Помощь нашим соотечественникам в Сирии

Помощь нашим соотечественникам в Сирии

адыгеец 23.10.2012 01:37:16
Сообщений: 128

3 0

есть еще Осетия и Дагестан
Turk 23.10.2012 02:00:09
Сообщений: 1414
Также и Чечня.
Turk 23.10.2012 18:50:31
Сообщений: 1414
адыгеец, если ты юрист, подскажи есть ли такое и на какой стадии?
Цитата

Конвенция МОТ № 107 и 169. О проекте федерального закона N 90759-4 "О репатриации в Россию русских и представителей других коренных народов России"

Статья 1. В соответствии с настоящим законом правом на репатриацию в Россию и получение гражданства России по рождению обладают русские, родственные и исторически единые с ними украинцы и белорусы, а также лица, относящиеся к другим коренным народам России, не имеющим за пределами России своей государственности.

Статья 4. Перечень коренных народов России.
Лица, относящиеся к следующим коренным народам России, имеют право на репатриацию в Россию и получение гражданства России в заявительном порядке:
Русские, в том числе собственно Русские (великороссы), Украинцы (малороссы), Белорусы, Абазины, Аварцы, Агулы, Адыги, Алеуты, Алтайцы, Алюторцы, Балкарцы, Башкиры, Бесермяне, Буряты, Вепсы, Даргинцы, Долганы, Ижорцы, Ингуши, Ительмены, Кабардинцы, Калмыки, Камчадалы, Карачаевцы, Карелы, Кереки, Кеты, Коми-зыряне, Коми-пермяки, Коряки, Крящены, Кумандинцы, Кумыки, Лакцы, Лезгины, Манси, Марийцы, Мордва (Эрзя и Мокша), Нагайбаки, Нанайцы, Нганасаны, Негидальцы, Ненцы, Нивхи, Ногайцы, Ороки (ульта), Орочи, Осетины, Рутульцы, Саамы, Селькупы, Сойоты, Табасаранцы, Тазы, Татары, Таты, Теленгиты, Телеуты, Тофалары, Тубалары, Тувинцы, Тувинцы-тоджинцы, Удмурты, Удэгейцы, Ульчи, Хакассы, Ханты, Цахуры, Челканцы, Черкесы, Чеченцы, Чуванцы, Чуваши, Чукчи, Чулымцы, Шапсуги, Шорцы, Эвенки, Эвены, Энцы, Эскимосы, Юкагиры, Якуты.
Настоящий перечень расширяется путем принятия дополнений к настоящему закону по мере восстановления государственного единства народов, объединявшихся Российской Империей.
m.ofay 25.10.2012 20:11:27
Сообщений: 5
Гвидо Фокс, Salam Alikom Qarndashm :)
my surname is аубаы as Ali Anay Said above,
my father visit Karachay . nalchick , and Xsaut between 1978- 1980 and they told him that he is from Джабалары family
i live in damascus as alot of karashay malqars,
my mother malqar from Ougurly family
well, alot of karashay-malqar wants to come back , but there is no way now for different reasons.
can i write in Arabic to Explain the situation ? so any one can translate it to Russian ?
m.ofay 25.10.2012 20:17:03
Сообщений: 5
адыгеец, yes there is alot of Daghestan and Ossetian in Syria , i think 7 ppl from Daghstan Died because of the war till now ,
Чуана 26.10.2012 00:07:30
Сообщений: 1814
Всезнайка бери бир джет, арабист керекди:превед:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
ali anay 27.10.2012 00:21:27
Сообщений: 18
салам аликом , с празником всем даи алаx чтобе на слидушие празник билие все нашие средие вас и кушалие курман вмисте алаx аитса , братя цо времние собрание ни званкие ни ответе ни било, даи алаx что скоро будем слушат ково ни будет скагет что ни будет xорошово по нашои теме , xо4у благадрет наш диаида муса за ево шедриа предлагиние , гдем ни терпима ответ от вас братя сау бол ц празником ешо рас
всезнайка 28.10.2012 01:01:33
Сообщений: 1164
Цитата
Чуана пишет:
Всезнайка бери бир джет, арабист керекди:превед:

Чакъыргъанмы эте эдигиз.:( Кечериксиз, кеч кердюм, бусагъатда

псори тамам
Чуана 28.10.2012 02:19:12
Сообщений: 1814
всезнайка, :гоккачыкъ: хорошо, что пришла.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Sabr 31.10.2012 06:35:02
Сообщений: 7254
######В Карачаево-Черкесию прибыли 24 репатрианта из Сирии

В столицу Карачаево-Черкесию на сегодняшний день прибыли в общей сложности 24 сирийских черкеса, сообщил "Кавказскому узлу" председатель движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент"КЧР Мухамед Черкесов.

"На сегодняшний день в Черкесск приехали 24 черкеса из Сирии, всего 6 семей. Прибывать начали более месяца назад. Приезжают семьи по отдельности. Часть репатриантов размещена в гостиницах, часть мы расселили по квартирам за счет помощи предпринимателей. Для оказания поддержки репатриантам создана специальная правительственная комиссия", - рассказал Мухамед Черкесов.

По его словам, поддержку прибывшим репатриантам оказало министерство здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии. "Сегодня для нас главный вопрос – продлить репатриантам визы. Надеемся, что с этим проблем не будет. С руководством Карачаево-Черкесии у нас в этом вопросе взаимопонимание. Надеемся, что мы будем продолжать работать в тесном взаимодействии", – сказал Мухамед Черкесов.

Руководитель черкесского общественного движения также сообщил, что для поддержки репатриантов будет создаваться специальный фонд, куда можно будет перечислять средства.

Мухамед Черкесов пояснил, что прибывшие черкесы хотят остаться в республике. "Сейчас изучаем места, где бы они могли жить. Пока к нам приехали люди, которые что-то имеют. Но в Сирии остались люди, у которых ничего нет. Их большинство. У них сгорели дома, имущество. Им жить негде", - добавил председатель движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент".

Как отметил Мухамед Черкесов, в этом году квота для репатриантов из Сирии, возвращающихся в Карачаево-Черкесию, составляет 150 человек. Квоты для прибывающих репатриантов из Сирии в Кабардино-Балкарию и Адыгею на этот год исчерпаны.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, в республику за время конфликта в Сирии вернулось более 350 сирийских черкесов.

По словам представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций "Пэрыт" Беслана Хагажея, в Кабардино-Балкарию за это время переселилось более 420 репатриантов.

Отметим, 18 октября 2012 года глава правительства Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев в целях реализации указа президента РФ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" подписал распоряжение о создании комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в республику из-за рубежа. Возглавил комиссию вице-премьер Джанибек Суюнов.

В комиссию вошли министр внутренних дел КЧР Жаудат Ахметханов, министр образования и науки КЧР Александр Гурин, министр здравоохранения и курортов КЧР Ирина Гербекова, министр по делам национальностей, печати и массовым коммуникациям Насипхан Суюнова, министр труда и социального развития КЧР Мурат Тхакохов, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, руководители различных госучреждений и ведомств. До 1 ноября комиссией должен быть разработан план организационных мероприятий по поддержке соотечественников.


kavkaz-uzel.ru
Изменено: Sabr - 31.10.2012 06:44:19
Sabr 31.10.2012 06:39:22
Сообщений: 7254

1 0

Къайдадыла ол Джуртха къайытыргъа излеген къарачайлыла-малкъарлыла? Огъесе къуру черкеслиленими алады КЧР?

Азиядан къайтабыз деб къаллай бир кюрешген эдиле адамларыбыз. Алагъа джууаб былай болгъан эди: "Сизни алырча мадарыбыз джокъду. Россияда къалайда джашар джер таба эсегиз, ары барыгъыз". "Биз къайры болса да тюл - Къарачайгъа къайытыргъа излейбиз" дегенлерине тынгыларгъа да излемеген эдиле бизни оноучуларыбыз.
Мусса 31.10.2012 13:06:45
Сообщений: 2681
Один из наших земляков из Сирии,живущий в КБР собирался ехать в Черкесск для встречи с Главой КЧР. Пока молчит. После встречи ,если она состоится, то ,наверное, напишет.
ilmizi 31.10.2012 15:01:09
Сообщений: 152
Mohammad, salam aleykum!
If there is no chance to move to Russia, maybe its better to move to Turkey for a while. According to the information provided here and from media my conclusion is that its not gonna be better in Syria. I mean in terms of security. By the way maybe there is a chance to immigrate to other regions of Russia as Russia is a multinational country. You belong to aboriginal nationality so according to law you have right to settle down in Russia which means ALL country. If there are no free places in our republics maybe you should think about that as an option.

Вопрос: по закону может же репатриант переселятся в любой регион страны? например в соседние республики, Ставропольский край? Например Кисловодск, 5горск и т.д., там где наши есть и смогут каким-то образом помочь.
Sabr 31.10.2012 16:56:00
Сообщений: 7254
Цитата
ilmizi пишет:
Вопрос: по закону может же репатриант переселятся в любой регион страны? например в соседние республики, Ставропольский край? Например Кисловодск, 5горск и т.д., там где наши есть и смогут каким-то образом помочь.
Они могут вернуться в любой регион, где для этого выделены квоты. Но на самом деле, им могут реально помочь в республиках, которые являются их исторической родиной. Потому адыги возвращаются в Адыгею, КБР. КЧР не знаю насколько их историческая родина, тем не менее указана квота - 150. Карачаево-балкарцы должны вернуться в КБР и КЧР. Здесь им как-то пойдут навстречу - в оформлении визы, разых вопросов.
под тенью сабель 31.10.2012 19:18:37
Сообщений: 1121
Цитата
Sabr пишет:
###### В Карачаево-Черкесию прибыли 24 репатрианта из Сирии

В столицу Карачаево-Черкесию на сегодняшний день прибыли в общей сложности 24 сирийских черкеса, сообщил "Кавказскому узлу" председатель движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент"КЧР Мухамед Черкесов.

"На сегодняшний день в Черкесск приехали 24 черкеса из Сирии, всего 6 семей. Прибывать начали более месяца назад. Приезжают семьи по отдельности. Часть репатриантов размещена в гостиницах, часть мы расселили по квартирам за счет помощи предпринимателей. Для оказания поддержки репатриантам создана специальная правительственная комиссия", - рассказал Мухамед Черкесов.

По его словам, поддержку прибывшим репатриантам оказало министерство здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии. "Сегодня для нас главный вопрос – продлить репатриантам визы. Надеемся, что с этим проблем не будет. С руководством Карачаево-Черкесии у нас в этом вопросе взаимопонимание. Надеемся, что мы будем продолжать работать в тесном взаимодействии", – сказал Мухамед Черкесов.

Руководитель черкесского общественного движения также сообщил, что для поддержки репатриантов будет создаваться специальный фонд, куда можно будет перечислять средства.

Мухамед Черкесов пояснил, что прибывшие черкесы хотят остаться в республике. "Сейчас изучаем места, где бы они могли жить. Пока к нам приехали люди, которые что-то имеют. Но в Сирии остались люди, у которых ничего нет. Их большинство. У них сгорели дома, имущество. Им жить негде", - добавил председатель движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент".

Как отметил Мухамед Черкесов, в этом году квота для репатриантов из Сирии, возвращающихся в Карачаево-Черкесию, составляет 150 человек. Квоты для прибывающих репатриантов из Сирии в Кабардино-Балкарию и Адыгею на этот год исчерпаны.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, в республику за время конфликта в Сирии вернулось более 350 сирийских черкесов.

По словам представителя Кабардино-Балкарской общественной организаций "Пэрыт" Беслана Хагажея, в Кабардино-Балкарию за это время переселилось более 420 репатриантов.

Отметим, 18 октября 2012 года глава правительства Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев в целях реализации указа президента РФ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" подписал распоряжение о создании комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в р еспублику из-за рубежа. Возглавил комиссию вице-премьер Джанибек Суюнов.

В комиссию вошли министр внутренних дел КЧР Жаудат Ахметханов, министр образования и науки КЧР Александр Гурин, министр здравоохранения и курортов КЧР Ирина Гербекова, министр по делам национальностей, печати и массовым коммуникациям Насипхан Суюнова, министр труда и социального развития КЧР Мурат Тхакохов, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, руководители различных госучреждений и ведомств. До 1 ноября комиссией должен быть разработан план организационных мероприятий по поддержке соотечественников.

kavkaz-uzel.ru
офигеееееееть . черкесы начали прибывать в кчр я уверен этими 24 чел не ограничится . щас будет 100 потом 1000 черкесов а потом и все 80 тысячу черкесов прибудут в кчр. а что глава кчр неможет наших собрать сюда? вот почему я али хасанычю обратился. мдааа джамагъат неди бу
касог 04.11.2012 02:38:10
Сообщений: 364
А сирийские карачаевцы и балкарцы хотят вернуться? Кто то поддерживает с ними связь?
адыгеец 04.11.2012 05:51:07
Сообщений: 128
под тенью сабель, а почему бы им не прибывать?
ali anay 12.11.2012 01:34:58
Сообщений: 18
салам аликом , 24 4еловек из серие они цо мно гевут в одном санаторие и иа знаиу какаиа у неx ситуатсиа они поиxалие в карачаи черкис толка 4то бе делат декументе у ниx всево срок 3 меситсиа 4то бе зделат вед на гетелства , иа сам геву в кбр и зделал сваиу веднагетлства в адегие , ато нормална слу4ие и иа вам скагу они xорошие лиудие и кнам отуситсиа как сваие братие , погалуста ваша отнашениа к нием будет влиат на иxние отнашение к нам , она нам пошлие на встришие и делали нам преглашиние и вед нагетлства , и у кагдова из ниx ест ситуатсиа в сирие по атому преxали суда и у ниеx оден виxод зделат декументе ато в карачие , погалуста ми народ добрее и гостабримствине , нам нада бет другние 4то бе веташет нашие отешестние из серие , ваша отнашениа к нем будет влиат на иxние отнашение к нам

сау бол
ali anay 12.11.2012 01:43:41
Сообщений: 18
братиа атот вопрос билл ставлен здес 09.10.2012 и севодниа уге 11.11.2012

к 4ему ми прешлие ? времиа летет и иа стаиу на места ни могу делат ни 4ево , лиудие мне звониет из серие гдут ответа , или по ишоут другие веxодие обрашаиа к другием лиудам ?

ваша вниманиа високо отсиниваетсиа
Мусса 12.11.2012 01:57:12
Сообщений: 2681
Али,я тебе написал на личку тебе.Не знаю читал ли ты?Это в силе. Перед поездкой ,если поедишь позвони по тому телефону,что дал.
# 1 12.11.2012 02:57:05
Сообщений: 115
А почему никто не вспомнила про Сирию когда там гибли сотнями мусульмане ? мы вспоминаем тока когда речь заходить о соотечественниках ? не лицемерия на лицо ? пусть гибнут люди сотнями , тысячами , вам было не до них а тут сразу начали истерику .....

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
адыгеец 12.11.2012 03:46:46
Сообщений: 128
да. именно когда речь заходит о соотечественниках. о них кроме своих соотечественников больше некому переживать. и сирийские арабы с обеих сторон как-то не особо с ними церемонятся, не смотря на религиозную принадлежность.
# 1 12.11.2012 03:51:20
Сообщений: 115

0 1

адыгеец,

Цитата
адыгеец пишет:
да. именно когда речь заходит о соотечественниках. о них кроме своих соотечественников больше некому переживать. и сирийские арабы с обеих сторон как-то не особо с ними церемонятся, не смотря на религиозную принадлежность.
А что они до войны не переехали жить домой ? до войны были у них деньги и спешить не надо было ... им как то пофиг было что они живут в чужой стране . Почему пока война не дошла до их домов они не предприняли попытку уехать ? ждут чего ?

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
адыгеец 12.11.2012 05:55:03
Сообщений: 128

1 0

и по этой причине ты считаешь что им не надо помогать? не надо их принимать? а ты попробуй просто так переехать с одного города в другой не говоря уже о переезде из одной страны в другую. они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. мало кого можно в обычных условиях просто сподвигнуть переехать. Не по своей воле они туда попали и не по своей воле не могут вернуться оттуда
Sagid 12.11.2012 06:30:12
Сообщений: 352
Цитата
адыгеец пишет:
и по этой причине ты считаешь что им не надо помогать? не надо их принимать? а ты попробуй просто так переехать с одного города в другой не говоря уже о переезде из одной страны в другую. они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. мало кого можно в обычных условиях просто сподвигнуть переехать. Не по своей воле они туда попали и не по своей воле не могут вернуться оттуда


Выходит, когда было хорошо, они молчали. А сегодня плохо и можно как всегда сбежать. Детей и женщин как беженцев на время можно приютить, а на постоянку и не думайте. С нашей территории в то время моло кто ушел туда, я имею виду из кабардинцев.

Когда в Киргизии было не спокойно, многие балкарцы хотели вернуться на свою исконную Родину, но власти и не подумали идти им на встречу.
А многие балкарцы вернувшиеся на Родину, годами и даже десятилетиями не могут приобрести гражданство.
Что, примеры привести?
Sagid 12.11.2012 06:35:05
Сообщений: 352
Есть неспорная территория Адыгея, пожалуйста пусть едут туда сколько хотят.
А переезжать и строиться на новом месте, нам не надо пробовать, мы это все прошли, уважаемый.
Sabr 12.11.2012 07:15:19
Сообщений: 7254

1 0

Наш человеческий долг - помочь своим соотечественникам попавшим в беду.
И то что власти Карачаево- Черкесии стараются принимать черкесов (квота 150 человек на этот год) надо приветствовать.

Но когда карачаевцы Киргизии хотели переехать, (около 100 семей - их заявления, паспортные данные я сам передавал в созданную тогда комиссию по возвращению соотечественников в КЧР; список желающих вернуться был опублиуован в газете "Къарачай") на свою историческую родину из мест сталинских ссылок, ответ был такой: "у нас нет возможности обустроить их здесь. Велика Россия - где требуются рабочие руки, пусть туда переезжают". Спрашивается, для чего тогда создавали комиссию по возвращению соотечественников? И эту комиссию возглавляли карачаевцы, между прочим, не черкесы.

Вот это позор. Потому люди недоумевают: 20 лет карачаевцы Средней Азии хотят вернуться на Родину, а руководители КЧР ничего не делают чтобы им помочь. У простых людей, возникает естественный вопрос: карачаевцев не принимают, а черкесов принимают. Почему?

Но этот вопрос к руководству КЧР - пусть отвечают. Именно по вине руководства КЧР возникают такие вопросы.
Sagid 12.11.2012 07:41:35
Сообщений: 352
Не зря Совет старейшин говорил, что Темрезов закатает Карачай в асфальт, а он еще обижался, и требовал отозвать это высказывание.
Тоже самое, творится и у нас в КБР, говорят… езжайте откуда прибыли, никто вас сюда не звал и т.д…




Вот один пример, Любы Трамовой она пишет:

Неправомерные действия, а также бездействия власти в КБР приводит к дестабилизации обстановки, расшатывает стабильность и приводит к межнациональной розни в многонациональной республике.
Чтобы это было не голословным прилагаю статью: «Она выстрадала Родину», где подробно описывается о шестилетних моих мытарствах по получению гражданства на своей исторической Родине. Когда в 2001 году я приехала к себе на Родину с Азии меня приняли со словами: В Казахстане говорят степей много, тебе там место не нашлось? Уезжай обратно, у нас тут своих хватает! Тогда и было мне предоставлена Председателем Правительства КБР Х.Ж. Чеченовым эта комната в общежитие, я была прописана по этому адресу. В 2001 году имели место действующие Законы Российской Федерации, я должна была получить гражданство на своей исторической Родине в течении трех месяцев в упрощенном порядке. Когда на седьмой год я обратилась в Совет старейшин балкарского народа, после шестилетних моих мытарств, дело сдвинулось с места и мы с Гуртуевым О.Б. пришли с пакетом документов к начальнику ФМС РФ по КБР В.М. Гешеву, он извинился от имени своих непорядочных коллег и через три месяца вручил мне паспорт Российской Федерации.
На тот момент в Казахстане остались мой старый отец и больной брат и мне сообщили бывшие соседи, что мой отец умер. Я с горькими слезами по всем инстанциям стучалась во все двери, просила о помощи с документами, чтоб я смогла выехать на похороны отца, а затем и брата, паспорт мой Казахстанский был просрочен по вине ПВС МВД КБР. Мне не дали возможность выехать на похороны отца и брата, они были похоронены без меня. Можно – ли назвать тех бездушных чиновников людьми, к которым я обращалась?
Всё это только описания, а пережить это, гораздо сложнее. Судя по вышеизложенным мною не трудно понять, почему в КБР развивается терроризм, простых граждан вынуждают защищать свои интересы от произвола с оружием в руках, что противоречит Конституции Российской Федерации. Жители КБР не могут решать свои проблемы, чиновники их гоняют по кругу пока не собьется с ног и не выбьется из сил, если один отказал в решении твоего вопроса, то все остальные дружно поддерживают этого чиновника.
Власти КБР и силовые структуры таким методом ломают людей. Сплоченный четко налаженный мощный механизм бюрократизма и коррупции, душит простых граждан.
Вопрос: Кто ответит за этот беспредел?
Я очень надеюсь на то, что В.В. Путин, как только вступит на должность Президента РФ, разберется во всем и примет соответствующие меры.
На выложенных фотографиях можно посмотреть, как выглядит наш дом после перестрелки террористов с воинской частью, 13 октября 2005 года.
Любовь Трамова
Изменено: Sagid - 12.11.2012 07:48:37
касог 12.11.2012 10:52:45
Сообщений: 364
Сагид ты думаешь за 20 лет мухаджирам приезжающим сюда было легче? Нужно просто больше работать над этим,у нас много организаций помогающих устроиться им на новом месте,много частных лиц помогающих им. У нас есть 20ти летний опыт. И поверь,мало кто тебя будет спрашивать куда им ехать и когда,у людей горе, и наш долг им помочь,как своим братьям.
# 1 12.11.2012 12:31:52
Сообщений: 115
Цитата
адыгеец пишет:
и по этой причине ты считаешь что им не надо помогать? не надо их принимать? а ты попробуй просто так переехать с одного города в другой не говоря уже о переезде из одной страны в другую. они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. мало кого можно в обычных условиях просто сподвигнуть переехать. Не по своей воле они туда попали и не по своей воле не могут вернуться оттуда

Сейчас не время хотеть или не хотеть , сейчас идет речь о сохранении жизни . Государство не купит им новые дома , не выделить земли , не выдаст автомобили итд . У государство пол снг в таких соотечественниках .

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный