ПЕРВОМУ ЭЛЬБОВСКОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ ФОРУМЧАН!

СССР 26.03.2012 06:37:42
Сообщений: 63
Уважаемые форумчане, как руководитель проекта Первый Эльбовский, обращаюсь к Вам за помощью!
Совсем скоро намечается запуск нового проекта. Первый выпуск скорее всего будет дан по радио, затем автоматически трансфармируемся в телевизионны проект.
Но суть пока не в этом. Чтобы состоялся выпуск, нужно для этого что то сделать. Что конкретно, напишу чуть ниже.

Итак, что нам нужно от форумчан.
Никому не секрет, что наша эстрада катистя в тартарары)), Кавказская в том числе. Есть только единицы, которые действительно занимаются настоящим творчеством (никому наверное не приходится объяснять, что я имею в виду под выражением- настоящее творчество), но говорить мы будем не о них. Говорить мы будем о проблеме.
В общем, прошу Вас всех посодействовать проекту ПЕРВЫЙ ЭЛЬБОВСКИЙ и копировать в эту тему самые нелепые тексты песен наших Кавказских испонителей. Можно и видео.
Но в первую очередь наших Карачаево-Балкарских исполнителей, чтобы наши соседи не обижались... хотя на что обижаться я не знаю... когда мы будем обсуждать реальную проблему, которая присутсвует в текстах некоторых исполнителей....

Что требуется конкретно:

1. Текст. (также название песни)
2. Автор. (по желанию)
3. Певец (огбязательно)
4. Видео по желанию.


Быть может, кто то уже догодался о чем будет передача, но все таки о подробностях в самом проекте.

Чем больше материала, тем лучше... тем скорее выйдет первы выпуск.
Удачи нам всем!!!!
Изменено: СССР - 26.03.2012 06:54:07

За могучий СОЮЗ!

Ответы

Кармен 18.06.2012 13:34:25
Сообщений: 708
Что там с проектом? Материала вроде собрано достаточно :тактак:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Онлайн 21.06.2012 14:43:01
Сообщений: 17
В-общем слушаю вас и удивляюсь, причём певцы тут? На нашей кавказской эстраде такие певцы как и сам народ не хотели-бы и не слушали, однако всем нравится. Не лучше ли сначала в самих себе покопаться. Прочтите хотя- бы в чате на 9 волне кого заказывают больше всего. А заказывают больше всего именно тех исполнителей у которых нет ни голоса, ни достойных песен. Какой спрос такое и предложение.
Зукку Пристоп 21.06.2012 14:52:49
Сообщений: 1481
Онлайн,
прочтите тему с начала, тут именно этим и пытаются заняться. эльба не сможет заставить хриплых и глухих петь красиво и правильно, но дать понять населению, что хорошо, а что плохо вполне может. уже 7 лет этим занимаются, так что опыт есть и думаю у них все
получится.
Изменено: Зукку Пристоп - 21.06.2012 14:53:32

бла бла бла, бла бла !
Онлайн 21.06.2012 17:11:39
Сообщений: 17
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Онлайн,
прочтите тему с начала, тут именно этим и пытаются заняться. эльба не сможет заставить хриплых и глухих петь красиво и правильно, но дать понять населению, что хорошо, а что плохо вполне может. уже 7 лет этим занимаются, так что опыт есть и думаю у них все
получится.
Зукку Пристоп,

вы думаете население не понимает, что есть талант, а что пародия???
Но к сожалению именно этих глухих и хриплых бездарностей население и предпочитает слушать, хотя выбор в талантливых исполнителях есть и не маленький. На умы карачаево-балкарцев эльба и подействует, но на остальных...
Зукку Пристоп 21.06.2012 19:16:44
Сообщений: 1481
Онлайн,
так на остальных и не претендуют. нам бы у себя в колхозе навести порядок, а у остальных свои секретари имеются...
Изменено: Зукку Пристоп - 23.06.2012 18:07:06

бла бла бла, бла бла !
Онлайн 23.06.2012 16:28:09
Сообщений: 17
Зукку Пристоп,
считаю наш колхоз одним из передовых :) :усипуси:. не думаю что нужно у нас что-то исправлять.;) у большинства наших со вкусом всё в порядке:). Да и певцы в колхозе поют как соловьи;). у нас другая проблема, нет достойных композиторов и поэтов - песенников. :oops:
Зукку Пристоп 23.06.2012 18:12:35
Сообщений: 1481
ну тут я с вами в корне не согласен. поэты, композиторы, поэты песенники то, как раз у нас имеются, достаточно только назвать таких людей, как Альберт Узденов, Ногайлиев, Мамчуева, Байрамуков, и еще много много талантливых поэтов, только к сожалению песни красивые и со смыслом ни кому не нужны, а вот песенки типа ЗА тебя калым отдам, душу дьяволу продам, вот это у нас супер хиты, и плевать что песня полное уг, что певец хриплый и в ноты не попадает.
что же касается певцов, то у карачаевцев есть учкекен, джегетей, ася чомаева и на этом все, у балкарцев газаев, мусукаев, и ребята из эльбрусоида и тоже все. а сколько всего у нас щас народу на эстраде?

бла бла бла, бла бла !
Онлайн 24.06.2012 17:20:13
Сообщений: 17
Зукку Пристоп,

их песни давным давно перепеты по нескольку раз. А нового ничего нет. Нужен даже скорее удачный альянс между композитором и поэтом-песенником. Да и у карачаевцев может и есть множество композиторов и поэтов, а вот у балкарцев их к сожалению нет:(. А про " за тебя калым отдам..." это уже не к нашему колхозу;), там и свои секретари имеются:гыы:
къарачайлы 25.06.2012 19:57:15
Сообщений: 169
Ух ты не знал что у нас такая тема есть, я уже который месяц порываюсь написать, да смелости не хватает)))
У меня есть очень хороший друг немец, человек очень любознательный, интересующийся, в том числе нашей культурой)) Как то у нас с ним зашла речь о нашей музыке, говорит хочу послушать))) ну я и дал ссылку девятой волны ему и что вы думаете, какова была его реакция? )))) Передаю дословно - А зачем они поют?
Вот именно зачем они поют? Ладно голос красивый, слух есть-нет, ладно внешность притягивающая, можно (действительно в попсе можно) закрыть глаза на некоторые "шереховатости" в таланте. Но когда выходит девушка с кривыми зубами, кривыми ногами, и без голоса, это уже совсем не в ту степь. Или что за мода у наших певцов одевать костюмы на размер, а то и на два больше? Они что на вырост их покупают? Не в обиду никому, но этим грешат все, начиная с Джёгетей, заканчивая Хасаном Хубиевым? Ай юйюнге, юсюнге джарашхан кийим да кийиб чыгъалмазлыкъ болуб сахнагъа нек бараса, къалгъан затны къой да олтур.
Билемисиз, аманма дегенни къуйгъанлыкъгъа бир-бирде къабартылылагъа, дагъыстанлылагъа сукъланнган да этеме, аланы джырчылары джырларын барыб тохтагъан попса эсе да, кийине, кеслерини сахнада кёргюзе биледиле. Мени къолумда болса джырчыларыбызны къуру кийине билмегенлери ючюн да сахнагъа иерик тюл эдим, ауазлы эсенг, фахмулу эсенг радиода джырла. Сора бу къыз джырчыларыбызны да ачылыргъа термилиб тургъанлары, сахнадамыса, тышындамыса, къарачай къыз болгъанынгы, таулу тиширыу болгъанынгы къалай унутаса? Мен бусагъатда Къарачайда джашамайма, алай а хар баргъаным сайын бир диск алмай къоймайма, сора хар къарагъаным сайын сууугъандан суууб барама. :(
GRH 26.06.2012 01:27:31
Сообщений: 2

1 0

Всем салам! По теме - а зачем это нужно ? Кому это надо? Тратить время на то, чтобы все читали убогие тексты и слушали ширпотреб? Не лучше ли читать и слушать достойное? И потом, то, что имеет место быть, имеет и право быть. Это затея - это ввод эльбрусоидной цензуры? Не пропускайте на свой канал то, что считаете плохим - и все! Негатива на наш Кавказ и так достаточно льётся, вы хотите веселить недоброжелателей или убить в зачатке нашу едва нарождающуюся эстраду? Чудес не бывает - одни поют хорошо, другие плохо. Да, внешний вид у многих наших певцов ужасен - как только вижу неухоженную певицу или певца, неловко крутящего в руках микрофон,знаю, что это из КЧР -увы! Но может эволюция сделает своё дело?
къарачайлы 26.06.2012 01:59:23
Сообщений: 169
GRH,эволюция то может и сделает, но не надо забывать, что весь остальной мир не стоит и не ждет, когда же это карачаевские "артисты" подтянутся до нашего уровня, по мне уж лучше вообще не петь, чем петь как попало. И мне кажется дело не в цензуре, тут выше один товарищ сказал что они болеют нарциссизмом, может это всего лишь попытка показать им как они выглядат со стороны?
Басар 26.06.2012 14:00:35
Сообщений: 17
Цитата
GRH пишет:
Да, внешний вид у многих наших певцов ужасен - как только вижу неухоженную певицу или певца, неловко крутящего в руках микрофон,знаю, что это из КЧР -увы! Но может эволюция сделает своё дело?
да конечно у бабушек бурановских очень" ухоженный "вид,хотя над ними работали асы, но даже зубы не всем вставили. И вообще что за манера у нашего народа заниматься самоунижением?


Цитата
къарачайлы пишет:
Мен бусагъатда Къарачайда джашамайма, алай а хар баргъаным сайын бир диск алмай къоймайма, сора хар къарагъаным сайын сууугъандан суууб барама. :(
Саукъаллыкъ аламат эсенг , аламатлагъа кетгенсе, сен дизайнер- модельер болурса, АЛИЙ ТОТОРКУЛОВ Эльбаны этген джерде , сенда марджа бир кииндирсенга бизни певецлени,алай джанынг ауруесе:smirk: билимли кёрюнесе
Цитата
девушка с кривыми зубами, кривыми ногами, и без голоса, это уже совсем не в ту степь. Или что за мода у наших певцов одевать костюмы на размер, а то и на два больше? Они что на вырост их покупают? Не в обиду никому, но этим грешат все, начиная с Джёгетей, заканчивая Хасаном Хубиевым? Ай юйюнге, юсюнге джарашхан кийим да кийиб чыгъалмазлыкъ болуб сахнагъа нек бараса, къалгъан затны къой да олтур.
Онлайн 26.06.2012 16:13:28
Сообщений: 17
Цитата
Басар пишет:
да конечно у бабушек бурановских очень" ухоженный "вид,хотя над ними работали асы, но даже зубы не всем вставили. И вообще что за манера у нашего народа заниматься самоунижением?


Басар,

как хорошо ты подметил,:oops: у всех певцы как певцы, а у наших типа голоса нет, слова ужасные.:) Да до наших певцов многим плыть да плыть!!!!! Никого из карачаево - балкарских певцов я выкинуть в сторону и сказать в ноты не попадаешь, голоса нет, слова дрянь, сказать не смогу, нравятся абсолютно все!!! :гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:


P.S. Ну чуть,чуть конечно вели бы себя на сцене поуверенее....:танцую::танцую::танцую:
Изменено: Онлайн - 26.06.2012 17:27:13
KALAYSA Pictures 26.06.2012 17:07:38
Сообщений: 3036


:)

...
Шамильхан 26.06.2012 18:09:23
Сообщений: 817
Малкъар джанында эстрада табракъды, Къарачайда табсызды тюзюн айтсанг))) джети джангы джаш джырчы айтыб чыгъаллыкъма тхагалегов бла биштовгъа эниклеген этедиле , бизникилеге айтама , не повод задуматься в какую сторону развивается наша эстрада ? Только будем слушать Домбай , Учкекен и Солтана Байкулова до скончания веков , они показали как нужно петь , но не все усвоили, усвоили только гортанный голос и стихи про такие парни казановы и какая любовь сволочная штука.

Шамильхан.
NAKA 30.06.2012 00:25:45
Сообщений: 1829

1 0

KALAYSA Pictures, кстати, забавный клип)) только бы чуточку руки прикрыть у исполнительницы и все

а так это вроде самоирония получилась, ничего не забыли - и "гламурных" барышень, и эмансипированных дам бальзаковского возраста, лихо пляшущих под дискотеку 80-х, и обязательную девушку-врача в кавказской семье, и паренька в спортивках))
это же все в жизни и есть у нас.
А так, я не против идеи с этими клипами... Просто всегда хватало любителей "ласкового мая", кавказского шансона, блатняка. Кто не признавал этой безвкусицы, тот не признает. А кому нравится, тот будет еще и агрессивно спорить, мол, ты что, песни-то эти "жизненные". Вот можно было потратить это время не на критику тех, с кем и так любому человеку с нормальным вкусом все ясно, а на продвижение молодых и талантливых, которым нужна наша поддержка, дабы не пополнить ряды поющих про разбитую любовь, черные очи и голубые ночи.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Piece of Happiness 30.06.2012 21:28:46
Сообщений: 1816
Ислам Аппаев - Унамадынг...)

этот исполнитель всегда вызывает у меня улыбку... такой *Таркан* местного происхождения...что танцы,что песни - вылитый...одно но---спортзалгъа барса да джарарыкъ эди...)

Загрузка плеера

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Nasib&Namis 10.07.2012 20:43:41
Цитата
къарачайлы пишет:
что за мода у наших певцов одевать костюмы на размер, а то и на два больше? Они что на вырост их покупают? Не в обиду никому, но этим грешат все, начиная с Джёгетей, заканчивая Хасаном Хубиевым?
... я с удовольствием буду смотреть и слушать Х.Хубиева и гр.Джёгетей в каком бы костюме не были... уверяю это намного лучше выглядит,чем обтянутые джинсы тхагалекова и биштова,про их "одарённость" я вообще молчу...
:усипуси:
къарачайлы 12.07.2012 03:29:03
Сообщений: 169
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Цитата
къарачайлы пишет:
что за мода у наших певцов одевать костюмы на размер, а то и на два больше? Они что на вырост их покупают? Не в обиду никому, но этим грешат все, начиная с Джёгетей, заканчивая Хасаном Хубиевым?
... я с удовольствием буду смотреть и слушать Х.Хубиева и гр.Джёгетей в каком бы костюме не были... уверяю это намного лучше выглядит,чем обтянутые джинсы тхагалекова и биштова,про их "одарённость" я вообще молчу...
:усипуси:
Дело не в этом, просто я говорю, если человек выходит на сцену, то не должен подумать и о внешнем виде тоже? Если конечно люди пытаются профессионально петь, а про сельскую самодеятеятельность я ничего не говорю, пусть хоть в рабочих робах выходят.
excellence 13.07.2012 21:07:09
Сообщений: 65
говоря о качестве эстрады, надо принимать во внимание современную конъюнктуру, так скать законы шоубиза.. продаваемость, успешность и востребованность и тп..
вот например, разговарили мы как то с приятелями (имеющими некоторое отношение к музыке на кавказе, именно к той самой презираемой коммерческой части музык на кавказе, отношение чисто техническое, они не поют) с месяц назад насчет качества сценической продукции.. я сказал что иногда нормальные голоса проскакиваю в череде 95 процентов бездарностей, например те же тхагалеков и биштов. несмотря на всю мою ненависть к тому что они делают, я не могу не отметить что у них обоих неплохие блюзовые голоса, особенно у биштова.. не могу сказать что прям так уж том уэйтс, но лично я вполне представляю что биштов поет invitation to the blues..
:)
/тем кто не знает эту песню, сюда- http://megalyrics.ru/lyric/tom-waits/invitation-to-the-blues.htm /

и один из моих собеседников говорит "ты айдамира эльдарова знаешь?". я говорю что не знаю, так как не слежу за эстрадой, а биштова с тхагалековым знаю, ибо эти два козла заманали уже дальше некуда..
-эльдаров, говорит знакомый, это тот который "цыканай"..
-аааа, отвечаю, тогда знаю, и что?
-мы как то раз бездельничали на студии, он пришел по какому то делу, и от нечего делать сел и вживую спел какой то охрененный джаз. я сидел на диване и пребывая практически в шоке слушал. потом после того как он закончил я у него спрашиваю " какого черта ты размазываешь свой талант на попсу?" а он мне отвечает "если ты думаешь что джаз может прокормить- ты ошибаешься"..
---------------------------------------
/тут уже я от себя, без воспоминаний/
понимаете, мы имеем замкнутый круг, такой же как допустим в плане одежды или обуви в республике.. наверное уже лет 10 я не покупаю в черкесске ничего кроме домашних тапочек и белья (большую часть присылает мой друг из москвы, который все свои вещи покупает в стоковых магазинах, покупает обычно в 2х экземплярах, так как у нас одинаковые размеры). есть два фактора: первый- продавцы на рынках и владельцы магазинов не хотят возить ничего нормального потому что это никто не купит; второй- покупатели не могут купить ничего нормального, так как продавцы не привозят.. есть еще конечно и дополнение- даже если продавцы и привезут что то нормальное, то покупатели все равно купят гавно, так как привыкли к нему, но мы щас о нем не будем
получается замкнутый круг- все кивают друг на друга, продавцы (знаю точно, так как есть родственники с несколькими точками на разных рынках чрк) говорят "а не купит никто, поэтому и не возим", народ говорит "а не возят, поэтому и не можем купить".. а в итоге что? 80 процентов населения кчр носит колхозную одежду отвратительного качества, купленную за цену нормальной одежды..

это же самое можно спроецировать на наше искусство. на "наше" имею ввиду не только карачаевское, на все кавказское.. никто не будет делать нормального качества продукт, потому что он не нужен никому. никому имеется ввиду не считая тех 5ти максимум 10-ти процентов несчастных людей, которым противны жалкие попытки наших певичек типа лауры акбаевой, лилу, начесовой (тут можно перечислить всех кого вы знаете) изобразить какую то нелепую сексуальность, какие то поглаживания себя; кто не может слышать дзыбова, чей рев напоминает мне рев быка учуявшего КОРОВУ /извините, пропустил слово/ в период размножения; не может видеть кривляний и дерганий ахмата батчаева и султана урагана..

господи ж ты боже мой.. собрать бы их всех и отправить на урановые рудники, чтоб у вас там и "малкъар башында ай", и карачаевская кровь", и "королевский калым", и "горькая вода"..
Изменено: excellence - 27.07.2012 23:38:49
NAKA 25.07.2012 19:46:17
Сообщений: 1829

1 0

excellence, вот каждым словом подписываюсь... Ну, кроме последних разве что))
есть такое понятие как "пипл хавает". А еще такое - "что просят, то и играем". Складывается ощущение, что одни, простите, "хавают" все подряд, а другие, видя сей аппетит, с удовольствием скармливают всякую музыкальную лабуду. Спрос рождает предложение и это действует и в нашей доморощенной музыкальной индустрии. Приходят люди на концерт и садятся в первом ряду с хычинами и курицей-гриль, а наши артистки на сцену выбегают в ночнушках. Чья вина? Это же общее бескультурье. Мы можем сколь угодно долго сотрясать интернет пространство своими возмущениями, но я лично как слышала из всех приор, белых и не очень, этот полублатной крик, так и слышу

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
mmathedu 25.07.2012 23:01:31
Сообщений: 309
Цитата
NAKA пишет:
Спрос рождает предложение
+1000 Остальное можно было не писать) " Это наша родина , сынок"(с)
Не могу не вставить моего горячо любимого, даже немного земляка, нальчанина. Он моментами говорит грубо( не грубее , чем мат подвыпившей молодежи на улицах Карачаевска и Нальчика при женщинах), но честно и прямо, про всю эту вакханалию вкуса.
Загрузка плеера
NAKA 26.07.2012 00:29:29
Сообщений: 1829
чуть не по сабжу, но все-таки

Цитата
mmathedu пишет:
даже немного земляка, нальчанина.
это правда? Шевчук имеет отношение к нам, он нальчанин?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
mmathedu 26.07.2012 00:37:59
Сообщений: 309
Цитата
NAKA пишет:
это правда? Шевчук имеет отношение к нам, он нальчанин?
Жил и учился несколько классов в Нальчике.
"Юрий Юлианович Шевчук родился 16 мая 1957 года в поселке Ягодный Магаданской области. В 1964 году семья Шевчуков перебралась в Нальчик, где Юрий начал рисовать и учиться музыке. В 1970 году из Нальчика Шевчуки переехали в Уфу, где Юрий окончил школу."
Изменено: mmathedu - 26.07.2012 00:41:40 (Уточнение)
excellence 27.07.2012 23:48:52
Сообщений: 65
Цитата
NAKA пишет:
Складывается ощущение, что одни, простите, "хавают" все подряд, а другие, видя сей аппетит, с удовольствием скармливают всякую музыкальную лабуду.
а у меня, судя по качеству продукта, еще складывается впечатление, что в искусство идут те, кто вообще ни в какой другой области себя применить не мог бы.. ибо бестолось и бездарь- он (она) никогда не Смог бы стать врачом, адвокатом, инженером, летчиком (потому что сылхыр и болумсуз), и не Мог бы стать трактористом, шофером, скотником, каменщиком, крановщиком, дояркой (во 1х понятия не позволяют къара ишде ишлерге, во 2х негде щас массово работать на рабочих специальностях как в советском союзе).. и получается что каждый тупой урод или каждая безмозглая потаскушка (да, я злой и в выражениях себя обычно не ограничиваю) даже без намеков на наличие голоса и слуха прет на сцену как реактивный танк Т90..
Шамильхан 24.03.2013 20:29:58
Сообщений: 817
Интересно , тема все еще в силе или как...:финкинг:

Шамильхан.
Lara15 26.03.2013 02:27:20
Сообщений: 18
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
кстати очень рекомендую. после увиденного вы не останетесь равнодушными к осетинской эстраде, габаев и кабардокова учитесь :гыы:
лидер нашего хит парада-



Загрузка плеера
на осетинской эстраде все нормально. И это не показатель. Других примеров никаких не нашли?
КёлКёз 26.03.2013 06:37:59
Сообщений: 1697
СССР, теме годик):)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Клоунбий 27.10.2014 17:57:05
Сообщений: 299
:попкорн:

A good anvil does not fear the hammer.
janet 27.10.2014 19:23:42
Сообщений: 11878
Клоунбий,почему-то подумала, может вы и Гостъ в шкафу одно лицо))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный