Три метра над уровнем Портала

Три метра над уровнем Портала

OAO 18.10.2012 00:57:07

3 8

Это обсуждалось тысячу раз, но актуальность не потеряла по сей день. Копирую с блога как есть, потому что блог мой не работает.
Тема открыта в разделе помощь неспроста. Предлагаю высказаться всем, кто может помочь обрести былую славу форуму.



Можешь не писать - не пиши, лучшее из того, что ты можешь сделать для форума. Или нет?)
Я постараюсь изложить свое видение происходящего. И первое с чего начну - я разделяю понятие фонд Эльбрусоид и форум Эльбрусоид. Чем занимается фонд, для меня остается по сей день загадкой, кроме периодически выскакивающих сообщений : "состоится круглый стол, приглашаем на занятия танцами, хореография, кружки, интервью" и других, не менее увлекательных способов времяпрепровождения, большей частью местечкового характера, направленных прежде всего на локальный сбор местного населения, проживающих в городе Москва. Другое дело форум, нет даже вот так - ФОРУМ. Форум на мой взгляд это - прежде всего возможность знакомства несмотря на расстояния. Возможность обсудить интересную тему не взирая на возраст собеседника. Мотивация для нахождения на форуме у каждого разная. Но, единственное что всех по-настоящему объединяет, так это мотив. И если у кого-то мотив сделать бяку, у другого мотивом может служить минимализировать эту бяку. Инь-Янь, черт бы его побрал.
И вот, касательно мотива. При рассмотрении мотива поведения грех не воспользоваться шкалой потребностей человека по так называемой пирамиде Маслоу.
1 Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2 Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
3 Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4 Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост 5 Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Почему вектор направления развития форума, заданный админом (я сделал оговорку в самом начале, что форум отдельно, фонд отдельно), такой провальный?
Прежде всего нужно обратиться к истории нового форума и его населения. Как становился НФ , наверно помнят только старожилы, ну или внимательно изучившие архивы форумов. Контингентом составляющим нф были люди среднего возраста, около или за 30 лет, у которых преимущественно жизнь уже сложилась, при работе, при детях, при образовании, достигли уже некоторых высот в проффесиональном плане, в личностном росте ну и так далее по пирамиде.
Вот почему на нф так выстреливали темы посвященные литературе, искусству, театры, кино-мино-домино в общем. При этом немалую роль сыграло и то, что такой образ жизни культивировался. Этакий домик с камином и с собой любимым у рояля. И даже те, кто сегодня озабочен куском хлеба на завтра и удовлетворением своих первичных потребностей, поневоле вливались в общий дискурс. Ну или сливались))
Ну а ЗФ, милый зеленый городок ЗФ был заселен непосредственными людьми: живые непоседы, ничтоже сумняшеся могли спросить, а сколько ты зарабытываешь, а чо не женат(замужем). Могли обсудить кто, с кем и сколько раз, ну допустим, танцевал. Что ребеночек капризничает, что соседи на свадьбу корове в ухо серьгу брильянтовую вдели)). Что берне нужно собирать чуть ли не с рождения дочери. И это не говорило о меньшем уровне образования , это было отсутствием чванливости. Вот почему НФшники отписывались на ЗФ порою даже больше коренных)).
Прям как "кавказцы" )) значит у себя в республиках не могли, а вот вырвались и могут и танцевать до утра под окном, и в европейском поприставать к девочкам)))

А кризис управления развитием форума как раз в том, что стараемся создать атмосферу нф, растеряв контингент нф. Парадокс, правда? Ведь по большому счету портал не создавался на ровном месте (да лучше бы он с нуля бы сформировывался!) - нет, он создавался, ломая существующее положение дел, и если даже вернутся, то лишь те, кто сможет превозмочь боль утраты и проглотить горечь от обиды.
Ну а пока, невозможно насадить принудительно обсуждение тех или иных высокопарных тем. Пока если меня интересует, почему ради берне надо горбатиться всю жизнь, почему идет все еще разделение на фамилии, почему любовь зла.... извините, но меня не затянет в обсуждение постановки спектакля "плачет что-то под горою", как пример. И как смотрю, не только меня.
Поэтому надо что-то делать, господа-товарищи.
В обсуждениях постараюсь изложить еще свое видение того, что делать (если кого-нибудь это заинтересует, разумеется.)

З.Ы. Опубликовал в блогах в надежде, что модераторы не доберутся. Пока что второй пункт первичных потребностей - в безопасности от произвола модераторов, администрация мне предоставить не может.))

Ответы

Майтри 19.10.2012 23:49:45
Сообщений: 1578

2 0

Telma, позволь процитировать:
Цитата
Telma пишет:
издеваешься? сколько еще нужно экспериментов? :онет!: по-моему, все итак прозрачно))



:гыы:

кароч, ары-бери сокътуруб турмагъыз не по теме. не нравится форум - а предложений нет. только жалобы и желчь.
:неа:

не, это я у къарачыкъ спрашивала, мало ли, после моей глупой шутки в Накиной теме. Хотя врядли, конечно, это могло ее задеть...
Изменено: Майтри - 19.10.2012 23:52:36

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Telma 19.10.2012 23:51:36

0 1

Неуловимая,
я тебе уже написала. в теме модарторов. и тут выше много писали о скрытых сообщениях (безуказания причины). я их сама не застала.
къарачыкъ 19.10.2012 23:53:26
Сообщений: 705

1 1

Неуловимая,
не говори, гора с плеч наверно упала, да?

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Turk 19.10.2012 23:54:53
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
janet пишет:
я согласна, что форум в очередном "кризисе".
основная причина - уход огромного количества форумчан.
причина ухода - объединение форумов (или закрытие НФ, это уж как угодно).

НО переходя на Новый Портал, мы все активно обсуждали объединение , голосовали и убеждали друг друга.
и все мы, видимо, ошиблись.
не Ильяс, а все мы.
поэтому ваш воинственный настрой против него
и ваши взаимные подколы, уже неинтересны!
Не вижу никакого "кризиса" - отвечаю не только вам, но всем остальным, не стоит сгущать краски.

Быть может если на зелке раньше кипело, то сейчас стало спокойнее, что-то между НФ и зелкой не более того. Не думали просто, что постоянные участники многие просто "повзрослели", те поколения которые раньше отвисали на форумах - многие стали работать, семьи и т.д. не до интернетов им в большинстве за редким исключением завсегдатаев, от того и уменьшилось количество активных участников, хотя зарегистрированных очень много и постоянных онлайн гостей тоже (такого количество онлайн гостей я видел на зелке, только в период когда ее атаковали). Новое же поколение нынешней молодежи полностью погрязли в соц. сетях, форумы и подобные технологии уже позади, это не настолько интересно и привлекательно, люди кипят в соц.сетях, в тамошних группах и страницах, где они паралельно ведут свободно личную переписку, смотрят видео, картинки, обсуждают новости и темы как в личных журналах, так и в группах, ставят лайки - все это делают параллельно - чувствуют себя более свободно - эти технологии, которые привлекают. Сюда многие заходит почитать да уйти.

Что говорить, даже группы в соц сетях уже умирают, требуют постоянной работы ее создателей. Люди наболевшие вещи обсуждают в ЖЖ.

Из тех шагов, что я вижу это:
технологически:
1) Поэтому реально необходимо форум и портал в целом - "социализировать" максимально с одной стороны и развивать создавая и поддерживая разные темы с другой, база уже есть, блоги, профили, обсуждение, новости. Все это не просто, а технологические не хилый проект. Не только Эльба, а большинство форумов сейчас это переживают, за исключением очень модных по интересам (например генетика или история, лингвистика) - по моим наблюдениям, в интернете я провожу 8-12 часов в сутки постоянно из-за специфики работы.
2) сделать скозной поиск по всему контенту, новости, статьи, темы, блоги и т.д., а то порой и мне бывает сложно найти какие-либо темы. То есть доработать максимально интерфейс, сделав его интуитивным максимально (пример есть из операционок) - это тоже сложная работа для порой группы программистов и не сразу получается. Поддержка от пользователей (фидбэк) очень важна, мы и пользователи и одновременно тесторы всего интерфейса. Поэтому должны быть предолжения, смотри на свой айфоны, макинтоши, соц. сети и привносите идеи и предолжения - не просто на словах, а конкретно детально желательно с примерами, для этого можно создать тему, пусть копиться, придет черед и иншаАллах исполниться.
3) совместить статьи и форум, технически наверное можно это сделать, так что при первом коментарии под статью, она автоматом переносилась на форум вместе с комментом, либо просто дублировать и там и там. Аналогично по новостям. Чтобы не было оторванности.
4) Сделать технически возможным копирование блога на форум самим автором.
... продолжение следует..

по поводу модерации:
1) делать мониторинг наиболее просмотренных тем, не только на форуме, но в инет пространстве. Выбирать из этого, не противоречущее адетам, намысу и принесет пользу, не забывая и про юмор, привносить в форум.
2) добавить разного рода наиболее модных на сегодняшний момент тем как научных (генетика, история, лингвистика), так и политических (ближний восток, внутреполитические профессы), профессиональных (юристы, программисты, экономисты, идеи, проекты), объявления (концерты, хычыны-мычыны, походы - отчеты), ТВ и кино, конкурсы и т.д.
3) модераторы не должны быть слишком строгими, также как и пользователи слишком придирчивыми. Свобода в рамках приличия, но не против правил.
4) модераторам, где надо тушить темы (если нет категорического неприличного поведения, то сначала попыться указать причины почему тема на карантине, давать выпустить пар закрывая межличные разборки, объявить о закрытии по причине и закрыть в конце концов), где надо поднимать наверх, то есть незаметно направлять потоки энергии пользователей в позитивное русло в нужные темы, работы, проекты.
...
Чуана 20.10.2012 00:00:38
Сообщений: 1814
Слушай, Хафи, къарайма да сенсе адамланы джашаргъа къоймагъан. Менме деб тура эдим.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
къарачыкъ 20.10.2012 00:02:53
Сообщений: 705

1 1

Майтри,
)) обид нет




Цитата
Майтри пишет:
не нравится форум - а предложений нет. только жалобы и желчь.
да где ж желчь?)) да, народ жалуется. мы здесь все за одно благое боремся) я просто не понимаю, почему на автора сразу накинулись. вполне по полочкам все разложил. никого не обидел. так нет, пошли насмешки непонятные, колкости. Он указал на проблему, предложил ее решать. И пошло- "а мыы" -"а выы". Объединяться надо, а то тут раскол намечается.

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Мелиан 20.10.2012 00:12:22
Сообщений: 4843
Цитата
Turk пишет:
люди кипят в соц.сетях, в тамошних группах и страницах, где они паралельно ведут свободно личную переписку, смотрят видео, картинки, обсуждают новости и темы как в личных журналах, так и в группах, ставят лайки - все это делают параллельно - чувствуют себя более свободно - эти технологии, которые привлекают. Сюда многие заходит почитать да уйти.

Что говорить, даже группы в соц сетях уже умирают, требуют постоянной работы ее создателей. Люди наболевшие вещи обсуждают в ЖЖ.
ну строго говоря ЖЖ тоже умирает))
выросло поколение молодежи, которых ничем не удивишь))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Майтри 20.10.2012 00:14:42
Сообщений: 1578

0 2

къарачыкъ,
Цитата
где ж желчь?))
ой, не хочу мараться цитатами, полно...

лучше спросить: где же предложения?)
мне особенно забавно, как тема объединила ОАО, Рябчика и Тельму которые чуть было не передрались, не закрой Нака ту тему =)
Откройте ее, пусть продолжают разборки там))) и всем полегчает)))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Telma 20.10.2012 00:18:49

0 1

Цитата
Майтри пишет:
как тема объединила ОАО, Рябчика и Тельму которые чуть было не передрались, не закрой Нака ту тему =)
ооо, ну теперь пошли в ход сочинения)))
къарачыкъ 20.10.2012 00:21:45
Сообщений: 705

2 1

Майтри,

Цитата
Майтри пишет:
мне особенно забавно, как тема объединила ОАО, Рябчика и Тельму которые чуть было не передрались, не закрой Нака ту тему =)
не знаю о какой теме идет речь. Это форум, мы обмениваемся мнениями, спорим...видимо, по поводу этой темы у них взгляды сошлись. Что плохого? Если они "чуть не передрались" в той теме, что ж им теперь ходить по форуму и воевать? Если ты намекаешь на заговор или провокацию, думаю ты ошиблась)

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Айнар 20.10.2012 00:24:31
Сообщений: 659

1 0

Цитата
OAO пишет:
Айнар айтханлай - мен болайым терпеливей, аны бла иш тюзелиб къаламыды?
А так вообще, бек сакълайма сени да veresk нида кечрек отписаться этеригъизни.
Я против того чтобы поднимать сословный вопрос и вот почему (замечу, что моя фамилия не была зависимой). Сегодня наш народ очень сильно страдает от разобщенности, одной из причин этой разобщенности я вижу как раз таки сословное деление в прошлом. Предания наших предков гласят, что раньше весь наш народ был одинаково свободен, не было князей и зависимых, все были узденями. Нельзя было допускать, чтобы ктото порабощал людей, но этого своевременно не остановили и появился слой населения вне законов. Люди терпевшие несправедливость затаили злобу и большевиики сделали ставку на таких людей. Княжеское сословие было истреблено и изгнано, а остальные фамилии основательно перемешались и вспомная сегодня сословное деление, мы будем вносить лишнюю напряженность в наше общество. Поэтому считаю, что твоя тема была удалена справедливо.
PS Для меня самое главное чтобы человек душой переживал за наш народ, а его фамилия меня не интересует.
Изменено: Айнар - 20.10.2012 00:25:42

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Майтри 20.10.2012 00:28:43
Сообщений: 1578
къарачыкъ, нет, я ни на что не намекаю))))) просто именно из-за той темы началась эта. Нака закрыла, видимо, чтоб поберечь нервы Тенльме от хамских выпадов Рябчика, но, в итоге, по иронии, Тельме не нравятся суровые модеры)))

Telma, хмм. при чем тут сочинения?...
http://www.elbrusoid.org/forum/forum176/topic22314/?PAGEN_1=3

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Telma 20.10.2012 00:31:46
Майтри,
смотри внимательней, это Рябчик с Накой еле сдерживаясь разговаривал, а не со мной)
я не пойму, ты пытаешься меня с ним рассорить?)) а я-то грешным делом подумала, что ты парламентер?:sorry:
къарачыкъ 20.10.2012 00:33:10
Сообщений: 705
Майтри,

Цитата
Майтри пишет:
просто именно из-за той темы началась эта.
расскажите мне про ту тему))))

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Неуловимая 20.10.2012 00:34:31
Сообщений: 2567
Telma, ок, внимательно перечитаю. Чуток позже. Завтра мероприятие.

къарачыкъ, ну что ты... ))) мы модераторы, народ толстокожий... нас назвать безликими... эээ.... это просто критика))))) так что так... камушек)))

Чуана, прости, я не хотела))))



Майтри, даже в этой теме, в этих прениях, есть положительное зерно... Люди неравнодушны кажется к форуму. Вот бы еще это качество в хорошие темы.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Telma 20.10.2012 00:34:56
Майтри,
истоки этой темы идут издалека читай первый пост
Неуловимая 20.10.2012 00:37:18
Сообщений: 2567

0 1

Цитата
къарачыкъ пишет:
расскажите мне про ту тему))))

Почитай всю эту тему внимательно. И почитай тему о закрытых темах, последние обсуждения.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Telma 20.10.2012 00:39:06
Цитата
Неуловимая пишет:
даже в этой теме, в этих прениях, есть положительное зерно... Люди неравнодушны кажется к форуму.
наконец-то:нупажалста:

Цитата
Неуловимая пишет:
Вот бы еще это качество в хорошие темы.

во все, какие есть:pardon:
prosto podrugomu 20.10.2012 00:59:39
Сообщений: 316
здрасти...))))....а может кто нибудь изложить последние 4 страницы в предельном кратце?:)....

да и ещё ..... это вы что почти все ... ники сменили......или я и вправду почти никого здесь не знаю......?:финкинг:

Смекаешь?
Мелиан 20.10.2012 01:04:53
Сообщений: 4843
:гыы: охничего себе какие люди всплывают в теме))))
увидела ник и сразу передача про каное перед глазами)))):гыы:


prosto podrugomu, эт они от налоговой прячутся))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Айнар 20.10.2012 01:08:31
Сообщений: 659
Цитата
prosto podrugomu пишет:
да и ещё ..... это вы что почти все ... ники сменили......или я и вправду почти никого здесь не знаю......?
Кайфарик сау кел.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
ОАО 20.10.2012 01:16:21
Обсуждение темы идет сколь стремительно, столь и в непонятном направлении.
Турк и Тотур-Рам, не затруднит вас ответить на вопросы вам заданные?
prosto podrugomu 20.10.2012 01:18:45
Сообщений: 316
Мелиан, :гоккачыкъ:...Айнар, :)..............что за панические настроения...на раёне......охахай..капельница..кислород.....исскусственная вентиляция лёгких......джойгъансыз форумну........


"нет вы только посмотрите на него .....и мы ещё боремся за звание дома высокой культуры и быта"""
Изменено: prosto podrugomu - 20.10.2012 01:20:38

Смекаешь?
Гость 20.10.2012 01:20:06
Прям как в старые добрые времена
http://clip2net.com/s/2pGlx
изяшниперсон 20.10.2012 01:21:39
Сообщений: 272
тоска зеленая :(

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
Мелиан 20.10.2012 01:25:39
Сообщений: 4843
изяшниперсон, :гыы: мамадарагая))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
prosto podrugomu 20.10.2012 01:29:25
Сообщений: 316
Цитата
ОАО пишет:
Обсуждение темы идет сколь стремительно, столь и в непонятном направлении.
в мире есть много вещей....понять которые нам не дано))))......



Чтобы обнаружить место, которое невозможно найти, нужно потеряться! Иначе все бы знали, где оно находится...)))
Изменено: prosto podrugomu - 20.10.2012 01:30:25

Смекаешь?
Айнар 20.10.2012 01:30:28
Сообщений: 659
Цитата
Рябчик пишет:
кто-нибудь, когда-нибудь... заметит обратное?

Цитата
Рябчик пишет:
это предания про Сусурко и Эмегена что ль?


Это замечание было к тому, чтобы не было лишних версий связанных с моей фамилией, а предания не столь древние.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Telma 20.10.2012 01:30:36
[QUOTE]Рябчик пишет:
люблю когда девочки мурлыкают обо мне)))[/QUOTE

ой не стоило... мы и так заметили, что вы выражений выбирать не любите))

изяшниперсон,
все так плохо?
prosto podrugomu 20.10.2012 01:30:48
Сообщений: 316
изяшниперсон, :гоккачыкъ:

Смекаешь?
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный