Рубль ждет "черный понедельник"

SIS 03.03.2014 11:06:06
Сообщений: 40
Российский рубль, похоже, ждет хмурое утро. Все эксперты - как один - прогнозируют сегодня снижение котировок. Предпосылки к этому появились еще в выходные: в обменниках купить иностранную валюту было практически невозможно.
Основной причиной, считают аналитики, стали события на Украине. В субботу Совет Федерации одобрил обращение Владимира Путина о возможном использовании российских войск в соседнем государстве.
Дополнительное давление на рубль окажет и принудительное закрытие позиций, направленных на укрепление рубля. Какими будут действия Центробанка, пока непонятно. Но бывший министр экономики России Андрей Нечаев полагает, что ЦБ сделает все возможное, чтобы как-то смягчить обвальное падение. Так или иначе, с большой долей уверенности можно сказать, что прямо с открытия торгов будут обновлены новые исторические максимумы и к евро, и к доллару.

Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам!

Ответы

Azamat_SPb 07.03.2014 21:39:17
Сообщений: 2229
Пятница на рынках была темноватой)

.
saffas 08.03.2014 02:32:45
Azamat_SPb, на следующей неделе сумеречные четверги не предвидятся?))
saffas 08.03.2014 02:44:56
Цитата
Zeppelin пишет:
saffas,

только вклад, только семейный))
букву в не пропускала?))
Azamat_SPb 08.03.2014 02:50:01
Сообщений: 2229
saffas, поживем увидим) я думаю, сейчас экономические факторы отошли на второй план. На биржах все движения будут на новостях делаться.

.
janet 09.03.2014 00:25:30
Сообщений: 11878
Россия выкупила до 30% акций своих монополий

http://www.politonline.ru/rssArticle/20779455.html
Frost F.R. 09.03.2014 02:03:07
Сообщений: 66
С 01.01.2013 по 08.03.2014
Динамика курса валюты Доллар США




как бы намекает нам
Изменено: Frost F.R. - 09.03.2014 02:08:25
Zeppelin 09.03.2014 21:13:03
да, саффас, в семейный))) грамота мой такое :гыы:
saffas 11.03.2014 07:14:04
Цитата
Zeppelin пишет:
да, саффас, в семейный))) грамота мой такое
да ми тут такие жи)) но букву в куда вставлять поймем))
Zeppelin 11.03.2014 20:10:25
Цитата
saffas пишет:
да ми тут такие жи))

ой, да не прибедняйся ты))))) сидишь там с тремя дипломами наверно, юрист в нн-ном поколении :гыы:
saffas 12.03.2014 03:07:39
Цитата
Azamat_SPb пишет:
saffas, поживем увидим) я думаю, сейчас экономические факторы отошли на второй план. На биржах все движения будут на новостях делаться.
Каждый день валентинки демонстрируют рост, а что будет после референдума страшно подумать.


Цитата
Zeppelin пишет:
ой, да не прибедняйся ты))))) сидишь там с тремя дипломами наверно, юрист в нн-ном поколении
В третьем с тремя)))).
Turk 12.03.2014 19:52:01
Сообщений: 1414

1 0

Форбс: Как российская экономика заплатит за имперскую политику в Крыму

Цитата
Ущерб от потери доверия инвесторов к непредсказуемой России может оказаться больше, чем от прямых санкций Запада
Цитата
Независимо от реакции Запада на Крымский кризис, экономический ущерб для России будет огромным.
Цитата
Заметят ли россияне экономические издержки крымского кризиса?
Рост ВВП уже замедлился и может смениться спадом. Фондовый рынок уже упал и может упасть еще больше. Конечно, доля собственников в России мала; большинство россиян не следит за рыночными индексами. Но увеличение оттока капитала повлияет на то, что беспокоит и простых граждан, — курс рубля.
В понедельник, после начала операции в Крыму, российский ЦБ потратил $11,3 млрд, чтобы поддержать рубль. Такая поддержка говорит о неустойчивой ситуации; совсем недавно ЦБ заявил, что отпустит рубль в свободное плавание, подразумевая, что валютный курс должен отражать ожидания рынка относительно цен на нефть и будущего оттока капитала.
Таким образом, опасения рынка по поводу «потерявшего связь с реальностью» Путина грозят не только возможным снижением ВВП, но также — и почти сразу — слабой валютой, что вызовет рост цен на импортные товары. Все россияне очень скоро почувствуют эффект. А вот смогут ли они вернуть своего президента из «другого» в «этот» мир — уже другой вопрос.

Azamat_SPb 12.03.2014 19:58:18
Сообщений: 2229
saffas, я думаю, рубль падает на опасениях серьезных последствий, если они оправдаются и в рамках прогнозов, то ничего не будет, т.к. уже по этим прогнозам изменен курс, а если ситуация будет лучше прогнозов, то курсы вообще отыграют назад)

.
saffas 12.03.2014 20:57:13
Azamat_SPb, возможно, но маловероятно, а вот цены на продукты и технику назад уже не отыграют.
z2123 12.03.2014 21:41:58
Сообщений: 1513

1 0

Банк России может потратить на поддержку рубля до $150 млрд: ING


Банк России может потратить на валютные интервенции до $150 миллиардов, сообщил во вчерашнем обзоре Дмитрий Полевой, главный экономист ING Groep NV по России и странам СНГ в Москве.
Международные резервы России составляют $493,4 миллиарда, из них примерно $175 миллиардов приходится на суверенные фонды Министерства финансов и еще $55 миллиардов - на золотые запасы, резервную позицию в Международном валютном фонде, в том числе специальные права заимствования. Наконец, резервы для покрытия импорта в пределах трех месяцев достигают $120 миллиардов, отмечает аналитик.
Таким образом, «чистые» резервы, которые Банк России может направить на поддержку рубля, составляют около $150 миллиардов, пишет экономист. «Это значительный объем, но не очень впечатляющий с учетом $10-12 миллиардов», потраченных вчера, добавил Полевой.
Решение Банка России перейти к ежедневному определению параметров курсовой политики может способствовать стабилизации настроений относительно рубля, отмечает аналитик. Оно означает, что «Центробанк не намерен расходовать резервы, если бегство из рубля будет продолжительным», говорится в обзоре.

Перевод статьи: Bank Rossii Has About $150b for FX Interventions, ING Says

http://www.finanz.ru/valuti/novosti/bank-rossii-mozhet-potratit-na-podderzhku-rublya-do-$150-mlrd--ING-1000015727

В общем, безмозглые финансисты продолжают тупо выбрасывать деньги "на ветер", вместо того, чтобы тратить на развитие стагнирующей экономики. Как после этого их называть?
Изменено: z2123 - 12.03.2014 21:43:48

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Azamat_SPb 12.03.2014 22:01:36
Сообщений: 2229
saffas, насчет продуктов не знаю, а техника очень чувствительна, по-моему, к курсу в обе стороны, там по курсу валют всегда меняется, в сторону снижения тоже.


z2123, резервы ЦБР это не совсем деньги правительства и нужны они как инструмент денежной политики. Да и эти полтриллиона резервов получены за счет печатания и продажи рублей в обмен на доллары.. в хорошие годы это делалось, в том числе, чтобы не дать сильно укрепиться рублю, тогда и закупали эти доллары увеличивая количество рублей. Как минимум разницу между экспортом и импортом этот банк должен выкупать, России экспортирует больше, чем импортирует.. иначе рубль резко вырос бы..
Если только не упадут резко цены на нефть и газ, рубль никуда не обвалится.

.
saffas 13.03.2014 00:13:19
Azamat_SPb, сегодня читал новость на мыле, что продукты нового завоза импортного производства подорожали в среднем на 15 процентов. Техника может дешевеет предыдущего поколения? Новые модели тоже будут дорожать, но не слышал на сколько.
Azamat_SPb 13.03.2014 00:14:59
Сообщений: 2229
Цитата
saffas пишет:
Техника может дешевеет предыдущего поколения?
Я имел ввиду, что если курс доллара вдруг пойдет вниз, то техника точно обратно подешевеет.

.
saffas 13.03.2014 00:34:54
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата
Я имел ввиду, что если курс доллара вдруг пойдет вниз, то техника точно обратно подешевеет.
Хорошо сказал: вдруг пойдет вниз)) Как же этот вдруг может быть, если он (доллар) нам друг?))
Azamat_SPb 13.03.2014 01:29:55
Сообщений: 2229
saffas, ну в ближайшее время не ожидается, конечно) но, когда все успокоится с Крымом и не произойдет там чего-то неожиданного, может и пойдет вниз.

.
z2123 13.03.2014 02:52:12
Сообщений: 1513
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Я имел ввиду, что если курс доллара вдруг пойдет вниз, то техника точно обратно подешевеет.
-->

Ты когда-нибудь видел, чтобы в России что-либо дешевело? :гыы: У нас падение продаж за доллары на международном рынке компенсируют продажами за рубли на внутреннем рынке. Как с нефтью: мировые цены на нее растут - растут внутренние цены, потому что растут мировые; падают мировые цены - внутренние цены все равно растут, поскольку доходы от продажи нефти падают, надо компенсировать за счет россиян. :гыы: Вот такая интересная арифметика складывается вопреки любым рыночным законам. Монополии устанавливают свои правила игры!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 13.03.2014 02:58:31
Сообщений: 1513
Цитата
Azamat_SPb пишет:
z2123, резервы ЦБР это не совсем деньги правительства и нужны они как инструмент денежной политики. Да и эти полтриллиона резервов получены за счет печатания и продажи рублей в обмен на доллары.. в хорошие годы это делалось, в том числе, чтобы не дать сильно укрепиться рублю, тогда и закупали эти доллары увеличивая количество рублей. Как минимум разницу между экспортом и импортом этот банк должен выкупать, России экспортирует больше, чем импортирует.. иначе рубль резко вырос бы..
Ну, не будем тут Америку заново открывать: доллары-то явно не ЦБР печатает. :) Деньги как "инструмент денежной политики" - это называется "деньги на ветер". Не так ли? Если имеются денежные средства, их нужно не на валютные спекуляции пускать, а в реальное производство. Одно дело - игра на выравнивание курса валюты, когда ее другие игроки пытаются "утопить", и совсем другое, когда экономика в стагнации, ВВП - 1,5 процента, а ЦБ решил 150 млрд. долларов на ветер выбросить. Экономику эти "широкие жесты" точно не спасут!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Azamat_SPb 13.03.2014 03:12:59
Сообщений: 2229
Цитата
z2123 пишет:
Ты когда-нибудь видел, чтобы в России что-либо дешевело?
постоянно вижу, можешь заходить в Яндекс.Маркет и смотреть как меняются цены на электронику в магазинах.. там очень конкурентный рынок.
Цитата
z2123 пишет:
Ну, не будем тут Америку заново открывать: доллары-то явно не ЦБР печатает. Деньги как "инструмент денежной политики" - это называется "деньги на ветер". Не так ли? Если имеются денежные средства, их нужно не на валютные спекуляции пускать, а в реальное производство. Одно дело - игра на выравнивание курса валюты, когда ее другие игроки пытаются "утопить", и совсем другое, когда экономика в стагнации, ВВП - 1,5 процента, а ЦБ решил 150 млрд. долларов на ветер выбросить. Экономику эти "широкие жесты" точно не спасут!
айб этме, эту бессмыслицу комментировать не буду..
если эта тема интересна, надо будет хоть один учебник на эту тему прочитать.

.
z2123 13.03.2014 03:20:13
Сообщений: 1513
Цитата
Azamat_SPb пишет:
айб этме, эту бессмыслицу комментировать не буду..
если эта тема интересна, надо будет хоть один учебник на эту тему прочитать.
Нечем "крыть", как я понял? Я не экономист, но Кэмпбелла Макконнела и Стенли Брю прочитал, тем не менее и кое-что в экономике смыслю, пусть и не больше профессионалов. А тебе бы я тоже посоветовал что-нибудь почитать, прежде чем объявлять бессмыслицей очевидные вещи!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Azamat_SPb 13.03.2014 03:40:46
Сообщений: 2229
Эх.. Вижу, что воспринял как попытку задеть и отвечаешь в стиле сам дурак.

.
Zeppelin 13.03.2014 15:34:01
Цитата
saffas пишет:
Zeppelin пишет:Zeppelin пишет:
ой, да не прибедняйся ты))))) сидишь там с тремя дипломами наверно, юрист в нн-ном поколении В третьем с тремя)))).
:lol: еще пара метких попаданий - и я ставлю Вангу на аву)))))
Изменено: Zeppelin - 13.03.2014 15:34:16
saffas 13.03.2014 19:41:44
Zeppelin,
Вангу на аву))) Молодой только найди ее)))
janet 13.03.2014 23:44:29
Сообщений: 11878
saffas, ух ты) а какие именно, если не секрет)
saffas 14.03.2014 17:25:14
janet, как то неудобно рассказывать о дипломах тракториста, водопроводчика и балетмейстера))))
janet 14.03.2014 17:49:42
Сообщений: 11878
saffas, между прочим, я не иронизировала.
saffas 16.03.2014 01:18:01
janet, это не ирония у меня, скорее аллегория))).
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный