Страны-музы или страны муз*навеяно НФ*

Страны-музы или страны муз*навеяно НФ*

Мэй 14.01.2014 16:23:45
Сообщений: 2095

1 0

Мы все являемся патриотами своей Родины, считаем, что лучшее ее нет, и это, разумеется, правильно. А иногда, может, и не совсем иногда, наш взгляд пытается проникнуть за горизонт и мы начинаем думать:"Интересно, а как ТАМ сейчас?"
Страны, что вдохновляют нас, те, куда нам хочется поехать, места, которые представляются нам такими комфортными. Кто-то влюбился в страну после визита туда, корни чьей-то привязанности родом из детства, кто-то заинтересовался страной по рассказам знакомых или незнакомых, знаменитых или не очень).
Что Вас привлекает? История, насыщенная событиями или наоборот, спокойная, что даже завидно), но, в любом случае, интересная. Или, быть может, культура во всем ее многообразии и проявлениях? Такие близкие, а может, такие непонятные, но оттого и притягательные, обычаи, традиции. Или язык, мелодичный, как флейта, а может, грубый как наждачная бумага, но, в любом случае, внушающий уважение? Может, кого-то привлекают комфортные условия проживания? Где-то живут самые счастливые люди на свете, а где-то преступности нет вовсе. Кого-то привлекает бескрайняя пустыня, глядя на которую мы понимаем, насколько наша жизнь коротка и незаметна и становится страшно от осознания собственной ничтожности. Кого-то притягивают горы, ведь они напоминают нам о наших), оттого и не кажутся чужими, а кто-то просто любит теплое море, желтый песок и пальмы). Ну а кто-то испытывает привязанность к стране исключительно из-за ее гастрономических достижений). Говорят, что лучше всего можно узнать историю и культуру страны по ее кухне. Вы любите страну по картинкам, иногда просматриваемым в фотоальбоме или уже успели выучить в совершенстве язык? А может. кто-то в первого взгляда может идентифицировать древнюю вазу по династии, эпохе, царству.
п.с. надеюсь, все поняли, что многословность приветствуется).
п.п.с. здесь я такой темы не нашла, надеюсь, не будет дубль))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
señorita Zorrita 14.01.2014 17:24:48

2 0

Мэй, спасибо. :гоккачыкъ: Очень хорошая тема. Очень интересная и такая... "новофорумская" по духу)))
М-м-м... столько хочется сказать и написать на этот счёт... что даже не знаю пока, с чего начать. :oops:
Пока подумаю. :гыы:
janet 14.01.2014 17:26:47
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Мэй, спасибо. Очень хорошая тема. Очень интересная и такая... "новофорумская" по духу)))
+1000000000
вернусь сюда)
genovese 14.01.2014 19:09:22
Сообщений: 112

2 0

señoita Zorrita
Цитата
señorita Zorrita пишет:
М-м-м... столько хочется сказать и написать на этот счёт... что даже не знаю пока, с чего начать.
Пока подумаю.
Да что ты, Лисичка )) Когда ты по нику "Араукан" догадалась о моих вкусах, вот это было, как говорят тинэйджеры "это реально круто" )) И я знаю о твоих вкусах))
Так странно... У нас в городе был такой кружок во Дворце Пионеров, КИД ( клуб интернациональной дружбы), я туда походит не успел ( пионером довелось всего полгодика побыть), увлекся футболом, да и Союз распался, настали иные времена. Так вот, как мне рассказывали. Ребята, ходившие на кружок, переписывались со сверстниками из соцлагеря : Польша, ГДР, Румыния, Болгария... когда получали письмо ОТТУДА, что это было за событие....А если еще фотки, а если еще мальчику от девочки или девочке от мальчика)... Так вот, мог ли кто себе представить тогда, что такое Интернет?
Я сейчас могу написать письмо в Чили, и оно дойдет за несколько секунд, могу переписываться в режиме он-лайн, общаться по скайпу... Иногда беру глобус и смотрю, где Чили и Аргентина... и где я... Фантастика, да и только )) Есть группа Gabriel Garcia Marquez на Фэйсбуке...Там со всего мира пишут, из Латинской Америки, Италии, Испании...Так к этому привыкаешь, а потом... стоит задуматься, какое же это все-таки чудо)
Только за всем этим не стоит забывать о главной цели. О путешествии т у д а...... Как там )))
Ветер нам принес
Песню их далеких жарких стран,
Там, где царство грез,
Пляжи и бескрайний океан
)))
А недавно было так забавно) Как же иногда люди похожи))
Я вчера по болезни пропустил Старый Новый Год. Жаль. Очень. Но ты знаешь, как нас водится) Приглашают гостей на вареники, и самая фишка в том, чтоб их вместе лепить, варить и вместе кушать)) Необыкновенное чувство ))
А на днях узнаю, что в Колумбии так водится )) Друзей приглашают на санкочо ( такой мясной суп с тропическими овощами) и и их не просто угощают, а вначале вместе с гостями готовят и вместе едят) Кайф ))) Как символ единения, дружбы )
Просто это сказано к тому, что желаю все испытать наяву, в жизни )
ЧТОБ И У ТЕБЯ ВСЕ СБЫЛОСЬ НАЯВУ!!
Это самое важное :гоккачыкъ:
Изменено: genovese - 14.01.2014 19:27:30
Мэй 14.01.2014 19:18:28
Сообщений: 2095

0 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
М-м-м... столько хочется сказать и написать на этот счёт... что даже не знаю пока, с чего начать.
пиши все, что приходит в голову)
señorita Zorrita,
janet,

буду ждать)
пока займу место для своей страны, точнее, стран)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
señorita Zorrita 15.01.2014 00:49:46

3 0

genovese, спасибо за пожелания. :мерси: И тебе того же :)

Мэй, правда? Ну-ну... ловлю на слове. Не упрекай потом в многословии и флуде. :гыы: Щас как сяду на своего конька...

Итак...

Ой, кстати, вот сейчас подумала... у некоторых форумчанок, насколько я знаю, наблюдается явный интерес к Индии, о чём свидетельствуют, например, их страницы в контакте или же аватарки, ники на форуме. :гыы: Явно это связано с индийским кино... или же интерес к индийскому кино продиктован первоначальным интересом к истории и культуре страны?..

Мне на самом деле столько всего интересно... но в первую очередь, несомненно, это Испания и Латинская Америка.
С чего пробудился интерес у меня? Нет, не из-за собственных впечатлений от путешествия туда, тем более что я там и не была... и не по чьим-то рассказам... Сейчас вот покопалась в себе, напрягла память и пришла к выводу, что интерес практически к любой стране из тех, что меня привлекают, кроется в первую очередь в литературе - и, наверно, я не одинока в этом смысле.
Когда-то давно, где-то классе в пятом, я, заскучав оттого, что местная наша библиотека была опять долго-долго закрыта(библиотекарь, учившаяся заочно на педфаке, уехала на сессию), а в школьной что-то ничего интересного не находилось, вздохнув, в очередной раз, как всегда делала в таких случаях, принялась за домашнюю библиотеку, где вроде бы всё, интересное мне на тот момент, уже прочитала. Внимание привлёк двухтомник Лопе де Вега. Старая книга, издания конца 50-х гг., одиннадцать пьес в стихах. "Фуэнте Овехуна", "Учитель танцев", "Звезда Севильи", "Изобретательная влюблённая", "Собака на сене"... Но ещё больше заинтересовали помещённые в конце каждого тома фотоиллюстрации - сцены с постановок этих спектаклей в различных советских театрах - Ленинградском театре драмы и комедии, Театре Советской Армии и т.д. Пленили костюмы актёров, имена персонажей завораживали своей необычностью - Диего, Паскуала, Лауренсия, Фрондосо, Теодоро, Фениса, Флорела, Фелисиана, Альдемаро, Белинда, Финардо... :гыы:
В общем, интерес к Испании и испанскому языку зародился во мне, наверно, именно тогда. Вскоре после этого я ещё прочитала сборник стихов Гарсиа Лорки и увлеклась ещё больше. Позже, уже в журнале "Вокруг света"(всё это было, разумеется, ещё до появления интернета в нашей жизни), с особым интересом и упоением читала статьи, смотрела передачи по ТВ именно об Испании и Латинской Америке. На интерес к последней тоже, наверно, повлияла литература - уже приключенческая. :гыы:
Какую-то роль, наверно, сыграли и сериалы, которые тогда в огромном количестве показывали по ТВ, но это всё уже было вторично, лишь подогревало интерес, который появился задолго до этого...
Не в последнюю очередь интерес к Латинской Америке вызван также особым отношением к Кубе, которое всегда наблюдалось в СССР. Был как-то документальный фильм по ТВ, ещё лет десять назад - "СССР - Куба: история любви". И не только к Кубе - Никарагуа, Чили, Панама... Сандинисты, Альенде, Виктор Хара... какие-то чилийские подростки Альваро Торо Вега и Орасио Лире, операция "Амиго"... :гыы: Вообще, насколько я помню, детско-юношеская пресса того времени была достаточно политизирована. "Костёр" и "Пионер", а в особенности "Пионерская правда" изобиловали сообщениями на этот счёт, какими-то призывами о поддержке народа в борьбе против империалистического гнёта... не говоря уже о более серьёзных изданиях.
Сам по себе привлекает язык - очень красивый, сочный, звучный, он выделяется на фоне прочих. А моя мама однажды заявила, что испанский язык ей нравится уже хотя бы потому, что это язык, на котором говорит Фидель...
Потом было знакомство с книгами Реверте... Я не раз уже, наверно, здесь повторяла, что, хотя мне и нравятся его романы, всё же наибольший интерес вызывают эссе. Он на протяжении многих лет ведёт колонку в "El Semanal", воскресном приложении двадцати четырёх периодических изданий Испании, и именно они, изданные у нас в сборниках "Корсарский патент", "С намерением оскорбить" и "Живым не возьмёте", и пленили меня в своё время. В них, как в зеркале, отражается современная Испания со всеми её проблемами, с горестями и радостями. Ну и, помимо этого, сам Реверте - блестящий знаток родной истории и культуры., так что читая его - что эссе, что романы, - можно открыть для себя немало нового...
Что именно вызвало у меня интерес, я рассказала. Что именно привлекает сейчас - сложно сказать. Проще ответить: "Всё!" - ну или почти всё. Язык, природа, культура: литература, архитектура, живопись, музыка... И, конечно, я всё ещё не теряю надежды там побывать)))
Хотелось бы также упомянуть о распространённой ошибке, которой частенько грешат "что-то слышавшие краем уха об Испании". Об этом же, кстати, писал и Перес-Реверте в одном из своих эссе, к сожалению, не помню уже, в каком именно. А именно - то, что Испания, вопреки расхожему стереотипу, далеко не только цыгане, коррида и фламенко, - она намного шире, ярче и многообразней, чем та, которую живописал Гарсиа Лорка. К сожалению, слишком многие ставят знак равенства между всей Испанией и Андалусией.
Что же до латиноамериканской литературы, то мне сейчас даже сложно сказать, что было первичным, а вторичным - пробудил ли интерес к региону интерес к литературе, или же было наоборот. Наверно, всё же первое. Но когда я открыла для себя магический реализм, это стало для меня своеобразным потрясением. И хотя в этом жанре пишут писатели многих стран и народов(тот же М. Павич или С. Рушди, например), но мне при этих словах сразу же представляются они - латиноамериканские "маги", те, корни чьего творчества лежат в индейских мифах и преданиях...

Напоследок... Тема навеяла воспоминания о соотвествующей теме в "негритятах" - тогда ещё, на Новом Форуме, почти три года назад... Кажется, мой текст был о путешествии в Испанию. Поискать, перечитать, что ли?.. Где ж там найдёшь... :( Правда, досадно, как же косячно всё вышло при переносе и сохранении тем - полная неразбериха со смайлами, знаками препинания и т.д. Ну, да ладно. Не будем о грустном... :гыы:
Изменено: señorita Zorrita - 15.01.2014 00:51:10
salam aleikum 15.01.2014 00:52:51
Сообщений: 512
Цитата
genovese пишет:
Есть группа Gabriel Garcia Marquez на Фэйсбуке
да в конце-то концов что же это такое :щаз:

salam aleIkum
señorita Zorrita 15.01.2014 00:54:08
salam aleikum, что именно?
salam aleikum 15.01.2014 00:56:49
Сообщений: 512
señorita Zorrita, не хочет мне ссылку давать на группу

salam aleIkum
Rail 15.01.2014 01:21:07
Сообщений: 466

1 0

Писать не буду, просто покажу :)
Майами...



Неплохо было бы иметь вот такой маленький домик


И конечно маленькую яхту
janet 15.01.2014 01:35:20
Сообщений: 11878

1 0

señorita Zorrita, интересный рассказ!
могу дополнить, что моя мечта об Испании имеет более четкие очертания. я очень хочу увидеть Барселону, а именно архитектуру великого Гауди. мне кажется он большой фантазер, который смог воплотить свои мечты в жизнь. его работы украсили мир, они таинственны, необычны, смелы... Гауди творил в конце 19 начало 20 века, и для этого времени, его работы на мой взгляд были революционны.

Саграда Фамилия, храм святого семейства, у меня вызывает наибольший восторг.



другие его работы не буду выкладывать, думаю многие видели.
genovese 15.01.2014 01:36:09
Сообщений: 112

2 0

salam aleikum
Цитата
salam aleikum пишет:
не хочет мне ссылку давать на группу
Ну, еще бы) С какой это стати? )



señorita Zorrita

Цитата
señorita Zorrita пишет:
прочитала сборник стихов Гарсиа Лорки
"В кудрях у Гвадалквивира пламенеют цветы граната..." (с) ))




Цитата
señorita Zorrita пишет:
Не в последнюю очередь интерес к Латинской Америке вызван также особым отношением к Кубе, которое всегда наблюдалось в СССР. Был как-то документальный фильм по ТВ, ещё лет десять назад - "СССР - Куба: история любви"

И только слезы, мои горькие слезы,
Капли дождя в синих сумерках дня.
Мне напомнят вновь,
Что была любовь )))

Любовь действительно была, от Кубы просто фанатели )) Я еще это помню.) Такие розовые очищи )))Так всех восхищала эта революционная бородатая молодежь, гитара, песни, солнце, горы, океан, колониальные города, крепости, построенные, чтоб защищаться от пиратов.... Хотя я и последовательный антикоммунист и антиреволюционер, не могу без тепла вспоминать тот энтузиазм...Такой наивный, добрый )) Я и сейчас храню уважение к Фиделю, но за отчаянное мужество и стойкость... Светлое будущее для меня в ином....
Но помню хорошо, как в туманной юности увлекся социализмом ненадолго)) Правда, отрезвел быстро, но все равно.) Как опьянеть от местного рома и сигар) Так уж карты сложились.) Я первый раз прочитал "Сто лет одиночества", когда сидел без работы ) Потрясенный, заинтересовался личностью Гарсия Маркеса, а оноказался такой убежденный левак) Чуть ли не лучший друг с молодости Фиделя, постоянно у него отвисающий в гостях.) Потом, вылечившийся от наркомании на Кубе Диего Марадона со своей тату Фиделя и Че ,)) И весь аромат Латинской Америки, как говорят там "Запах Гуаявы"...
Правда, к Че как к троцкисту я очень плохо отношусь, но не будем об этом здесь.)


Цитата
señorita Zorrita пишет:
А именно - то, что Испания, вопреки расхожему стереотипу, далеко не только цыгане, коррида и фламенко, - она намного шире, ярче и многообразней, чем та, которую живописал Гарсиа Лорка. К сожалению, слишком многие ставят знак равенства между всей Испанией и Андалусией.


Ай да сеньорита! ай да умница! Например, помню, как открыл для себя Астурию, когда заинтересовался историей Реконкисты. Какая же она красивая эта Астурия! Там совсем другой климат...Вместо апельсинов яблоки, летом дожди )) Святая пещера в Ковадонге, дон Пелайо) Да что там..)) Испания- маленький континент


Цитата
señorita Zorrita пишет:
Сам по себе привлекает язык - очень красивый, сочный, звучный, он выделяется на фоне прочих.

Да, да, да)) И еще раз да! )
salam aleikum 15.01.2014 01:41:41
Сообщений: 512
Цитата
genovese пишет:
Ну, еще бы) С какой это стати? )
вот как, значит, выходит, зуб на меня имеешь? :финкинг:

salam aleIkum
Мэй 15.01.2014 01:44:40
Сообщений: 2095

1 0

señorita Zorrita,
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Не упрекай потом в многословии и флуде.
кинь в меня помидор, когда я это сделаю))можешь даже тухлый))
Когда только начала читать, сразу подумала о Реверте), он у меня ассоциируется исключительно с тобой. что касается Испании, к сожалению, почти ничего о ней не знаю), но, признаюсь, очень привлекает Альгамбра. было бы интересно почитать что-нибудь, связанное с ней).Что посоветуешь?)


Цитата
señorita Zorrita пишет:
Ой, кстати, вот сейчас подумала... у некоторых форумчанок, насколько я знаю, наблюдается явный интерес к Индии, о чём свидетельствуют, например, их страницы в контакте или же аватарки, ники на форуме. Явно это связано с индийским кино... или же интерес к индийскому кино продиктован первоначальным интересом к истории и культуре страны?..
не скажу за всех, скажу за себя).
интерес к Индии у меня с детства, все началось с фильмов). Тогда были видики), и соседки частенько приходили к нам со своими фильмами, чаще всего, индийскими). точно не вспомню, то ли "Танцор диско", то ли"Материнская любовь". Вроде второй. Именно из-за него у меня ненадолго возникло желание стать адвокатом. Главная героиня с такой страстью защищала свою мать в суде, хоть сейчас я понимаю, что ее выводы были не очень убедительны, но эмоционально очень сильный момент, да и сам фильм настолько глубокий и трагичный, его смело можно посмотреть даже не любителям инд.кино). Потом был "Бродяга", "Господин 420". Индийские фильмы часто называют наивными, но в них правильный посыл и добро побеждает зло, т.е. для воспитания детей очень полезно). Потом, взрослея, я начала увлекаться культурой. Но надо учитывать тот факт, что Индия полиэтнична, многоязычна. как страна йогов, змей и сокровищ Индия никогда не воспринималась мной, скорее. как страна мистики). Больше интересует сейчас культура Раджастана и эпоха правления Великих Моголов. Насчет языка, к сожалению, не знаю(, хоть есть интерес. Благодаря фильмам, знаю какие-то дежурные фразы, но не больше). А Кашмир, сады Шалимар, насколько он красив.Если говорить о литературе, то это, прежде всего, поэзия. Еще очень люблю музыку, это и сикхские песнопения, и зажигательные ритмы бхангра, и лиричные песни о любви). ну а танцы... Они настолько красивы, нет, не bollywood style, это катхак, в котором движениями рук можно говорить. Хочу ли я туда попасть? Если честно, нет). Про нее говорят, что, посетив, либо разочаровываешься настолько, что даже слышать потом о ней не хочется, либо привязываешься до конца жизни, так что не хочу рисковать)).
Из всех стран интерес к Индии - самый сильный. Конечно, как и многие, временами увлекаюсь другими странами. С детства нравилась Греция. Абсолютно точно помню, почему). Это была книга Куна про мифы и легенды Древней Греции, и Парфенон. Парфенон мне казался в младших классах самым красивым зданием в мире, абсолютно совершенным. Потом интерес сместился к философии на 1-2 курсах), а потом и вовсе перешел в музыку и гастрономию)), как ни печально.
Нравится UK. Это уже из-за литературы, как поэзии, так и прозы. Диккенз, Чосер, Блэйк, Росетти, Байрон, Бёрнс и мн. другие. Яуже как-то упоминала об это на форуме, но посчастливилось попасть на курс по английской классической поэзии. преподаватель декламировал их на чистом английском с таким хорошим произношением и дикцией, что прямо заслушивалась).

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 15.01.2014 01:51:14
Сообщений: 2095
Rail, именно и только Майами?) а можно узнать причину?)
genovese, по поводу Вашего отношения к Кастро и Кубе). Вы бы нашли общий язык с одной форумчанкой, нашей Фортуной Фиделя, она и посещала Кубу, к сожалению, сейчас не активна.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Гъость [в_шкафу] 15.01.2014 01:55:48
Сообщений: 9017
Крым, Одесса, Сицилия и Израиль то, что хочется увидеть )) Язык привлекает адыгский)) Говорят, что язык арабов - язык ученых, язык персов - язык поэтов, язык тюрок - язык воинов) так вот мне кажется, что язык адыгов - это язык военной тайны)))) говорящие с ветром навахо))) и еще кажется, что через него можно передать все чувства ))) некоторые китайские обороты его напоминают. особенно хыдыщ дыжы щыпыс )))) красиво! торжественно!))
genovese 15.01.2014 01:57:00
Сообщений: 112

1 0

Мэй
Цитата
Мэй пишет:
Диккенз,

Ничего себе!!)
Одна из моих самых любимых-прелюбимых книг "Посмертные записки Пиквикского клуба"
Да и вообще я всего Диккенса очень люблю, очень. Один из фаворитов, как говорится.
А еще из Британских писателей
Герберт Уэллс, Стивенсон, Честертон, Кеннет Грэм.
salam aleikum

Да за что же зуб?))) Мы же, ботаны, доброжелательный народ)))
Мэй 15.01.2014 02:09:58
Сообщений: 2095
Цитата
genovese пишет:
Одна из моих самых любимых-прелюбимых книг"Посмертные записки Пиквикского клуба"
Да и вообще я всего Диккенса очень люблю, очень. Один из фаворитов, как говорится.
А еще из Британских писателей
Герберт Уэллс, Стивенсон, Честертон, Кеннет Грэм.
я забыла сказать, что больше всего люблю Остин). Вот честно, не вспомню, сколько раз читала и перечитывала, и все равно). В ее произведениях такой уют и спокойствие)
помню момент, когда то ли дождь шел, то ли просто холодно, короче, осень), и жутко хотелось домой, а наш препод декламировал "My heart in the highlands" Бёрнса :cry:
п.с. никак не запомню что Диккенс пишется через с)), постоянно пишу с з),так звучит лучше))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 15.01.2014 02:15:17
Сообщений: 2095
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
особенно хыдыщ дыжы щыпыс )))) красиво! торжественно!))
а какие песни :ухх: Черим Нахушев)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
genovese 15.01.2014 02:15:23
Сообщений: 112

1 0

Мэй
Цитата
Мэй пишет:
genovese, по поводу Вашего отношения к Кастро и Кубе). Вы бы нашли общий язык с одной форумчанкой, нашей Фортуной Фиделя, она и посещала Кубу, к сожалению, сейчас не активна.

Да что ж вы меня так в новички форума запечатали))))) Я тут старый, очень старый обитатель, пронафталиненный)) Что это за форумчанка я знаю прекрасно)
Могу только сказать, что какой-то особой любви к Кубе и тем более Кастро, как у Фортуны, у меня нет.
Но благодарю, тем не менее))
Вся Латинская Америка в своем великолепии, так, пожалуй, верно.
Хотя больше всего хочу в город Картахена- де-Индиас в Колумбии
П.С. Барселона великолепна.
Мэй 15.01.2014 02:17:27
Сообщений: 2095
Цитата
genovese пишет:
Да что ж вы меня так в новички форума запечатали))))) Я тут старый, очень старый обитатель, пронафталиненный)) Что это зафорумчанка я знаю прекрасно)
прошу прощения). я только когда отправила сообщение вспомнила, что Вы Константин)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
genovese 15.01.2014 02:28:48
Сообщений: 112

1 0

Мэй
Цитата
Мэй пишет:
прошу прощения).я только когда отправила сообщение вспомнила, что Вы Константин)
-->

Даже так...По имени))) Ну, спасибо))


КАРТАХЕНА ДЕ ИНДИАС, МОЯ МЕЧТА

Прикрепленные файлы

Изменено: genovese - 15.01.2014 02:31:35
genovese 15.01.2014 02:35:39
Сообщений: 112

1 0

И это моя Картахена

Прикрепленные файлы

Гъость [в_шкафу] 15.01.2014 02:38:43
Сообщений: 9017
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
особенно хыдыщ дыжы щыпыс )))) красиво! торжественно!))
а какие песни Черим Нахушев)
южной ночью ))
Мэй 15.01.2014 02:44:34
Сообщений: 2095
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
южной ночью ))
на адыгском)) еще адыге пшащэ
в девичнике уже выкладывала))
Загрузка плеера

какая грация)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
genovese 15.01.2014 02:54:24
Сообщений: 112

1 0

Так. Последнее :)
Но есть одна страна, без которой просто не могу жить.
Ее футбол, кухня, кино, музыка, история, искусство, природа, все, все, все.
ИТАЛИЯ...
Моя старая любовь.
Думаешь, какое счастье хорошо знать итальянский язык, самый красивый в мире.
Это Чинкве Терре в Лигурии

Прикрепленные файлы

Гъость [в_шкафу] 15.01.2014 03:01:11
Сообщений: 9017
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
южной ночью ))
на адыгском)) еще адыге пшащэ
в девичнике уже выкладывала))



Загрузка плеера

какая грация)
ага, я видело в девичнике)))
спасибо)
janet 15.01.2014 03:38:08
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
Мэй пишет:
интерес к Индии у меня с детства
у меня нет большого интереса к этой стране, но она у меня вызывает привлекательные образы. Индия для меня в ярких тканях сари, в обильных украшениях девушек, в узорах архитектуры..





Мэй 16.01.2014 00:06:39
Сообщений: 2095

0 0

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
ага, я видело в девичнике)))
спасибо)
значит, я права)
Цитата
janet пишет:
у меня нет большого интереса к этой стране, но она у меня вызывает привлекательные образы. Индия для меня в ярких тканях сари, в обильных украшениях девушек, в узорах архитектуры..
узоры хной на руках, по четкости и яркости которой определяют будущие взаимоотношения свекрови с невесткой, свадебное ожерелье - мангалсутра, синдур на проборе, все эти браслеты, и многое другое, и у всего своего место и значение. Знаешь, я часто удивляюсь тому, сколько разнообразия умещается на этой маленькой планете)
немного фоток). Индия. такая разная)

Золотой храм в Амритсаре. храм сикхов

Фатехпур Сикри. город Акбара

вокзал Чхатрапати Шиваджи. Мумбаи

озеро Дал. Кашмир
[img]https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRigdR6WhePgj7VTBQ5r7wB3OXHFj1wQO-CN-eFL_IB8uB_BzKX2g[/img]
думаю, комментарии не нужны)

праздник Дивали


индуистская свадьба
Изменено: Мэй - 16.01.2014 00:08:07

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Гъость [в_шкафу] 16.01.2014 00:26:23
Сообщений: 9017
Цитата
Мэй пишет:
значит, я права)
можно объяснить?)) я хочу объяснить и вам) в общем я зашел на форум, далее я проникла в девичник и там я увидело ваш ролик! ))))))))))) :lol:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный