ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

Totur_Ram 03.08.2014 09:32:24
Сообщений: 5904
Jashau-Ulu,
Спасибо за ответ! Мое представление-о ситуации дополнилось какими-то фактами.
Я сам учитель математики, и, как и любому специалисту, мне полезно, конечно, общаться с людьми своей профессии, и чем они грамотней - тем лучше. Но иногда намного яснее осознаешь свой материал от глупых, казалось бы, вопросов и замечаний тех же школьников. Как-то более шире смотришь на те или иные положения. Поэтому позвольте мне задать вам пару простецких, быть может, вопросов по вашим аргументам.

"абсолютное большинство материалов по истории почти вековой давности и интереса уже давно не представляют." А что нужно сделать для того, чтобы достать новые материалы?

"А поиски новых стоят прилично, финансирования на это нет." Что нужно предпринять для привлечения финансов? И кто должен предпринимать?

"И по генетике тоже, например, банально нет палеоднк алан, булгар, кобанцев, половцев и т.д.," я, кстати, слышал от знакомых полуученых, что многих исследователей не допускают к важным архивным документам. Это правда?

"А конференция под знаменами РАН это все же совсем не ежегодная соберушка от имени какой-нибудь местной организаций, а событие значимое." Это плохо? Или есть боязнь, что пока уровень наших ученых меньше, чем РАНовских, и наших заставят подписать какие-то нежизнерадостные документы?

"А будь все необходимое готово, то проведение конференции продвигал бы не Барс Эль, нам бы самим предлогали провести что-то в этом роде." Кто бы вам предлагал? И когда? Не кажится ли вам, что круг замкнутый? Нет открытий, нет на них финансирования, следовательно - не должно быть конференций по решению данной проблемы. Или историки относятся к научной конференции с РАН так же как музыканты относятся к Грэмми, и ждут от нее вручения наград? И что значит продвигали бы не Барс-Эль, а мы? Мы - разве не Барс-Эль? Не в Барс-Эль ли должны быть собраны представители от каждой фамилии, которые определяются на внутрифамильном сборе? Более демократичной формы организации с учетом нашего менталитета я не могу представить.
Jashau-Ulu 03.08.2014 10:56:10
Сообщений: 318
Цитата

Totur_Ram пишет:

"абсолютное большинство материалов по истории почти вековой давности и интереса уже давно не представляют." А что нужно сделать для того, чтобы достать новые материалы?
если не круглогодичная работа, хотя бы периодически частые визиты в архивы Осетии, Грузии, Москвы.

Цитата
"А поиски новых стоят прилично, финансирования на это нет." Что нужно предпринять для привлечения финансов? И кто должен предпринимать?
финансы в историю могут привлечь только "фамильные летописи имени себя", которые периодически заказывают. А в идеале университеты, общественные фонды, вон как у соседей.

Цитата
"И по генетике тоже, например, банально нет палеоднк алан, булгар, кобанцев, половцев и т.д.," я, кстати, слышал от знакомых полуученых, что многих исследователей не допускают к важным архивным документам. Это правда?
смотря каких исследователей и к каким документам.

Цитата
"А конференция под знаменами РАН это все же совсем не ежегодная соберушка от имени какой-нибудь местной организаций, а событие значимое." Это плохо? Или есть боязнь, что пока уровень наших ученых меньше, чем РАНовских, и наших заставят подписать какие-то нежизнерадостные документы?
конкретно в плане нашей этнографии истории наши историки сильней рановских, мгушных и т.д. Но подобная конференция это в принципе результат целенаправленной работы, которую у нас либо ведут слабо, либо как с генетикой еще не закончили.

Цитата
"А будь все необходимое готово, то проведение конференции продвигал бы не Барс Эль, нам бы самим предлогали провести что-то в этом роде." Кто бы вам предлагал? И когда? Не кажится ли вам, что круг замкнутый? Нет открытий, нет на них финансирования, следовательно - не должно быть конференций по решению данной проблемы. Или историки относятся к научной конференции с РАН так же как музыканты относятся к Грэмми, и ждут от нее вручения наград? И что значит продвигали бы не Барс-Эль, а мы? Мы - разве не Барс-Эль? Не в Барс-Эль ли должны быть собраны представители от каждой фамилии, которые определяются на внутрифамильном сборе? Более демократичной формы организации с учетом нашего менталитета я не могу представить.

под "мы" имею ввиду карачаево-балкарцев в принципе, лирику про Барс Эль пропускаю. Поиск документов это дело долгое, но важное. Идеологический фундамент "великой Черкесии" в головах их молодежи построен на сборниках документов, которые они выложили куда только можно, в итоге при разговоре об истории с молодым адыгом слышна лишь мантра "архивыдокументыархивыдокументы". Соседи они поняли необходимость этого десятки лет назад, в отличии от нас(карачаево-балкарцев). Про грэмми, наши историки это люди, которые пошли в науку четко осознавая, что если они будут научно объективно писать о своем народе, то у них ни блестящей карьеры, ни финансового благополучия, ни какой-то популярности не будет(в КБР задавят сверху, в КЧР будут активно вставлять палки в колеса сбоку), они просто стараются делать то, что надо делать, делают в меру своих сил, поэтому про "грэмми" это уже что-то ваше личное.
z2123 03.08.2014 12:58:05
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Z2123, в твоем последнем посте снобизма больше чем сути.
Во-первых, наш этнос называется - балкарцы. Чегемцы, хуламцы, безенгийцы, малкъарцы, басханцы - это субэтносы. О единстве этноса говорят и результаты ДНК- тестов.
Во-вторых, в настоящее время никакой страшной ассимиляции балкарцев не наблюдается. Не вижу никакого растворения среди кабардинцев, есть растворение в Москве, гораздо значительное по масштабам. Ассимиляция среди кабардинцев прошла с 19 по первую половину 20 веков.
В-третьих, мне посчастливилось участвовать в 5 или 6 карачаевских свадьбах. Ничего суперпривлекательного, как по обычаям, так по части этики/эстетики я там не увидел. За столами старшим был, Его величество, сотовый телефон.
И в конце про "возьмите власть в свои руки"... Вот в КЧР власть в руках, допустим, у карачаевцев. Что, там в карачаевских селах по сравнению с балкарскими лучше инфраструктура (дороги, газ, другие ) ? Может школы и детсады лучше оснащены? Театр, эстрада, телевидение? По-моему все как-раз наоборот.
О каком снобизме речь? Поясни! Я пока наблюдаю здесь кое-что иное: подчеркивание того, что ваш этнос - балкарцы, а не карачаево-балкарцы. Вот в чем я вижу снобизм. Я считал и считаю, что наш этнос - это карачаевцы, чегемцы, холамо-безенгийцы и малкарцы, а ныне еще и приэльбрусские балкарцы, а ты считаешь, что только карачаевцы и балкарцы (с субэтносами). Так? Вообще, достаточно часто я в последнее время замечаю такую тенденцию. Тут и некий А. Бегиев (хочется надеяться, что это не известный поэт), как я заметил, на "Переформате" в комментариях к статье Клесова подчеркивал, что надо разграничивать балкарцев и карачаевцев. И здесь тоже интересная тенденция подобного рода происходит, как я вижу. Так вы уж определитесь: мы с вами один народ или разные?
Изменено: z2123 - 03.08.2014 13:15:59

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 03.08.2014 13:00:21
Сообщений: 1513
Цитата
Totur_Ram пишет:
Я не могу стопроцентно охарактеризовать понятие "конференция", но мнение, что проводить конференцию еще рано - такое я не понимаю. Или у историков какая-нибудь примета, что они успевают увидеть только на одну конференцию за всю свою жизнь, и поэтому как-то хотите ее отложить? Если люди работают в одной области, изучают одни и те же процессы, явления, факты, не должны ли они радоваться возможности обсудить свои познания с единомышленниками? Чем-то с кем-нибудь поделиться, а что-то узнать у других, обсудить, обменяться контактами, выработать какую-то общую стратегию и по-возможности распределить обязанности. И договориться о проведении следующих конференций и каких-нибудь круглых столов. Если бы я был историком, то поехал бы и поспорил с удовольствием с оппонентами)))
У тех, кто собирается провести Конференцию, просто еще ничего не готово! Об этом речь. Да и не поспоришь ты нормально с оппонентами на конференции. Формат не тот.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 03.08.2014 13:06:04
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
Я надеюсь, ты несознательно подменяешь термины, а потому отвечу: карачаевцев очень люблю. Националистов - не люблю.
Ищи националистов в другом месте! Не надо применять к карачаевцам те же стереотипы, что привык применять к кабардинцам. Не нужно думать, что карачаевцы тоже будут стремиться вас ущемить!
Цитата
saffas пишет:
Дело вовсе не в кабардинцах, они сами многие из-за этого печалятся. Нальчик всегда отличался своим стремлением к светскому образу, таким его построили,а потом распространял эти тенденции в села и районы.
Вообще, смешанные браки - это ведь естественный процесс, и если мы хотим мира и благополучия своим детям, внукам на Кавказе, мы должны сближаться, все же мусульмане. Попытаться остановить или повлиять на это, означает проявить национализм, разве нет?
Невзирая на знание или незнание языка, обычаев, я считаю нельзя отталкивать или порицать этим своих, тем более когда в ДНК много общего.

Вот об этом речь. ))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 03.08.2014 13:10:47
Сообщений: 1513
Цитата
Totur_Ram пишет:
"А конференция под знаменами РАН это все же совсем не ежегодная соберушка от имени какой-нибудь местной организаций, а событие значимое." Это плохо? Или есть боязнь, что пока уровень наших ученых меньше, чем РАНовских, и наших заставят подписать какие-то нежизнерадостные документы?
Может, и не заставят подписать, но уровень у нас, увы, совсем не академический в большинстве случаев, поскольку даже имеющиеся серьезные материалы не сумеют на должном уровне преподнести, к сожалению. Да и некоторые еще и фальсификациями не брезгуют... А это уже вообще ни в какие ворота...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 03.08.2014 13:46:03
Сообщений: 71
Z2123, снобизм в том, что учишь целый народ как вести себя на свадьбах и как не растворяться среди кабардинцев, толком не зная ситуацию. Я в ответ предложил задуматься о внутрикарачаевских проблемах, которых ничуть не меньше чем у балкарцев.
Дальше.
Касательно того, что балкарцы - это этнос, а малкъарцы, чегемцы и другие - это субэтносы. Да, я именно так и думаю. При этом считаю карачаевцев отдельным этносом, самым близким (братским) к балкарцам.
Какое количество карачаевских и балкарских фамилий имеют общий корень в ретроспективе 500 лет? Не более 10-15%.
Изменено: Pardus - 03.08.2014 13:49:52
z2123 03.08.2014 14:47:08
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Z2123, снобизм в том, что учишь целый народ как вести себя на свадьбах и как не растворяться среди кабардинцев, толком не зная ситуацию. Я в ответ предложил задуматься о внутрикарачаевских проблемах, которых ничуть не меньше чем у балкарцев.
В отличие от тебя, считающего нас разными народами, я считал (!) балкарцев частью нашего народа... Странно, что балкарцы порой говорят о большей близости к дигорцам, чем к карачаевцам...
Насчет внутрикарачаевских проблем, вообще-то, я в курсе. Я бы ничуть не стал "париться", если бы балкарцы указывали на внутрикарачаевские проблемы, поскольку не считал балкарцев отдельным от нас этносом.

Цитата
Pardus пишет:
Касательно того, что балкарцы - это этнос, а малкъарцы, чегемцы и другие - это субэтносы. Да, я именно так и думаю. При этом считаю карачаевцев отдельным этносом, самым близким (братским) к балкарцам.
Этим ты всё сказал! Ты предлагаешь не называть нас карачаево-балкарцами; кстати, балкарцы любят писать: "балкаро-карачаевцы")), поскольку мы - разные народы, по твоему мнению. А насчет братских народов, что ж, и кумыки тогда братский народ, и ногайцы... Мой мозг отказывается понимать логику некоторых балкарцев... Зато теперь я вижу, что при наличии возможности (теоретической пока, разумеется) объединиться, балкарцы будут против...

Цитата
Pardus пишет:
Какое количество карачаевских и балкарских фамилий имеют общий корень в ретроспективе 500 лет? Не более 10-15%.
Какое количество малкарских, безенгийских, холамских и чегемских фамилий имеют общие корни? Ответь сначала на этот вопрос.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pretender 03.08.2014 18:11:26
Сообщений: 5279
Цитата

saffas пишет:
Надо удалить профиль, я то вернусь если что.)) Мой дорогой Дартаньян, заметно закалился, раньше чаще обижался.))

милая леди Винтер..надеюсь вы на меня тоже не в обиде..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
saffas 03.08.2014 18:11:31

0 0

Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Pardus пишет:
Z2123, снобизм в том, что учишь целый народ как вести себя на свадьбах и как не растворяться среди кабардинцев, толком не зная ситуацию. Я в ответ предложил задуматься о внутрикарачаевских проблемах, которых ничуть не меньше чем у балкарцев.
В отличие от тебя, считающего нас разными народами, я считал (!) балкарцев частью нашего народа...
Повторение - мать учения.)
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
saffas пишет:
Я надеюсь, ты несознательно подменяешь термины, а потому отвечу: карачаевцев очень люблю. Националистов - не люблю.
Ищи националистов в другом месте! Не надо применять к карачаевцам те же стереотипы, что привык применять к кабардинцам. Не нужно думать, что карачаевцы тоже будут стремиться вас ущемить!
Я уже нашел одного.) Я про Ивана, ты про Романа.)
Pardus 03.08.2014 18:18:46
Сообщений: 71
Z2123, ну что мы теперь тут будем спорить кто кого больше любит?))
Чтобы балкарцы сильно захотели объединиться с карачаевцами, у последних должны быть какие-то привлекательные преимущества (в культуре, спорте, обычаях, ментальности)...
Кумыков с ногайцами я вообще не считаю родственным народом.
В любом случае, все что я писал выше - это частное мнение одного балкарца. Может, все остальные думают по-другому.
Pretender 03.08.2014 18:22:49
Сообщений: 5279
..
Изменено: Pretender - 03.08.2014 23:44:48

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Гвидо Фокс 03.08.2014 19:18:34
Сообщений: 421
Цитата
Pardus пишет:
Чтобы балкарцы сильно захотели объединиться с карачаевцами, у последних должны быть какие-то привлекательные преимущества (в культуре, спорте, обычаях, ментальности)...
круто! т.е. "если я захочу поддерживать родственные связи с родственником, он д.б. миллионером", такая логика?

Цитата
Pardus пишет:
Касательно того, что балкарцы - это этнос, а малкъарцы, чегемцы и другие - это субэтносы. Да, я именно так и думаю. При этом считаю карачаевцев отдельным этносом, самым близким (братским) к балкарцам.
приехали, называется. я считаю, что карачаево-балкарцы - один народ. при этом, например, между баксанцами и карачаевцами, различий меньше чем между баканцами и малкарцами. у малкарцам имеется своей целый диалект, это уже показывает ошибочность твоих суждений
Цитата
z2123 пишет:
И здесь тоже интересная тенденция подобного рода происходит, как я вижу. Так вы уж определитесь: мы с вами один народ или разные?
не думаю, что здесь кто то может говорить об этом. я зато заметил, что все балкарские историки считают КБ единым этносам. при этом, как этом форуме, и не только, некоторые балкарские - как они считают интеллегенты - почему то заявляют об обратном.
Холамлы 09 03.08.2014 19:38:21
Сообщений: 34
Бедишлик! Айыпдан ёлдюм бу башда жазылгъанланы окъуп. Модераторла нек тазаламайсыз бу теманы? Альберт, бек уялдым бу жарты таулула ючюн. Хар айтхан сёзюнг тюздю. Аллах разы болсун.
Изменено: Холамлы 09 - 03.08.2014 20:02:29
z2123 03.08.2014 19:48:11
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
Z2123, ну что мы теперь тут будем спорить кто кого больше любит?))
Да мы, как бы, вовсе и не навязываемся вам в братья. Мы считали, что таковыми являемся, но если вам не хочется быть с карачаевцами одним народом, ваше дело. Можете брататься с дигорцами, кабардинцами... На самом деле, я в последнее время от балкарцев слишком часто начинаю наблюдать такое вот отношение к карачаевцам...

Цитата
Pardus пишет:
Чтобы балкарцы сильно захотели объединиться с карачаевцами, у последних должны быть какие-то привлекательные преимущества (в культуре, спорте, обычаях, ментальности)...
То есть, для того, чтобы Ваши Величества захотели с нами объединяться, мы должны построить Мариинский театр, подготовить 10 чемпионов Олимпийских игр, стать мягкими и пушистыми, да еще и желательно очень богатыми...)))) Тогда вы согласны видеть в нас братьев. А поскольку у нас с достижениями такого рода не густо, то тамбовский волк нам брат. Вам милее старые добрые братья - кабардинцы?
Теперь, значит, будем знать кто есть кто. ОК!

Цитата
Pardus пишет:
Кумыков с ногайцами я вообще не считаю родственным народом.
В отношении дигорцев ты промолчал. Понятно. А кабардинцев?
Цитата
Pardus пишет:
В любом случае, все что я писал выше - это частное мнение одного балкарца. Может, все остальные думают по-другому.
Весьма полезно знать что думает отдельно взятый балкарец.))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 03.08.2014 19:52:21
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
Я уже нашел одного.) Я про Ивана, ты про Романа.)
В зеркале увидел?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pretender 03.08.2014 19:52:44
Сообщений: 5279

1 0

Цитата

saffas пишет:
Со злодейкой-обольстительницей, меня еще не сравнивали. Претендер, включай голову, для более благородной метафоры.)

я же просила не обижаться..а между тем..это логически выверенная равнозначная метафора..)
понятно, что ты видишь себя кардиналом, играющим в шахматы с гасконцем..но максимум на кого могу заменить..так это Рошфор..))

Цитата

Гвидо Фокс пишет:
круто! т.е. "если я захочу поддерживать родственные связи с родственником, он д.б. миллионером", такая логика?

это правда жизни..: люди тянутся к более успешным..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
z2123 03.08.2014 20:12:27
Сообщений: 1513
Цитата
Холамлы 09 пишет:
Бедишлик! Айыпдан ёлдюм бу башда жазылгъанланы окъуп. Модераторла нек тазаламайсыз бу теманы?Альберт, бек уялдым. Хар айтхан сёзюнг тюздю. Аллах разы болсун.
Сеннге да Аллах разы болсун, Лейля! Таулу миллетни арасында да черкесге, дюгерге тартхан да бар, къарачайлылагъа тартхан да бар. Сёз да джокъ. Ол биринчи къауумгъа мен къарачай миллетни сюйдюрюрге излегеним-иш джокъду. Ала кеслерича, биз да кесибизча джашаргъа кюреширикбиз, Аллах айтса. Арт кёзюуде аллай сёзлени кёбден кёб эшите барама, не джашырыу. Былай айтханланы да эшитгенме: "Энди Къабарты-Малкъар Республиканы башчысына да бизге джан ауурутурукъ адам келгенди, черкеслиле бла дауубуз-тюйюшюбюз болмагъанды, къарачайлыла кеслерича, биз да кесибизча бир миллетбиз. Хоншулукъда татлы джашагъан ашхыды" дегенча сёзле арт кёзюуде кёбден кёб эшитиле барадыла. Сау болсунла Пардус бла Саффас кёллерин ачыкълагъанлары ючюн.
Бу тестированияны юсюнде биз къууаныб малкъар бий тукъумла - Абайлары бла Кючюклени, эмда Басхан бий тукъумну - Орусбийлени тестировать этиб кюрешгенбиз къарачай джаш берген ачхагъа, аланы кесибизден башха миллетге санамай. Сейир-тамаша затла айтдыла джашла, не джашырыу...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Гвидо Фокс 03.08.2014 20:15:51
Сообщений: 421
Цитата
z2123 пишет:
в последнее время от балкарцев слишком часто начинаю наблюдать такое вот отношение к карачаевцам...
не будем делать далекие выводы. да хоть 1000 таких людей не могут говорить от имени 120000-го народа.
Цитата
z2123 пишет:
Весьма полезно знать что думает отдельно взятый балкарец.))
я бы сказал что Pardus весьма своеобразный балкарец - и это чтобы не сказать большего
Гвидо Фокс 03.08.2014 20:16:50
Сообщений: 421
Цитата
Pretender пишет:
это правда жизни..: люди тянутся к более успешным..
это неприемлемая правда жизни. ей не место в данном вопросе.
Pretender 03.08.2014 20:30:46
Сообщений: 5279
Цитата

Гвидо Фокс пишет:
это неприемлемая правда жизни. ей не место в данном вопросе.

не спорю..
было бы здорово, если б мир менялся от одного нашего решения..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Холамлы 09 03.08.2014 20:31:58
Сообщений: 34

1 0

Цитата
Z2123 пишет:
Сеннге да Аллах разы болсун, Лейля! Таулу миллетни арасында да черкесге, дюгерге тартхан да бар, къарачайлылагъа тартхан да бар. Сёз да джокъ. Ол биринчи къауумгъа мен къарачай миллетни сюйдюрюрге излегеним-иш джокъду. Ала кеслерича, биз да кесибизча джашаргъа кюреширикбиз, Аллах айтса. Арт кёзюуде аллай сёзлени кёбден кёб эшите барама, не джашырыу. Былай айтханланы да эшитгенме: "Энди Къабарты-Малкъар Республиканы башчысына да бизге джан ауурутурукъ адам келгенди, черкеслиле бла дауубуз-тюйюшюбюз болмагъанды, къарачайлыла кеслерича, биз да кесибизча бир миллетбиз. Хоншулукъда татлы джашагъан ашхыды" дегенча сёзле арт кёзюуде кёбден кёб эшитиле барадыла. Сау болсунла Пардус бла Саффас кёллерин ачыкълагъанлары ючюн.
Альберт, ала ТАУЛУЛА ТЮЙЮЛДЮЛЕ- АУРУУЛАДЫЛА! Мы один народ так было, есть и будет! Пусть эти фальшивые интеллигенты, как А. Бегиев и компания дальше радуют своих хозяев. Они - не весь балкарский народ!
Изменено: Totur_Ram - 03.08.2014 21:24:18
z2123 03.08.2014 21:16:40
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
А кто такой Бегиев и компания?
Некий А.Бегиев - это человек, который в комментариях на "Переформате" намеренно подчеркивал, что надо разграничивать балкарцев и карачаевцев, что мы, мол, не один народ, а разные. Очень надеюсь, что это не поэт Абдуллах Бегиев. Хотя, наслышан, что он тоже как-то не очень хорошо к карачаевцам относится...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 03.08.2014 21:17:54
saffas, слышала, что в Балкарии часто запугивают маленьких детей, обещая отдать их в Карачай, если не будут слушаться))
z2123 03.08.2014 21:29:35
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
saffas , слышала, что в Балкарии часто запугивают маленьких детей, обещая отдать их в Карачай, если не будут слушаться))
Нет, такое в Кабарде было. Балкарцы тут ни при чем. Напротив, с рядовыми балкарцами, по-моему, всё очень даже хорошо - по-братски, а вот часть их интеллигенции что-то решила, кажется, с Кабардой сдружиться больше, чем с Карачаем...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 03.08.2014 21:36:47
z2123, разве?) а мне рассказывали, что непослушных детей и незамужних девушек запугивали именно суровым Карачаем) "сени къарацайгъа элтирге керекди" деб)
Totur_Ram 03.08.2014 21:58:11
Сообщений: 5904
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
если не круглогодичная работа, хотя бы периодически частые визиты в архивы Осетии, Грузии, Москвы.
Вы говорите о результате, о том, как должна выглядеть работа этнографов. Я имел в виду, что нужно делать нашим ученым не в будущем, а сегодня?

Цитата
Jashau-Ulu пишет:
финансы в историю могут привлечь только "фамильные летописи имени себя", которые периодически заказывают. А в идеале университеты, общественные фонды, вон как у соседей.
Понятно. Мы (народ, т.е., или вы, ученые) что должны сделать для того, чтобы прийти к такому идеалу?
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
конкретно в плане нашей этнографии истории наши историки сильней рановских, мгушных и т.д. Но подобная конференция это в принципе результат целенаправленной работы, которую у нас либо ведут слабо, либо как с генетикой еще не закончили.
Ну и отлично, не находите? В чем-то вы сильнее, в чем-то они. Проблема только в разобщенности. И не столько как с ними, а скорее, что между собой. У нас каждый этнограф и летописец считает себя сильнее знающим и пишет каждый свою историю. А пойти на общий съезд и уважительно посмотреть на труды своих коллег, поделиться наработками и прийти к какому-то более менее приемлемому консенсусу - не хотят, а в итоге народ не знает своего прошлого. И полным-полно уже сегодня среди нас обывателей, которые думают, что карачаевцы и балкарцы - два разных народа.
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
под "мы" имею ввиду карачаево-балкарцев в принципе, лирику про Барс Эль пропускаю.
Какая лирика? Примеры приведу лирики: "О, Боже! За что нам такое несчастье!", "Я к Вам пишу, мой друг печальный...", ну, или стихотворение какое-нибудь... Не хочу Вас как-то задеть, но ваши посты, скорее, похожи на лирику, на элегию, что ли. А у Барс-Эль очень четкие планы: собрать всех небезразличных ученых этнографов в одну конференцию, в которой они смогут поделиться друг с другом своими знаниями, мнениями, предложениями, и, по-возможности, выработают пути дальнейшего взаимодействия в решении общих вопросов. Никакой лирики. Лирика для поэтов, а не для ученых.
Totur_Ram 03.08.2014 22:26:12
Сообщений: 5904
Тема слегка почищена, пара постов перенесены в тему ау алгъан адет
Pardus 03.08.2014 23:07:10
Сообщений: 71
Не люблю дискуссии, где эмоции выходят на передний план, а логика спит. Но все же отвечу.
Z2123, в добавок к кумыкам и ногайцам, дигорцев с кабардинцами также не считаю родственным народом. Надеюсь в таком ответе ты тайных смыслов не усматриваешь?
Я считаю, что есть только один народ близкородственный к балкарцам - КАРАЧАЕВЦЫ. Но при этом, карачаевцы и балкарцы два отдельных этноса. По-моему тоже лаконично.
Кто-то писал про миллионы и тогда мы будем одним народом. Кому стало стыдно, кто-то говорит про "аууруула"..
А также про карачаевские деньги, которые оказывается ушли зря на тестирование Абаевых.... Такие примитивные глупости не комментирую.
Изменено: Pardus - 03.08.2014 23:13:44
Jashau-Ulu 03.08.2014 23:26:48
Сообщений: 318

1 0

Totur_Ram,
Цитата
Вы говорите о результате, о том, как должна выглядеть работа этнографов. Я имел в виду, что нужно делать нашим ученым не в будущем, а сегодня?
это то, что нужно было делать последние лет 40. Сборники документов это не просто один из типов научной литературы, они нужны например для важной цели, чтоб студенты исторического факультета могли много и свободно писать курсовые и дипломные по своей истории, т.е. воспитание новых поколений историков, пишущих о нас, а не про эпоху возрождения. В КЧГУ написать работу по местной истории чуть ли не героизм, в КБГУ это норма, это там поставлено на поток. Другая задача этих сборников, сегодня людя стали вдруг дорожить "своим мнением" и существует острая необходимость создать базу на которой это мнение будет формироваться у нашей интеллигенции и то, что будут использовать исследователи со стороны, которые захотят написать о нас.

Цитата
Понятно. Мы (народ, т.е., или вы, ученые) что должны сделать для того, чтобы прийти к такому идеалу?
это уже вопрос почти философский, например власти должны перестать воровать, но я не верю в сказки.

Цитата
Ну и отлично, не находите? В чем-то вы сильнее, в чем-то они. Проблема только в разобщенности. И не столько как с ними, а скорее, что между собой. У нас каждый этнограф и летописец считает себя сильнее знающим и пишет каждый свою историю. А пойти на общий съезд и уважительно посмотреть на труды своих коллег, поделиться наработками и прийти к какому-то более менее приемлемому консенсусу - не хотят, а в итоге народ не знает своего прошлого. И полным-полно уже сегодня среди нас обывателей, которые думают, что карачаевцы и балкарцы - два разных народа.
как не странно разобщенности у кб историков нет, они общаются друг с другом, ведут совместную работу. Взгляды друг друга знают, публикации мониторят. Хотя конечно есть отдельные персонажи, которые годами пишут о каких-то документах, но не дают на них ссылки, при этом имеют натянутые отношения с др историками(как раз "поделиться наработками").

Про обывателей не имеющих знаний. Попробуйте провести мониторинг запросов в поисковиках на темы о нашем народе и нашей истории. Картина удручающая и вопрос почему обыватели имеют такие взгляды отпадет. Работ историков, чтоб занять это пространство достаточно на первое время, но нужно провести отдельную работу в этом направлении(не застратную, относительно быструю, но нужны программисты). Предчувствуя ответ на это будет, что на сайте эльбы есть хорошая библиотека. Да есть, но поисковики находят текст на сайтах, а не файлы. Из чего и надо исходить.


Цитата
Какая лирика? Примеры приведу лирики: "О, Боже! За что нам такое несчастье!", "Я к Вам пишу, мой друг печальный...", ну, или стихотворение какое-нибудь... Не хочу Вас как-то задеть, но ваши посты, скорее, похожи на лирику, на элегию, что ли. А у Барс-Эль очень четкие планы: собрать всех небезразличных ученых этнографов в одну конференцию, в которой они смогут поделиться друг с другом своими знаниями, мнениями, предложениями, и, по-возможности, выработают пути дальнейшего взаимодействия в решении общих вопросов. Никакой лирики. Лирика для поэтов, а не для ученых.
беседа переходит в спор ради спора, мне это не интересно. Я не оспариваю добрых дел и не сомневаюсь в хороших намерениях на будущее организации Барс Эль, я просто вырожаю мнение, что конференцию проводить рано, нельзя запрягать телегу впереди лошади, на сколько оно обоснованно покажет время. Про приглашение небезразличных этнографов, историков и т.п. Например, на сколько я знаю, не был приглашен на конференцию Булат Муратов, башкирский биолог, который проявляет изрядный интерес к нашему народу. Про "четки план" Барс Эль - выше уже написал, кб историки все друг друга отлично знают и работают вместе. Вопрос для чего делается эта конференция, если чтоб собрать новые материалы и обсуждать их, см. выше, великих свершений не будет, будет ряд скромненых статей.(буду очень рад, если окажусь не прав) Если же она нужна, чтоб посовещаться, что нужно дальше делать, чтоб просвещать обывателей - это очень просто, нужно собрать изданные статьи и книги кб историков, и выложить их в форме текста на разных сайтах, чтоб занять место в поисковиках(как витрины на рынке, надо занимать как можно больше таких "витрин"). Это экономный вариант для просвещения "обывателей". Из затратного - нужны книги, сборники, археологические экспедиции, развитие днк-проекта.
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный