Войти на сайт
16 Апреля  2024 года

 

  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.

 

Страницы: 1
RSS
Наш любимый "деревообрабатывающий"
 
Как вы относитись к тому, что юрфак КЧГТА перешел в саратовский филиал? Что-то изменится от ротаций в КЧГТА?
 
Попытка реализации в получении качественного высшего юридического образования в КЧР, почему бы и нет? Вот только одно интересно: весь преподавательский состав с многолетним опытом работы уволен, остались "Новички" можно сказать (например, ряд моих однокурсников - год конч. 2007), все надежды на саратовский состав преподавателей...
 
если переход не номинальный, так для галочки в дипломе об окончании филилала самой Саратовской юр.академии, то было очень даже хорошо.
 
Переход вынужденный. Так как по профилю академия технологическая, и не имеет права держать при себе юридический факультет. Вопрос в том, что это все сделали очень скомкано. А из Саратова приедут(если приедут) те преподы, которые не нашли себе место в Саратове(предположу что худшие.... или честные). И от тех и от других здесь вряд ли будут в восторге))
 
Давно не видела чтобы такого рода вопросы решались настолько оперативно в республике. Надеюсь и дальнейшая деятельность филиала будет ничем не отягченной. Воздерживаюсь от оценки, рано еще, время покажет итоги работы. Но думается мне, что и "организатор" этой маленькой реформы и ректор филиала имеют возможность обеспечить нормальный уровень преподавания, иначе все это не имело смысла изначально.
 
[b:3f3921110f]Letranger[/b:3f3921110f],
Цитата
Давно не видела чтобы такого рода вопросы решались настолько оперативно в республике
а наш президент...не имеет случайно отношения к этому славному Вузу?))
 
[b:a94c1a7f4e]kub-rub09[/b:a94c1a7f4e], ни малейшего)))))))))))))))))))
 
[b:ae837f2268]Letranger[/b:ae837f2268], а какое он оканчивал?))) надо поцапаться-в предыдущих выборах была его программа и автобиография вроде там Саратов маячил хотя не буду утверждать!))
 
[b:c90d59109d]kub-rub09[/b:c90d59109d], что он заканчивал я не знаю, но он много лет преподает в саратове))
 
[b:5f896cb402]Letranger[/b:5f896cb402], что и требовалось доказать)))))
 
[b:407a4c1330]kub-rub09[/b:407a4c1330], доказываешь очевидное)) этого никто и не скрывал))
 
[b:64e4e5a6b8]Letranger[/b:64e4e5a6b8], нет. доказывать кому то не пытался. скорее для себя уточнил....)))
 
насколько мне помниться инициатива открытия филиала целиком и полностью инициирована Эбзеевым Б.С....
 
Цитата
что он заканчивал я не знаю, но он много лет преподает в саратове))
глянула из спортивного интереса его биографию, Саратовский юр.фак он закончил оказывается + если это так
Цитата
инициатива открытия филиала целиком и полностью инициирована Эбзеевым Б.С....
, то думаю, даже если изменения эти - вынужденная мера, то из вынужденного является скорей всего наиболее оптимальным вариантом решения.
 
а по настроениям в республике, брат в этом году заканчивал, все как-то с надеждой к нему..ну ждут большего) и многие туда поступили))) и еще помню в Домбае, мама нашего [b:af3a8679a7]Ангелка[/b:af3a8679a7] на лекции говорила, что вроде будет там работать)) может Ангелок что расскажет))
 
Цитата
ну ждут большего)
куда больше))) Президент курирует)))))))))
 
имела возможность познакомиться с некоторыми из преподавателей, под приятным впечатлением))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам