Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.

 

Страницы: 1
RSS
Исторический флаг Карачая и Балкарии
 
Кто чего знает о нашем историческом флаге? У адыгов, к примеру, есть общий флаг.А что у нас есть кроме флагов КБР и КЧР ???
 
Это всего лишь понты адыгские!!! они так пытаются сделать вид благородного, единого народа!!! Может у нас и есть какой то символ или флаг, я незнаю... но за то я знаю что мы и без этой показухи едины и непобедимы. Мы-Къарачай-Малкъар!!!!
 
Что значит понты адыгские? У них есть один флаг на всех - и это замечательно! Тюзге тюз дерге керекди. А у КБ помимо флагов КЧР и КБР, есть отдельные балкарский вроде, и карачаевский...И, вообще, слишком много этих символов, флагов и прочей дребедени на двуединый народ - давно нужно было бы опредеоиться с одним на обе стороны! имхо... если, конечно, не определились уже, но я не слышала, по крайней мере, о конечном результате. Быллай барыу бла флаг Эльбы станет нашим историческим в знак первой организации, что реально приложила усилия для настоящего объединения КБ хотя бы в умах!
 
Есть же вроде флаг голубенький, на нём белая полоса сверху и снизу, а посредине Эльбрус. Чем он плох? И кумыков под наш флаг! Мы едины!
 
Последнее на чем остановились наши предки это Минги-Тау (г.Эльбрус) и и Шахада - Ля-иляха илля-Ллах, пора бы нам тоже на этом остановиться .) А волк, барс, медведь - это ранние аланские эмблемы в то время когда наши про-отцы искали истинную религию. После прихода Ислама в Алании(Карачайе и Балкарии) много, что изменилось в цвете Алании начел пробладать зелённый цвет (цвет Ислама), в место барса и других эмблем пришёл Минги-тау и Шахада - Ля-иляха илля-Ллах. Этому свидетельствуют путешественники которые бывали в Алании. Вот одно из последних свидетельств: ''... мулла Кудаев Нух призвал всех к молитве и присяге бороться до последней капли крови за шариат. Затем вручил отряду зеленое знамя с изображением полумесяца и надписью ?Во имя единого Бога и Магомета, пророка его?.'' - Шнайдер В.Г(1930г.) Минги-Тау это означает наша родина Шахада наша вера - оригинальнее лучше и красивее не придумаешь! Ни кто не вправи ставить эмблемой себе Эльбрус кроме Алан(Карачаево-Балкарцев) лучше гор только горы ! Наши отцы на этом остановились и мы должны на этом остановиться ! Не нужны нам разные козлы волки и тд. Наши отцы отказались от них ! Нам все хотят разных животных навязать ... мы не бараны а народ ! Да Волк барс и тд. -это пережиток язычества ! Мусульманин не имеет права брать себе эмблемой языческих богов. Волк, барс, медведь и тд.- это из культа языческого поклонения !
 
Цитата
Последнее на чем остановились наши предки это Минги-Тау (г.Эльбрус) и и Шахада - Ля-иляха илля-Ллах, пора бы нам тоже на этом остановиться .)
Флаг с изображением Минги-тау и Шахадой я еще ни разу не видела, тем более в качестве исторического флага. :smt017
Цитата
После прихода Ислама в Алании(Карачайе и Балкарии) много, что изменилось в цвете Алании начел пробладать зелённый цвет (цвет Ислама), в место барса и других эмблем пришёл Минги-тау и Шахада - Ля-иляха илля-Ллах. Этому свидетельствуют путешественники которые бывали в Алании.
Мое личное мнение: не отождествляю алан и карачаево-балкарцев. Да, возможно, и вероятней всего определенная часть алан приняла участие в формировании карачаево-балкарского народа и не более...Так что у исторических алан религия представляла из себя смесь христинанства с местными языческими верованиями, причем с преобладанием последних и зелёный цвет пришёл не к ним, а к нам и гораздо позже. И еще, речь ведь идёт об историческом флаге карачаево-балкарцев. А язычество, как ни крути, является частью нашей истории, отсюда и изображение почитаемых животных. Другое дело, если исходя из нынешней конфессиональной принадлежности, оставить эти флаги в истории и принять новые, более соответсвующие нынешнему положению. Однако историю своему народу, равно как и свой народ, никто не может выбрать. И по-моему неправильно "отметать" то, что просто не нравится. Так было раньше, а сейчас по-другому. И это естественно.
 
Цитата
Да Волк барс и тд. -это пережиток язычества ! Мусульманин не имеет права брать себе эмблемой языческих богов. Волк, барс, медведь и тд.- это из культа языческого поклонения !
[b:7ea8a8a297]TauUlan[/b:7ea8a8a297], язычество - это тоже наша культура. И не надо её забывать! Оттого что у нас будет в роли символа животное - мы что станет опять язычниками? Кто-то станет покланяться ему? Чуш! Прошли эти времена.
Цитата
Минги-Тау это означает наша родина Шахада наша вера - оригинальнее лучше и красивее не придумаешь! Ни кто не вправи ставить эмблемой себе Эльбрус кроме Алан(Карачаево-Балкарцев) лучше гор только горы ! Наши отцы на этом остановились и мы должны на этом остановиться !
с этим соглашусь. :smt002 Зачем нам зеленые флаги? Зачем полумесяцы? Мусульман делает мусульманами не флаг!!! Не цвет! Не полумесяц!
Цитата
Быллай барыу бла флаг Эльбы станет нашим историческим в знак первой организации, что реально приложила усилия для настоящего объединения КБ хотя бы в умах!
так и надо! :smt001 :smt023 Кстати, а кто его придумал? 8-[ Флаг Эльбовский! А далее... Карачай и Балкария объединятся и образуется республика "Эльбрусия"!!! :smt121
 
Цитата
А далее... Карачай и Балкария объединятся и образуется республика "Эльбрусия"!!!
[b:44ebef2f50]Mingi-Tau[/b:44ebef2f50], Да, Аллах айтса! :smt002 братья надо мной постоянно подшучивают "скоро вы там все перстанете быть карачаевцами и балкарцами", "ассимилируетесь" в эльбрусоидов, как нацию.)) Наверное, единственно возможное для балкарцев и карачаевцев "смешение", при котором ни одна сторона ничего не потеряет ни в языке, ни в культуре. имхо
 
История аланского флага за последние 200 лет ( с начала 19 по 21вв): http://salpagarov.narod.ru/kultura/flag/tarih200cil.htm :smt121 Считаю звезды лишними на последнем! Если на то пошло и нужен золотистый (желтый цвет), уж лучше 13 вариант. :smt001
 
о каком язычестве сейчас идет речь... при подобном отношении к Эльбрусу... нам никаких волков и барсов не нужно...чтобы язычниками стать... [b:0f3911a73a]Mingi-Tau[/b:0f3911a73a], если интересно обсуждение общих флагов...на ЗФ.. есть несколько тем...почитай...)) Алан байракъ - 1... Алан байракъ - 2... Вариант единого флага Карачая и Балкарии... Единый флаг...
 
[b:430abd3a53]аааа[/b:430abd3a53], сау бол! некоторые видел)) Отпишемся и там! :smt024
 
кстати, байракъны юсюнден)) насколько я знаю, это последний вариант... [img:2c39de8e5b]http://s61.radikal.ru/i172/1004/b3/e43373ca4f9b.jpg[/img:2c39de8e5b] зеленый - символизирует ислам золотой - алтын от "алты"(шесть) - в данном случае 5 горских Балкарских обществ и Къарачай. Текмет (слева) - аланский символ. ну и Эльбрус)) как мне сказали, был одобрен КБ старейшинами, историками и специалистами по геральдике...
 
этот масонский знак слева не в тему. флаг должен быть простым и удобовоспроизводим (-сшиваем, -рисоваем)))
 
это еще что... хотели со словами Шахады, передумали)
 
[b:a3e398a5e1]Liberty[/b:a3e398a5e1], ))))) да уж))) Бог смилостивился)))) пощадил художников и портних)))))))
 
:smt001 "Или не видят люди, как верблюды созданы, И как небеса высоко построены, И как горы установлены, И как Земля разостлана?" (Коран: 88:17-20)
 
Цитата
зеленый - символизирует ислам золотой - алтын от "алты"(шесть) - в данном случае 5 горских Балкарских обществ и Къарачай. Текмет (слева) - аланский символ. ну и Эльбрус))
а давайте еще и АК-47 разместим до кучи... как в Зимбабве))
Цитата
как мне сказали, был одобрен КБ старейшинами, историками и специалистами по геральдике..
какие еще старейшины? я своего одобрения не давал))
 
:smt129 :smt129 :smt129
Цитата
какие еще старейшины?
в том-то и проблема))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам