В помощь невестам

казбек 01.05.2014 01:48:14
Сообщений: 636

3 0

На днях в очередной раз столкнулся с разводом.Молодой парень пришёл за советом.Его жена не может ужиться с его родителями,а он не может их оставить и уйти.На этой почве поругались и развелись.Ситуация у нас уже почти классическая хотя у наших народов так не должно быть.Когда спрашиваешь о причинах вроде правы и те и те.Но тему решил открыть не для того,что мы все писали сюда жалобы.Я хочу попросить женщин,которые живут с родителями мужа,поделиться своим опытом.Что по вашему мнению стоит и нужно делать,а что нет стоит молодой невесте.
От себя хочу дать первые несколько советов.
1.Дорогие девушки.Вы приходите в дом,где люди живут вместе как минимум 20 лет.И в этой семье свои устои и привычки.И мой совет не пытайтесь ничего менять хотя бы первые 2 года.Даже мелочи.Готовьте из еды то,что они привыкли готовить.Ложите все на те места,где они обычно лежат.
Второй совет не сравнивайте положение в вашем отцовском доме,с положением в ихнем доме по каждому случаю,при этом возвышая своих.Это приводит к негативному отношению и ненависти не только к вам,но и к вашим родителям.
3.Никогда не препирайтесь открыто с родителями мужа.
И четвёртое не старайтесь добиться того,чтобы ваш муж любил и уважал вас больше,чем своих родителей.Ни к чему хорошему это не приведёт и это глупо,потому что у вас разные статусы.Это не те люди,с которыми нужно соревноваться в этом.
Конечно советы довать не жизнь прожить,но может кто-то найдет полезное для себя и не совершит ошибок прежних.
Может быть такая тема есть в девишнике,но если даже так,я думаю она и здесь не помешает.
Изменено: казбек - 01.05.2014 03:22:41

Ответы

казбек 03.05.2014 19:53:06
Сообщений: 636
KavkazM,
Сез джок'ду.Аллы ариу башланнганды,алая арты бек табсыз болг'анды.
KavkazM 03.05.2014 20:10:22
Сообщений: 2978
казбек пишет:
Цитата
KavkazM, Сез джок'ду.Аллы ариу башланнганды,алая арты бек табсыз болг'анды.
казбек ,тюз айтаса ,Аллах болушсун эмда тюзетсин бизни барыбызны да !Хоть развод и дозволен Аллахом ,но это то, что Он не любит!Это чья-нибудь сломанная судьба ,жизнь ... и много всего и еще очень много разных последствий и редко ,когда в нем благо ,Аллах бла сакъланайыкъ барыбыз да!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
казбек 03.05.2014 20:19:37
Сообщений: 636

1 0

KavkazM,
Амин Аллах
saffas 06.05.2014 01:40:34
Хорошую, соответствующую адетам жену можно на полставки в дипучреждение устраивать.))
казбек 06.05.2014 11:53:59
Сообщений: 636
Цитата
saffas пишет:
Хорошую, соответствующую адетам жену можно на полставки в дипучреждение устраивать.))
Во как)! А можно подробнее? Как и почему))
dysha_09 11.05.2014 06:34:53
Сообщений: 9
Интересная тема . А ЧТО ДЕЛАТЬ С ЖЕНЩИНАМИ , КОТОРЫЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ОБМАНЫВАЮТ МОЛОДЫХ ПАРНЕИ , ДАВЯ НА ЖАЛОСТЬ ТИПА СЕСТРА УМИРАЕТ МЛАДШАЯ И ЕИ СРОЧНО ЗАМУЖ НАДО , ЗАМАНИВАЮТ ПАРНЕЙ НАМНОГО МЛАДШЕ ИХ НА ФИКТИВНЫЙ БРАК , ГУЛЯЮТ И ЗАСТАВЛЯЮТ ЖЕНИТЬСЯ , А ПОТОМ И МАТЬ И ОТЦА ИЗВОДЯТ СВОИМИ ВЫХОДКАМИ , ЧТО С ТАКИМИ ДЕЛАТЬ , КОТОРЫЕ ПОТОМ ПРИТВОРЯЮТСЯ ПОРЯДОЧНЫМИ ,как с этим быть , Аллай келинлеге не оноу. ФАКТЫ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МОЕГО БРАТА .
dysha_09 11.05.2014 06:41:20
Сообщений: 9
Хорошиш жен много , просто многие их не ценят , у меня много братьев АлхамдулиЛЛАХИ с женами им повезло реально , вот только один оступился и вся его жизнь реально скошенна , его мать , семья , просто еле пришли в себя из за одной женщины которая пришла в их дом с обманом и так же ее и выставили с этим обманом .Ложь самое страшное дело в семье и в жизни , и аморальность по отношению к другим. КЕСИН АНАСЫН СЮЙГЕН СЫЙЫН КЕРГЕН КЪЫЗ , НЕ ДЕСЕДА БАРГЪАН ЮЙНЮ АНАСЫН СЫЙЫН КЕРЮР .
Dragon 18.09.2014 13:38:49
Сообщений: 32

2 0

dysha_09
Очень сложная ситуация, непросто вам. Просите помощи у Аллаха, иншаАллах со временем всё образуется. Конечно, очень жаль, что у вашего брата сложилась такая ситуация. Но ведь он был уже взрослый парень и должен был осознавать риск, на который он идет. Так что кроме него никто не виноват в сложившейся ситуации. Не надо сильно роптать на судьбу, это испытание ему от Всевышнего
Узденова в гостях у Эльбы 18.09.2014 15:11:25
Сообщений: 48
Цитата

janet пишет:
иногда, мне жаль, что у нас не принято так, чтобы с родителями жили дочери. дочь все равно бы лучше ухаживала и относилась к родителям, чем сноха. не нужно было бы прилагать усилий, все было бы естественно.

А почему эта дочь не может так же смотреть за родителями мужа?
Узденова в гостях у Эльбы 18.09.2014 15:14:18
Сообщений: 48
Хорошая тема, но я как парни отвечу знла же куда идет. Как говорила моя бабушка къайынны къачы уллуду и нужно искать их довольствия. Но опять же ситуации разные бывают.
Узденова в гостях у Эльбы 18.09.2014 15:16:18
Сообщений: 48
Цитата

dysha_09 пишет:
Интересная тема . А ЧТО ДЕЛАТЬ С ЖЕНЩИНАМИ , КОТОРЫЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ОБМАНЫВАЮТ МОЛОДЫХ ПАРНЕИ , ДАВЯ НА ЖАЛОСТЬ ТИПА СЕСТРА УМИРАЕТ МЛАДШАЯ И ЕИ СРОЧНО ЗАМУЖ НАДО , ЗАМАНИВАЮТ ПАРНЕЙ НАМНОГО МЛАДШЕ ИХ НА ФИКТИВНЫЙ БРАК , ГУЛЯЮТ И ЗАСТАВЛЯЮТ ЖЕНИТЬСЯ , А ПОТОМ И МАТЬ И ОТЦА ИЗВОДЯТ СВОИМИ ВЫХОДКАМИ , ЧТО С ТАКИМИ ДЕЛАТЬ , КОТОРЫЕ ПОТОМ ПРИТВОРЯЮТСЯ ПОРЯДОЧНЫМИ ,как с этим быть , Аллай келинлеге не оноу. ФАКТЫ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МОЕГО БРАТА .

А таким Всевышний судья, не надо было брату гулять
Узденова в гостях у Эльбы 18.09.2014 15:37:21
Сообщений: 48
Вот в этой теме обсуждают как девушки должны себя вести с родителями мужа. И почти со всеми я согласна полностью. Но почему в данной теме не обсуждается вопрос кого парень должен приводить в дом? Почему на сегодня многие молодые люди женятся для родителей и девушке потом говорят знала куда шла? Ведь по исламу как и женщина так и мужчина должен с почитанием относиться к супругу(ге) может проблема разводов ее в том что девушке суп жалко по рецепту свекрови приготовить а в том что она чувствует себя ненужной в этом доме?
Масами 24.09.2014 03:03:54

0 0

Когда джангы келинчик приходит в дом, некоторые другие келинки родственников спустя некоторое время могут проверить её на "болтливость". Они рассказывают о своих проблемах, и ждут, когда она начнёт жаловаться на то, что ей не нравится в новой семье. И если та бедолага что-нибудь "ляпнет" в унисон плачущих жертв, то её слова в исковерканном виде мгновенно дойдут до родни её мужа. Никогда не жалуйтесь на семью мужа - это золотое правило нельзя нарушать!Но если вы хотите, чтоб до родственников мужа дошла какая-то информация о том, что вас не устраивает, то скажите это им прямо, не ждя, что кто-то посторонний им деликатно намекнёт. Не намекнёт, и не деликатно, а настучит, перевернув всё с ног на голову! :дайпять:
Малина 01.10.2014 06:36:45
Масами, :ухх: обожаю тебя читать))
Малина 01.10.2014 06:39:51
Цитата
Тынч адам пишет:
единственный совет : не обсуждать мужа ни с кем, не рассказывать о Ваших ссорах, обидах, его поступках и т..д. родителям и т.д.
Нет уважения к мужу нет его и к женщине, которая обсуждает его и продолжает с ним жить. Покажите уважение к мужу, чтобы это уважение видел и он и его и Ваши родственники и тогда, если он нормальный человек он будет стараться соответствовать Вашему уважению.
и тебя тоже)
вернись уже на форум :cry:
alan111 03.10.2014 04:16:49
Цитата
Узденова в гостях у Эльбы пишет:
может проблема разводов ее в том что девушке суп жалко по рецепту свекрови приготовить а в том что она чувствует себя ненужной в этом доме?
еще такое же подобное этому гдето читал здесь..типа невестка должна соблюдать традиции и обычаи сложившиеся в семье которую она пришла..странно, почему это воспринимается как обязанность невестки? почему никто не догадывается что каждая невестка наделена свыше иметь свой собственный быт? где она может почувствовать себя полноправной хозяйкой..иметь свой собственный семейный очаг..где она могла бы проявить свои Богом данные качества жены, матери, благодетельницы для своих самых любимых людей?..Ведь эти качества Богом даны ей. Знаю что многие невестки страдают от этого но ничего не могут поделать..отсюда депрессии а многиее так и расходятся не видя возможности реализовать себя в этом.. а как жаль все же(((
Малина 03.10.2014 05:39:37
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
Узденова в гостях у Эльбы пишет:
может проблема разводов ее в том что девушке суп жалко по рецепту свекрови приготовить а в том что она чувствует себя ненужной в этом доме?
еще такое же подобное этому гдето читал здесь..типа невестка должна соблюдать традиции и обычаи сложившиеся в семье которую она пришла..странно, почему это воспринимается как обязанность невестки? почему никто не догадывается что каждая невестка наделена свыше иметь свой собственный быт? где она может почувствовать себя полноправной хозяйкой..иметь свой собственный семейный очаг..где она могла бы проявить свои Богом данные качества жены, матери, благодетельницы для своих самых любимых людей?..Ведь эти качества Богом даны ей. Знаю что многие невестки страдают от этого но ничего не могут поделать..отсюда депрессии а многиее так и расходятся не видя возможности реализовать себя в этом.. а как жаль все же(((
Узденова Ася, Если чувствует себя ненужной- пусть уходит, пока не поздно)

alan111, наверное, потому что каждая девушка, собирающаяся выйти замуж, должна четко для себя уяснить, что мать всегда была, есть и будет для мужа самым важным человеком. жена приходит и уходит( как бы цинично это не звучало)... а мать у человека одна...плохая ли, хорошая ли... она его выносила, выкормила и воспитала.
что касается уже сложившегося уклада в новой семье... человек -такое существо, которое ко всему привыкает))
и надо кстати отметить, что сын, который живет с невесткой и родителями в одном доме, должен понимать, что конфликты между людьми, которые до недавнего времени были совершенно незнакомы, особенно на бытовом уровне- абсолютно нормальное явление. поэтому, ему вообще нельзя расслабляться первое время: погода в доме всегда должна быть под его контролем.))
Малина 03.10.2014 06:01:10
alan111, вообще конечно импонирует твое сочувствие женскому полу) НО) есть одно существенное "но")
Цитата

почему никто не догадывается что каждая невестка наделена свыше иметь свой собственный быт? где она может почувствовать себя полноправной хозяйкой..иметь свой собственный семейный очаг..где она могла бы проявить свои Богом данные качества жены, матери, благодетельницы для своих самых любимых людей?..Ведь эти качества Богом даны ей.

я не слышала о том, что каждая невестка наделена этим свыше) да, Бог дал возможность испытать радость материнства. так же Бог дал возможность прийти к одной из причин, по которой жена может войти в рай. это действительно большое и далеко не единственное преимущество женщин перед мужчинами)) и ничто и никто не мешает ей благодетельствовать, живя под одной крышей с родственниками мужа))) терпение и умение молчать там, где надо молчать- также одна из благодетелей)))
Изменено: Малина - 03.10.2014 06:25:59
alan111 04.10.2014 01:23:01
Цитата
Малина пишет:
я не слышала о том, что каждая невестка наделена этим свыше)
тебе недостаточно что я говорю тебе об этом?)))) ну тогда другой аргумент:..Бог создал человека и соответственно дал ему возможность создания собственной семьи и это факт. Естественно и то что, каждая семья имеет элементарный суверенитет, так почему же право на эту суверенность новообразовавшейся семьи должен претендовать кто то из родства мужа?? С таким же успехом например может прийти дядя невестки и претендовать на суверенность семьи мамы мужа невестки?.. вы скажете нет! и это правильно, а то что мы имеем сегодня в этом плане в семье мужа, то это ни что иное как пережитки феодализма.
Малина 04.10.2014 01:57:20
Цитата
alan111 пишет:
тебе недостаточно что я говорю тебе об этом?))))
а ты что, авторитет?))))))

Цитата
alan111 пишет:
Бог создал человека и соответственно дал ему возможность создания собственной семьи и это факт. Естественно и то что, каждая семья имеет элементарный суверенитет, так почему же право на эту суверенность новообразовавшейся семьи должен претендовать кто то из родства мужа?? С таким же успехом например может прийти дядя невестки и претендовать на суверенность семьи мамы мужа невестки?..
как-то мы совсем по-разному смотрим на это :думаю:
как бы ты поступил в такой ситуации? отделился бы ширмой от родни, защищая свой суверенитет ?
alan111 04.10.2014 15:40:03
Цитата
Малина пишет:
а ты что, авторитет?))))))
нет, не авторитет для тебя, просто я мужчина, а ты женщина и этим все сказано!)))))))))
alan111 04.10.2014 15:41:37
Цитата
Малина пишет:
как бы ты поступил в такой ситуации? отделился бы ширмой от родни, защищая свой суверенитет ?
нет, просто жил бы в своем доме и моя жена была бы хозяйкой в своем доме..простая истина))))))
казбек 05.10.2014 01:07:51
Сообщений: 636

1 0

Цитата
alan111 пишет:
Цитата
Малина пишет:
я не слышала о том, что каждая невестка наделена этим свыше)
тебе недостаточно что я говорю тебе об этом?)))) ну тогда другой аргумент:..Бог создал человека и соответственно дал ему возможность создания собственной семьи и это факт. Естественно и то что, каждая семья имеет элементарный суверенитет, так почему же право на эту суверенность новообразовавшейся семьи должен претендовать кто то из родства мужа?? С таким же успехом например может прийти дядя невестки и претендовать на суверенность семьи мамы мужа невестки?.. вы скажете нет! и это правильно, а то что мы имеем сегодня в этом плане в семье мужа, то это ни что иное как пережитки феодализма.
Но ведь все эти возможности Всевышний дал тебе через твоих родителей.И теперь,когда ты самостоятелен,а они начали в тебе нуждаться они должны быть отдельно и на расстоянии?.Так же ,как Всевышний дал эти возможности и права нам,также Он определил права родителей перед нами.Всевышний говорит в Коране примерно следующее:И повелел твой Господь,что бы вы не поклонялись никому кроме Него,а родителям делали добро.Если достигнут у тебя старости один из них,или оба,то не говори им "уфф" и не кричи на них,а говори им слово благое.И проявляй по отношению к ним смирение и милосердие и говори:"Господь мой,помилуй их,растивших меня,когда я был маленький".(сура 17 аят 23-24).
И так же Всевышний определил что за родителей в первую очередь ответственен мужчина.

А если родители больны и за ними нужен постоянный уход вы их так и оставите отдельно в ихнем доме?Ведь именно из за такого отношения родители попадают в стардом.Мы де не животные,которые вырастают и разбегаются.
Или может я неправильно понял твое высказывание?
kim 05.10.2014 03:12:21
Сообщений: 1
Цитата
казбек пишет:
Но ведь все эти возможности Всевышний дал тебе через твоих родителей.И теперь,когда ты самостоятелен,а они начали в тебе нуждаться они должны быть отдельно и на расстоянии?
Но ведь не всегда родители дают только благо детям. Бывают случаи плохого отношения к ребенку со стороны родителей. Будучи ребенком он вынужден терпеть это, а повзрослев, получается, независимо от прошлого, все равно оказывается обязанным перед ними?
казбек 05.10.2014 10:17:14
Сообщений: 636

1 0

Цитата
kim пишет:
Цитата
казбек пишет:
Но ведь все эти возможности Всевышний дал тебе через твоих родителей.И теперь,когда ты самостоятелен,а они начали в тебе нуждаться они должны быть отдельно и на расстоянии?
Но ведь не всегда родители дают только благо детям. Бывают случаи плохого отношения к ребенку со стороны родителей. Будучи ребенком он вынужден терпеть это, а повзрослев, получается, независимо от прошлого, все равно оказывается обязанным перед ними?
Ну смотря что ты имеешь в виду под плохим отношением.Я не говорю о тех случаях,когда родители бросают своих детей,или отдают их в детские дома и так далее.Такие исключения есть,но в общем да,мы обязаны.Ведь если каждый сам будет решать насколько его родители достойны быть таковыми,то некоторые посчитают родительским беспределом пощечину за проступок,или то,что его,или ее не пустили вечером погулять.И это ведь уже есть в некоторых странах на государственном уровне.А здесь в этой теме мы изначально рассматривали ситуацию,когда в семье все было хорошо и все ладили до прихода невесты.Ну може кроме каких то мелких ссор.И насколько я понял alan 111 имел в виду ситуацию в общем,а не какие то исключения.
mid1980 06.10.2014 01:22:27
Сообщений: 655
KavkazM, А за грех совершенный матерью, дочка также отвечает? Считается, что это и ее грех? (Я думаю вопрос будет понятен без цитат.)
mid1980 06.10.2014 01:29:06
Сообщений: 655
советы для жен )))
Загрузка плеера
FE_ 07.10.2014 02:30:30
Сообщений: 559
Если девушке не повезло и она не вышла замуж за сироту)))) То келин, если хочет остаться в семье должна молчать... никаких других компромисов как правило нет:)

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Piece of Happiness 07.10.2014 12:39:25
Сообщений: 1816
такое ощущение,что мы не о людях говорим...
Каждый человек достоин уважительного отношения...и мама супруга,и невестка...
Неужели так сложно создать доверительную обстановку в доме...!? Ай донт андестенд ё праблемс))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
more 07.10.2014 13:50:32
Сообщений: 619

2 0

Не знаю, в Китае это было или где, но история поучительная.)


В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему: — Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу. — Что я могу для тебя сделать? — Спросил травник. — Я хочу, чтобы вы продали мне яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она. После долгих размышлений, травник сказал: — Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет. Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой. И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась: — Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее. Травник улыбнулся и ответил: — Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный