ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ...

архивариус 26.05.2008 20:21:37

2 0

Топик с афоризмами показал, насколько интересно как их читать, так и собирать. Предлагаю по такому же правилу помещать в данном топике понравившиеся посты форумчан. У каждого пользователя наверняка есть ?копилка?, куда они скидываются. Предлагаю делиться ими.

Правила:
- В любом случае пост удаляется, если на то будет воля его автора.
- Объём поста не ограничен, но он должен быть один.
- В нём не должно быть сведений личного или оскорбительного характера.
- в данном топике по содержанию поста дискуссия исключена. При желании можно продолжить разговор, открыв новую тему.

Просьба высказаться по данному поводу.

Ответы

veresk 15.01.2014 03:10:03
Сообщений: 2371

0 0

señorita Zorrita,

http://www.elbrusoid.org/forum/forum3/topic23817/#postform
Страны-музы или страны муз*навеяно НФ*, для тех, кто любит путешествия, пусть не всегда реальные)

14.01.2014 21:49:46


Мне на самом деле столько всего интересно... но в первую очередь, несомненно, это Испания и Латинская Америка.
С чего пробудился интерес у меня? Нет, не из-за собственных впечатлений от путешествия туда, тем более что я там и не была... и не по чьим-то рассказам... Сейчас вот покопалась в себе, напрягла память и пришла к выводу, что интерес практически к любой стране из тех, что меня привлекают, кроется в первую очередь в литературе - и, наверно, я не одинока в этом смысле.
Когда-то давно, где-то классе в пятом, я, заскучав оттого, что местная наша библиотека была опять долго-долго закрыта(библиотекарь, учившаяся заочно на педфаке, уехала на сессию), а в школьной что-то ничего интересного не находилось, вздохнув, в очередной раз, как всегда делала в таких случаях, принялась за домашнюю библиотеку, где вроде бы всё, интересное мне на тот момент, уже прочитала. Внимание привлёк двухтомник Лопе де Вега. Старая книга, издания конца 50-х гг., одиннадцать пьес в стихах. "Фуэнте Овехуна", "Учитель танцев", "Звезда Севильи", "Изобретательная влюблённая", "Собака на сене"... Но ещё больше заинтересовали помещённые в конце каждого тома фотоиллюстрации - сцены с постановок этих спектаклей в
советских театрах - Ленинградском театре драмы и комедии, Театре Советской Армии и т.д. Пленили костюмы актёров, имена персонажей завораживали своей необычностью - Диего, Паскуала, Лауренсия, Фрондосо, Теодоро, Фениса, Флорела, Фелисиана, Альдемаро, Белинда, Финардо...
В общем, интерес к Испании и испанскому языку зародился во мне, наверно, именно тогда. Вскоре после этого я ещё прочитала сборник стихов Гарсиа Лорки и увлеклась ещё больше. Позже, уже в журнале "Вокруг света"(всё это было, разумеется, ещё до появления интернета в нашей жизни), с особым интересом и упоением читала статьи, смотрела передачи по ТВ именно об Испании и Латинской Америке. На интерес к последней тоже, наверно, повлияла литература - уже приключенческая.
Какую-то роль, наверно, сыграли и сериалы, которые тогда в огромном количестве показывали по ТВ, но это всё уже было вторично, лишь подогревало интерес, который появился задолго до этого...
Не в последнюю очередь интерес к Латинской Америке вызван также особым отношением к Кубе, которое всегда наблюдалось в СССР. Был как-то документальный фильм по ТВ, ещё лет десять назад - "СССР - Куба: история любви". И не только к Кубе - Никарагуа, Чили, Панама... Сандинисты, Альенде, Виктор Хара... какие-то чилийские подростки Альваро Торо Вега и Орасио Лире, операция "Амиго"... Вообще, насколько я помню, детско-юношеская пресса того времени была достаточно политизирована. "Костёр" и "Пионер", а в особенности "Пионерская правда" изобиловали сообщениями на этот счёт, какими-то призывами о поддержке народа в борьбе против империалистического гнёта... не говоря уже о более серьёзных изданиях.
Сам по себе привлекает язык - очень красивый, сочный, звучный, он выделяется на фоне прочих. А моя мама однажды заявила, что испанский язык ей нравится уже хотя бы потому, что это язык, на котором говорит Фидель...
Потом было знакомство с книгами Реверте... Я не раз уже, наверно, здесь повторяла, что, хотя мне и нравятся его романы, всё же наибольший интерес вызывают эссе. Он на протяжении многих лет ведёт колонку в "El Semanal", воскресном приложении двадцати четырёх периодических изданий Испании, и именно они, изданные у нас в сборниках "Корсарский патент", "С намерением оскорбить" и "Живым не возьмёте", и пленили меня в своё время. В них, как в зеркале, отражается современная Испания со всеми её проблемами, с горестями и радостями. Ну и, помимо этого, сам Реверте - блестящий знаток родной истории и культуры., так что читая его - что эссе, что романы, - можно открыть для себя немало нового...
Что именно вызвало у меня интерес, я рассказала. Что именно привлекает сейчас - сложно сказать. Проще ответить: "Всё!" - ну или почти всё. Язык, природа, культура: литература, архитектура, живопись, музыка... И, конечно, я всё ещё не теряю надежды там побывать)))
Хотелось бы также упомянуть о распространённой ошибке, которой частенько грешат "что-то слышавшие краем уха об Испании". Об этом же, кстати, писал и Перес-Реверте в одном из своих эссе, к сожалению, не помню уже, в каком именно. А именно - то, что Испания, вопреки расхожему стереотипу, далеко не только цыгане, коррида и фламенко, - она намного шире, ярче и многообразней, чем та, которую живописал Гарсиа Лорка. К сожалению, слишком многие ставят знак равенства между всей Испанией и Андалусией.
Что же до латиноамериканской литературы, то мне сейчас даже сложно сказать, что было первичным, а вторичным - пробудил ли интерес к региону интерес к литературе, или же было наоборот. Наверно, всё же первое. Но когда я открыла для себя магический реализм, это стало для меня своеобразным потрясением. И хотя в этом жанре пишут писатели многих стран и народов(тот же М. Павич или С. Рушди, например), но мне при этих словах сразу же представляются они - латиноамериканские "маги", те, корни чьего творчества лежат в индейских мифах и преданиях...
Изменено: veresk - 15.01.2014 03:10:54
veresk 15.01.2014 03:55:04
Сообщений: 2371

1 0

Из той же темы:
Мэй
14.01.2014 22:44:40

интерес к Индии у меня с детства, все началось с фильмов). Тогда были видики), и соседки частенько приходили к нам со своими фильмами, чаще всего, индийскими). точно не вспомню, то ли "Танцор диско", то ли"Материнская любовь". Вроде второй. Именно из-за него у меня ненадолго возникло желание стать адвокатом. Главная героиня с такой страстью защищала свою мать в суде, хоть сейчас я понимаю, что ее выводы были не очень убедительны, но эмоционально очень сильный момент, да и сам фильм настолько глубокий и трагичный, его смело можно посмотреть даже не любителям инд.кино). Потом был "Бродяга", "Господин 420". Индийские фильмы часто называют наивными, но в них правильный посыл и добро побеждает зло, т.е. для воспитания детей очень полезно). Потом, взрослея, я начала увлекаться культурой. Но надо учитывать тот факт, что Индия полиэтнична, многоязычна. как страна йогов, змей и сокровищ Индия никогда не воспринималась мной, скорее. как страна мистики). Больше интересует сейчас культура Раджастана и эпоха правления Великих Моголов. Насчет языка, к сожалению, не знаю(, хоть есть интерес. Благодаря фильмам, знаю какие-то дежурные фразы, но не больше). А Кашмир, сады Шалимар, насколько он красив.Если говорить о литературе, то это, прежде всего, поэзия. Еще очень люблю музыку, это и сикхские песнопения, и зажигательные ритмы бхангра, и лиричные песни о любви). ну а танцы... Они настолько красивы, нет, не bollywood style, это катхак, в котором движениями рук можно говорить. Хочу ли я туда попасть? Если честно, нет). Про нее говорят, что, посетив, либо разочаровываешься настолько, что даже слышать потом о ней не хочется, либо привязываешься до конца жизни, так что не хочу рисковать)).
Из всех стран интерес к Индии - самый сильный. Конечно, как и многие, временами увлекаюсь другими странами. С детства нравилась Греция. Абсолютно точно помню, почему). Это была книга Куна про мифы и легенды Древней Греции, и Парфенон. Парфенон мне казался в младших классах самым красивым зданием в мире, абсолютно совершенным. Потом интерес сместился к философии на 1-2 курсах), а потом и вовсе перешел в музыку и гастрономию)), как ни печально.
Нравится UK. Это уже из-за литературы, как поэзии, так и прозы. Диккенз, Чосер, Блэйк, Росетти, Байрон, Бёрнс и мн. другие. Яуже как-то упоминала об это на форуме, но посчастливилось попасть на курс по английской классической поэзии. преподаватель декламировал их на чистом английском с таким хорошим произношением и дикцией, что прямо заслушивалась)
Сэстренка 15.01.2014 03:59:48
Сообщений: 9942

0 0

veresk, :превед:
Джангы ай бла керюн!)))) Очень рада я))))))))))))))) очень))))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
KavkazM 28.01.2014 05:32:16
Сообщений: 2916

0 0

Smart Чырайхан :гоккачыкъ:

тема :Статьи в СМИ. Всё, что достойно обсуждения.


http://www.elbrusoid.org/forum/forum190/topic22718/?PAGEN_1=7


не знаю, что тут произошло...но догадываюсь о том, что бои были нешуточные...
считаю, что форумчане saffas и 2300993 - достойные своего народа личности и изо всех сил пропагандируют правильные ценности...духовность...доброту...почитание традиций...культ семьи и детей...возможно, они где-то проявили эмоции...но лучше проявить эмоции и сделать замечание человеку, ставшему вольно или невольно на ошибочный путь...чем равнодушно пройти мимо...
направляю петицию многоуважаемому админу Azamat_SPb, с просьбой освободить пленных...
так как их бан в этом случае можно истолковать как доказательство ошибочности их суждений, и, наоборот, правоты их оппонентов...что на мой взгляд несправедливо...
что же касается девушки señorita Zorrita ... испытываю очень противоречивые чувства, читая ее посты...когда речь идет об искусстве или литературе...душа радуется за такую эрудированную, интеллектуальньную девушку...хочется приводить ее в пример всем тем, которые считают кавказцев, нацменов людьми недалекими, только недавно спустившимися с баобабов...и говорить-видите, какие у нас есть девушки, перечитавшие всю мировую классику и с легкостью и изяществом поддерживающие высокоинтеллектуальную беседу...в такие моменты она очень привлекательна своей легкостью, женственностью...появляется какой-то неуловимый шарм благородства и доброты...и вот в состоянии восхищения этой девушкой заглядываешь в соседнюю политическу тему...и тут предстает совершенно иная картина...эта девушка при боевом раскрасе расположилась в окопе и отстреливается...самоотверженно ведет одна войну против всех форумчан, получая поддержку от идейного вдохновителя - провокатора со множеством сценических образов...который хотел бы стать хозяином на земле этого "темного" народа... да вот незадача...что только не делают с этим народом...а он все живет...и вот эта леди в образе military style отстреливается одна ото всех соплеменников...так и слышится...тра-та-та-та-та-та...бабах...тра-та-та-та-та-та...бабах...выпускает одну за одной обоймы пистолетов и автоматов...выдернула чеку от гранаты...метнула...притащила пулемет Максим...Катюшу...и строчит без умолку...на подходе крылатые ракеты "томагавк"... и межконтинентальные баллистические ракеты...а самое обидное...война видна...а идея, ради которой отдано столько ее времени, нервов, форумных баталий не прослеживается...вернее, на мой взгляд, четко прослеживается одна мысль...
Ислам-зло...карачаевцы и балкарцы - дураки...женщины, живущие семейным счастьем, рожающие и воспитывающие детей- глупые курицы...и моя миссия заключается в том, чтобы доказать это всему миру...как можно тратить время на памперсы и каши, когда еще столько книг непрочитанных...столько стран не увиденных...столько интересных форумов в инет, чернящих Ислам... и пропагандирующих равноправие мужчин и женщин...призывающих ни в коем случае не уступать мужчине и брать бразды правления в свои руки...он тебе слово- ты ему десять в ответ...он тебе оплеуху- ты ему фляк, удар с ноги в ухо, хук, апперкот...и лампочку выключила...пусть знают, какие "девушки есть в карачаевских селениях"...
а если кроме шуток, оооочень хочется узнать Вашу позицию...чисто по человечески...с чего началась Ваша неприязнь к Исламу, "что аж кушать не можете"...с какими идеями и принципами в Исламе Вы не согласны...каким мечтаете видеть свой народ...любите ли Вы вообще свой народ...или очень жалеете, что не родились испанкой или итальянкой...и тогда вдоволь могли бы критиковать Ислам...и гордиться своим европейским происхождением...а так вроде, Вы в душе испанка...а окружение тянет вниз и говорит..."какой ты на хрен танкист"...че-то я совсем разошлась...надеюсь, мои фантазии на вольную тему Вас не обидят...так как цели обидеть Вас не преследовала...правда...просто, я представляю сколько добра и пользы Вы бы могли принести своему народу и Исламу в целом, используя свой интеллектуальный потенциал...и очень обидно видеть то, что Вы тратите свои способности на очернение своего народа и религии...очень хочется надеяться, что в ближайшее время Вы пересмотрите свое отношение к народу и религии и станете одной из светлых личностей нашего народа, которая поведет за собой людей в светлое будущее...АЛЛАХ тюз джолгъа салсын барыбызныда... Амин АЛЛАХ


P.S.Амин Аллах ,барыбызныда биргелей!
Изменено: KavkazM - 28.01.2014 17:00:52

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
veresk 24.02.2014 11:39:36
Сообщений: 2371

0 0

Сэстренка

Даже птицы по весне возвращаются! )), Къоюгъуз бу одноклассниклени!)))
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum3/topic23943/message1917956/#message1917956

24.02.2014 04:38:56 л



Просьба к тем, кому форум не нужен/не важен/не любим, с пониманием относиться к тем, кому он нужен/важен. Не называйте нас "быдлом", если мы вам не нравимся - идите к тем, кого не считаете быдлом, поскучайте немного по нам на стороне, и потом, когда очень сильно соскучитесь, так соскучитесь, что каждый модератор вам покажется братом родным, а я (Сэстренка) - матьфорумой))), тогда и возвращайтесь)), вот тогда мы не будем для вас быдломассой, а форум - болотом.))


Этот маленький пост матьфорумы стоит темы)) :гоккачыкъ:
janet 25.02.2014 15:58:26
Сообщений: 11878

0 0

Zeppelin

МЫ ВСЕ СТАРЕЕМ

Пугает время, пугает его стремительное течение в неизвестность, пугает будущее. Но то, что время накапливает: годы, опыт,- не пугает, а вдохновляет, радует. Те же чувства вызывает память. Она спасает от страха времени. Чем больше помнишь сам, чем больше помнит твой род, народ, страна, тем меньше страхов. Это такой приют для испугавшихся) мне вспоминается фильм 'вечное сияние чистого разума'. Если не брать в расчет его лирическую составляющую,а саму идею стирания памяти. Как соблазнительно кажется убрать то, что хранит много того, что не нравится, что кажется неспособно сделать сиюминутность безоблачной и счастливой. И все-таки отказ от памяти, от воспоминания - это не освобождение, это обречение на пустоту и на больший страх) так что если время пугает, самое то- вспомнить все, что происходило за все его течение. И не концентрироваться на поверхностных изменениях: внешность, достаток и пр., а более глубоких, качественных...
Мерсéдес 05.03.2014 02:48:02
Сообщений: 2158
Масами

Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК!!!

03.03.2014 21:18:41

Как я вас понимаю. Сразу после рождения в нашей стране ребёнку необходимо сделать прописку. Четыре года назад нам необходимо было прописать дочку в нашей квартире. Но это оказалось не так просто. По документам квартира была оформлена на мою девичью фамилию, в паспортном столе отказали в прописке. Направили в БТИ для изменения домовой книги на новую фамилию. В БТИ сказали, чтобы изменить данные в домовой книге надо сделать новый технический паспорт квартиры. Они пришли в квартиру для измерений, и как выяснилось, в квартире в коридоре была снесена перегородка и установлена дверь в дверном проёме, чего не было указано в проекте при постройке (если дверной проём существует, то он для того чтобы там дверь установили, но нет, раз в чертежах двери не было, значит это считается перепланировкой). В БТИ сказали - у вас была перепланировка в квартире, значит идите в мэрию, в градостроительство и получите разрешение на перепланировку. Градостроительство принимало только по понедельникам с 8 до 11. Чтобы попасть на приём пришлось приезжать несколько недель. Когда я попала на приём мне дали список документов, которые необходимо предоставить. Надо было сходить в проектное бюро - сделать проект перепланировки. Затем пойти в коммунальную контору, чтобы получит документ о якобы вывозе строительного мусора. Затем в теплосети, чтоб получить документ о том, что мы не перемещали батарею. Затем к соседям - получить разрешение на внутреннюю перепланировку(как оказалось разрешение от соседей не нужно было). Потом сдать все документы в градостроительство (снова очереди, работали только по понедельникам). Потом почти полгода ждали бумажки - разрешения от мэра. только поле этого смогли получить новый тех паспорт и отметку в домовой книге, чтобы прописать ребёнка в паспортном столе.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Малина 15.03.2014 01:27:09

2 0

Katik
Пианино...

Попробовал сопоставить слова Чехова с нашим менталитетом!)) У нас по этому признаку людей можно разделить на три категории)

1). Невоспитанные. Но считающие себя образцом воспитанности - считают, что обязательно нужно делать замечания, что это долг каждого из нас, что это повышает культурный уровень народа. При этом очень тяжело переносят, когда делают замечания им самим)) Не знаю, насколько это повышает культурный уровень нации, но благодаря им темы форума про концерты на землячестве получаются весьма содержательными и многостраничными!)))

2). Воспитанные. Ну, здесь все по Чехову - замечаний они не делают, и вообще, если их и заносит в "острые" темы, то там они довольно скучны и немногословны!))

3). Средневоспитанные. Вот это самая интересная каста)) Они просекли фишку, что некрасиво делать замечание тому, кто прольет соус на скатерть, поэтому ему они замечание не делают. Но, блин, задолбают замечаниями того, кто сделает замечание тому, кто пролил соус на скатерть)))
Изменено: Малина - 15.03.2014 01:28:29
Barsil 15.03.2014 01:48:54
Сообщений: 865

0 0

Листая страницы вконтакте наткнулся на вот такой вопрос сами оцените: :гыы:

Мэй 15.03.2014 01:52:42
Сообщений: 2095
Малина, :alamat: а ты к какой категории себя относишь?)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Малина 15.03.2014 02:53:20
Мэй,

я слишком требовательна к себе и к окружающим, чтобы взять на себя смелость отнести себя к одной из этих категорий)
извините за тавтологию)
Изменено: Малина - 15.03.2014 02:54:06
Сэстренка 15.03.2014 16:50:52
Сообщений: 9942
Цитата
janet пишет:
Масами

Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК!!!

03.03.2014 21:18:41

Как я вас понимаю. Сразу после рождения в нашей стране ребёнку необходимо сделать прописку. Четыре года назад нам необходимо было прописать дочку в нашей квартире. Но это оказалось не так просто. По документам квартира была оформлена на мою девичью фамилию, в паспортном столе отказали в прописке. Направили в БТИ для изменения домовой книги на новую фамилию. В БТИ сказали, чтобы изменить данные в домовой книге надо сделать новый технический паспорт квартиры. Они пришли в квартиру для измерений, и как выяснилось, в квартире в коридоре была снесена перегородка и установлена дверь в дверном проёме, чего не было указано в проекте при постройке (если дверной проём существует, то он для того чтобы там дверь установили, но нет, раз в чертежах двери не было, значит это считается перепланировкой). В БТИ сказали - у вас была перепланировка в квартире, значит идите в мэрию, в градостроительство и получите разрешение на перепланировку. Градостроительство принимало только по понедельникам с 8 до 11. Чтобы попасть на приём пришлось приезжать несколько недель. Когда я попала на приём мне дали список документов, которые необходимо предоставить. Надо было сходить в проектное бюро - сделать проект перепланировки. Затем пойти в коммунальную контору, чтобы получит документ о якобы вывозе строительного мусора. Затем в теплосети, чтоб получить документ о том, что мы не перемещали батарею. Затем к соседям - получить разрешение на внутреннюю перепланировку(как оказалось разрешение от соседей не нужно было). Потом сдать все документы в градостроительство (снова очереди, работали только по понедельникам). Потом почти полгода ждали бумажки - разрешения от мэра. только поле этого смогли получить новый тех паспорт и отметку в домовой книге, чтобы прописать ребёнка в паспортном столе.
У меня истерика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 24.03.2014 17:51:41
Сообщений: 11878
Мгновения форумной весны..., О том, о сём и обо всём...

как же давно хотелось такой темы. потому что, вас Зарни, тоже всегда мало)
Ангелок 24.03.2014 18:24:02
Сообщений: 1826
Цитата

janet пишет:
Мгновения форумной весны..., О том, о сём и обо всём...

как же давно хотелось такой темы. потому что, вас Зарни, тоже всегда мало)

Жанночка, читаешь мои мысли ..))
Тоже об этом думала ))) и тоже хотела эту тему сюда принести )))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
janet 24.03.2014 18:48:41
Сообщений: 11878
Ангелок, я видела твою фразу в теме)) один в один)) :дайпять:

Цитата
Ангелок пишет:
Как же мы ждали такую тему ..
Kaa(old) 26.03.2014 13:07:45
Сообщений: 49
Спасибо автору за тему
veresk 26.03.2014 13:20:06
Сообщений: 2371
Kaa(old), усигда к вашим услугам))
Арсен, не отметился бы ты здесь последними статьями на своё усмотрение? Я бы не против занести в архив твои заметки о Нальчике, еще те...

janet, Ангелок, :ялучший: )))
veresk 26.03.2014 13:24:33
Сообщений: 2371

2 0

Ария

Поддержка: необходимость или стереотип?
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum183/topic24062/message1929612/#message1929612

26.03.2014 00:31:12


А еще) этого глупо) но я иногда завидую тем людям, которым пришлось пережить вот такую страшную депрессию) мне кажется это чувство как огонь пожирая человека изнутри как то его очищает) знаете, как подгорелый чугунок раскаляют на огне долго долго) и все что липло к ему долгими годами отпадает от него) и он становится как новенький) так и у человека, после депрессии более чистая душа и ясный разум))
Изменено: veresk - 26.03.2014 13:25:53
veresk 26.03.2014 19:19:01
Сообщений: 2371

1 0

Джёма

Из блога

11.03.2012 15:09:59


Продолжай верить

Год назад в этот день было солнечно, сухо, и кажется, даже тепло. Не помню почему, но горло болело предательски, так что мороженого нельзя было съесть. День рабочий, после праздников, был непонятный-все бурлило и кипело, но ничего не делалось.
Было как-то радостно от солнца, людей, но улыбаться совсем не хотелось: противное, ноющее ощущение чего-то нехорошего, мешающего нормальному состоянию и настроению, опять давило.
Радоваться, собственно, было нечему. Шел четвертый месяц морального насилия над собой. Сейчас-то как-то кажется несерьезным, невнятным и неясным, что расстраиваться-то, да и мама бы сказала-какой хозяин-такая и вещь, или что-то вроде "если человеку нечем хвастаться, он хвастается своими бедами", но тогдаааа.
Нет, тогда я и понятния не имела, что же вообще происходит. День за днем, час за часом разваливалось глубочайшее убеждение и вера в то, что меня должны уважать-как это было в течение ну последних 5 лет точно:родители,друзья, родственники, коллеги. Не восхищаться,хвалить или делать комплименты, а уважать-ну, видимо потому что я к этому привыкла, это не была звездная болезнь, нет,это была просто привычка-что к тебе относятся как к равному, сильному, честному.
Теперь все было иначе:раздраженным голосом новой начальницы, недоумевающим-научного руководителя, непонимающим-бывших однокурсников, взволнованным-маминым, настаивающим-родственников и злорадно-ироничным новых знакомых жизнь как будто спрашивала: хорошее образование?-да зачем ты его получала, если не будешь зарабатывать, занимаешься наукой?-да ты, наверное, бедствуешь, и оно тебе вообще надо?, -честный человек?-гыгы, надо же, я терпеть не могу честных-почему ты не получаешь 50,60, 70 тысяч зарплаты?-выходи замуж, почему ты сидишь и ждешь принца на белом коне?-не торопись замуж, принц тебя сам найдет, работай дальше.....И цепочка событий-то работа, то друзья, то коллеги, то статьи-все не то, те так, не к месту, невкусно, неудобно. одним словом, НЕжизнь.
Первым не выдержал организм-он болел чем-то странным, недиагностируемым. Со стороны это выглядело как выглядит окно, в который бросили камень, но оно не забилось-место удара, разбегающаяся сетка трещин вокруг, окно уцелело в раме, стоит, но уже не пригодное. Папа потом шутил и говорил-болит какая-то тонкая вещь. Ага, болело самоуважение.
Год пролетел незаметно. За окном снова март, метет, холодно. Идет 4 месяц насилия над собой, только уже физического. Улыбаться больно-в прямом смысле этого слова. Улыбка болит, но это не то,это несравнимо с болью моральной, с ощущением никому ненужности, бессмысленности того, что делаешь в глазах других, незначительности собственной жизни и всех удач и неудач в ней.
За это время повторилось многое:места, фразы, обстоятельства, иногда и люди, только теперь все логические ударения были расставлены с точностью до наоборот. Люди, к чьему мнению стоит прислушаться, кто действительно профессионал своего дела, умудрен опытом,жизнью. сами идут навстречу, открывают новые горизонты и возможности, поворачивают ради твоего удобства постранство на 360 градусов. И приходит понимание того, что если бы не время, если бы не полоса неудач, то хорошее не ценилось бы так остро, а плохое-переживалось бы не с таким оптимизмом. Понимаешь, что человека ломают люди и обстоятельства, но в большей степени все-таки люди. И спасти от этого как ни странно, могут только люди,другие люди-иногда ни воля, ни эгоизм, ни работа-люди. Одни тебя сломают, другие-соберут, склеят, придадут ускорение, веру в себя.
И самое главное-понимаешь, что важней всего не потерять эту веру в себя, не дать другим ее растоптать, принизить. Как говорится, продолжай верить в себя,даже когда в тебя никто уже не особо верит.
Изменено: veresk - 26.03.2014 19:20:51
veresk 27.03.2014 10:37:18
Сообщений: 2371

1 0

Dalila

Из Девичника

27.03.2014 07:17:42


Неспящим в ночи посвящается
Мне бы научиться лукаво глядеть из под длинных ресниц, как Диляра, тослепительно улыбаться и быть высокой и тоненькой как Неуловимая, говорить милым и нежным голосом как Элен, Джанет мне напоминает юную барышню на балу, порой выглядит такой томно-задумчивой, но ту же улыбается с легким кокетством и становится вполне реальной барышней, Зукер с идеально тонкими чертами лица мне напоминает изображения Мадонны (не певицы); у Мерседес такие огромные глаза темные, бархатные, всепроникающие - как воплощение нежной ночи со всеми ее обещаниями и тайнами, Белль - красивая, живая, неопреодолимо женственная - воплощение светлого дня, озаряющая и одаряющая теплом)))))



(Ты же не сомневаешься, что могу нарушить правило и приоткрыть форточку?))))
Изменено: veresk - 27.03.2014 10:37:47
veresk 30.03.2014 00:03:29
Сообщений: 2371

1 0

Джёма


В Нальчике идет дождь, первый за все мое пребывание здесь. Крупные капли тяжело и дружно забарабанили по асфальту нашего старого двора, по жестяным крышам навесов, по собачьей конуре. Затихли птицы, которые чирикали, словно переговариваясь, в нашем саду, посаженном отцом. Дятел перестал долбить орешник, большой, молодой, теперь бурно разросшийся и затеняющий роскошной кроной чуть ли не пол-двора.
А в Нальчике идет дождь, какой-то неравномерной полосой, то приближаясь, то отдаляясь, неся с собой влагу, прохладу и запах мокрого асфальта. Небо затянуто тучами, но изредка мелькают голубые лоскутки. Я смотрю в открытое окно на дождь, на шикарные зеленые сады и старые, растущие у самой дороги деревья. Почему-то все это начинаешь ценить только теперь, когда так много пережито, столько увиденного и так много ошибок.
В Нальчике идет дождь, неся какую-то свою ленивую музыку, как будто кто-то сначала зло, а потом с безразличием стал после тяжелого рабочего дня поливать свои сады, чтобы избавиться от тяжелых дум, забыться от повседневной беготни. От тоски. От одиночества.
А в Нальчике идет дождь. Я сижу у открытого окна и вдыхаю когда-то нелюбимый запах мокрого асфальта. Я слышу, как горланит соседский петух, как по очереди начинают щебетать птицы. А мне все равно. Я не тороплю время, а просто прожигаю его впустую; не хочу забегать вперед, думать опять за всех, и за себя-в последнюю очередь. Совсем недалекое прошлое, которое в скором времени снова станет настоящим, ушло куда-то далеко-далеко. Как будто это не со мной. Как будто это была другая история, принесенная дождем, про другого человека. Гремит гром. Видимо, «поливальщик» немного злится, что заканчивается вода-а ведь еще столько предстоит успеть. С гор тянет прохладой, свежестью только что вымытой листвы.
В Нальчике идет дождь. Я уже привыкла к одиночеству, приручила, как нашего большого домашнего пса, который всегда норовил меня укусить. Теперь мое одиночестов стало моим псом, которого я уже не боюсь, но кормлю все еще с опаской. Чтобы оно не сорвалось-иначе мне не убежать. Я пыталась сдать одиночество в хорошие руки, как и своего кавказца, чтобы кто-то лучше, чем я, за ним присматривал. Руки находились. То там, то сям. Большие и не очень. Добрые на вид. Но все они принадлежали каким-то странным людям-идущим на поводу у событий, вечным странникам, перелетным птицам, которые не могут остановить однажды начатый свой полет. Как журавли, которые летели в теплые страны, и, заблудившись сырым, туманным сентябрьским утром, кружили над нашим домом. Людям, которые собирают вокруг себя все и всех, и как плохие садовники, кладут в ящик только что снятые с дерева яблоки с червивой падалью, а потом несут ящики в темный подвал на зиму, чтобы однажды зимним утром открыть ящик и обнаружить, что пропали все яблоки: хорошие-от плохого с ними обращения, а плохие-сами по себе.


Одиночество росло, становилось явно все злее и злее, без надлежащего присмотра, как наш пес, которого целыми днями оставляли одного. И я посадила одиночество на другую цепь, такую же прочную, как та, которую принесли для нашего пса. И... заставила сидеть, но стала к нему куда более доброй. Теперь я прихожу к своему одиночеству с благодарностью. С благодарностью за то, что оно меня так преданно охраняет, порой даже слишком. За то, что не отпускает далеко: с гостями и в гости, заставляет сесть прямо рядом, на траву, и подумать. Хорошо подумать. ...
...Кудахтают куры. Старики-соседи в доме напротив смотрят телевизор,-так громко, что до меня за сто метров доносится его, телевизора, бормотание. Ему 85, ей-около того. Всю жизнь вместе, и в беде,и в радости. Эх, Одиночество. Мне б хоть раз, как говорится, вот так всю жизнь с тобой прожить, приручив тебя. И, клянусь, мне большего не надо..
В Нальчике идет дождь, теперь уже мелкий. Мычат вдалеке коровы, бредущие с пастбища. Одиночество, скажи, счастье было возможным?

В Нальчике идет дождь..Я слушаю тишину.
Изменено: veresk - 30.03.2014 00:05:01
janet 30.03.2014 02:27:18
Сообщений: 11878
Цитата
veresk пишет:
В Нальчике идет дождь
я знаю этот текст))
вот и автор нашелся. он выложен был давно, в какой-то теме архива под ником Балуюсь иногда.
я его выкладывала в предполагаемый сборник,
ссылка на сборник: http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum4/topic22722/message1839480/#message1839480
тема называется: Давайте выпустим сборник произведений форумчан!, Как вам идея?

а в этой теме текст появился впервые: Антология чувств человеческих
Изменено: janet - 30.03.2014 13:05:48
veresk 30.03.2014 02:50:09
Сообщений: 2371
Почему-то этой темы не помню... Мои темы слишком громоздкие, а так столько всего интересного... . Ещё негритята просто океан бесподобных текстов... Жанна, и как теперь быть?
veresk 30.03.2014 03:01:42
Сообщений: 2371
Zeppelin

http://www.elbrusoid.org/forum/forum4/topic24105/
"Луна и грош", Записки о богеме.

29.03.2014 21:25:32
Топик обещает быть очень интересным, рекомендую к вниманию.
Джёма 30.03.2014 03:13:43
Сообщений: 1446
Цитата
janet пишет:
Цитата
veresk пишет:
В Нальчике идет дождь
я знаю этот текст))
вот и автор нашелся. он выложен был давно, в какой-то теме архива под ником Балуюсь иногда.
я его выкладывала в предполагаемый сборник,
ссылка на сборник: http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum4/topic22722/message1839480/#message1839480

а в этой теме текст появился впервые: Антология чувств человеческих
:гыы:
за давностью времени теперь можно выдать все свои тексты))))))
правда с 2013 года я не написала ни одного (!) даже короткого текста творческого характера.
вот три дня назад узнала, что жизнь в большом городе сильно снижает творческий потенциал человека. я б на это махнула рукой, но когда мне добавили, что теряются многие навыки рационализаторства и изобретательства, падает научный потенциал, я, если честно задумалась. писать и правда не о чем.
veresk 30.03.2014 03:44:08
Сообщений: 2371
Джёма, и ты заведи свой топик, мастерства не про... не проморгаешь)) Стоит только начать...
Dalila 30.03.2014 11:17:20
Цитата
veresk пишет:
Dalila

Из Девичника

27.03.2014 07:17:42


Неспящим в ночи посвящается
Мне бы научиться лукаво глядеть из под длинных ресниц, как Диляра, тослепительно улыбаться и быть высокой и тоненькой как Неуловимая, говорить милым и нежным голосом как Элен, Джанет мне напоминает юную барышню на балу, порой выглядит такой томно-задумчивой, но ту же улыбается с легким кокетством и становится вполне реальной барышней, Зукер с идеально тонкими чертами лица мне напоминает изображения Мадонны (не певицы); у Мерседес такие огромные глаза темные, бархатные, всепроникающие - как воплощение нежной ночи со всеми ее обещаниями и тайнами, Белль - красивая, живая, неопреодолимо женственная - воплощение светлого дня, озаряющая и одаряющая теплом)))))


(Ты же не сомневаешься, что могу нарушить правило и приоткрыть форточку?))))
Только увидела)))) даю полный карт-бланш, тебе не стоило даже спрашивать))))
veresk 30.03.2014 12:20:59
Сообщений: 2371
Как же руки чешутся... Собрать воедино эти топики да плюс афоризмы... систематизировать, отредактировать, откорректировать, авторские разделы сделать... С афоризмами вообще проще простого... Вот сейчас понимаю: нужно было специального модератора сажать. Чтобы за сутки собирал понравившееся в специальном разделе)) После всех катаклизмов технике не доверяю...
veresk 30.03.2014 12:26:38
Сообщений: 2371
Люди, настучите кто-нибудь змию Каа, пусть зайдет...
janet 30.03.2014 13:05:05
Сообщений: 11878
Цитата
veresk пишет:
Почему-то этой темы не помню... Мои темы слишком громоздкие, а так столько всего интересного... . Ещё негритята просто океан бесподобных текстов... Жанна , и как теперь быть?
пусть ссылки висят тут, может когда пригодятся) доживем до какого-то издания.



*******

мне еще Джипси не хватает. порадовала бы нас)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный