ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

Barsil 07.11.2013 00:30:05
Сообщений: 865
Цитата
Pardus пишет:
При этом, как мне показалось осетинский Гаппоев (299686) G2a1 совсем близок от карачаевского (291818) G2a1.
Думаю будет правильным протестировать малкъарских Кайгермазовых, Баллиевых, Цакоевых , также Будаевых и Гаевых. Скорее всего, совпадений будет мало, но все же проверить нужно.
Их нужно протестировать не только поэтому, а еще чтобы были протестированы чтобы был результат в проекте, ну а проверку Легенд никто не отменял.
Barsil 07.11.2013 00:34:52
Сообщений: 865
да чуть не забыл, наш Гаппоев и осетинский Гаппоев - это небо и земля, то есть стоят очень далеко друг от друга. Наш Гаппоев вероятно из Карачаево-Сванской ветки (п.с. это ветка куда входят гаплотипа большинства Карачаевских и сванских G2a1).
John Murphy 07.11.2013 00:47:54
Сообщений: 151
Цитата
Barsil пишет:
Принимайте пополнение:

307193 Nepeev Balkaria (Bezengi→Baksan) R1a .

Если я правильно понимаю, на 12 маркерах Непеев находится в одном шаге от Голаева, Крымшамхалова и поколения Карчи (Коджаков, Темирболатов, Чипчиков, Дудов), что делает его вероятным кандидатом во вступление в недавно выявленную «карачаевскую» ветвь гаплогруппы R1a1a1. Как пояснил наш администратор на Family Tree DNA, это отличие на один шаг заключается в том, что у Непеева слегка необычный для R1a–«карачаевцев» показатель маркера DYS385 (у Непеева — 11–13, у установленных «карачаевцев» в основном — 11–14), но этот маркер не является «медленным». Имеется ввиду, что мутация, изменившая показатель маркера DYS385, могла произойти в поколениях Непеева относительно недавно, и она не исключает его «карачаевскость».
Изменено: John Murphy - 07.11.2013 01:01:02
z2123 07.11.2013 01:00:00
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
При этом, как мне показалось осетинский Гаппоев (299686) G2a1 совсем близок от карачаевского (291818) G2a1.
Нет, осетинский Гаппоев и карачаевский Гаппоев просто страшно далеки друг от друга! :) Там тысячи лет... Так что, они явно не родственники.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 07.11.2013 02:38:44
Сообщений: 71
Если это не сложно, может кто-нибудь посмотреть насколько эти два результата далеки друг от друга (может даже это один тест...?)
И есть ли что-то похоже в КБ и осетинском проекте? Заранее благодарю.


1) R1b1a2 13 23 14 10 11-13 12 12 11 14 13 31 19 9-10 11 11 26 15 19 28 15-15-17-17 11 11 19-23 18 15 17 17 38-38 12 12 11 9 15-16 8 10 10 8 10 10 12 23-23 15 10 12 12 15 8 13 22 20 13 12 11 13 11 11 13 12

2) R1b1a2 13 23 14 10 11-13 12 12 12 14 13 31 18 9-10 11 11 26 15 19 27 15-15-17-17 11 11 19-23 18 15 17 17 37-37 12 12


z2123 07.11.2013 03:07:35
Сообщений: 1513
Нет, это не один тест. Там разница в 5 шагов на 37 маркерах. По-моему, не очень далеки между собой.
А какие это рода?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 07.11.2013 03:25:36
Сообщений: 71
Это два представителя татарского рода: один из татарского села в Мордовии, другого не знаю откуда...
У них есть легенда, что они выходцы из Предкавказия (по другой легенде - из Астраханского ханства). Фамилия пишется как и наша.
Поэтому стало интересно. Думаю, после получения результатов все станет ясно.
къара 07.11.2013 14:05:54
Сообщений: 665
Ахах скоро весь кавказ выведете из къарачая)
z2123 07.11.2013 16:23:37
Сообщений: 1513
Цитата
къара пишет:
Ахах скоро весь кавказ выведете из къарачая)
"Карачаевская" ветвь - это условное наименование, поскольку в нее входит заметное большинство карачаевских R1a.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
AzretAlli 08.11.2013 18:38:42
Сообщений: 3
Непеев сдавал вместе со мной анализ. Можете пояснить так же открыто, насчет его результата? Что касается самой фамилии, она как бы считается Бахсанкской, хотя сами, как говорят, из Безенги пришли.
John Murphy 09.11.2013 01:37:45
Сообщений: 151
Цитата
AzretAlli пишет:
Непеев сдавал вместе со мной анализ. Можете пояснить так же открыто, насчет его результата? Что касается самой фамилии, она как бы считается Бахсанкской, хотя сами, как говорят, из Безенги пришли.


Непеев принадлежит к Y-хромосомной гаплогруппе R1a (ветвь R1a-М417 (или R1a1a), к которой принадлежат большинство носителей этой гаплогруппы). R1a — гиперраспространенная в Евразии галогруппа, широко представлена в Центральной и Восточной Европе (40—65% генофонда западных и восточных славян, у разных популяций германских народов от 7 % (англичане) до 30 % (норвежцы), более 1/3 генофонда балтийских народов), а также в Средней и Южной Азии (у тюркских народов от 5 % у казахов до 63 % у киргизов, у иранских народов 20—60% в разных популяциях, в Индии и Пакистане в среднем 15—30%, в высших кастах индусов может достигать 70—80%).

Местом возникновения R1a чаще всего называют Восточную Европу. Именно в Европе находятся основные корневые ветви данной гаплогруппы. Предполагается, что среди носителей гаплогруппы R1a, живших в Северном Причерноморье в V—IV тыс. до н. э., возникли индоевропейские языки. Многие исследователи считают гаплогруппу R1a (наряду с R1b) маркером индоевропейского происхождения в Y-хромосоме у мужчин. Распространение данной гаплогруппы в Средней и Южной Азии связывают с миграциями древних кочевников, говоривших на индоевропейских языках и известных из древних индийских и иранских религиозных текстов под именем «арии». Предполагается, что именно древние северные кочевники — арии, вторгшиеся в северную часть Индийского субконтинента во II тыс. до н. э., создали систему четырех варн (социальных групп) древнеиндийского общества с жесткой замкнутостью каждой варны. Именно в высших варнах Индии (брахманы — жрецы и ученые, кшатрии — воины и правители) отмечается наибольшая частота гаплогруппы R1a.

У карачаевцев и балкарцев по разным выборкам на гаплогруппу R1a приходится от 1/4 до 1/3 всего генофонда (по выборкам Литвинова: 27% у карачаевцев и 26% у балкарцев; по выборкам Схаляхо: 36% у карачаевцев и 24% у балкарцев). Это наибольшая частота гаплогруппы R1a среди популяций Северного Кавказа (не считая кубанских ногайцев). Из соседних народов гаплогруппа R1a составляет заметный процент у адыгов (от 3% у причерноморских шапсугов до 20% у восточных адыгов) и абазин (24%). R1a незначительна на Южном и Восточном Кавказе (не считая 12% у кумыков и 22% у даргинцев); практически не встречается среди осетин (0,4—0,8%). Гаплогруппа R1a у карачаевцев и балакарцев имеет разные ветви, например, 3—6% карачаево-балкарцев относятся к «славянскому» (чаще всего встречающему у славян) субкладу R1a-Z280 (это, однако, совершенно не означает, что предки носителей этого субклада в недавнем прошлом были славянами). Вместе с тем, бóльшая часть карачаево-балкарских R1a относятся к «евразийскому» субкладу R1a-Z2123, обнаруженному (с большой долей вероятности) в палео-ДНК древних кочевых археологических культур (андроновцы, таштыкцы, тагарцы), которых, как правило, относят к индоиранцам, в генетическом плане являвшимся носителями гаплогруппы R1a. «Потомками» этих археологических культур считаются киммерийцы, саки/скифы, сарматы, аланы и др. кочевники античности.

Активное ДНК-тестирование карачаевцев на Family Tree DNA с конца прошлого года позволило лучше разобраться в происхождении наиболее частой гаплогруппы нашего генофонда. Главным результатом стало выявление «карачаевской ветви» внутри субклада R1a-Z2123.

О «карачаевской ветви» R1a высказался в этой теме ранее администратор нашего ДНК-проекта:
Карачаевская ветвь R1a была выделена в прошлом году, когда накопилась некоторая статистика по длинным (37—67 маркеров) карачаевским гаплотипам. Название условное, и отнесение гаплотипа к этой ветви не делает автоматически человека карачаевцем. Отдельные представители этой ветви встречаются и в среде других народов. Предок этой ветви жил задолго до выделения карачаевцев как этноса из прото-карачаево-балкарской общности — примерно 1700 лет назад. Но очевидно, что предок ветви родился в каком-то народе, роль которого в этногенезе карачаево-балкарцев была одной из решающих. Очевидность вытекает из того факта, что порядка 25—30% карачаевцев являются представителями данной ветви.

Такое суждение о «карачаевской ветви» R1a высказал химик Игорь Рожанский, занимающийся ДНК-генеалогией и специализирующийся на истории и географии рода R1a:
Очевидно, этот предок («карачаевской ветви» R1а) входил в состав какого-то (по-видимому) ираноязычного этноса, жившего на Северном Кавказе и/или Северном Причерноморье на рубеже нашей эры, что в эпоху Великого Переселения Народов подвергся ассимиляции со стороны народов-соседей. Кто-то влился в состав давних обитателей региона (от абхазов до дагестанцев), кто-то перешел на тюркские языки. Последняя часть в демографическом плане оказалась более успешной в сравнении со своими кавказоязычными собратьями, и ныне является одной из «этнообразующих» линий у карачаевцев и балкарцев.

Про субклад Непеева, по-видимому, доподлинно сказать пока ничего нельзя. Как я уже сказал, на 12 маркерах Непеев похож на достоверных R1a–«карачаевцев»: Голаева, Крымшамхалова, Коджакова, Темирболатова, Чипчикова, Дудова. Однако 12 маркеров слишком мало даже для достоверного определения субкалада R1a-Z2123, не говоря уже о выявлении «карачаевской ветви». Если протестированный имеет такое желание, я думаю, что участники нашего ДНК-проекта помогут ему в заказе расширения гаплотипа.
Изменено: John Murphy - 09.11.2013 02:01:36
z2123 09.11.2013 01:52:46
Сообщений: 1513
John Murphy, , опять эти индо-иранцы... :истерика: Если так говорят европейские ученые, это вовсе не означает, что это - правда! Факт остается фактом - у нас тюркский язык появился благодаря тем же R1a! Думаю, не станешь с этим спорить? А если станешь, то погрешишь против истины... И еще, пока наиболее высокий процент данной гаплогруппы, который Клёсов и компания пытаются сделать индоевропейской, приходится на ассимилированных монголами в ближайшее время тюрок - хотонов - 83 %. Посмотрим, к чему всё это приведет в конечном итоге. Но отсутствие R1a на западе Европы среди индоевропейских народов, полагаю, говорит не в пользу того, что это изначально индоевропейская гаплогруппа.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.11.2013 02:42:08
Сообщений: 1513

1 0

И еще забыл отметить то, что у кавказских иранцев - осетин эта называемая тобой индо-иранской гаплогруппа практически отсутствует - пока 0,8 %. :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Атей 09.11.2013 03:24:26
Сообщений: 14

1 0

Дорогие мои, мы то с Вами все давно знаем, и все эти тесты только подтверждают наши утверждения. Мы молчим и наши оппоненты еще молчат. Но когда накопится больше материала, мы с Вами еще будем свидетелями "научных" обоснований индо-иранского происхождения карачаевской R1, непонятных обоснований того как индо-иранцы R1 получили тюрский язык от G2, а то и от Басията ( Q). В то же время осетинские G2 как нибудь обоснуются в Аланскость. Люди на этой чуши будут защищать диссертации, получать докторов и профессоров. А нас не будут слышать... Не дай бог, скифы, сарматы, аланы и иже с ними окажутся тюрками, а там уже и до ариев рукой подать. Вы думаете, если они нашли отмазки на явно не "индо-иранский" образ жизни (кочевья, курганы, кумыс, айран и т.д.), на эти гаплогруппы отмазок не найдется? Признать явное - это же подписать приговор и себе и всей этой псевдонауке, которой "они" плодотворно занимаются. Один работник музея известного утверждал, что, неоднократно, результаты археологических находок на Кавказе (курганы) скрывались и затем "откапывались" на Урале, Алтае, Причерноморье и прочих местах. Не важно, что монголы, например, сами ничего слыхом не слыхивали о Чингизхане, но наша "наука" все и для них решила.
Изменено: Атей - 09.11.2013 03:37:08
John Murphy 09.11.2013 03:40:58
Сообщений: 151
Цитата
z2123 пишет:
John Murphy, , опять эти индо-иранцы... Если так говорят европейские ученые, это вовсе не означает, что это - правда! Факт остается фактом - у нас тюркский язык появился благодаря тем же R1a! Думаю, не станешь с этим спорить? А если станешь, то погрешишь против истины... И еще, пока наиболее высокий процент данной гаплогруппы, который Клёсов и компания пытаются сделать индоевропейской, приходится на ассимилированных монголами в ближайшее время тюрок - хотонов - 83 %. Посмотрим, к чему всё это приведет в конечном итоге. Но отсутствие R1a на западе Европы среди индоевропейских народов, полагаю, говорит не в пользу того, что это изначально индоевропейская гаплогруппа.

Я вообще ни с чем и ни с кем не спорю. AzretAlli просил дать пояснения о результате Непеева, поскольку для большинства людей R1a1a (также как и G2a1a) это просто набор букв и цифр. Я рассказал в меру своих более чем скромных познаний о том, что на сегодняшний день известно о гаплогруппе R1a.

Цитата
z2123 пишет:
у кавказских иранцев - осетин эта называемая тобой индо-иранской гаплогруппа практически отсутствует

Она индоиранской мной не называется. Да и вообще никем так не называется. Индоиранские бывают языки, а не гаплогруппы.
Если ты внимательно перечитаешь мой пост, то увидишь, что я обратил внимание на отсутствие данной гаплогруппы у осетин. Между тем, если тебе известно об отсутствии R1a у осетин, тебе также должно быть известно, что у осетин пока в принципе не выявлены какие-либо достоверно "некавказские" генетические линии.
Turk 09.11.2013 03:54:20
Сообщений: 1414
John Murphy, притянута эта индо-иранская теория за уши )), это все понимают и даже те кто, так пишет. Это не упрек на твой коммент, я уже понял, что это инфа, что есть сейчас, мой пост - это общее коментарий на такую инфу.

Идут они от обратного, если кого-то назвали индо-иранцами, то соответственно гаплогруппы тоже те же, то есть по сути из-за интерпритаций назначают гаплогруппы.

Когда как, подход научный должен идти в направлении от фактов, исходных данных, расчетов, а потом на основе них строить интерпритации, а не наоборот.
С этим наверное все согласны?)

Вот если подход был бы изначально такой, то другой разговор.
Изменено: Turk - 09.11.2013 04:01:21
Turk 09.11.2013 04:11:56
Сообщений: 1414
Цитата
John Murphy пишет:
Между тем, если тебе известно об отсутствии R1a у осетин, тебе также должно быть известно, что у осетин пока в принципе не выявлены какие-либо достоверно "некавказские" генетические линии.
В том-то и дело по идеи они были центром этой теории, ядром на чем все строилось, а тут такой облом.

Атей, чтобы такого не было, смотреть нельзя, надо из форумного формата переходить на научный, трудно будет пробиться сквозь стену, но один пробьется, остальным легче будет. А пробиться вариант - так как на руках исходные данные, которые так просто не взять и криво не пересчитать), примут, куда денутся.
Вот как раз и тестирование и открытые данные не дадут игнорировать их, заметь, уже пару статей, как бы и не видят Карачаево-Балкарского проекта, интересно почему?) Мало гаплотипов? Сомнительно, не меньше чем в других). Так, что это уже говорит, о том что результаты не очень вписываются в теории, придется пересматривать. Думаю, потом будет наоборот, при накопленных исходных данных, когда перейдет критическую массу и игнорировать будет сложно, кто-то опередит всех и будут спешить сделать сенсацию или новое открытия, старые ошибочные теории забракуют, ради славы новых открытий)).

А чтобы другие не писали, надо самим писать и публиковаться.
Изменено: Turk - 09.11.2013 04:15:36
Pardus 09.11.2013 14:06:00
Сообщений: 71
Быть аланами во чтобы то ни стало! ))
Мне вообще кажется что аланы не были народом, в нашем понимании этого слова, а были политическим объединением разных этнических групп. Причем они на карте (по исторической хронологии) просуществовали относительно недолго.
Скорее всего, "аланский" гаплотип не будет найден... Потому что там будет и R1a и R1B и G2 и J...
Язык у алан, скорее всего, был тюркским... Культура тоже была еразийско-тюрской... А кровь могла быть какой-угодно.
Мне вообще кажется, что для изучения этногенеза балкарцев и карачаевцев булгары имеют гораздо более весомое значение. Булгары были устойчивым политико-этническим образованием, насколько это можно судить по источникам. На сегодня сохранились такие наименования как Болгария, Булгар, Булгария, Балкария... Все они носят в себе именно этнико-политический смысл. А что осталось у алан? Кроме Марцеллина там что есть?
Немножко не по теме, на все же)
Зукку Пристоп 09.11.2013 14:47:38
Сообщений: 1481
A правда, почему нас игнорируют? Годы советских репрессий прошли, замок с нашего имени снят, в культуре, спорте, политике и тд наши народы более или менее известны, но вот история. История нас продолжает игнорировать! И вроде казалось бы, наш народ субъектообразующий в двух республиках! Ну не могут же нас тупо не замечать, если пишут о Аланах, то практически все что оставили Аланы, находится у нас в кчр! Приезжают в кчр, пишут о кчр, но о нас ни слова! Даже этот ученый, статью которого выложили чуть выше, он в своем прологе упомянул нас, но затем ни слова! Кстати, а у нас есть свои биологи, генетики и тд кто бы мог заняться этим волосом???

бла бла бла, бла бла !
Turk 09.11.2013 17:21:50
Сообщений: 1414
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
История нас продолжает игнорировать! И вроде казалось бы, наш народ субъектообразующий в двух республиках! Ну не могут же нас тупо не замечать, если пишут о Аланах, то практически все что оставили Аланы, находится у нас в кчр! Приезжают в кчр, пишут о кчр, но о нас ни слова! Даже этот ученый, статью которого выложили чуть выше, он в своем прологе упомянул нас, но затем ни слова! Кстати, а у нас есть свои биологи, генетики и тд кто бы мог заняться этим волосом???
Я думаю давно закончилось время, когда надо ждать от кого-то, что-то. Надо самим делать.
А генетики, биологи есть канечно и занимаются этими вопросами, тема только расскручивается, так что все впереди. Главное сейчас не подвести, как можно больше предоставлять исходных данных, то есть активнее тестироваться, тестироваться и еще раз тестироваться!, чтобы данных было много и игнорировать их или из-за недостатка данных делать неправильные выводы было невозможно. :)

Pardus, в том-то и дело, что археологи с трудом или вообще не могут различить, где булгары, где аланы, где сабиры, гунны и т.д. - настолько все совпадает, все это вполне может быть разные названия одной общности или близкородственных общностей.
Изменено: Turk - 09.11.2013 17:24:32
z2123 09.11.2013 18:59:29
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Причем они на карте (по исторической хронологии) просуществовали относительно недолго.
Скорее всего, "аланский" гаплотип не будет найден... Потому что там будет и R1a и R1B и G2 и J...
Ага, недолго, всего полтора тысячелетия. :гыы: Пока есть основания полагать, что аланской гаплогруппой является R1a, вернее, ее восточная подветвь, т.е. которая наличествует и в скифских захоронениях. Это именно та подветвь, которая наличествует и у нас, составляя самый большой процент на Кавказе. Разумеется, в составе алан были и представители других гаплогрупп, но это уже примесь. Мы же говорим об изначальных аланах.
Изменено: z2123 - 09.11.2013 19:00:09

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.11.2013 19:03:01
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Мне вообще кажется, что для изучения этногенеза балкарцев и карачаевцев булгары имеют гораздо более весомое значение. Булгары были устойчивым политико-этническим образованием, насколько это можно судить по источникам. На сегодня сохранились такие наименования как Болгария, Булгар, Булгария, Балкария... Все они носят в себе именно этнико-политический смысл. А что осталось у алан? Кроме Марцеллина там что есть?
Немножко не по теме, на все же)
Ага, давайте объявим аукцион - кто дает больше на алан? А кто - на булгар? :гыы: Для того, чтобы делать какие-то выводы, надо первым делом иметь к тому основания. Если "Малкъар" и окажется вдруг болгарским наследством, то оно единственное на всю Балкарию и на весь Карачай. Но если вам так нравится, можете считать себя хоть англичанами. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.11.2013 19:08:10
Сообщений: 1513
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
A правда, почему нас игнорируют?
По следующей причине в первую очередь: все рассчитывали на то, что со скифскими материалами совпадут осетины, а совпали карачаевцы и балкарцы. :) Осетины в своем составе не имеют гаплогруппу R1a, тогда как она составляет среди карачаево-балкарцев самый большой процент из кавказских народов. А ведь именно на эту гаплогруппу, как на аланскую, была ставка у ученых. Теперь не знают как объяснить то, что тюрки Кавказа оказались R1a, а осетины - нет. :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Зукку Пристоп 09.11.2013 20:11:47
Сообщений: 1481
z2123,
Я немного почитал работы того генетика, и там не все так просто! У русских 51% r1a! Но r1a встречается у многих тюрков, например у киргизов его под 90% ! Так что ученые не могли не знать, что у тюрков есть данный гаплотип и при чем в довольно большом количестве! А вот у ираноязычных его мало, точнее меньше чем r1b! Так что тут скорее всего дело не в том, что мы кого то удивили и теперь с нами не знают что делать. Тут похоже на намеренное игнорирование!
Плюс у русских свои виды на r1a, точнее у той ее части, что проповедают арийское прошлое славян. Их оппоненты сторонники норманской теории, но они в проигрыше, так как скандинавских гаплотипов у русских очень мало! Ну и еще, вроде бы скифских гаплотипов еще нет. То есть есть предположения но конкретных данных пока нет. Если ошибаюсь поправьте.

бла бла бла, бла бла !
z2123 09.11.2013 20:55:18
Сообщений: 1513
Не совсем так - у киргизов свыше 60 %, насколько я помню, а не 90. Самый высокий процент у хотонов - 83 %. Хотоны представляют собой небольшой тюркский народ, живущий в Монголии, который совсем недавно (буквально на глазах) сменил язык на монгольский. Тот факт, что хотоны - недавние тюрки не оспаривается никем. Остальные гаплогруппы у киргизов монголо-китайские, а также "мито-" (женская линия) у них тоже восточно-евразийское, оттого и антропологические особенности соответствующие.
Скифские гаплотипы есть, но они еще слишком короткие, чтобы делать выводы о том какой точно там субклад. Но, насколько я знаю, большинство сходится на том, что там восточные субклады R1a, а не западные. Ну а то, что там именно R1a, сомнений, вроде бы, нет вовсе.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 09.11.2013 21:23:28
Сообщений: 865
Новые результаты:


292462 Mamaev Karachay R1a. К-ветвь (99%).
Зукку Пристоп 09.11.2013 21:37:29
Сообщений: 1481
Еще такой вопрос, некоторые фамилии есть сразу в двух, а то и в трех гаплогруппах! Это что получается, что кто из них ненастоящий? Вот сейчас просматривал список и увидел там байрамукова у которого гаплотип r1a, но до этого двое байрамуковых показали g2a! И кто тут настоящий ???
Изменено: Зукку Пристоп - 09.11.2013 21:38:31

бла бла бла, бла бла !
z2123 09.11.2013 22:31:31
Сообщений: 1513
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Еще такой вопрос, некоторые фамилии есть сразу в двух, а то и в трех гаплогруппах! Это что получается, что кто из них ненастоящий? Вот сейчас просматривал список и увидел там байрамукова у которого гаплотип r1a, но до этого двое байрамуковых показали g2a! И кто тут настоящий ???
Есть разные варианты:
1. Что называется тупо однофамильцы оттого, что некоторые имена были в прошлом достаточно распространены. Например, хурзукские и къарт-джуртские Боташевы разные, хоть и имеют одну гаплогруппу R1a1a1.
2. Искусственное родство - таякъ тюбюнден ётюб.
3. Нечастые случаи, когда детей называли по матери, а не по отцу, чаще, видать, по причине ранней смерти отца и дети могли вырасти среди родственников матери.
4. Получение фамилии "патрона" при освобождении от крепостной зависимости.

Что касается разных Байрамуковых, то для того, чтобы выяснить почему это имеет место, нужно протестировать еще нескольких Байрамуковых из разных атаулов.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
John Murphy 09.11.2013 22:52:39
Сообщений: 151
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Еще такой вопрос, некоторые фамилии есть сразу в двух, а то и в трех гаплогруппах! Это что получается, что кто из них ненастоящий? Вот сейчас просматривал список и увидел там байрамукова у которого гаплотип r1a, но до этого двое байрамуковых показали g2a! И кто тут настоящий ???

Принадлежность к одной гаплогруппе тоже не гарантирует обязательного родства. Разница между иными гаплотипами иных фамилий (хоть они все G2a1a или все R1a1a) составляет тысячелетия, и они явно не родственники. Причины этого не только (а может и не столько) в существовании в прошлом зависимого сословия, представители которого в последующем вливались в состав больших фамилий, образую отдельные атауулы. Имело место усыновление сирот, которые тоже становились продолжателями рода приемных отцов.

Например, один из протестированных родов (который имеет документально подтверждаемую легенду о кабардинском происхождении в начале XIX века) показал неожиданную гаплогруппу G2a1a (нехарактерную для адыгов, но характерную для карачаевцев). Однако при детальном исследовании обнаружились архивные документы, сообщающие, что родоначальник этой фамилии, помимо своих двух сыновей, усыновил сванского мальчика (напомню, у сванов G2a1a до 90%). Данное обстоятельство может объяснить неожиданный результат протестированного и возможность существования совершенно разных генетических линий внутри этого рода.

У карачаевцев самое малое количество фамилий на душу населения из всех соседних народов (даже у балкарцев фамилий раза в два больше). Причина этого в том, что карачаевские рода очень многочисленны, существуют столетиями не распадаясь и могут насчитывать десятки поколений. За это время множество событий происходило. Некоторые атауулы карачаевских родов имеют родоначальниц — женщин из этих же родов, чьи мужья были из других родов или пришельцами в Карачаевское общество. Другие рода пополнялись за счет вольноотпущенников. Например, один архивный документ сообщает, как мужчина с женщиной — патриархальные рабы (из числа людей угнанных во время походов на соседние абхазские общества) — получили свободу, поженились и влились в один из наших многочисленных родов. И это лишь эпизоды зафиксированные в позднейшие времена — XIX век — при русской администрации, сколько было похожих случаев веками ранее мы не знаем.

Это все говорит нам о необходимости подробного ДНК-тестирования. И не только народа как такового, но и каждой отдельной многочисленной фамилии по атауулам. Те, кто интересуются ДНК-генеалогией и самостоятельно тестируются, стараются одновременно тестировать по несколько представителей разных ветвей своего рода для того, что бы иметь достоверное представление о гомогенности или гетерогенности своего рода. Остается только поддержать лозунг Turk'а: тестироваться, тестироваться и еще раз тестироваться!
z2123 09.11.2013 23:04:43
Сообщений: 1513
Цитата
John Murphy пишет:
Например, один из протестированных родов ( который имеет документально подтверждаемую легенду о кабардинском происхождении в начале XIX века ) показал неожиданную гаплогруппу G2a1a ( нехарактерную для адыгов, но характерную для карачаевцев ). Однако при детальном исследовании обнаружились архивные документы, сообщающие, что родоначальник этой фамилии, помимо своих двух сыновей, усыновил сванского мальчика ( напомню, у сванов G2a1a до 90% ).
По-моему, немножко не так. У этого рода достаточно редкий для нас дигорский субклад. Так что, из Сванетии он быть не может. :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный