Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Хатерли къул болур.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.

 

Страницы: 1
RSS
Нефть
 
Вопрос, который я хочу поднять, звучит так: возможна ли нефтедобыча с использованием ядерных технологий? И если да, то как. Вопрос не бог весть какой актуальный... Просто спор возник :) Собственно информацию я дам завтра... Просто меня наконец зарегистрировали...:)
 
Рус, присуществуещем методе добычи нефти (газа) - скважинном - невозможно.
 
Опытно-промышленные работы по использованию подземных ядерных взрывов (ПЯВ) в интересах народного хозяйства были начаты в 1965 г. и продолжались до 1988 г. За этот период на территории России, Казахстана, Украины, Узбекистана и Туркмении был проведен 121 ядерный взрыв, из них 62 осуществлены на объектах нефтегазового комплекса. Для отработки методов интенсификации добычи нефти и газа опытно-промышленные работы по использованию ядерно-взрывной технологии были проведены на четырех нефтяных место-рождениях: Грачевском - 5 ПЯВ (Башкортостан), Осинском - 2 и Гежском - 5 (Пермская об-ласть), Средне-Балыкском - 1 (Тюменская область) и на одном газовом месторождении - Тахта-Кугультинском (Ставропольский край). Ядерные взрывы на этих месторождениях бы-ли осуществлены как непосредственно в самой углеводородной залежи, так и ниже продуктивных отложений в интервале глубин от 720 до 2860 м. С целью ввода в промышленную разработку нефтяных и газовых залежей, связанных с низкопроницаемыми коллекторами, опытно-промышленные работы были проведены на Средне-Ботуобинском газовом месторождении - 6 ПЯВ (Республика Якутия-Саха) и Палья-новском нефтяном месторождении - 1 (Тюменская область). Ядерные взрывы на газовом ме-сторождении проводились на глубинах от 1500 до 1545 м, на нефтяном - на глубине 2485 м. Глушение открытых газовых фонтанов с использованием ядерно-взрывной технологии было проведено на пяти газовых месторождениях: Уртабулакском и Памукском - в Узбеки-стане, Майском - в Туркмении, Крестинском - в Украине и Кумжинском - в Архангельской области. Аварии при нефте- и газодобыче - явление страшное. Однажды, отчаявшись поту-шить пылающий газовый фонтан в Узбекистане, вызвали ядерщиков. Самая большая проблема в такой ситуации - сбить пламя. Обычными средствами, в том числе и взрывом тротила, сбить пламя не удавалось. О воде, пене или песке не могло быть и речи. Одного ядерного взрыва было достаточно, чтобы сдвинуть пласт, который мгновенно перекрыл злосчастную скважину. Ядерные взрывы проводились выше продуктивных отложений в интервале глубин от 1470 до 2480 м. Опытно-промышленная отработка технологии создания ядерными взрывами подземных емкостей в отложениях каменной соли для хранения углеводородной продукции была осуществлена на газоконденсатных месторождениях: Астраханском - 15 ПЯВ (Астраханская область), Оренбургском - 2 и Совхозном - 1 (Оренбургская область), Средне-Ботуобинском - 1 (Республика Якутия-Саха), Карачаганакском - 6 (Казахстан), а также на объектах: "Тавда" - 1 (Тюменская область) и "Азгир" - 1 (Казахстан). Ядерные взрывы проводились в отложе-ниях каменной соли в интервале глубин от 160 до 1500 м. Из 62 подземных ядерных взрывов, проведенных на объектах нефтегазового комплек-са, 42 были осуществлены на территории России, 16 - в Казахстане, 2 - в Узбекистане, по одному - в Туркмении и Украине. Мощность ядерных зарядов, использовавшихся для интенсификации добычи нефти и газа, глушения открытых газовых фонтанов, отработки технологии и создания подземных емкостей, изменялась от 1,1 до 100 кт. При этом объем образовавшихся после ядерных взрывов полостей составлял от 8 до 35 тыс. м3. /Романов К.В. "Экологические аспекты использования подземных ядерных взрывов на объектах нефтегазового комплекса", 2002/
 
Вот еще, почитать перед сном :) 1. Бахарев П., Кирюхина Н., Шахиджанов Ю. Взорваны и забыты // Нефть России, август 2002. 2. Бахарев П., Кирюхина Н., Шахиджанов Ю. Подземная емкость Пандоры// Нефть России, июнь 2001. 3. Новиков С.А. Полезные взрывы ? Саров, 2000. ? 293с. 4. Попыванов Е., Винникова Н., Попова А. Долгая биография взрывов. Пермские нефтяники исправляют ошибки системы природопользования// Нефть России, январь 2001.
 
2 Я. Мне кажется лучший способ узнать о чем-то - поспорить... Приходится влезать с головой... Вот, благодаря тебе стал лиственницу от сосны отличать...:) Глядишь и тут поумнею...:) Кстати, нам Вас не хватает......
 
Последнее сообщение - мое....:)
 
все указанные методы применения яд взрыва никакого отношения к бурению не имеют - тут описаны варианты: 1 - увеличения нефтеотдачи путем воздействия на призабойную зону - увеличение проницаемости продуктивного пласта 2 - ликвидации аварийных выбросов газа (этот метод применялся при глушении газового фонтана на знаменитом выбросе в Тенгизе - КазССР) 3 - строительства СПХГ - при применении ядерного взрыва в солевых отложениях под воздействием высоких температур цепной реакции происходит оплавление краев каверн, что уменьшает сверхнормативные потери газа при его хранении.
 
последнее сообщение мое;)
 
Цитата
Интересно, а здесь бывают выпускники МГГУ?
Зато здесь бывают выпускники РГУНГА :wink:
 
Цитата
Вопрос, который я хочу поднять, звучит так: возможна ли нефтедобыча с использованием ядерных технологий? И если да, то как. Вопрос не бог весть какой актуальный... Просто спор возник :) Собственно информацию я дам завтра... Просто меня наконец зарегистрировали...:)
Насколько я знаю, сейчас умы ученых заняты тем, как закачать ядерные отходы в пласт, находящийся под продуктивным...Про взрывы ничего не слышала :(
 
Если месторождение представляет собой несколько не сообщающихся между собой полостей (до десятков), каждая из которых слишком мала, чтобы быть рентабельной или создавать необходимое давление, их можно объединить с помощью ЯВ. Например, в условиях Аравии, чтоб за водой далеко не бегать :) Просто пока хватает "нормальных" месторождений, вот лет через 50... :wink: 2 Джигитка, как-то пытались хоронить ядерные отходы с помощью ядерных же взрывов в граните Новой Земли. Сейчас забросили, проще сливать в океан...:(
 
А нефть, добытая в местах близких к ядерным полигонам, не радиактивна?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам