Вопросы к модераторам.

Вопросы к модераторам.

Totur_Ram 13.01.2013 03:58:55
Сообщений: 5904

2 0

Модераторы - пользователи, наделенные особыми полномочиями, и призванные следить за порядком общения на Форуме.
Модераторы выносят предупреждения, принимают решения о закрытии, перемещении, удалении, исправлении любых тем и сообщений, не отвечающих требованиям Правил форума, отслеживают течение дискуссии, не допускают ее выхода за рамки цивилизованного диалога, предупреждают развитие конфликтных ситуаций...

Если Вы хотите оказать конструктивную помощь в поддержании нашего форума в здравствии и процветании, просьба, Ваши предложения и примечания оставлять в этой теме.

Ответы

madiks 21.01.2016 22:50:24
Сообщений: 583
Самия,
Матери и отцы не знают как воспитать детей. Зато это знают те, у кого детей нет
Самия 21.01.2016 23:01:17
Сообщений: 1628
Цитата

madiks пишет:
Самия,
Матери и отцы не знают как воспитать детей. Зато это знают те, у кого детей нет

madiks,
Это не так, каждый родитель хочет только благо, я говорила о праве детей узнавать много важного у родителей, которые к сожелению могут не ответить на вопросы и пристыдить свое чадо.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 21.01.2016 23:10:32
Сообщений: 1628
Автор,
И то и другое ширк- придованте АЛЛАХУ сотоварищей. Я не счиатаю что знаю больше чем другие, и уллу келлюк этмейме, гюнах салмагъыз менге.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 21.01.2016 23:15:28
Сообщений: 1628
Цитата

Самия пишет:
Автор,
И то и другое ширк- придование АЛЛАХУ сотоварищей. Я не счиатаю что знаю больше чем другие, и уллу келлюк этмейме, гюнах салмагъыз менге.

Гарантия это передатчики хадисов по цепочке , про достоверность хадисов в какой то темебыло посмотри пожалуйста в разделе религии

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Автор 21.01.2016 23:22:52
36
Изменено: Незнакомец - 06.06.2016 15:24:10
Автор 21.01.2016 23:25:21
37
Изменено: Незнакомец - 06.06.2016 15:24:26
Айшат 21.01.2016 23:43:51
Сообщений: 1986
Самия,
Бир кёб керексиз зат джаздынг. Кесинг да ушагъуулу джазмадын. И про аморальность, и про невежество, и про ввоспитание. Как бы ты не уверяла, то что грубо сказано, грубо и слышится. Если тебе кажется аморальностью той, то многим ,и мне в том числе, аморально подглядывать, например. Ну, и остальное из третьего мнения, приведенного тобой. Попросили это убрать. Убрали. Но почему ты начала с трибуны воспитывать и учить. Это входит в компетенцию имамов. Мы с тобой можем затрагивать ту или иную тему, искать ответы. Что ты и сделала открыв эту тему. Ты предоставила тинформацию, кому вопрос интересен, изучат её глубже. Аууаз бергенни къой, сенден-менден акъыллыла берликдиле))). Уллу эгешча къаты да айтдым, алайсыз тохтамайса).

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Abdullah 21.01.2016 23:55:39
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Но права есть. И запрещать говорить о религии вообще - еще более крайне неправильно. Нужен такой баланс. О чем и говорили в теме.
Если что-то сказал не так, прошу извинить и людей знающих - подправить.
не думаю, что есть какие-нибудь подобные ограничения. Ограничения лишь в знании темы и умении вести диалог. Проповедники в исламе для мужчины обычно мужчины, но это и из-за внешнего вида и голоса женщин. А на форуме только буквы и мысли, так что не знаю, не думаю. Если вообще на форуме писать и участвовать можно, то и открывать темы не должно быть проблемой. В конце концов ёгюз бермейди киши)) если вдруг тема получилось не так как хотел(а), то можно попросить удалить, исправить посты и т.п., главное хорошее намерение. А так ждать, пока кто-то из перечисленных тобой категорий откроет тему, можно и не дождаться. Каждый раз просить кого-то как-то неудобно и большого смысла не вижу. Девушка может совершать намаз в мечети тоже, хотя дома для неё предпочтительней...

Цитата
Самия пишет:
женщины могут джума намаз совершить у себя дома.
намаз совершающийся дома уже не джума, а полуденный намаз.
Самия 21.01.2016 23:56:15
Сообщений: 1628
Цитата

Айшат пишет:
Самия,
Бир кёб керексиз зат джаздынг. Кесинг да ушагъуулу джазмадын. И про аморальность, и про невежество, и про ввоспитание. Как бы ты не уверяла, то что грубо сказано, грубо и слышится. Если тебе кажется аморальностью той, то многим ,и мне в том числе, аморально подглядывать, например. Ну, и остальное из третьего мнения, приведенного тобой. Попросили это убрать. Убрали. Но почему ты начала с трибуны воспитывать и учить. Это входит в компетенцию имамов. Мы с тобой можем затрагивать ту или иную тему, искать ответы. Что ты и сделала открыв эту тему. Ты предоставила тинформацию, кому вопрос интересен, изучат её глубже. Аууаз бергенни къой, сенден-менден акъыллыла берликдиле))). Уллу эгешча къаты да айтдым, алайсыз тохтамайса).

Айшатчыкъ, я как твоя младшая сестра отвечу тебе так же, я написала свое мнение , и не откажусь от него, разы бол, къыйнарым келмейди. Сенда мени къыйнама тилеб айтама ( обнимаю и целую)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Айшат 22.01.2016 00:04:08
Сообщений: 1986
Самия,демлешиб турма, кереклини, керексизни да бирге къатышдырыб,ушамайды дейме. Ансы твоё мнение, это твое мнение. Не ишим барды. )) мнениянгы спокойно и уважительно айтсанг хайыры кёб болур.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Самия 22.01.2016 00:13:08
Сообщений: 1628
Цитата

Айшат пишет:
Самия,демлешиб турма, кереклини, керексизни да бирге къатышдырыб,ушамайды дейме. Ансы твоё мнение, это твое мнение. Не ишим барды. )) мнениянгы спокойно и уважительно айтсанг хайыры кёб болур.

Демлешиб турмайма, таныйса мени. Я не стесняюсь своей религии . Мундан алгъа разылыкъ тилеб уважительно айтхан эдим, и сейчас говорю уважительно , но на эмоциях.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 22.01.2016 00:16:46
Сообщений: 1628
Abdullah,
Кстати, я просила 3 форумчан в личке открыть подобную тему, мне отказали, думаю не будет лишним сообщить об этом.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 22.01.2016 00:19:47
Сообщений: 1628
Цитата
Самия пишет:
женщины могут джума намаз совершить у себя дома.
намаз совершающийся дома уже не джума, а полуденный намаз.
Буду знать, саубол.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 22.01.2016 00:36:09
Сообщений: 2700
Цитата

Totur_Ram пишет:
ЦитатаСамия пишет:
тогда, может стоит ввести ограничение по возрасту, и половой принадлежностина создание темы?
Ограничение такое итак есть, обозначенное как рамки карачаево-балкарской этики. Создание Вашей темы Абдуллахом или, например, Бездушным кроликом, абсолютно никаких нареканий форумчан не вызовет, все тихо-мирно почитают, потому что так заведено у нас, что религиозный деятель или взрослый человек, семейный как-то даже обязан остальных немного поучать, а от молодежи такая тема - минимум, что не воспринимается, и кажется не к месту.
ЦитатаСамия пишет:
В религии Ислам, у женщин есть такие же права как и у мужчин на разговоры о религии. так что карачаевские стереотипы о молчании в тряпочку женщинами ,пожалуйста на меня не распространяйте...
Не такие же. Самый радикальный пример: имам для чтения пятничной проповеди избирается только из числа мужчин. И даже проповедь эта считается недействительной, если слушали одни женщины и дети, без участия хотя бы одного мужчины. Мужчина - общественник, он обязан посещать пятничную молитву в мечети, слушать информацию и распространять, а женскому полу предпочтительней совершать ее дома, чем тише - тем лучше. Где-нибудь в уголке комнаты помолилась и занимается потом своими делами.

Но права есть. И запрещать говорить о религии вообще - еще более крайне неправильно. Нужен такой баланс. О чем и говорили в теме.
Если что-то сказал не так, прошу извинить и людей знающих - подправить.

Какой хороший термин " махровый шовннизЬм")))
Рамазан, человек не написал эту статью сам, а перекопировал сюда чью-то, и, скорее всего, автора-мужчины.
Если одна девушка, согласно твоей интерритации кб этики, не имеет права говорить и доносить до людей исламские знания, то почему другие (ая) имеет право поучить жизни политической. Вводи равноправие)))Подумай об этом.
И еще. Больше всего хадисов и примеров пересказала именно женщина( Айша), хотя были люди и старше ее и может даже мудрее. Подумай над этим фактом тоже.
Алёнушка 22.01.2016 00:41:26
Самия, пожалуйста, не переспорь Тотур рама, а то снег пойдет. У нас такая погода сейчас хорошая)
Azamat 22.01.2016 00:43:58
Сообщений: 2700
Цитата

Самия пишет:
Цитата
Самия пишет:
женщины могут джума намаз совершить у себя дома.
намаз совершающийся дома уже не джума, а полуденный намаз.
Буду знать, саубол.

Абдуллах имел ввиду, кесинг джангыз ( неда талай тиширыу болуб) къылынган кюн орта ( зухр) ча кылынады)) джума джумагъа тергилрча 3 адамадан ( эркишиден) кеб болургъа керекди. Абу ханифа мазхаб бла алайды ин ша Аллах))
Самия 22.01.2016 01:22:51
Сообщений: 1628
Цитата

Azamat пишет:
Цитата
Самия пишет:
Цитата
Самия пишет:
женщины могут джума намаз совершить у себя дома.
намаз совершающийся дома уже не джума, а полуденный намаз.
Буду знать, саубол.

Абдуллах имел ввиду, кесинг джангыз ( неда талай тиширыу болуб) къылынган кюн орта ( зухр) ча кылынады)) джума джумагъа тергилрча 3 адамадан ( эркишиден) кеб болургъа керекди. Абу ханифа мазхаб бла алайды ин ша Аллах))

Если одна совершаешь значит просто кюн орта намаз, а если с джамаатом (къызла бла) значит джума намаз?) Я правильно поняла?

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 22.01.2016 01:39:15
Сообщений: 2700
Цитата

Самия пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Самия пишет:
Цитата
Самия пишет:
женщины могут джума намаз совершить у себя дома.
намаз совершающийся дома уже не джума, а полуденный намаз.
Буду знать, саубол.

Абдуллах имел ввиду, кесинг джангыз ( неда талай тиширыу болуб) къылынган кюн орта ( зухр) ча кылынады)) джума джумагъа тергилрча 3 адамадан ( эркишиден) кеб болургъа керекди. Абу ханифа мазхаб бла алайды ин ша Аллах))

Если одна совершаешь значит просто кюн орта намаз, а если с джамаатом (къызла бла) значит джума намаз?) Я правильно поняла?

Огай))
Джуму имеет право проводить только мужчина ( имам). И для совершения джумы обязательно наличие 3 и более мужчин, не считая имама). Женщины имамы не могут быть. Поэтому, если женщины остались дома, то они вместо джумы намаза совершают обычный обеденный намаз.
Самия 22.01.2016 01:41:18
Сообщений: 1628
Я запуталась ))))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 22.01.2016 01:44:54
Сообщений: 2700
Цитата

Самия пишет:
Я запуталась ))))

Если женщина не пошла в мечеть, а осталась дома, и , если даже их ( женщин) дома несколько человек, то они должны совершить обычный обеденный ( зухр) намаз. )) так понятнее!))?
Самия 22.01.2016 02:04:55
Сообщений: 1628
Azamat,
Хоу анладым) алайсызда алай эте эдик ишде къызла, Къарачайча джазгъаынгда англамай сордум) бир къыз айтхан эди что после зухра еще дополнительно один ракяат читается в пятницу , не помню чтобы где то читала об этом , если знаете бир айт, это так?

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 22.01.2016 02:07:28
Сообщений: 2700
Цитата

Самия пишет:
Azamat,
Хоу анладым) алайсызда алай эте эдик ишде къызла, Къарачайча джазгъаынгда англамай сордум) бир къыз айтхан эди что после зухра еще дополнительно один ракяат читается в пятницу , не помню чтобы где то читала об этом , если знаете бир айт, это так?

Всмысле, после зухр намаза еще один рака'ат? )) 5 рака'атов что ли?))
Самия 22.01.2016 02:17:39
Сообщений: 1628
Цитата

Azamat пишет:
Цитата
Самия пишет:
Azamat,
Хоу анладым) алайсызда алай эте эдик ишде къызла, Къарачайча джазгъаынгда англамай сордум) бир къыз айтхан эди что после зухра еще дополнительно один ракяат читается в пятницу , не помню чтобы где то читала об этом , если знаете бир айт, это так?

Всмысле, после зухр намаза еще один рака'ат? )) 5 рака'атов что ли?))

Зухр Намазны бошаб ,салам бериб, сора энтда да бир намаз къылыргъа джангыз бир ракяат

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 22.01.2016 02:20:32
Сообщений: 2700
Цитата

Самия пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Самия пишет:
Azamat,
Хоу анладым) алайсызда алай эте эдик ишде къызла, Къарачайча джазгъаынгда англамай сордум) бир къыз айтхан эди что после зухра еще дополнительно один ракяат читается в пятницу , не помню чтобы где то читала об этом , если знаете бир айт, это так?

Всмысле, после зухр намаза еще один рака'ат? )) 5 рака'атов что ли?))

Зухр Намазны бошаб ,салам бериб, сора энтда да бир намаз къылыргъа джангыз бир ракяат

Огъай. Джокъду аллай.
Самия 22.01.2016 02:26:57
Сообщений: 1628
Azamat, бир айтаим анга ансы менден башханы ийнандырыб къоймасын.) Тюзю алай эсе , Билсем ийнанырма сенге деб джуаб берген эдим.джазакка Ллаху хайран!

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 22.01.2016 02:33:16
Сообщений: 2700
Цитата

Самия пишет:
Azamat, бир айтаим анга ансы менден башханы ийнандырыб къоймасын.) Тюзю алай эсе , Билсем ийнанырма сенге деб джуаб берген эдим.джазакка Ллаху хайран!

Пусть приведет далиль , если сенге ийнанмаса)))
Автор 22.01.2016 02:36:26
38
Изменено: Незнакомец - 06.06.2016 15:25:02
Самия 22.01.2016 02:43:32
Сообщений: 1628
Цитата

Автор пишет:
ЦитатаАвтор пишет:
Язычество, многобожие и идолопоклонство - это разные явления и понятия. Я скину ссылку на статью где это подробно описывается и разъясняется.
Самия, я в общем то нашел эту статью, но боюсь на неподготовленного человека она может оказать негативное впечатление. Рекомендую сначала прочитать книги ВП СССР "Основы социологии" и ВП СССР "Диалектика и атеизм две сути не совместимы". В этих книгах шаг за шагам объясняется что такое единобожие, язычество, многобожие, идолопоклонство, пантеизм, идеалистический атеизм, материалистический атеизм и много всего другого. Тут очень важно в голове собрать мозаичную Бого-центричную картинку. Читать нужно от корки до корки а не местами.

С уважением.

Ссылку кинь) я посмотрю. все равно для меня это все одно слово-ширк.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 22.01.2016 02:44:17
Сообщений: 1628
Цитата

Автор пишет:
ЦитатаАвтор пишет:
Язычество, многобожие и идолопоклонство - это разные явления и понятия. Я скину ссылку на статью где это подробно описывается и разъясняется.
Самия, я в общем то нашел эту статью, но боюсь на неподготовленного человека она может оказать негативное впечатление. Рекомендую сначала прочитать книги ВП СССР "Основы социологии" и ВП СССР "Диалектика и атеизм две сути не совместимы". В этих книгах шаг за шагам объясняется что такое единобожие, язычество, многобожие, идолопоклонство, пантеизм, идеалистический атеизм, материалистический атеизм и много всего другого. Тут очень важно в голове собрать мозаичную Бого-центричную картинку. Читать нужно от корки до корки а не местами.

С уважением.

Ссылку кинь) я посмотрю. для меня это все одно слово-ширк.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Автор 22.01.2016 02:46:25
39
Изменено: Незнакомец - 06.06.2016 15:25:27
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный