ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

къара 29.10.2013 23:22:27
Сообщений: 665
Azamat_SPb, передай свой анализ,если есть маркеры .Надо будет добавить тебя в проект.
Barsil 30.10.2013 12:41:50
Сообщений: 865
И так новые результаты:

299726 Mechiev Balkaria (Bezengi) R1a (Гаплотип похож на Джуккаева).
307196 Bottaev Balkaria (Bezengi) G2a3b1a1 (в одном шаге от меня :гыы: )

307199 Akbolatov Balkaria (Chegem) R1b1a1 (1 шаг от Кагиева)


06114 Batchaev ataul Bokai Karachay I2a (эти Адурхаевцы все лезут и лезут со своими странными генами :гыы: )


306019 Bayramukov ataul Tiyrnakla Karachay R1a ( В 1 шаге от Мечиева. Возможно, оба относятся к субкладу R1a-Z2122, короче я был удивлен)
Barsil 30.10.2013 12:44:17
Сообщений: 865
Цитата
къара пишет:
Azamat_SPb, передай свой анализ,если есть маркеры .Надо будет добавить тебя в проект.
а не сможем же, он ведь в России тестировался если бы были маркеры то можно хотя бы ветку определить )
Barsil 30.10.2013 13:04:29
Сообщений: 865
Еще Новые результаты :



307190 Anaev Balkaria (Bezengi) G2a1a. Совпадение с Лепшоковым.

307200 Taumurzaev Balkaria (Malkar). , R1a

307192 Kuliev Balkaria (Chegem). R1a.

307191 Bachiev Balkaria (Kholam). G2a3b (мой Родимый тоже :гыы: )

(Кюнден кюнге къатыдан къаты джуукъла болуб барабыз :браво: )
Barsil 30.10.2013 13:16:43
Сообщений: 865
Цитата
къара пишет:
Что говорят о нашем проекте на специализированных форумах? Если таковые есть?Было бы интересное почитать если бы выложили сюда инфу.
Имеешь ввиду, специалистов ?
Barsil 30.10.2013 13:28:47
Сообщений: 865
Как то раз на форуме я вложил, статью первую часть Клесова об Кавказцах, и так вышли все три части весь Кавказ он разложил по полкам так сказать, а об нашем проекте ни слова, как будто он ничего не знает, какой проект больше, предлагаю вашему вниманию все три части статей:

http://pereformat.ru/2013/09/kavkaz-dna/
http://pereformat.ru/2013/09/west-kavkaz-dna/#comment-3038
http://pereformat.ru/2013/10/east-kavkaz-dna/

Все три части статьи.

После выпуска всех трех частей, один из наших его начал расспрашивать и на всем удивление Анатолий Клесов ответил:

вопрос нашего парня:

цитата:
Здравствуйте, Анатолий Алексеевич! Большое спасибо за Ваши статьи. Они пробуждают неподдельный интерес к генетике вообще и к ДНК-генеалогии, в частности. С нетерпением жду Ваших новых публикаций.

Я ждал Вашей третьей статьи, думал там найдет отражение тема моих вопросов, заданных ко второй статье. К сожалению, ни в одной из трех публикаций по Кавказу интересующей меня темы Вы не коснулись. Если у Вас будет время и желание, я просил бы Вас хотя бы в комментариях максимально кратко высказать свое видение некоторых моментов, связанных с распределением гаплогрупп R1a и G2a в популяциях центрального и северо-западного Кавказа и не нашедших отражения в статьях.

1) В статьях никоим образом не были отражены данные по субкладу G2a1a1 (представленные, в частности, на FTDNA) у тюркоязычных популяций (карачаевцы, балкарцы) высокогорий центрального и северо-западного Кавказа. В указанных популяциях субклад G2a1a1 также представлен заметно и составляет до трети всего генофонда. При этом, вопреки ожиданиям, не установлено заметной связи между этим субкладом у тюркоязычных популяций и у осетин.

2) Кроме того, Вы не коснулись обстоятельств, связанных с заметно более высокой, по сравнению с остальными частями обозначенного региона (центральный и северо-западный Кавказ), концентрацией гаплогруппы R1a в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии: у адыго-абхазских (абазины, черкесы, кабардинцы) и тюркоязычных (карачаевцы, балкарцы) популяций (у первых R1a достигает максимальной доли 25% у абазин, у вторых – 36% у карачаевцев). При этом гаплогруппа R1a минимальна на крайнем западе (3% у шапсугов) и на крайнем востоке (0,4% у осетин-иронцев) обозначенного региона.

Буду очень признателен, если найдете время дать пояснения по этим вопросам. Заранее благодарю.


Ответ А. Клёсова:

цитата:
Уважаемый Евгений, в этих трех очерках много чего не нашло отражения в отношении конкретных популяций Кавказа, и понятно, почему не нашло – это же не исчерпывающий трактат. Многие, наверное, заметили, что третью часть я написал в значительно более сложном для неспециалистов ключе, и сделал это намеренно. Если первая часть была простой, в довольно легком стиле, вторая – посложнее, третья – еще сложнее. В этом – намек, что по-настоящему профессиональный разбор структуры и истории кавказских популяций – еще намного более сложный. Более того, (политически) рискованный в отношении выводов, которые при этом делаются, даже если выводы носят сугубо научный характер. Думаю, я дам и четвертую часть этого очерка, расскажу, как на мой доклад о ДНК-генеалогии кавказцев реагировал Президиум АН Грузии, а доклад тот я делал совсем недавно, в первой половине октября. Это будет, наверное, показательная история.

Далее, по Вашим вопросам. Как известно, более продуктивно не просто дать некому нуждающемуся рыбу, а научить рыбу ловить. Так и здесь – я попытался показать в этих очерках про Кавказ, откуда берутся там гаплогруппы G2a, J2, J1, R1a, R1b и прочие, почему они порой различаются в разных популяциях, как формируется мозаика этих гаплогрупп в разных популяциях, как гаплотипы могут служить важным инструментом при расмотрении истории миграций, их направлений, времен. Это же ведь самое важное, а не то, какой процент у кого чего есть. Проценты – это всего лишь следствие древних и относительно недавних миграций, а также исторической судьбы народа. Жестоким был супостат, перебил мужское население – проценты уже другие, а порой другие и гаплогруппы.

Поэтому, если Вас действительно интересует история карачаевцев и балкарцев, или история тюркоязычных популяций высокогорий центрального и северо-западного Кавказа, то берите данные по субкладу G2a1a1, которые Вы упомянули, и сопоставляйте с теми историческим данными, что есть в наличии. Проводите свое историческое и ДНК-генеалогическое расследование. То, что там этого субклада до трети от мужского населения – само по себе вовсе не удивительно, я, собственно, об этом и писал, у осетин вообще до трех четвертей. Ну и что, само по себе? Но за этим стоит история, вот что важно. Причем история часто та, которой нет в учебниках.

Вы пишете, что «вопреки ожиданиям, не установлено заметной связи между этим субкладом у тюркоязычных популяций и у осетин». Ну, если у них один и тот же субклад, то связь уже есть. Тогда у них один общий предок, предок данного субклада. Возможно, у них разные ветви субклада. Значит, надо посмотреть, что за ветви, насколько различаются, каковы датировки ветвей. Предки осетин, похоже, прибыли со стороны Ирана, а указанные тюркоязычные популяции – видимо, нет, потому и язык другой. Но в очерк всего этого не поместить.

Что касается «обстоятельств, связанных с заметно более высокой… концентрацией гаплогруппы R1a в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии… 25% у абазин, 36% у карачаевцев. При этом гаплогруппа R1a минимальна на крайнем западе (3% у шапсугов) и на крайнем востоке (0,4% у осетин-иронцев) обозначенного региона» – то же самое, у этого должны быть определенные причины. Гадать здесь нечего, надо изучать, если есть интерес. Основных источников гаплогруппы R1a на Кавказе несколько – древние арии (примерно 4500-4000 лет назад), скифы (а также киммерийцы, сарматы, аланы – I тыс. до н.э. – I тыс. н.э.), Российская империя, Советский Союз. Все они могли принести гаплогруппу R1a на Кавказ. Значит, надо считать хронологию гаплотипов и смотреть, что больше подходит.
къара 30.10.2013 15:02:38
Сообщений: 665
Я так понимаю что Клесов сам еще толком не в чем не разобрался)
Barsil 30.10.2013 15:06:19
Сообщений: 865
Цитата
къара пишет:
Я так понимаю что Клесов сам еще толком не в чем не разобрался)
Да он в истории профан, на мой взгляд, и плюс не любит тюрков, а мы Тюрки Кавказа бек уллу таякх болуб турабыз буну чархында.
Turk 30.10.2013 15:13:13
Сообщений: 1414
Barsil, интересно, что пишут, как о набирающих обороты проекта К-Б когда он давно вышел на уровень крупного проекта с хорошим весом.
Прикольно, что "не замечают", вполне можно допустить из-за коротких гаплотипов, может ждут когда станет больше 37ми маркерных, минимум, а может что-то другое)). Но явно выжидающая позиция. Но и без них наши могут построить деревья и и показать всю картину).
Если хотя бы по одному гаплотипу из каждой ветви каждой гаплогруппы до 37 или 67, то уже игнорировать разнообразией ветвей внутри каждой гаплогруппы будет очень сложно специалистам и даже проф. Клесову, тем более в разрезе род - подрод.
къара 30.10.2013 16:45:02
Сообщений: 665

1 0

Теперь когда и Балкария подключилась к проекту нужно в короткий срок максимальное большое кол-во народа протестировать.И главное чтоб шли через этот проект,обращайтесь в офисы Эльбы в Москве,Нальчике,Черкессске,Карачаевске.
Turk 30.10.2013 18:09:36
Сообщений: 1414
Цитата
къара пишет:
Теперь когда и Балкария подключилась к проекту нужно в короткий срок максимальное большое кол-во народа протестировать.И главное чтоб шли через этот проект,обращайтесь в офисы Эльбы в Москве,Нальчике,Черкессске,Карачаевске.
МашаАллах, Аллах онг берсин, хайырлысы болсун)!.
Barsil 30.10.2013 19:15:11
Сообщений: 865

1 0

Желательно чтобы все по 67 маркеров заказывали :)
Pardus 30.10.2013 20:39:17
Сообщений: 71

1 0

Ингир ахшы болсун!
Вчера в FTDNа "долетели" вторая группа "малкъарских" тестов, количеством 12 экз.
Pardus 30.10.2013 21:06:06
Сообщений: 71
...и вообще малкъарцам надо было договориться с ребятами из Хьюстона чтоб "учредили" новую гаплогруппу "Ц" и всех относить туда)) А то какие-то " обычные" получаются результаты...))
Barsil 30.10.2013 21:29:46
Сообщений: 865
Цитата
Pardus пишет:
...и вообще малкъарцам надо было договориться с ребятами из Хьюстона чтоб "учредили" новую гаплогруппу "Ц" и всех относить туда)) А то какие-то " обычные" получаются результаты...))
Это те самые наборы ?
Turk 30.10.2013 21:49:41
Сообщений: 1414
Цитата
Pardus пишет:
...и вообще малкъарцам надо было договориться с ребятами из Хьюстона чтоб "учредили" новую гаплогруппу "Ц" и всех относить туда)) А то какие-то " обычные" получаются результаты...))
:гыы: :гыы: :гыы:
Pardus 30.10.2013 22:26:31
Сообщений: 71
Barsil, да, те самые.
Есть готовность заказать еще 30 китов, пока у людей есть интерес, чтоб потом спокойно заниматься абгрейдами.
z2123 31.10.2013 00:37:10
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
...и вообще малкъарцам надо было договориться с ребятами из Хьюстона чтоб "учредили" новую гаплогруппу "Ц" и всех относить туда)) А то какие-то " обычные" получаются результаты...))
:гыы: Тогда малкарцы монголами должны стать, поскольку гаплогруппа C у монголов. :гыы: Так что, лучше "Z". :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 31.10.2013 00:38:11
Сообщений: 1513
Молодцы балкарцы - хоть и долго запрягали, но скачем хорошо! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
AzretAlli 31.10.2013 11:53:57
Сообщений: 3
Салам алейкум джамауат. Пришел такой вот результат, кто нибудь расскажет на простом для понимания языке, что это значит? G2a1a )) Сау болугъуз.
Изменено: AzretAlli - 31.10.2013 11:54:18
John Murphy 31.10.2013 13:00:31
Сообщений: 151
Цитата
AzretAlli пишет:
Салам алейкум джамауат. Пришел такой вот результат, кто нибудь расскажет на простом для понимания языке, что это значит? G2a1a )) Сау болугъуз.

G2a1 — субклад (ветвь) Y-хромосомной гаплогруппы (группы схожих гаплотипов, имеющих общего предка по непрерывной мужской линии) G2a. Гаплогруппа G2a рассматривается исследователями как палеоевропейская (принадлежащая доиндоевропейскому населению Европы). Наибольшей частоты гаплогруппа G2a достигает на центральном и западном Кавказе, что позволяет исследователям называть ее «кавказской». На Кавказе представлены две основные ветви данной гаплогруппы: G2a1 (твоя ветвь) и G2a3b. G2a1а является одной из двух мажорных (основных) линий в генофонде карачаевцев и балкарцев и достигает по известным на сегодняшний день выборкам доли в 31%. Кроме карачаево-балкарцев субклад G2a1а представлен у осетин (от 55% у дигорцев до 75% у некоторых групп иронцев) и грузин (у которых данный субклад достигает максимального разнообразия и сконцентрированы основные предковые ветви), достигая максимальной известной доли (до 90%) у сванов. У остальных народов G2a1а встречается много реже. Субклад G2a3b является основной линией в генофонде адыго-абхазских народов и достигает 80% у шапсугов (в целом у западных адыгов — более 50%); у остальных групп представлен реже (у кабардинцев всего 19%).
Barsil 31.10.2013 14:03:13
Сообщений: 865
Цитата
AzretAlli пишет:
Салам алейкум джамауат. Пришел такой вот результат, кто нибудь расскажет на простом для понимания языке, что это значит? G2a1a )) Сау болугъуз.
Алейкум Салам, вопрос исчерпан ответом Джона Мерфи, а вот кроме G2a1a что там еще есть у тебя набор цифр , Гаплотип?
z2123 31.10.2013 14:59:23
Сообщений: 1513
Цитата
AzretAlli пишет:
Пришел такой вот результат, кто нибудь расскажет на простом для понимания языке, что это значит? G2a1a )) Сау болугъуз.
А какой род?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 31.10.2013 15:35:59
Сообщений: 865
Новые результаты :

307184 Khapaev Balkaria (Bezengi) G2a1a. Ближайший – Гулиев (1 шаг)

306446 Akbay Karachay R1a. Близок к Акбаеву и Боташеву. Будет 67 маркеров.

Из турецкой диаспоры. Самый дальний предок, которого он знает, был дедом Исмаила Акбаева (Чокуна-эфенди).


306015 Badakhov Karachay G2a3b1 (Мой родимый :гыы: Будет 37 маркеров)
Barsil 31.10.2013 21:53:02
Сообщений: 865
284691 Lepshokov Karachay G2a1a. Разница в 1/37 с другим Лепшоковым и Анаевым.
AzretAlli 31.10.2013 23:37:48
Сообщений: 3
Сау болугъуз. Вот мои данные, ждал на этой странице. С некоторым беспокойством ))) 307195 Guliev Balkaria (Baksan) G2a1a ))) Другие вот данные не знаю. Где их еще можно посмотреть? Гаплотип этот самый.
John Murphy 01.11.2013 00:32:33
Сообщений: 151
AzretAlli, твой 12-маркерный (сколько заказал) гаплотип выглядит так:
Guliev, Balkaria (Baskhan): 14 22 16 10 15-18 11 12 11 13 10 29

Эти цифры отражают число аллелей (повторов нуклеотидов в сегменте Y-хромосы) в каждом из 12 маркеров. Исходя из этих цифр определяется принадлежность человека (мужчины) к той или иной гаплогруппе (роду) из дерева гаплогрупп Y-ДНК человечества, а также вычисляется приблизительное расстояние (количество поколений / лет) между разными субкладами (ветвями гаплогрупп) и отдельными индивидами.

На сайте Family Tree DNA имеется таблица гаплотипов (по гаплогруппам) всех протестированных в рамках карачаево-балкарского ДНК-проекта. Там же и твой гаплотип (Kit Number 307195). Как ты можешь видеть, на 12 маркерах в одном шаге от тебя — (307184) Khapaev Balkaria (Bezengi). Однако, насколько я понимаю, 12 маркеров слишком мало для сколь-нибудь обоснованных выводов о степени родства (количестве поколений / лет до общего предка).
Изменено: John Murphy - 01.11.2013 00:51:38
Barsil 06.11.2013 23:31:08
Сообщений: 865
Принимайте пополнение:

307193 Nepeev Balkaria (Bezengi→Baksan) R1a.
z2123 07.11.2013 00:22:01
Сообщений: 1513
Барсил, наверное надо было немного пояснить, что Непеев возможно из "карачаевской" ветки гаплогруппы R1a.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 07.11.2013 00:25:05
Сообщений: 71
Ингир ахшы болсун!
Только что смотрел осетинский проект на FTDNA. У них много фамилий созвучных с карачаевскими и балкарскими. Например Гадиевы, Гаппоевы, Абаевы, Будаевы, Цакоевы, Гаевы, Кагемазовы. Там же есть Акоев (243083) G2a3, фамильное предание которых, возводит их к балкарским Малкаровым и Баллиевым.
При этом осетинский Гадиев (276873) G2a1, не совпадает с малкъарским Гадиевым (307194) J2, также как и 2 осетинских Абаева (236088) G2a1 и (276914) R1b1 не совпадает с малкъарским Абаевым (291843) Q, что в принципе понятно.
При этом, как мне показалось осетинский Гаппоев (299686) G2a1 совсем близок от карачаевского (291818) G2a1.
Думаю будет правильным протестировать малкъарских Кайгермазовых, Баллиевых, Цакоевых , также Будаевых и Гаевых. Скорее всего, совпадений будет мало, но все же проверить нужно.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный