав ФТДНА закрыла дешевые 12 маркерные тесты за 2 тысячи рублей, жалко для нас это был хороший вариант, теперь самый дешевый тест это 37 маркерный тест, и в обычное время он стоит 169 +7= 176 долларов.
Напиши сколько он сейчас стоит во время скидок! Если я не ошибаюсь, скидки до нового года будут?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къара 13.11.2013 18:12:38
Сообщений: 665
Цитата
Barsil пишет:
Я хотел написать отдельно, да ты совершенно прав ФТДНА закрыла дешевые 12 маркерные тесты за 2 тысячи рублей, жалко для нас это был хороший вариант, теперь самый дешевый тест это 37 маркерный тест, и в обычное время он стоит 169 +7= 176 долларов.
что за прикол,отвечать но не до конца :неа:


Цитата
z2123 пишет:
Напиши сколько он сейчас стоит во время скидок! Если я не ошибаюсь, скидки до нового года будут?
Ханапи отвечай :тук:
Turk 13.11.2013 18:49:57
Сообщений: 1414
Цитата
z2123 пишет:
Напиши сколько он сейчас стоит во время скидок! Если я не ошибаюсь, скидки до нового года будут?
На время скидок цена 37и маркерного теста - 119 долларов, что весьма неплохо.
Barsil 13.11.2013 19:48:18
Сообщений: 865
Да да скидки до 31 декабря этого года и 37 маркерный тест по скидкам в настоящее время стоит 119 долларов в российских рублях учитывая курс центробанка около 4 тысяч. Так что смело можно заказывать радует то что это 37 маркеров, так что мы если будем заказывать в выигрыше.
azaachkinaza 13.11.2013 21:49:44
Сообщений: 61
Пожалуйста скажите где можно сделать такой тест? Сам чистокровный не мешанный до 10 го колена! И будет интересно! Готов сделать дайте координаты где можно! И еще правда что они вычисляют сотни лет назад откуда предки итд? Вот Жирику сделали сказали с Италии его корни! Типа этого тесты или эти другие? просто мало понимаю!
z2123 13.11.2013 22:26:39
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
azaachkinaza пишет:
Сам чистокровный не мешанный до 10 го колена! И будет интересно! Готов сделать дайте координаты где можно! И еще правда что они вычисляют сотни лет назад откуда предки итд? Вот Жирику сделали сказали с Италии его корни! Типа этого тесты или эти другие? просто мало понимаю!
Никакой разницы в том "мешанный" или "немешанный" для Y-хромосомы нет, поскольку это чисто мужская линия идёт. А вот "немешанность" важна будет для исследования аутосом. Если сдадите на Y-хромосому, то можно будет проследить родство вашего рода с другими родами, узнать откуда ваши предки и т.п.

Что касается Жирика, то его мужская линия - ветвь обезьяньего рода, которая так и не стала человеком. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 13.11.2013 23:13:56
Сообщений: 865
azaachkinaza, Салам Уалейкум, къайданса? манга личкагъа джаз !!!
под тенью сабель 17.11.2013 20:19:27
Сообщений: 1121
Цитата
azaachkinaza пишет:
Пожалуйста скажите где можно сделать такой тест? Сам чистокровный не мешанный до 10 го колена! И будет интересно! Готов сделать дайте координаты где можно! И еще правда что они вычисляют сотни лет назад откуда предки итд? Вот Жирику сделали сказали с Италии его корни! Типа этого тесты или эти другие? просто мало понимаю!
ахахахах сделай сделай)) станет ясно какой чистокровный))) может и еврейская придет)) самая большая опасность )) а так я протестировался тоже средиземноморская днк)) хотят тут наш род довольно давно. вот теперь ломай голову как днк такой оказался
къара 17.11.2013 21:39:28
Сообщений: 665
Цитата
Barsil пишет:
azaachkinaza, Салам Уалейкум, къайданса? манга личкагъа джаз !!!
Практика показывает новички с трудом тут находят личку) кесинг джаз да къой)
John Murphy 18.11.2013 00:09:43
Сообщений: 151
Цитата
под тенью сабель пишет:
я протестировался тоже средиземноморская днк)) хотят тут наш род довольно давно. вот теперь ломай голову как днк такой оказался

Нет необходимости что-либо ломать (тем более, голову). :)
Генофонд каждого народа, каждой популяции состоит из представителей разных гаплогрупп. Носители этих гаплогрупп могли попасть в то или иное общество как в период его зарождения, так и в более поздние времена.

Например, в генофонде карачаево-балкарцев гаплогруппа G2a1 явно связана с автохтонами — древнейшим населением высокогорий Кавказа, поскольку данная гаплогруппа с частотой почти 90 % встречается у сванов — древних обитателей Кавказа, с которыми наш народ обнаруживает антропологическую идентичность и общность многих элементов духовной и материальной культуры.

Однако у тех же сванов не только гаплогруппа G2a1 встречается, встречается у них и (вероятно) не менее древняя на Кавказе гаплогруппа J2a4b, которая отмечена с частотой 8 % у карачаевцев и 16 % у балкарцев. Таким образом, по крайней мере две гаплогруппы (J2a4b и G2a1) нашего генофонда представляют людей, чьи предки многие тысячи лет (задолго до образования нашего народа и прибытия на Кавказ наших «языковых предков») живут на нашей земле. В этом смысле закономерно, что наша народная память практически не знает среди родов G2a1 «пришельцев» в наше общество.

Другой пример — генетические «туристы». Например, гаплогруппа J1. К этой гаплогруппе (которая составляет до 1/3 генофонда кумыков и более 1/2 генофонда народов нагорного Дагестан) принадлежит протестированный Алиев, что более чем ожидаемо, учитывая генеалогию этого рода.

Иная ситуация с гаплогруппой R1a (и, возможно, I2a), которая с большей долей вероятности связана с нашим суперстратом — людьми, которые принесли в наши горы наш язык и иные элементы духовной и материальной культуры. Благодаря именно этим людям мы стали тем народом, которым являемся и которым (хочется верить) хотим оставаться.

Гаплогруппа J2a4h — наиболее распространена на Ближнем Востоке. У карачаевцев J2a4h (и вообще на Кавказе, поскольку отмечена эта гаплогруппа у грузин и осетин), вероятно, являются генетическими «туристами». Однако туристы это, видимо, весьма древние; во всяком случае наша генетическая память не считает рода J2a4h «пришельцами». Из содержащихся в базе Family Tree DNA гаплотипов, карачаевцам—J2a4h наиболее близки европейцы. Можно связать появление J2a4h среди карачаевцев с ференками («западными европейцами»), которые согласно нашему фольклору жили рядом с нашими предками (и даже имели свои поселения). Между тем, среди европейцев—J2a4h много людей явно еврейского происхождения (имеются даже попытки связать эту гаплогруппу с левитами).
Изменено: John Murphy - 18.11.2013 00:18:55
под тенью сабель 18.11.2013 02:12:43
Сообщений: 1121
Цитата
John Murphy пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
я протестировался тоже средиземноморская днк)) хотят тут наш род довольно давно. вот теперь ломай голову как днк такой оказался

Нет необходимости что-либо ломать (тем более, голову).
Генофонд каждого народа, каждой популяции состоит из представителей разных гаплогрупп. Носители этих гаплогрупп могли попасть в то или иное общество как в период его зарождения, так и в более поздние времена.

Например, в генофонде карачаево-балкарцев гаплогруппа G2a1 явно связана с автохтонами — древнейшим населением высокогорий Кавказа, поскольку данная гаплогруппа с частотой почти 90 % встречается у сванов — древних обитателей Кавказа, с которыми наш народ обнаруживает антропологическую идентичность и общность многих элементов духовной и материальной культуры.

Однако у тех же сванов не только гаплогруппа G2a1 встречается, встречается у них и (вероятно) не менее древняя на Кавказе гаплогруппа J2a4b, которая отмечена с частотой 8 % у карачаевцев и 16 % у балкарцев. Таким образом, по крайней мере две гаплогруппы ( J2a4b и G2a1 ) нашего генофонда представляют людей, чьи предки многие тысячи лет (задолго до образования нашего народа и прибытия на Кавказ наших «языковых предков») живут на нашей земле. В этом смысле закономерно, что наша народная память практически не знает среди родов G2a1 «пришельцев» в наше общество.

Другой пример — генетические «туристы». Например, гаплогруппа J1 . К этой гаплогруппе (которая составляет до 1/3 генофонда кумыков и более 1/2 генофонда народов нагорного Дагестан) принадлежит протестированный Алиев , что более чем ожидаемо, учитывая генеалогию этого рода.

Иная ситуация с гаплогруппой R1a (и, возможно, I2a ), которая с большей долей вероятности связана с нашим суперстратом — людьми, которые принесли в наши горы наш язык и иные элементы духовной и материальной культуры. Благодаря именно этим людям мы стали тем народом, которым являемся и которым ( хочется верить ) хотим оставаться.

Гаплогруппа J2a4h — наиболее распространена на Ближнем Востоке. У карачаевцев J2a4h (и вообще на Кавказе, поскольку отмечена эта гаплогруппа у грузин и осетин), вероятно, являются генетическими «туристами». Однако туристы это, видимо, весьма древние; во всяком случае наша генетическая память не считает рода J2a4h «пришельцами». Из содержащихся в базе Family Tree DNA гаплотипов , карачаевцам—J2a4h наиболее близки европейцы. Можно связать появление J2a4h среди карачаевцев с ференками («западными европейцами»), которые согласно нашему фольклору жили рядом с нашими предками (и даже имели свои поселения). Между тем, среди европейцев—J2a4h много людей явно еврейского происхождения (имеются даже попытки связать эту гаплогруппу с левитами ).
да я знаю это, ну ты наверное знаешь бизни миллетни итлигин, сейчас пойдут разговоры мол если у большинства гены G ИЛИ J2 ТО начнут другим с сарказмом говорить мол мы чистые вы пришлые итп и все пошло поехало на века. огъай огъай миллет из разных глаппогруп къуралгъанды, все мы в едине составили наш народ, деген бек аз адам чыгъарыкды. например тот же Алиевы, сиз къумулуласыс деб бюгюн бюгечеда айтылыб турады хотя он прибыл во времена образование народа как карачаевцы мен билиб. а может и раньше мы не знаем. . так же есть фамилии наверно с днк не с кавказа но когда аланы образовались они были здесь то как их не считать своими? аланами? а башха башында чюю болгъан бир тип начнет говорить огъай ол бизден тюйюлдю. вот это проблема нашего народа а так сен бек тюз джазджынг
Гвидо Фокс 18.11.2013 02:41:47
Сообщений: 421
Цитата
под тенью сабель пишет:
да я знаю это, ну ты наверное знаешь бизни миллетни итлигин, сейчас пойдут разговоры мол если у большинства гены G ИЛИ J2 ТО начнут другим с сарказмом говорить мол мы чистые вы пришлые итп и все пошло поехало
итлигни сакълаб турсакъ башха затны сынарыкъ тюлбюз.
Цитата
под тенью сабель пишет:
апример тот же Алиевы, сиз къумулуласыс деб бюгюн бюгечеда айтылыб турады хотя он прибыл во времена образование народа как карачаевцы мен билиб. а может и раньше мы не знаем. . так же есть фамилии наверно с днк не с кавказа но когда аланы образовались они были здесь то как их не считать своими? аланами?
ёмюрде киши алай айтыб, чынты аман айтама, деб аллай затны билмейме
z2123 18.11.2013 03:25:52
Сообщений: 1513
Цитата
под тенью сабель пишет:
наверное знаешь бизни миллетни итлигин
Одна эта фраза уже свидетельствует о том, что ты не любишь и не ценишь свой народ! А я привык презирать людей, которые говорят "миллетибизни итлиги"! :истерика:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 18.11.2013 13:52:52
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Одна эта фраза уже свидетельствует о том, что ты не любишь и не ценишь свой народ
Нет он довольно хорошо ценит и любит свой народ, он прав говоря что среди народа многие пытаются прыгнуть выше крыши, я был нередким свидетелем того как уже после выяснения первых результатов люди прибегали к "генетическому фашизму", был свидетелем того как один говорил другому "Мен представитель R1a1, а сен уа кимсе деб" - представителю другой гаплогруппы, пришлось человеку объяснить языком кулаков, что вот он не ценит и не любит собственный народ, а таких как он в среде нашего народа найдутся еще очень много, правда обидно будет любому, которому так скажут, ведь человек который это говорит в большинстве случаев не имеет ни малейшего понятия, об ДНК генеалогии. Любыми методами надо пресекать все такого рода слова.
z2123 18.11.2013 16:03:01
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Нет он довольно хорошо ценит и любит свой народ, он прав говоря что среди народа многие пытаются прыгнуть выше крыши, я был нередким свидетелем того как уже после выяснения первых результатов люди прибегали к "генетическому фашизму", был свидетелем того как один говорил другому "Мен представитель R1a1, а сен уа кимсе деб" - представителю другой гаплогруппы, пришлось человеку объяснить языком кулаков, что вот он не ценит и не любит собственный народ, а таких как он в среде нашего народа найдутся еще очень много, правда обидно будет любому, которому так скажут, ведь человек который это говорит в большинстве случаев не имеет ни малейшего понятия, об ДНК генеалогии. Любыми методами надо пресекать все такого рода слова.
Пусть говорит об отдельных людях, а не о народе в целом! "Миллетни итлиги" деб айтыргъа не аны, не сени, не мени ишибиз джокъду! Алай айталгъан адам кесин бу миллетге къошаргъа излемеген адам болуб, аны ючюн сёлешгеннге ушайды. Бир адамгъа да къоймагъанма мени миллетиме аллай хылымылы затла айтыргъа! Итле бизни миллетни ичинде да кёбдюле, башха миллетледен артха къалмай. Алай а саулай миллетни юсюнден алай айтыргъа джарамайды. Сен кесин таный эсенг ол джаш адамны, кесине ангылат "былай сёлеширге джарамайды" деб, айтханын джакъларгъа кюрешме да! Мен да бу миллетни адамыма, алай айтханы бла мени да, сени да, барыбызны да атыбызны "ит" атха чыгъарады!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный