- Нарт сёз – тилни бети.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Бермеген къол, алмайды.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Ишлемеген – тишлемез.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Тил – миллетни джаны.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
Kairskii universitet Al-Azhar. Chentr Islamskih znanii.
21.12.2005 16:08:19
Ассаламу Алейкум брат!не мог бы ты по подробней объяснить,как можно туда поступить учиться,что для этого надо,сколько лет обучение.....оплата, ну короче все........
|
|
|
|
10.02.2009 16:31:17
вставляю эту новость сюда))
[b:620c50b427]В столице Германии открылась первая в стране школа имамов[/b:620c50b427]
В Берлине в здании бывшего дома культуры железнодорожников открылась первая в Германии школа имамов, сообщает Der Tagesspiegel.
Сейчас в школу набраны 16 молодых мусульман, они начнут обучение в двух классах. Инициатором проекта выступил берлинский институт "Бухара", члены которого близки к суфизму - мистическому направлению ислама. По словам представителей "Бухары", школа будет выпускать современных духовных лидеров, хорошо говорящих по-немецки, открытых для немецкой культуры, которые смогут улучшить интеграцию мусульман в немецкое общество.
Организаторы также отмечают, что в настоящий момент мусульманские общины Германии испытывают недостаток "немецких" имамов. В большинстве случаев имамы выписываются из-за границы - мусульманских стран, - однако они зачастую плохо знакомы с местным укладом жизни и плохо говорят по-немецки.
Обучение в берлинской школе имамов продлится шесть лет. Помимо обязательных предметов - Корана, арабского и турецкого языков - пристальное внимание будет уделяться обществоведению и изучению немецкого. Стоимость обучения 4000 евро в год.
Основатели школы намерены добиться ее включения в официальный список берлинских школ. Однако для этого школа имамов должна предоставить специальному наблюдательному совету свою программу обучения, которая должна соответствовать основным образовательным целям, общим для всех берлинских школ.
На прошлой неделе появилась информация о том, что скоро аналогичное учебное заведение откроется в Бразилии. Первый в истории институт для подготовки имамов и мусульманских проповедников в Латинской Америке вскоре должен открыться в бразильском городе Маринга, штат Парана, сообщает Ислам.ру.
В институте первоначально будет 12 преподавателей, из них 6 ? приглашенных из-за рубежа. Вуз сможет принять 150-250 выпускников средней школы, каждый будет платить 1000 долларов за двухлетнее обучение, состоящее из шести семестров.
В Бразилии существует около 120 исламских центров и мечетей, две трети из них страдают от дефицита имамов, так как последних в Бразилии насчитывается около 50 человек, из них мало кто владеет португальским ? официальным языком Бразилии. Большая часть иностранных имамов живут в Бразилии не более двух лет ? этого, конечно, недостаточно для овладения языком и культурой страны.
|
||||
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)