Приложение Тамгъала - родовой фамильный знак.

Пилигрим 14.10.2013 22:45:31
Сообщений: 899

3 0

Багъалы джамагъат, Эльбрусоид готовит выпуск нового приложения для гаджетов "Тамгъала"

Я сейчас выложу все фамильные родовые знаки и если у кого-то возникнут вопросы по поводу того, что кого-то не хватает или не правильно обозначили родовой знак, напишите тут, чтобы я мог исправить. Настоятельно прошу это не откладывать!

P.S. И по поводу "флуда"! Все что не касается этой темы, буду удалять, без обид !









джолоучу

Ответы

Башиланы Азамат 15.10.2013 02:33:48
Сообщений: 105
Башийлары - Башилары!!!
Малина 15.10.2013 02:34:55

0 0

Цитата
Мэй пишет:
у Французовых есть тамгъа?)
Ай донт ноу
Пилигрим 15.10.2013 02:48:14
Сообщений: 899
Цитата
Малина пишет:
Цитата
Мэй пишет:
у Французовых есть тамгъа?)
Ай донт ноу
скорее всего есть тамгъа, только может быть, что Французовы отделились от какой-то другой фамилии.

джолоучу
Tram 15.10.2013 02:55:19
Сообщений: 5
Изменено: Tram - 15.10.2013 03:00:04
z2123 15.10.2013 02:56:13
Сообщений: 1513

1 0

Я считаю, что не на "Эльбрусоиде" нужно искать тамги карачаево-балкарских родов, поскольку тут объективно мало кто свою историю знает глубоко (Не хочу никого обидеть!). Тут называются рода (а многие из них включены в список), у которых не было (!) своей тамги исторически. Опять же не хочу никого обидеть! Выглядят эти попытки поиска как голосование за тот или иной вариант истории нашего народа - мол, давайте примем такой вариант и т.п... Так дело не пойдет! Для составления таких списков с изображением тамг, нужно обращаться к тем людям, которые их собирали. Большинство карачаевских тамг были в одной из последних крайних книг Рашида Хатуева (сейчас названия не помню, но он мне ее дарил). Там тоже не без ошибок, но намного точнее, тем не менее, чем вот такой "сбор". А тут много даже фамилий, которые не карачаевские и не балкарские. Так зачем нам в список тамг включать черкесские и абазинские рода, которых у нас нет?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Пилигрим 15.10.2013 03:21:20
Сообщений: 899
z2123,

а какие Абазинские и Черкесские ? Этот список собирали не в Эльбрусоиде. Я думаю и уверен, что на форуме сидят далеко не безграмотные люди. К тому же не факт,что какой-то историк, профессор все может написать правильно. Не раз в этом убеждался. Даже исходя из того, что ДНК исследования доказывает,что труды многих историков можно уже не читать. У Рашида тоже не полный список.

джолоучу
къара 15.10.2013 03:33:48
Сообщений: 665
z2123, у них мы тоже спросим, не кто не собирается ограничиваться данным форумом.
Рамазан 15.10.2013 03:52:14
Сообщений: 61
"БатТылары" ("БатТыевы") деб джазылыб турады былайда. Тюзю - "Батдылары" ("Батдыевы").
Изменено: Рамазан - 15.10.2013 03:59:36
Пилигрим 15.10.2013 04:00:57
Сообщений: 899
Рамазан,



Цитата
Рамазан пишет:
"БатТылары" ("Баттыевы" ;) деб джазылыб турады былайда. Тюзю - " Батдылары " (" Батдыевы" ).
исправим :alamat:

джолоучу
z2123 15.10.2013 04:05:23
Сообщений: 1513
Цитата
Пилигрим пишет:
а какие Абазинские и Черкесские ? Этот список собирали не в Эльбрусоиде. Я думаю и уверен, что на форуме сидят далеко не безграмотные люди. К тому же не факт,что какой-то историк, профессор все может написать правильно. Не раз в этом убеждался. Даже исходя из того, что ДНК исследования доказывает,что труды многих историков можно уже не читать. У Рашида тоже не полный список.
Ну скажите мне чьи это фамилии: Абитовы, Агоевы, Аликберовы, Атласкировы, Ахметовы (не Ахматовы!), Бадиноковы, Бадмаевы, Булгаровы, Газиевы (не Казиевы!), Гарайтиевы, Даттиевы, Дебискаевы, Деуровы, Джабалиевы, Джаманкуловы, Джамбековы (не Джанибековы или Занибековы!), Джамирзаевы, Джамурзаевы, Джанаевы, Джандибаевы, Джомуховы? А их еще видимо-невидимо! Разве это карачаево-балкарские фамилии? Не карачаевские - это точно! Насчет балкарцев - пусть балкарцы скажут.
Вопрос: где собирали список?
Никто не говорит, что сидят безграмотные, но вопросы о тех или иных непредставленных родах наталкивают на мысль, что люди как бы не совсем в теме, что заметное большинство родов вообще не имели тамг. Да и многие из тех, кто якобы их имел и наличествуют в списке как имевшие, на самом деле их не имели.
Никто не говорит, что историки идеальны. Но они хотя бы собирали что-то! А мы сейчас хотим отдать этот весьма ответственный список на "откуп" форумчанам, которые в большинстве своем не разбираются в этих вопросах вовсе. А ведь, тем не менее, будут писать!
Да, ДНК-исследования теперь скажут о многом. Но это не отвергает того, что можно собирать в виде полевого материала. Ведь гаплотип Y-хромосомы не может быть представлен в виде рисунка тамги. Это совсем разные категории. Разумеется, ДНК-генеалогия - точная наука, а тамги - из области этнографии. И то, и другое - интересно. Но непрофессионалы могут угробить и ту и другую работу. А потому лучше для форума оставить лёгкое общение, но не право выбрать ту или иную тамгу для того или иного рода! А то гарантирую, что все без исключения фамилии будут представлены своими тамгами! :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Рамазан 15.10.2013 04:06:03
Сообщений: 61
Пилигрим, сау бол! Вариант эсе бу фотканы да бир ауушдур тюзетилген версиясына, терсине джайылмазча
Малина 15.10.2013 04:49:36

0 0

А Газаева-то забыли :явгневе:
Barsil 15.10.2013 13:46:18
Сообщений: 865

1 0

и так начнем с Хасановых.
Тимур, можно тамошние убрать и выложить вот эти:

Barsil 15.10.2013 13:52:58
Сообщений: 865
у Батчаевых там указаны еще какие то тамги, кроме адурхаевского скорее это из работы Кудаева, так что смело можно их удалить и оставить вот такую как на фото. Только грани должны быть типа прямоугольные по крайней мере так было изображено на могилие Мусакъая Мусосовича.

Barsil 15.10.2013 13:56:01
Сообщений: 865
я не могу свою тетрадку найти где были тамгъала, поищу найду выложу.
КёлКёз 22.10.2013 03:31:20
Сообщений: 1697
up!)
Цитата
Barsil пишет:
я не могу свою тетрадку найти где были тамгъала, поищу найду выложу.
ждемс)))

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

ilmizi 22.10.2013 16:21:51
Сообщений: 152
Мизиевы - МЫзЫлары (не Мизилары).
ilmizi 22.10.2013 16:25:15
Сообщений: 152
Цитата
Малина пишет:
А Газаева-то забыли
Насколько знаю Газаевых две разные фамилии: Газалары и ГазаЙлары. Они из разных ущелий. По-русски пишутся обе как Газаевы.
Гвидо Фокс 22.10.2013 18:26:15
Сообщений: 421
Французовы, считаются ответвлением Текеевых, соотвественно и тамгъа у них будет Текеевская общая, если своей нет. Шайлиевы, в массе своей отвлевтление Джанибековых.
Цитата
z2123 пишет:
Ну скажите мне чьи это фамилии: Абитовы, Агоевы, Аликберовы, Атласкировы, Ахметовы (не Ахматовы!), Бадиноковы, Бадмаевы, Булгаровы, Газиевы (не Казиевы!), Гарайтиевы, Даттиевы, Дебискаевы, Деуровы, Джабалиевы, Джаманкуловы, Джамбековы (не Джанибековы или Занибековы!), Джамирзаевы, Джамурзаевы, Джанаевы, Джандибаевы, Джомуховы? А их еще видимо-невидимо! Разве это карачаево-балкарские фамилии? Не карачаевские - это точно! Насчет балкарцев - пусть балкарцы скажут.
Часть балкарские, а часть кажется с ошибками...
z2123 22.10.2013 20:37:55
Сообщений: 1513
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Французовы, считаются ответвлением Текеевых, соотвественно и тамгъа у них будет Текеевская общая, если своей нет.
Возможно, у Текеевых есть такой атаул, не знаю. Но что касается фамилии Французовых, то они себя ассоциируют с Кипкеевыми, но они, тем не менее, не родственники друг другу...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 22.10.2013 21:13:02
Сообщений: 1513
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Часть балкарские, а часть кажется с ошибками...
Если даже названия родов не смогли написать без ошибок, представляю себе какой ужас творится в отношении тамг. :онет!:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Гвидо Фокс 22.10.2013 21:16:13
Сообщений: 421
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Французовы, считаются ответвлением Текеевых, соотвественно и тамгъа у них будет Текеевская общая, если своей нет.
Возможно, у Текеевых есть такой атаул, не знаю. Но что касается фамилии Французовых, то они себя ассоциируют с Кипкеевыми, но они, тем не менее, не родственники друг другу...
а может и с Кипкеевыми)) но насчет атауула надо проверить кстати!
__________________________________________

по поводу программы: идея хорошая! я рад что такие идеи рождаются и реализуются! Молодцы!
но мне кажется немного рано для этого: рано в том плане, что данный вопрос не до конца проработан в научной лит-ре. Книга которую выпустил Р. Хатуев, и которой упомянул z2123, "Карачаево-балкарская символика", это интересное и оригинальное исследования. Такого у нас еще не было. И при этом по теме интересной многим. Очень не мало тех кто интересуется тем какие были тамги у его фамилии: но мало теперь кто знает, что помимо этого карачаевцы особым образом метили уши скота - эн салгъан - этим можно было бы дополнить приложение. Однако до этого, возможно Эльбу заинтересовало бы переиздание с существенным дополнением книги Хатуева. Это было бы интересно. Я со своей стороны, и не только я, готовы были помочь в этом деле, по мере своих сил, и с материалом, средствами
Гвидо Фокс 22.10.2013 21:25:38
Сообщений: 421
я кстати хотел уточнить по фамилиям: Ачабаевы в Баксане, это переселившиеся Гочьяева, а потом еще местные Гочьевы ставшие Ачабаевы. А кто такие Ачбалары? Это типа абхазские Ачба?)
Pardus 22.10.2013 22:33:19
Сообщений: 71
несколько замечаний и вопросов:
1) названия балкарских фамилий написаны на карачаевской орфографии и с ошибками многочисленными.... Джабоевы, Джангулановы и прочее
2) Там есть например Джанхотовы и Занхотовы... это разве не одна фамилия?
3) вопрос: в каких целях и случаях это приложение можно использовать в современной жизни? ))
z2123 22.10.2013 23:21:38
Сообщений: 1513
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
а может и с Кипкеевыми)) но насчет атауула надо проверить кстати!
Французовы хоть и считают себя родственниками Кипкеевых, но вряд ли это правда. Хотя, сейчас это легко можно проверить. Стоить это будет тыщи 2 рублей, если я не ошибаюсь. Если, правда, вдруг будет совпадение на 12 маркёрах (но я сомневаюсь, что таковое будет), то тогда надо будет проверить несколько глубже - на 37 маркёрах хотя бы. Это будет чуть дороже. Но, всё равно, отнюдь не неподъемно.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 22.10.2013 23:40:16
Сообщений: 1513
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
по поводу программы: идея хорошая! я рад что такие идеи рождаются и реализуются! Молодцы!
но мне кажется немного рано для этого: рано в том плане, что данный вопрос не до конца проработан в научной лит-ре. Книга которую выпустил Р. Хатуев, и которой упомянул z2123, "Карачаево-балкарская символика " , это интересное и оригинальное исследования. Такого у нас еще не было. И при этом по теме интересной многим. Очень не мало тех кто интересуется тем какие были тамги у его фамилии: но мало теперь кто знает, что помимо этого карачаевцы особым образом метили уши скота - эн салгъан - этим можно было бы дополнить приложение. Однако до этого, возможно Эльбу заинтересовало бы переиздание с существенным дополнением книги Хатуева. Это было бы интересно. Я со своей стороны, и не только я, готовы были помочь в этом деле, по мере своих сил, и с материалом, средствами
Я не могу понять в чем смысл этой идеи? В том, чтобы дать всем родам по знаку, чтобы все имели возможность повесить его в своей машине? А еще ведь далеко не факт, что именно эта тамга наличествовала у этого рода и атаула. И еще я ведь говорил, что сейчас массу новоделов нарисовали - лишь бы каждому угодить, как говорится. Хотя, чаще всего, конечно же, сами фамилии придумывают какую-то тамгу. Как у нас один представитель нашего рода посетовав на то, что наша тамга почти полностью совпадает с тамгой другого рода, неродственного нашему, сказал: "А нельзя ли там что-то изменить в нашей тамге, чтобы с тамгой другой фамилии не совпало?" :гыы: Разумеется, мы все дружно яростно возмутились таким предложением. Но ведь многие рода идут на подобные фальсификации. Хорошо еще если только на такие. А то ведь столько совершенно новых "тамг" придумано особенно за последние лет 25 - уму не постижимо!
В этой связи, я категорически против введения в научный оборот в виде исторического наследия тамг, в отношении которых мы достоверно не можем утверждать, что это не фальсификация! Любая фальсификация истории - это неуважение к своим предкам и искажение истории для потомков. Вон, мы видим что происходит с осетинами, которым сто с лишним лет назад (я не учитываю здесь предположение Ю. Клапрота) "вручили" скифо-аланскую историю. А теперь над осетинами, которые пытаются доказать свою "аланистость" потешаются все, кому ни лень, поскольку ДНК расставляет всё по своим местам. Так и мы не должны уподобиться им и я не хочу, чтобы над нашими потомками потешались ученые всезнайки, узнав, что мы им оставили искаженную историю.

Что касается "эн", то это тоже было у нас. Это более практично, наверное... На моей памяти ставили эн на уши овец. Не знаю как сейчас, честно говоря...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 23.10.2013 04:31:26
Сообщений: 71
Z2123, соглашусь с Вами. Пустейшая затея. Вообще, у нас много блюстителей атавизмов. Более того, 20-30 процентов указанных выше фамилий никогда не имели свои тамги, так как образованы не так давно или ... сами знаете что... По - хорошему, тамги имели и использовали бий тукъумла и крупные узденские фамилии. Таких фамилий в Балкарии и Карачае не более 100 если взять вместе. Так что вот с этой всеобщей раздачей феодальных атрибутов вы опоздали лет так на 200.
z2123 23.10.2013 12:35:07
Сообщений: 1513
Цитата
Pardus пишет:
По - хорошему, тамги имели и использовали бий тукъумла икрупные узденские фамилии. Таких фамилий в Балкарии и Карачае не более 100 если взять вместе. Так что вот с этой всеобщей раздачей феодальных атрибутов вы опоздали лет так на 200.
Ну, их, конечно, заметно больше 100, поскольку даже в одном Карачае их десятков 7 - 8 навскидку так (поскольку намеренно не считал количество узденьских родов, так как совершенно не приветствую разделение народа на сословия)... И не только у крупных узденьских фамилий они были (про бийские я вообще не говорю, понятное дело), но и у небольших узденьских тоже была чаще всего своя тамга, которой метили своих лошадей, а те, у кого не было своей тамги, те метили т.н. "къауумной" тамгой - наурузовской, будияновской, адурхаевской... Но факт состоит в том, что количество приводимых сейчас тамг едва ли не на порядок больше их реального количества. Если сейчас мы получим это новое приложение с тамгами, то просто размножим ложь. А зачем? Если больше нечего делать, можно было бы придумать новое приложение для гаджетов, благодаря которому можно было бы писать на родном языке орхоно-енисейскими тюркскими рунами. :) Всё-таки, это пока самый древний известный тюркский алфавит. :) Понятно, что у наших предков - восточно-европейских тюрок письменность отличалась от орхоно-енисейской, но пока наши руны расшифровать полноценно не удается, а значит, можно было бы пользоваться рунической письменностью центрально-азиатского огузского народа. Это было бы более познавательно, наверное, и более увлекательно.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 23.10.2013 23:22:39
Сообщений: 865
Pardus, z2123, энди иш башлангандыда башланганды, сора келигиз тамгъасы аны бар эди обиреуню уа джокъ эди деб турмайыкъ да, ол болгъанланы ол биз билгенибизни джазайыкъ, тюшюрюу эсе аланы тюзюн тюшюреик. Хоу менда англайма сиз айтханланы барында, алай а ары тамгъалары болгъанны тюзю тюшерге керекди, да сора аны барында англай эсек, бизни заманыбызгъа, бойнубузгъа тюшген эсе бу иш, билгенибизни джазайыкъ да къутулайыкъ, билмегенибиз уа алай огъуна къалсын. Билмегеннге мадар джокъ.
Гвидо Фокс 24.10.2013 00:01:13
Сообщений: 421
Цитата
z2123 пишет:
Я не могу понять в чем смысл этой идеи? В том, чтобы дать всем родам по знаку, чтобы все имели возможность повесить его в своей машине?в любом
в любом случае вряд ли в этом есть че то плохое!) тем более в процессе исследования можно узнать много нового: американцы делая телескоп Хаббл, который не имеет практического значения, оформили, вроде как, тысячи патентов и решений используемый теперь вовсю. в процессе познания узнаем что то новое))


Цитата
Pardus пишет:
о - хорошему, тамги имели и использовали бий тукъумла икрупные узденские фамилии. Таких фамилий в Балкарии и Карачае не более 100 если взять вместе. Так что вот с этой всеобщей раздачей феодальных атрибутов вы опоздали лет так на 200.
ерунда, если честно. "тамгъа" к 1917 г. это знак собственности. отсюда к указанному времени появляются "тамгъа" на основе кириллических графем. но от того что ничего сакрального в них нет, они не перестают быть "тамгъа"
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный