Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Комментарий М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс"
 
Самбо - ХАСАНЬЯ-не удивительно,что мои предки не бычились в открытую на грузин,так как не хотели,чтоб их один или даже два знаменитых грузина,того времени,отправили весь народ в средняю азию,а то ещё дальше

Так, значит по твоему балкарцев депортировали из-за того, что балкарцы в открытую бычились на грузин? Че то не понятно - во-первых. Во-вторых, а что для вас грузины, вы же с Российской империей военно-политические союзы заключали; брали Казань, разгромили калмыков, татар; все платили вам дань
 
Надеюсь у балкарцев всё получится и они отделятся. Возможно тогда претензий между народами поубавится. Я за то, чтобы разделяться по границам 1922г., но без образования анклавов в виде Гунделена и Хабаза (Кичмалка образована в 1927г. на кабардинской территории). Границы 1863г. я думаю уже мирно не вернуть. Но если судить по картам, в том числе имеющимся у Цуциева, от раздела по границам 1922г. Кабарда только выиграет.
В крайнем случае надо создать Балкарский АО в составе КБР в границах 1922г. Пусть у Балкарии будет своя граница, правительство, парламент, бюджет, милиция и т.п. Всяко лучше, чем пытаться стать несколькими муниципальными районами в Ставрополье, с которым Балкария даже не граничит.
 

Надеюсь у балкарцев всё получится и они отделятся. Возможно тогда претензий между народами поубавится. Я за то, чтобы разделяться по границам 1922г.

Может кто нибудь покажет эти самые границы 1922 года, на момент объединение двух округов???
Есть же законодательные акты по составу территорий и поселений.
Приведи их здесь видать ты обладаешь этими источниками?

Да если взять сегодняшним реалиям КБР, анклавом только выступает Новая Балкария если не ошибаюсь, за всеми остальными селами компактного проживания балкарцев нет кабардинских сел.
Как мне кажется деление должно проходить сначала исходя из легитимных границы объединений двух округов + волеизъявления каждого нас. пункта компактного проживания балкарцев + международные акты.
 
KALAYSA Pictures
Вопрос к Вам: предположим, сумели договориться, разделились. Сколько будет проживать балкарцев в Кабарде? Хотя бы приблизительно?
 
холодный душ
я удалил пост, передумал ввязываться в спор.. ответ на Ваш вопрос не знаю, думаю не мало, в основном в нальчике, да и не имеет значения.. не прогоните же? ведь так хотели жить с балкарцами, что кумехов, что калмыков, что коков, что каноков.. вот и оставим вам немношка балкарцев)))
 
KALAYSA Pictures
Просто Вам, как умному и прозорливому, объяснять не надо: когда образуется Балкария и Кабарда, в Кабарде останется еще меньше балкарцев, чем сейчас в КБР. Однако претензии к равномерному распределению должностей и прочих благ останутся в силе. И что дальше? А дальше вот что: опять жалобы, опять митинги и т.д. балкарской общественности.
Бедным кабардинцам останется одно (о чем мечтают многие национал-фашисты) - прыгнуть со скалы, заплатив предварительно за ее кратковременную аренду руководству Балкарии.
Скажу одно: этого не будет, и Федеральный центр в числе прочего понимает и это - бесконечно загонять в угол кабардинцев (как собственно и любой народ) - смертельно опасно.
И не надо лукавить - на территории Балкарии останется от силы 40 000 человек, которые причем и сегодня стремяться почему-то из райских кущ на равнину, остальные будут опять жаловаться на кабардинцев - вот сценарий экспансии. Но этого не будет, уверяю Вас.
Вряд ли Вы это пропустите в форум, но тем не менее...
 
turk
Может кто нибудь покажет эти самые границы 1922 года, на момент объединение двух округов???
 
холодный душ
рассуждая гипотетически о будущем, Вы невольно обнаружили свою логику, что пытаетесь в массовом порядке отрицать и всячески открешиваться от "дурных мыслей".. оказывается сегодняшняя кабардино-балкария де-факто уже является кабардой!? если по-вашему в будущей кабарде балкарское меньшинство должно будет требовать равенства, как требует сегодня в кабардино-балкарии, то это говорит нам о том, что разницы между завтрашней кабардой и сегодняшней кабардино-балкарией уже нет, и что кабардинцам для образования кабардинской республики не нужно отделяться от балкарии, оно на протяжении 80 с лишним лет строит кабарду в кабардино-балкарии.. поэтому всеми мыслимыми и немыслимыми доводами - экономическими, политическими, юридическими, историческими, социально-общественными, культурными, и просто гуманистическими, вы пытаетесь доказать не целесообразность разделения двух братских народов, при этом, повторюсь, строя кабарду не отделяясь.. как то так получается..
 
KALAYSA Pictures
Нет, не так.
Давайте как постулат:"Сегодня в КБР ущемляются права балкарцев". О.К. Значит, разделяемся.
Дальше: естественным образом (я не говорю, что это хорошо или плохо, но так будет) возникнут такие настроения среди кабардинцев - у балкарцев есть своя республика, где они полные хозяева, значит и мы должны быть полными хозяевами у себя в Кабарде, кабардинцы и русские. Это значит, что балкарцы не должны занимать потенциальных мест в бизнесе, политике, в среде чиновников. Будет звучать: "У вас есть своя республика, вы ее хотели, вы ее получили, не занимайте наши места!". И, согласитесь, это достаточно справедливо.
И это будет наблюдаться во всех сферах.
И что дальше" А дальше вот что: Внеочередной съезд балкарцев Кабарды, голодовка у Кремля и т.д. Короче, дежа вю.
Но недо забывать, что кабардинцы имеют такое же приблизительно терпение, как и любой кавказский народ, последствия известны.
И не делайте вид, что Вы лично этого не понимаете, понятно, что сейчас действует принцип: "Проси больше, что бы дали то, чего ты на самом деле хочешь", а именно: шантажируя Москву съездами и прочими инструментами давления, на данном этапе приписать, скажу "земли общего пользования", к селам с население в три с половиной человека.
Скажу честно - если бы имело место четко разграниченное проживание балкарцев и кабардинцев, я бы первый проголосовал "за". А исходя из нынешнего положения вещей, добром такая инициатива не кончится. Да убережет нас Всевышний от страшного.
С уважением...
 
холодный душ
даст Бог, ничего страшного не будет.. я не верю в это.. все проблемы надуманы, как и несуществующие 70 тыс. кв. км. земель общего пользования для 3х человек.. и что за грязная тактика, утрируя и доведя до абсурда законные требования балкарцев, следом их же опровергать!? и если для тебя требование исполнения законов рф - шантаж, то называй это так, от этого ничего не меняется - балкарцам ничего не остается кроме как требовать самоопределения или равноправия.. что будет в кабарде - глупо сейчас обсуждать, рассуждая и делая устрашающие выводы из необоснованных предположений типа "я так думаю", несерьезное занятие..

с уважением..
 
достлук
Не надо приводить Атлас Цуциева, я прекрасно листал его и знаю. На нем никогда ни за какой период не были отмечены балкарские села в Малкинском ущелье, хотя они там существовали и существуют, интересно почему!? Ни на современных картах, ни позднее и это не маленькие села чтобы их игнорировать.

Будь добр приведи гос. акты СССР по каждому округу с перечнем нас. пунктов и границами территорий вот и это и есть источник.
На момент 1921 год при выходе Кабардинской АО из Горской АСССР, в ее составе не было Малкинского ущелья.
 
И что дальше" А дальше вот что: Внеочередной съезд балкарцев Кабарды, голодовка у Кремля и т.д. Короче, дежа вю.

Процентное соотношение балкарцев оставшихся в Кабарде будет равно или меньше процентному соотношению оставшихся в Турции черкесов. Ведь по вашим словам их там миллионы? Что-то я не припомню, о том, чтобы они требовали паритета во власти. Также не требуют паритета мощные диаспоры азербайджанцев, татар, армян в Москве. Как требовать - для требования нужны ЗАКОННЫЕ основания. Почему же ты решил, что балкарцы Кабарды будут требовать чего-то имея свою национальную республику а соответственно и выбор остаться или переехать? Домыслы - это не факты, не стоит ими оперировать.
 
KALAYSA Pictures

Высокие стороны высказали свои позиции, дальше смысла ломать копья не вижу.
Одно только замечание: фразой

рассуждая и делая устрашающие выводы из необоснованных предположений типа "я так думаю", несерьезное занятие..

Вы поставили под сомнение, такие научные понятия, как "анализ" и "прогнозирование", хотя уверен, что с ними Вы знакомы)))
Или, быть может, поставили под сомнение мои личные способности к анализу и прогнозированию)))
Тем не менее, поможет нам всем Бог, это только в Его силах, сделать так, что б все были довольны)))
 
Hasanja
Почему же ты решил, что балкарцы Кабарды будут требовать чего-то имея свою национальную республику а соответственно и выбор остаться или переехать?


Я просто промолчу...
 
холодный душ, не хочу вас разочаровывать, но при всем уважении вынужден заметить, вы явно переоцениваете свои догадки, называя их научным анализом и прогнозированием.. о ваших возможностях не хочу судить преждевременно, поскольку есть потенциал, хоть и нет желания обективно рассматривать проблему, но если вы утверждаете что это была демонстрацией всех ваших возможностей к научному анализу, то будь я преподавателем средненького вуза принимающего у вас экзамен по анализу и прогнозированию, я требовал бы вашего отчисления.. но это уже совсем другая история..
 
KALAYSA Pictures

Главное, что бы вы не недооценивали моего прогноза. Не утверждая, что это предел моих возможностей, то будь я ректором средненького вуза, я непременно пригласил бы вас на работу, так как налицо способность проводить линию руководства используя административный ресурс в полной мере (надеюсь моего поста это не коснется, сохраним видимость демократиии на форуме)... Это не история, это реальность...
 
прогнозирование - 2, анализ - кол.. отчислен..
 
холодный душ
Hasanja
Почему же ты решил, что балкарцы Кабарды будут требовать чего-то имея свою национальную республику, а соответственно и выбор остаться или переехать?


Я просто промолчу..

Правильно лучше промолчи, потому что этот аргумент железный и ответить тебе нечего, на твои догадки и домысли ответили уже такого не будет будь спокоен, перейди к след. вопросу .
 
холодный душ, озвучьте "линию руководства", и что конкретно из сказанного мной вам не понравилось? то что я за восстановление прав балкарцев? так и есть, все за это, но у руководства линия другая, хоть и цели схожи, впрочем как схожи у всего человечества - кто не желет процветания себе!? и что вы называете видимой демократией? и какую линию какого руководства гнете вы? впрочем вопрос риторический, наслышан о вас.. закончим на этом, по сути вам уже нечего сказать..
 
turk
Если вот это железный аргумент:

имея свою национальную республику, а соответственно и выбор остаться или переехать?

вы, милейший, как можно догадаться, уже спросили у тех, кто останется в Кабарде:"Вы же готовы перехать из насиженных мест?".
И позвольте поинтересоваться, как далеко находиться то место, куда вас послали интервьюируемые?
 
KALAYSA Pictures
наслышан о вас

Просветите. Если то, что вы слышали правда - подтвержу, видит Бог. Но я сомневаюсь, что вы даже предполагаете, кто я. Не потому, что великая и известная фигура, а потому, что я не имею отношения ни к власти, ни к национальным движениям. Слава Аллаху.
Просто имею немного свободного времени и чеикую позицию.
Просветите.
 
холодный душ, четкой позиции и свободного времени недостаточно.. я полагал что это ваша "национальная заинтересованность", потому как сужу по себе.. вы же утверждаете что я веду линию партии, и тоже, смею заверить, судите по себе.. а неуклонность от линии, и более того тактику и отработанные приемы этой партии уже не раз обнаружили своим поведением.. остальное не имеет значения.. закончим?
 
KALAYSA Pictures

Как пожелаете. Но зачем тогда сотрясять воздух "наслышан". Вы знать обо мне не можете.

Уважаю ваши национальные чувства. Надеюсь, что в них появиться конструктивизм и зрелость.
 
холодный душ, что же вы так рьяно открещиваетесь, как будто я сказал что вы сотрудник аппарата.. я этого не говорил а говоря что наслышан о вас, я не имел ввиду Вас лично..
уважаю вашу позицию, и надеюсь со временем избавитесь от слепой симпатии к сепаратистским линиям различных кланов по этническому признаку, и научитесь различать деструктивные линии от позитивных и справедливых, желающих мира во всем мире, как те старики-аксакалы что стоят на манежной площади..
 
холодный душ, это не есть работа.. а сообщения далее открывать не буду, слова ваши пусты, поскольку не ответили ни за одно свое клеветническое утверждение или провокационную ложь...
с уважением к вашей работе, удаляюсь..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам