Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Ситуация в Приэльбрусье.
 
А я считаю, что только мир и согласие между народами! Но пока США, не уйдет из Грузии, это положение у нас будет процветать... И всякие Ярмуки не исчезнут... А по Шариату у нас жить не будут, народ не сможет! И зачем сюда тянуть арабские правила жизни? Ведь у народов Кавказа есть свои прекрасные обычаи и нравы жизни... И Исламу, они ни чем не вредят...
 
АЭЛИТА

-верующие братья
-не уверует тот из вас, который не захочет для своего брата того же чего и себе. хадис
-нет превосходства у араба над неарабом и неараба над арабом, кроме как в БОГОБОЯЗНЕННОСТИ.хадис
- не уверует тот, кто не поставит АЛЛАХА с.т., а потом ПОСЛАННИКА с.а.с. судъёй во всех делах
 
Sult, а что ты как хирург для района сделал??? У честных граждан, кто отнимает ППСники??? Главные взяточники!!! Пока это тебя не коснется, ты этого не поймешь...
 
tblrnik07

"уж сколько раз твердили миру"

шариат - не есть арабские обычаи, а наоборот он противопоставлен им в гораздо большей степени, чем нашим адатам
 
И теперь главный вопрос:...раз мы (адыги и кб) впрочем , и не только мы, да весь Кавказ, яв-ся пешками в играх сильных мира сего
в этом ни сильные мира сего никто не виноват, они лишь пользуются тупостью, алчностью, безответственностью и бессовестностью как властей так и простого народа.
Можно винить любые темные силы Сарумана в сговоре против мира и спокойствия, а что мы такие тупые что так легво ведемся?

Если не хватает мудрости одним приструнить своих алчных и бессовестных во власти, других просто загоняют в угол...
то о чем речь, будет дальше все хуже и хуже.

Неужели думаете в Москве за неисполнение законов давно бы не решили это причем в жесткой форме? да за 6 сек. бы разрулили бы.
Видно нет желания или какие-нибудь высшие чины руки греют на этом.
У меня мнение что это не какая-то там политика проводимая Кремлем..ее наверное в принципе нету, а просто в силу корупционности и безотственности людей у власти просто желания их погреть руки - канечно же как следствие этого - нам кажется, что это сформированная такая политика страны.

А все по человечески ясно и понятно как день.
Раз уж у нас родовая система, то например создать тёре и адыгов свои собрания (не знаю как они называются к сожалению) во главе старейшинами в каждом селе и пусть они соберуться с представителями другого народа и решат многие проблемы, а потом каждый род вызовит своего бессовестного родственика во власте и заставит исполнить решение его же старших, и это все навиду и у всех.

То же самое и по бойкам - все они дети внуки какого-нибудь рода, которые просто вернут их большую часть. Остануться только пришлые залетные, которые при неподдержки населения сами уйдут.

Также и просто договоряться по землям. Любому нормальному человеку, ясно что правильно, а что нет. Я уже не говорю про старейшин.
 
tblrnik07
Sult, а что ты как хирург для района сделал???

Много чего. Но главное - НИ РАЗУ не взял деньги за помощь в виде предоплаты (хотя подарки принимаю, конечно). И по домам хожу, хотя не участковый врач и мне за это не платят. И ещё много чего. Ты спрашивай - у меня ложной скромности нет, я тебе много расскажу историй, как нищие врачи Эльбрусского района практически в средневековых условиях умудряются всё же помогать людям. Тот же Гулиев С.М. уже несколько лет буквально живёт в больнице (гораздо больше времени проводит там, а не дома). Просто потому, что работать некому - молодёжь если и приезжает, то сразу же сваливает, не выдерживает.
__________________________________
У честных граждан, кто отнимает ППСники???

Будешь утверждать, что тебе неизвестны случаи, когда ППСники ловят молодых людей с той же анашой, а через какое-то время отпускают за соответствующую мзду? У меня есть друзья в ментовке, они сами плачут от этой системы - даже чтобы форму получить своего размера, приходится платить взятку.
__________________________________
Пока это тебя не коснется, ты этого не поймешь...

Я не оправдываю террористов, а пытаюсь тебе объяснить, что "дыма без огня" не бывает. Пока ментовку не очистят от оборотней (а их там очень много), их будут взрывать и убивать.
 
Но пока США, не уйдет из Грузии, это положение у нас будет процветать.
да причем тут США и Грузия и другие страны. Нарисовали нам врагов чтобы было на кого вину скидывать за беды...мол происки злых дядей... а что чинов заставляет США воровать и брать взятки? продавать тайком оружие? Беспредельничать?
це це це ай ай ай..какие мы оказывается куклы)).
аж смешно.
если система внутри гнилая то достаточно дуновения ветра, чтобы ее разрушить и пусть даже не специально, а просто чиха соседа.. а потом кричать будет вот сосед виноват.

Если систем здоровая крепкая и основана на ценностях - то они и землетрясения выдержит и другие катаклизмы.

Хватит думать совестской идеологией во всех бедах виноват кто угодно кроме паршивых овец среди народа!
Ведь власть это не с луны падает, а из народа, это те кто с нами рядом когда-то учились, а потом пробились конченными методами.
Но на всех есть вариант повлияеть. Особенно проще это на Кавказе с нашими адатами и родовым укладом в этом и плюс и минус.
Захотят старейшины приструнить конченого отпрыска за нехорошие вещи, мигом его за ухо потянуть и в угол поставят.
 
йцукен
верующие братья-не уверует тот из вас, который не захочет для своего брата того же чего и себе. хадис-нет превосходства у араба над неарабом и неараба над арабом, кроме как в БОГОБОЯЗНЕННОСТИ.хадис- не уверует тот, кто не поставит АЛЛАХА с.т., а потом ПОСЛАННИКА с.а.с. судъёй во всех делах

Думаю, вышенаписанное знает любой мусульманин, но вот вопрос опять..
Куда деваются эти знания, когда бывает нужным использовать их в деле?
И что делать с теми, которые поняли вышенаписанное с точностью до наоборот, то есть как призыв силой подбить ситуацию под эти знания?

Малуха
Можно винить любые темные силы Сарумана в сговоре против мира и спокойствия, а что мы такие тупые что так легво ведемся?
Мне кажется, что именно то, что мы не так легко ведёмся, и что народы наши издревле мудры и держит ситуацию здесь в пределах *более или менее*.
 
Пока ментовку не очистят от оборотней (а их там очень много), их будут взрывать и убивать.
достаточно посматреть кому это поручают)).
в Российской империи затем и в СССР, и теперь в Российской Федерации
с корупцией борються именно самые большие корупционеры .

(неужели федерация...интересно даже когда власти плеют на понятие федерации в конституции все население по старинке молчит, никто даже обычно в суд не подаст- канечно скажут зачем.. затем чтобы просто принципа, даже проиграть в суде уже победа)...

действительно гладя на это все можно стать или пофигистом или ваще пессимистом и сказать ниче в этой стране почеловечески никогда не будет, махнув рукой уехать...
 
Мне кажется, что именно то, что мы не так легко ведёмся, и что народы наши издревле мудры и держит ситуацию здесь в пределах *более или менее*.
вы оптимистка!)). даже реалист гладя сейчас на Кавказ минимум скажет да что-то не совсем держат ситуацию в пределах.
даже в той же КБР...
 
Sult, а ты хочешь сказать, что в нашем здравоохранении нет корупции? У нас в поликлиннике шаг бесплатно не сделаешь, если у тебя нет знакомых... Так что давай не надо, корупция у нас есть везде... Почему наших врачей не взрывают? Депутатов? Или менты, это самое зло? Которые беспредельничать не дают???
 
tblrnik07
Sult, а ты хочешь сказать, что в нашем здравоохранении нет корупции?

Есть, конечно. Недавно по всем каналам показывали как мелких зурабовцев в Мск повязали. И его самого сильно наказали - на Украину хотят послом отправить. Он ведь не знал, что его прямые подчинённые откаты брали. И Путин не знал.
________________________________
У нас в поликлиннике шаг бесплатно не сделаешь, если у тебя нет знакомых...

Вот давай поговорим предметно. Специально для тебя готов сейчас выложить все амбулаторные карты тех, кто в моём отделении на больничном, там есть адреса - просто возьми и выясни у людей, кто из них платил и за что платил.
________________________________
Почему наших врачей не взрывают?

Врачи по беспределу деньги не вымогают. Если кто-то и платит, то за что-то "левое" - т.е. за то, что ему не положено, но очень хочется, поэтому необходима "помощь".

Депутатов?

Та же причина, что и с врачами - ни один депутат не будет стоять на улице и думать, как бы к кому докопаться. Я не говорю, что каждый мент такой, но "не такие" совершенно не противодействуют "таким".

Или менты, это самое зло? Которые беспредельничать не дают???

Вот скажи, вымогательство на дорогах - это не беспредел? Или тот пример с анашой, который я привёл выше, тоже не беспредел? Конечно, будут другим мешать бесредельничать - конкуренция это подразумевает.
 
Sult, а до тебя часто менты докапываются? Я лично в администрации у нас за одну подпись Курмана 4000 заплатил... Депутаты не стоят на улице, они в кабинетах сидят... А что с анашой надо ловить и отпускать?
 
tblrnik07
Sult, а до тебя часто менты докапываются?

Редко. Дома практически не докапываются. Но лет 15-20 назад докапывались, и в обезьянник даже сажали в Нальчике по беспределу. Сейчас просто мой образ жизни и статус не подразумевает того, что ко мне кто-то может на пустом месте докопаться.
________________________________
Я лично в администрации у нас за одну подпись Курмана 4000 заплатил...

Вот в это вообще не верю. У Курмана нет необходимости в этом.
________________________________
А что с анашой надо ловить и отпускать?

Так я и говорю - лучше уж вообще не ловить, чем ловить лишь для того, чтобы пару штук рублями нашакалить.
 
Не верь, а я платил!
 
tblrnik07
Не верь, а я плотил
поподробнее об этом!
 
По поводу подорвавшихся в Тырныаузе братьев-кумыков. Что можно сказать о милиции, которая допустила что изуродованное тело одного из парней- без головы, рук, с развороченной грудной клеткой пришпиленное к металлической ограде с вечера до обеда следующего дня находилось на всеобщем обозрении в центре города!!! Даже тряпочкой не прикрыли!!! Там же дети ходят! Я не говорю о кусках мяса, разбросаных в округе... Сейчас это фото-главная фишка в мобильниках Эльбрусцев. Мы уже к такому животному уровню пришли что-ли?... В голове не укладывается... ((
 
tЫrnick07

Да не спорь ты с ними. Этим ты только заставляешь их надувать щёки и убеждаться в собственной правоте и "прозорливости".
Милиционер всегда неправ априори уних. Хоть у этих лесовиков, хоть у ирландских или баскских террористов, хоть "Ярмук", хоть ETA, хоть IRA

Бир итни къуйругъудула дегенча..)
Наверно, ещё надо спросить у детей убитых милицонеров, почему они отвечают, оставшись без отца..Впрочем, там где действет принцип коллективной ответственности, кровной мести и других пережитков каменого века, это не аргумент.
Ненавидящий взгляд поверх ружейной прорези всегда заметит недостатки и пороки того, кого уж очень хочется застрелить. Чтоб ты ни говорил, а "аргумент" у них всегда найдется..Пусть и высосан из пальца....
 
Бедные братья... А о чем они думали, когда взрывчатку устанавливали? Вечером, знаете на стадионе у нас тоже женщины с детьми ходят... О них они не думали... Или у нас как все кто против Москвы, те герои, а менты нелюди, у них нет ни детей, ни жен они все сплошь и рядом взяточники! Да спасибо тем же ППСникам, они щас за 4тыс. рублей в месяц работают... И не надо тут о бедных врачах говорить... Многие наши врачи живут очень хорошо...
 
Да и еще скажу, как шакалы из-за спины стрелять и взрывать, это не есть хорошо! А это есть очень позорно...
 
Говоря "братья-кумыки", я не делала их своими братьями! Они были два родных брата. И "бедными" их не я назвала. Аллах рассудит всех. Меня возмутило зрелище, которое наблюдали горожане на следующий день!
 
СеверЮг

как в испании времён инквизиции евреи-мараны?

tblrnik07

а потом удивляемся, почему к нам власти так относимся...

а какая разница как к нам власти относятся? поверь мне, хоть дома сиди и не выходи, если захотят взорвать чёнить от имени твоего народа они это сделают. про11 сентября помнишь? про рязанские учения помнишь?
а знаешь как война во вьетнаме началась? а убийство эрцгерцога Фердинанда?

зри в корень. К. Прутков
 
йцукен
Не знаю как в Испании, но в царской России, евреи крестились, чтобы чего-нибудь добиться. В смысле карьеры. Обычно такие люди стараются быть святее Папы Римского. Амбиций же много. И своё, еврейское, жалко и перед властью надо очки набрать. Ведь, если послушать Солженицына, он больше русский, чем сами русские.
 
Невиновных у нас не трогают! Сколько у меня друзей намаз делают, ни от одного еще ни чего не требовали, по беспределу не били... Одног только однажды в отдел затащили, и то через час отпустили... Многие будут удивленны, но это правда! А насчет беспредела, это из разряда фантастики, у нас все виноватые, как всегда становятся невиновными...
 
tblrnik07
А что ты всё в тех, кто намаз делает, переводишь? Откуда рядовой гаишник может знать, делает водитель намаз или не делает, например?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам