Войти на сайт
14 Мая  2024 года

 

  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Есть идея и принципиальное согласие спонсора.
 
)))))))))))))) Да мне не юморист нужен, а юрист - по тевизионным всяким делам. Проконсультироваться.
 
Каа, кесибиз да огъай дерик тюйюл эдик Останкиногъа экскурсиягъа барыргъа))))). Ну, ты горазд! Неужто (не знаю, как правильно пишется))), в Останкино работаешь?!)))) Крутойса, парень!!!)))))
 
аа так бы сразу и сказала а то юрист юрист :)) ты мне напиши в чем дело (если есть такая возможность) а там разберемся :))) (Arsen-KAA@yandex.ru)
 
в останкино не работаю но друзья есть :)) можно как нибудь пойти пошляться :) токо надо время выбрать
 
Отличная идея!!!Было бы замечательно))А какие ВУЗы планируются для экскурсии?А может предоставить несколько тем на выбор?)) Каа,а в Останкино возьмёте?)))На какую передачу?))Кстати,там еще функционирует ресторан "7 небо"?
 
Пришлите в почтовых пакетах условия, задания и проч. чтоб адресат был Эльбрусоид. В количестве школ что я смогу объездить: Кенделен2; Лашкута; Бедык; Былым; Тырныауз6; В.Баксан; Нейтрино; Эльбрус; Азау, Чегет; итого 15 экземпляров. Боюсь в Нальчике не пройдет хотя на всякий случай еще 5экземпляров. Еще с учителями по Нальчику посоветуюсь.
 
А может не делать обязаловку, типа сочинения на уроке? Дать объявление в газете или по ТВ, и пусть каждый желающий пришлет на адрес Эльбрусоида или другой адрес в Черкесске и Нальчике своё сочинение. Должны же они сами стремление проявить, побороться, пусть хоть всем родом пишут сочинение. А про компьютер в школу, хм, знаю конкретно директора сельской школы, который этот самый комп у себя дома держит и детки в школе в глаза его не видели и пользоваться им не умеют.
 
Твердышка, все будет определяться временем, т.е. смотря на какое число будет назначена такая экскурсия. Я сейчас очень занят, но постааюсь сделать все, что смогу. Могу посоветовать свою подругу из МГУ, она из КЧР, если у самого не получится. Полагаю, что это - замечательная идея. Дай свое мыло - так можно будет связаться.
 
Че, бу падрушканг бла да болмайса ахырсы))))). Ок, твоя подружка мне понравится больше, чем ты)))))) (шутка) elen-mamaeva@mail.ru
 
И вообще, не важничай))))) - отпросишься))))
 
А что в МГУ такого интересного? Сколько живу - ничего тут такого восхотительного для школьников нет. Кроме того, тут пропускная система, этим должны озаботиться те, кто это будет организовывать (к пропускам придираются охранники из-за недавнего пожара в Главном Здании). Если интересно, могу показать живую химическую лабораторию на химфаке:)
 
"Я здесь", а где? в каком ВУЗе? А МГУ я бы сама с большим любопытством посмотрела бы, особенно, библиотеку.
 
Ну, неужели на 3-х школьников не можете организовать пропуска в своем собственном ВУЗе? Если что сделаем ходатайство от Эльбрусоида официальное.
 
если интересует МГТУ им.Баумана, организую. Но, честно говоря, мне кажется, это не нужно. Лучше отвести их в эльб, рассказать, что это такое и для чего, ну и, конечно, устроить культурную программу. Показать самые известные места Москвы. Просто точно знаю, что мне было бы не интересно ходить смотреть универы)) ну может тока я такая)
 
или отвести только тех, кто захочет и куда захочет
 
Ну, в Эльбрусоиде само-собой разумеется, устроим торжественный прием в честь победителей)))............ Так все-таки компьютеры или поездка в Москву?
 
Ну, и хватит, наверное: Бауманка, МГУ, хим. лаборатория........... хотя, наверное, РУДН еще было бы интересно........ Ну, посмотрим, может, они сами еще скажут, вдруг, кто-то уже знает, куда будет поступать............ Слушайте, а какие классы? Младше 5-го страшновато везти в Москву аманат сабийни.
 
Твердышка, ок
 
Твердышка ты меня поняла? Или услышала?:)
 
jokHum, поняла, только не готова отвечать..... мне надо темы обсудить с Эльбрусоидовскими и детали
 
Твердышка 2006-04-25 22:30:27 а ты не боишься чужих детей в Москву?без родителей.... да и дорога дальняя....я бы не взялась, страшновато:)....не лучше ли компьютеры?
 
Может, тогда среди старшеклассников? 9-11 классы
 
офф топ: в мсн зайди
 
А ще, пусть победителя в школе на последнем звонке объявят;))) и вручат перед всей школой приглашение от Эльбрусоида. Можем даже кого-нибудь от имени Эльбрусоида на школьную линейку делегировать, например ДЖокхнума в КБР и Белку в КЧР как самых активных форумчанинов)))))........ На счет объявлений. Я могу организовать объявление по ТВ КЧР, а Надя, надеюсь, не откажется сделать то де в КБР......... Ну, все, студенты, теперь не будете носы задирать "форум умер, форум умер деб"))))) - школьники идут по следу)))))
 
Извините, что врываюсь в вашу оживленную беседу. Реализацией этой замечательной идеи уже занимаются в КЧР, но как – это уже большой вопрос. Во всяком случае, до сих пор молчание. Когда я впервые объявила преподавателям карачаевского языка и литературы КЧГУ, что Эльбрусоид объявил конкурс на лучшее сочинение, они обещали помочь организовать его на уровне. Главный приз объявлен - поездка в Москву. _________ Хотелось бы еще раз остановиться на условиях конкурса. Они несколько расплывчаты. Для участия в нем необходимо на адрес Эльбрусоида прислать сочинение, рассказ или эссе, называйте это как хотите, где главной мыслью была бы народная мудрость. Т.е. в творческой работе должна содержаться мысль: «Если бы я (или кто-то еще) следовал народной мудрости (карачаево-балкарской пословице или поговорке), то все было бы по другому». Можно писать как на родном, так и на русском языке. Чуть не забыла на счет возраста. Это должны быть либо студенты, либо учащиеся старщих классов.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам