Вопросы к модераторам.

Вопросы к модераторам.

Totur_Ram 13.01.2013 03:58:55
Сообщений: 5899

2 0

Модераторы - пользователи, наделенные особыми полномочиями, и призванные следить за порядком общения на Форуме.
Модераторы выносят предупреждения, принимают решения о закрытии, перемещении, удалении, исправлении любых тем и сообщений, не отвечающих требованиям Правил форума, отслеживают течение дискуссии, не допускают ее выхода за рамки цивилизованного диалога, предупреждают развитие конфликтных ситуаций...

Если Вы хотите оказать конструктивную помощь в поддержании нашего форума в здравствии и процветании, просьба, Ваши предложения и примечания оставлять в этой теме.

Ответы

Малина 13.02.2015 02:57:39

0 1

Тылмач,нек? я вам мешаю? )
Тылмач 13.02.2015 02:59:17
Сообщений: 1392
Малина, джаратмагъан джеринге кирмей, джукъ джазмай къояр мадар джокъмуду? Джаратмагъанынгы айтдынг, эшитдик, англадыкъ, сени сагъышларынгы тюзге санамайбыз кёбюбюз. Андан ары хар ким сюйгенича этерге нек болмай къалды.
Малина 13.02.2015 03:04:46

0 1

Тылмач, джаратмагъан кийимлени юсюнден джукъ джазмай къояргъа мадар джокъмуду?)) мени сагъышларым къалай тюзге санамай эселе да, сени сагъышларынг да точно ма алай тюзге санамайдыла кебюсю. кюрешиб турмагъыз къызла бла, кесигизни оноуугъузну эте билигиз биринчи.
Totur_Ram 13.02.2015 17:50:01
Сообщений: 5899
Цитата
janet пишет:
давайте, внесем еще один пункт в правила форума, запрещающий мужчинам говорить публично о женской одежде.
А можно поподробней. Просто слегка непонятно, что вы хотите запретить))) И почему? Аргументируйте свое предложение, пожалуйста.

Песню "Ах, какая женщина!" я бы запретил, однозначно, за вульгарность. Про остальное - не совсем понятно, в чем вопрос.
Изменено: Totur_Ram - 13.02.2015 17:52:55
дейдре 13.02.2015 23:20:22
Сообщений: 1578

1 0

Totur_Ram, присмотрелась внимательней к общему разделу, думаю, нужно выделить оттуда, во-первых, "Жизнь филиалов", во-вторых, очень не хватает раздела Психология или Отношения, как хотите...
ща, если не против, распишу весь форум, как он мне кажца, был бы красивше)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
дейдре 13.02.2015 23:37:52
Сообщений: 1578

2 0

Ана Тил (большой раздел), подразделы: Ушакъ (просто ушакъ, ана тилде)),
Тилибизни Байлыгъы (о писателях, поэтах, обо всем, что имеет отношение к
языку), Диаспора.
Жизнь на Эльбе (большой раздел), подразделы: Жизнь филиалов(и мероприятия), Форум и
форумчане, Администрация форума.
Наше Общество (или, какое-то более удачное название.../большой раздел),
подразделы: История (+военная история), Религия (+ вопросы религии),
Психология отношений(+Семья и дети), Искусство; Образование и карьера
(объединить соотв. темы из Науки и образования + Карьера, бизнес...),
Общество и политика (+ спроси юриста), Здоровый образ жизни
(спорт+спроси медика+ кое-что из Науки, Общего раздела и т.д.), Беседка
(все, что останется в ней и Общем, за вычетом серьезно-тематического),
Игры и юмор, Поздравления, Объявления.
Изменено: дейдре - 13.02.2015 23:50:40

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
дейдре 13.02.2015 23:47:42
Сообщений: 1578
в
общем, Остапа понесло)))
это просто рекомендации, тока для блага форума)
Хотя, еще.. в моем первом разделе надо поменять местами темы, в обратном
порядке... чтоб наши соплеменники из других стран быстрей
ориентировались, куда писать)
А раздел про Эльбу, пожалуй, сделать замыкающим... вот)
Изменено: дейдре - 14.02.2015 00:30:24

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
janet 14.02.2015 17:34:18
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
janet пишет:
давайте, внесем еще один пункт в правила форума, запрещающий мужчинам говорить публично о женской одежде.
А можно поподробней. Просто слегка непонятно, что вы хотите запретить))) И почему? Аргументируйте свое предложение, пожалуйста.

Песню "Ах, какая женщина!" я бы запретил, однозначно, за вульгарность. Про остальное - не совсем понятно, в чем вопрос.

если честно, то я против любых регламентированных запретов. гораздо лучше, когда срабатывает внутренние табу. на это и рассчитывала.


Цитата
Ilyas09 пишет:
Цитата
janet пишет:
давайте, внесем еще один пункт в правила форума, запрещающий мужчинам говорить публично о женской одежде.
Большой минус к вашему сообщению, вообще призываю наоборот осуждать или одобрять как минимум взглядами)), и не только мужчинам, но женщинам, и друг друга, чтобы стыдились выходить одеваясь не достойно. Общество не должно быть по-фигистами.
боюсь, что такой институт воспитания, как одобрение или порицание общества, ушел в прошлое.
сегодня, в эпоху глобализации и легкодоступных коммуникаций, индивидуум найдет любое другое общество, соответствующее своему мировоззрению, а на ваше качание головой, гневный взор или даже словесное неодобрение, будет смотреть, как на архаизм.
пора искать другие (или использовать уже найденные) средства воспитания.
Ilyas09 15.02.2015 00:49:01
Сообщений: 177

2 0

Цитата
janet пишет:
боюсь, что такой институт воспитания, как одобрение или порицание общества, ушел в прошлое.
сегодня, в эпоху глобализации и легкодоступных коммуникаций, индивидуум найдет любое другое общество, соответствующее своему мировоззрению, а на ваше качание головой, гневный взор или даже словесное неодобрение, будет смотреть, как на архаизм.
пора искать другие (или использовать уже найденные) средства воспитания.
Я двумя руками за то, чтобы использовали И другие средства воспитания тоже, одно другому не мешает, это часть комплекса всех регулирующих отношений в обществе. Вообще изначально все идет от семьи, какие-то новшества тут и не выдумаешь, а общество лишь может реагировать отрицательно или положительно на разные поступки индивидов.
Если убрать инструмент реакции общества вообще, то это просто превратит всех в пофигистов, когда никто не будет чувствовать никакого общественного давления ни за курение, мат, внешний вид и другое не подобающее поведение при своих соплеменниках, то есть породит рано или поздно вседозволенность, кто-то себя будет вести подобающее, а кто-то нет, но в итоге вседозволенность всех приведет к плохому, за примерами далеко ходить не нужно.
В каких-то странах на вас криво посмотрят если будет например молодой человек идти пить алкоголь по улице и это все знают и не делают, даже туристы, а где-то никто ничего не скажет всем плевать, так как далеко не все регламентирующие вещи можно оформить законодательно.
А сменить общество это равносильно уехать из страны эмигрировать, на такое пойдет совсем меньшинство, что само по себе норма жизни, всегда найдется такое меньшинство, но основной стержень сердцевина как была так и останется на месте.

Вы сами обратите внимание, выходцы наши допустим вне Кавказа, чувствуют себя намного свободнее и развязнее, у тех у кого оказалось недостаток воспитания или знаний (не все все сразу понимают и знают) теряют чувство меры и границы, только потому что попадают в общество где практически все дозволено и многим наплевать и нет никакого осуждение со стороны общества, за кривые поступки, а если есть реакция, то тоже совсем уж кривая. А допустим окажись в таких странах, где общество может сделать замечание или каждый индивид будет чувствовать эти самые границы, то даже если ему не хватает воспитание или знаний этот фактор будет его сдерживать, а те у кого все и так в порядке в этом плане для них ничего не меняется, какое бы общество не было.
Изменено: Ilyas09 - 15.02.2015 00:52:37
Ilyas09 15.02.2015 00:50:53
Сообщений: 177
Цитата
janet пишет:
гораздо лучше, когда срабатывает внутренние табу. на это и рассчитывала.
Внутренне табу у тех кого оно есть, у тех кого его нет, нечему срабатывать. Поэтому людям во все времена устанавливали нормы поведения. Для кого-то голым ходить плохо, для кого-то норма жизни. Мы не идеальное общество.
janet 15.02.2015 01:27:19
Сообщений: 11878
Ilyas09, кто-то хочет придерживаться только карачаево-балкарских ценностей, кто-то основными считает мусульманские, кто-то общероссийские, есть еще европейские, и общечеловеческие наконец... это только если обобщить. сами понимаете, что в перечисленных выше группах есть противоречия между собой. и на какие из этих ценностей вы, как часть общества, предлагаете реагировать...
Малина 15.02.2015 02:25:49

0 1

его так и не заблокировали? :emoji45:
Карачай Карачай 15.02.2015 02:46:56
Сообщений: 1230

1 0

Цитата
janet пишет:
давайте, внесем еще один пункт в правила форума, запрещающий мужчинам говорить публично о женской одежде.
Кто-нибудь из мужчин здесь призывал женский пол носить непристойную одежду?
Одежда, о которой "публично" говорили эти самые мужчины чужда для мусульманских и кавказских женщин?
Или же эти мужчины обсуждали то, как именно одевается кто-то из форумчанок?

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 15.02.2015 02:50:43
Сообщений: 1230
Малина, очень некрасиво себя ведешь.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 15.02.2015 03:11:28

0 1

Цитата
Карачай Карачай пишет:
Малина , очень некрасиво себя ведешь.
ты и об этом тридцать раз напиши :emoji85: все такие плохие, одни мы хорошие :неа:

я даже злиться не могу, твое желание выставить другого хуже, чем ты сам, просто умиляет)
Изменено: Малина - 15.02.2015 03:19:38
Карачай Карачай 15.02.2015 04:22:48
Сообщений: 1230
Малина, никто не говорит, что "все такие плохие, одни мы хорошие" и ни у кого нет "желания выставить другого хуже, чем он сам", хватит уже преувеличивать, просто почитай свои заявления заново :emoji108:

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 15.02.2015 04:47:34

0 1

Говорите, еще как говорите. вы пытаетесь самоутвердиться в интернете за счет тех, кто слабее.
взрослые бьют маленьких детей, зная, что они не могут дать сдачи, мужья избивают жен, зная, что они не могут дать сдачи... так и вы пытаетесь косвенно пристыдить женщин, зная, что они не могут выступить с вами на равных.
даже сейчас ты попытался меня "осадить", потому что у тебя есть этот козырь- указать женщине на свое место (
будьте честны хотя бы перед собой! (
Totur_Ram 15.02.2015 06:12:29
Сообщений: 5899
дейдре, спасибо за Ваши рекомендации! Лично мне, как форумчанину, понравился раздел "Жизнь на Эльбе":
Цитата
Жизнь на Эльбе (большой раздел), подразделы: Жизнь филиалов(и мероприятия), Форум и
форумчане, Администрация форума.
Администрация форума обязательно рассмотрит Ваши поправки разделов.
Totur_Ram 15.02.2015 07:17:26
Сообщений: 5899
Цитата
janet пишет:
если честно, то я против любых регламентированных запретов. гораздо лучше, когда срабатывает внутренние табу
интересно)) а как, по-Вашему, формируется внутреннее табу? Озарениями?)))

Цитата
janet пишет:
боюсь, что такой институт воспитания, как одобрение или порицание общества, ушел в прошлое.
сегодня, в эпоху глобализации и легкодоступных коммуникаций, индивидуум найдет любое другое общество, соответствующее своему мировоззрению, а на ваше качание головой, гневный взор или даже словесное неодобрение, будет смотреть, как на архаизм.
Должен ли Ilyas09, на это Ваше порицающее его сообщение смотреть как на архаизм, и не принимать вообще в рассчет?)) Это само вытекает из Вашего текста)))

Лично я считаю, что Вы, как и Ильяс, и многие другие форумчане своими одобрениями и порицаниями воспитываете остальных. А общественное безразличие - нарастающая проблема глобализации, с которым надо бороться всеми средствами, а не радостно встречать.
Totur_Ram 15.02.2015 07:21:53
Сообщений: 5899
Цитата
Малина пишет:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем ))
точно сказано!))) :гоккачыкъ:
janet 15.02.2015 12:50:11
Сообщений: 11878
Цитата
Totur_Ram пишет:
а как, по-Вашему, формируется внутреннее табу? Озарениями?)
думаю это и так ясно, но раз спросил, скажу: семья, книги, собственный опыт, примеры конкретных людей...
большую часть табу, мы пока взрослеем проверяем на прочность, оставляем пригодные для себя, сами, добровольно.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Должен ли Ilyas09 ,на это Ваше порицающее его сообщение смотреть как на архаизм, и не принимать вообще в рассчет?)) Это само вытекает из Вашего текста)))

я сказала, что думаю, но у каждого своя голова.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Лично я считаю, что Вы, как и Ильяс, и многие другие форумчане своими одобрениями и порицаниями воспитываете остальных.
люди принимают и слышать только те слова, которые хотят принять. я сама прислушиваюсь только к тем, кого сама себе выбрала в учителя.

почему литература так классно срабатывает в воспитательных целях. читая, мы догадываемся, что плохо, что хорошо. создается иллюзия собственной значимости) словно мы сами до всего дошли, и согласились принять предложенную линию поведения))...

говоря о глобализации я имела ввиду то, что выше писала уже Ильясу. каждый индивидуум общества вправе принимать те ценности, которые ему больше нравятся, особенно потому что КЧР, и КБР, не отдельные государства, а часть России. кроме того, даже у нас, есть свои адаты, есть шариат, а Россия часть своих ценностей перенимает у Европы. получается на нашем поле разнообразие всего)
человеку, конечно, нужно одобрение себе подобных, но круг своих он может выбрать любой.
кроме того, сегодня мы уже не так просто доверяем обществу, которое может быть злым, грубым, любопытным, навязчивым.. мы привыкаем с ним бороться, противостоять, не принимать все на веру, все проверять. и правильно делаем. прекрасно понимаем, что такое массы, и куда они могут завести, если не думать головой.
общественное влияние ослабевает, общество идет к другой форме, к добровольному объединению индивидуальностей.

Ilyas09 15.02.2015 18:07:05
Сообщений: 177

3 0

Цитата
janet пишет:
кто-то хочет придерживаться только карачаево-балкарских ценностей, кто-то основными считает мусульманские, кто-то общероссийские, есть еще европейские, и общечеловеческие наконец... это только если обобщить. сами понимаете, что в перечисленных выше группах есть противоречия между собой. и на какие из этих ценностей вы, как часть общества, предлагаете реагировать.
Карачаево-балкарские ценности в большинстве своем совпадают с мусульманскими ценностями. А что такое общероссийские ценности? Такого вообще нет, есть ценности каждого народа населяющего страну Россия и есть мегаполисы, где нивелировались все ценности и как раз та самая глобализация, но даже там согласно большинству населения по этническому признаку в данном случае русского какие-то наши поступки категорически не принимают порождая конфликты.

Цитата
janet пишет:
говоря о глобализации я имела ввиду то, что выше писала уже Ильясу. каждый индивидуум общества вправе принимать те ценности, которые ему больше нравятся, особенно потому что КЧР, и КБР, не отдельные государства, а часть России. кроме того, даже у нас, есть свои адаты, есть шариат, а Россия часть своих ценностей перенимает у Европы. получается на нашем поле разнообразие всего)

Цитата
janet пишет:
человеку, конечно, нужно одобрение себе подобных, но круг своих он может выбрать любой.
кроме того, сегодня мы уже не так просто доверяем обществу, которое может быть злым, грубым, любопытным, навязчивым.. мы привыкаем с ним бороться, противостоять, не принимать все на веру, все проверять. и правильно делаем. прекрасно понимаем, что такое массы, и куда они могут завести, если не думать головой.
общественное влияние ослабевает, общество идет к другой форме, к добровольному объединению индивидуальностей.
Вы как-то все слишком усложняете или идеализируете, в отрыву от реальности. Все очень просто, если парочка в общественном месте будет заниматься распутством как это воспримется в нашем обществом? Может ли она себе это позволить выбрав свое "поле" свои якобы ценности и убеждения и своих соратников находясь при этом физически в той же КЧР или КБР, то есть традиционном обществе или нет?
У нас разнообразие присутствует меньше чем в центральных районах в России, но к нам проникают в большинстве своем негативные вещи разрушающие основы семейных устоев (само собой увы дурной пример заразителен, так уж устроен человек), в том числе и внешний вид не присущий нашему народу.
А ослабевает влияние именно в силу безразличия общества и не более того. Влияние общества будет всегда там где оно не безразлично, но само собой оно не является главным инструментом воспитания личности, а лишь заставляет стараться сдерживать себя тем кому своих табу не хватает, от его выбора себе подобных или ценностей и внутренних устоев ничего не меняется, просто придется физически не находится в таком обществе - это уже эмиграция. А какое-то протестное в рамках устоев какого-либо общество "поведение" будут единичными и заканчивается как правило плохо.

Приведу примеры из других стран, вряд ли сможет себе позволить какая-нибудь парочка или индивид повести себя не подобающе в плане проявления на людях через чур горячей любви в каких нибудь крупных мегаполисах мусульман, люди там себя ведут сдержаннее, в листовке для туристов допустим для желающих посетить Стамбул (в зависимости от района) или Дубаи об этом говориться. Там запросто сделают замечание или пойдет поток нехорошей реакции, которая не понравится никому.

Малина, какая-то война полов, не будь как на фронте, никто никого унижать или за счет кого-то возвышаться и не собирается и не думал даже. Это простые очевидные вещи. Ты молодец если у тебя свои табу, которым многим девушкам надо еще приходить в плане внешнего вида, или норм общения с ровесниками или старшими.
Если ты заметила я не делаю разницы между мужчинами и женщинам в плане ответственности или внешнему виду и поведения, более того возлагаю больше ответственности на мужчин.
Ты не согласна, что общество должно плохо реагировать на любые негативные вещи, равно как положительно реагировать на хорошие вещи или нет? Ты за то, чтобы было общество пофигистов?
Повторюсь, я при этом не отрицаю, а более того говорю, что воспитание должно идти от семьи, что само собой разумеется, а говорю лишь о той части, которая касается реакции общества.
Кстати то самое безразличие общество в обычных бытовых вещах и устоях порождает социальную пассивность и безразличия к более крупным вещам, таким как преступления, коррупция и так далее.
Все думаю видели материал камеры наблюдения в каком-то городе России, где преступник жестоко калечит девушку пытаясь ломать ей конечности на глазах у безразличных прохожих, которые буквально на вытянутой руки проходили мимо этого события. Мы хотим докатиться до такого общества? Можно сказать эти прохожие выбрали свои ценности, а преступник свои. Но есть однозначные и очевидные понятия хорошо и плохо, практически схожие у всех народов, в том числе что касается и нравственности и внешнего вида, норм поведения и так далее.
А все начинается именно с этих самых первичных и основных устоев, потом, как правило, развивается в большую и большую сторону, только в какую плохую или хорошую, нам выбирать.
Изменено: Ilyas09 - 15.02.2015 18:12:53
Малина 16.02.2015 02:50:51

0 2

сравнили насилие с длиной юбок :онет!:
может хватит уже масло в огонь подливать? либо согласись, либо ничего не пиши.
Ilyas09 16.02.2015 03:58:46
Сообщений: 177
Цитата
Малина пишет:
сравнилинасилие с длинойюбок
может хватит уже масло в огонь подливать?либо согласись, либо ничего не пиши.
Если ты умудрилась вытащить это, то мне очень жаль. :онет!:
Изменено: Ilyas09 - 16.02.2015 03:58:56
Малина 16.02.2015 04:30:48

0 2

ой да ну тебя(
Изменено: Малина - 16.02.2015 04:56:34
khanmode 17.02.2015 22:23:53
Сообщений: 62
Обращаю внимание, что в теме о научной конференции некоторыми участниками форума устроена перепалка с использованием высказываний, оскорбительных по национальному признаку, антисемитских жаргонизмов. Полагаю, что:
1. Тема себя исчерпала и подлежит закрытию
2. Все шовинистические высказывания следует удалить, ибо они позорят форум.
3. Остальное - на усмотрение администрации.
Totur_Ram 18.02.2015 01:17:06
Сообщений: 5899
khanmode, спасибо за обращение! По-моему, тоже есть в теме некоторое расхождение от начального направления, согласен с Вами. С некоторыми же пунктами я не совсем согласен:
Цитата
khanmode пишет:
1. Тема себя исчерпала и подлежит закрытию
Тема только открывается. Научная конференция - начало более детального изучения нашей истории, и будет очень полезно если какие-то продвижения в этом направлении будут обозначаться в теме.
Цитата
khanmode пишет:
2. Все шовинистические высказывания следует удалить, ибо они позорят форум.
Сейчас посмотрю тщательней, я не видел там шовинистических высказываний (там был один жаргонизм был, только что удалил). Просто идет разговор о принадлежности исторических данных тем или иным народам, и рассматриваются те или иные теории с присваиванием им истинных и ложных значений. Конечно, надо быть много сдержанней, к чему всех призываем, но шовинизма в теме нет.
khanmode 18.02.2015 02:22:44
Сообщений: 62
Но обвинение Балановских в сионизме (движении по созданию еврейского гос-ва на Бл.Востоке) также выглядит абсурдно.
"Мы все знаем какой вес в мире имеют сионисты и каково их отношение к мусульманам и тюрскому миру в отличии к адыгам и осетин если брать северный кавказ, поведение Балановского и его компании на конференции тому подтверждение".
Есть некие сионисты, которые любят адыгов и осетин и ненавидят мусульман и тюрков, а Балановские - их агенты. Это утверждение Сахадина наряду с цитатой о проф. Виноградове создает негативное впечатление бытового антисемитизма. Но по крайней мере - это полный абсурд.
ИКС 18.02.2015 02:47:31
Цитата
khanmode пишет:
Это утверждение Сахадина наряду с цитатой о проф. Виноградове создает негативное впечатление бытового антисемитизма.
А вы не считаете, что это его субъективная оценка, право на свое мнение, без утверждения фактов каких-либо и обвинений в совершении противоправного поступка, при чем не задевающая какую-то определенную национальность. Антисемитизм - это очень плохо, эслепо и безрассудно. А что плохого в антисионизме? Ведь сами сказали - это движение, а любое движение имеет своих сторонников, не сторонников и противников.
Zeppelin 18.02.2015 03:43:57
Totur_Ram,
😉
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный