Войти на сайт
14 Мая  2024 года

 

  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ата – баланы уясы.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
RSS
о лошади, адыги и там уже, а наших нет.
 
КБР
Если Карачай поставлял лошадей ето не значит что они были Карачаевской породы !
логично....
Олег
без ника
КБР
кто нибудь из вас реально разбирается в лошадях? знаком ли кто нибудь из вас с принципами и ньюансами коневодства?
 
кто-нибудь Критику внятно сможет ответить на поставленные вопросы?
Или как?
 
Qarcha

Олег
без ника
КБР


я вообще-то не из этого списка, но отвечу))
я произвожу впечатление человека, не разбирающегося в коневодстве?)
 
Зиусхьэн
а что ты выборочно на вопросы отвечаешь?
на какие вопросы, это я так от безделья инфу для размышления выкладывал...
на остальные тоже ответь
на какие такие?
Раз уж назвался груздем- полезай в кузов,
раз уж ты у нас без имени и регистрации тебе и быть груздем...)))
ну ладно... какой конкретно вопрос тебя интересует?
 
Qarcha

Критик писал
[b]Не претендуя на истину в последней инстанции - когда лошадь карачаевской породы впервые, и в каком письменном источнике, и под чьим авторством была упомянута как карачаевская порода?

Тот же вопрос задаю и в отношении кабардинской породы.

Просьбы ответить на эти 2 вопроса, желательно без фраз типа "один старец, не помню какого года рождения, и из какого аула, утверждал, что..." Возможно эти ответы снимут многие глупости, обсуждаемые в отношении той или иной породы.[b]

вот на какой-нибудь из этих. В чем более компетентен
 
без ника
хороший ответ...
достойный профессионала по коневодству, конкуру и выездке...)))
 
Qarcha
я всего лишь развожу...))
 
Зиусхьэн
да, эти два вопроса я видел... пропустил их нарочно, в надежде, что ответят люди более компетентные в этих вещах... ведь за реальными фактами надо лезть в архив, а то в инете всякое пишут... )))
Д.А. Проблема в том, что ответы на эти вопросы нам ничем не помогут... у каждая ведь своя правда и свои фантазёры...
 
Кабардинцы очень хорошо приспособлены для горной и каменистой местности. Является лучшей из горных пород лошадей. При этом кабардинские лошади отличаются высокими скоростными качествами и выносливостью. Рекордное время породы в скачках 1'54" для дистанции 1600м. и 2'44" для 2400м. Рекорд пробега - 50км. за 1час. 41мин. 25сек.
 
Численность чистокровных зарегистрированных кабардинских лошадей в племенных книгах том I-III (1935-53г.г) составляло 446 жеребцов и 3272 кобылы. Маточное поголовье насчитывало 400-450 кобыл. Основные племенные лошади находятся в Малокарачаевском конном заводе и нескольких племенных фермах Карачаево-Черкесской области. В последнее время наблюдается быстрое снижение племенного поголовья Кабардинских лошадей из-за их недостаточной резвости для испытаний на ипподромах.

Порода имеет 4 линии. Новая группа этой проды была получена в результате скрещивания кабардинских лошадей с чистокровными верховыми. При этом доля чистокровной крови в помесных лошадях составляет 5/8 - 3/4 доли. Впоследствие группа англо-кабардинских помесных лошадей превратилась в Англо-кабардинскую породу, которая была официально утверждена в 1966году.
 
В Википедии нет страницы ?Кабардинская лошадь?.
 
В Кабардино - Балкарии возрождается поголовье уникальных по выносливости и грации кабардинских лошадей. Выведенная в XVI веке, эта порода еще совсем недавно была близка к исчезновению. ( Read more... )
Качества кабардинской лошади известны во всём мире. Представители этой породы не раз становились призёрами всесоюзных, российских, европейских и мировых соревнований. И это при том, что результаты достигались за счёт резервных качеств самой лошади. 97% побед на дистанции до 160 и менее [видимо "более",-а.] километров в новейшей истории России на счету кабардинской лошади.( Read more... )
 
Qarcha
Проблема в том, что ответы на эти вопросы нам ничем не помогут... у каждая ведь своя правда и свои фантазёры...
так ведь не о своих фантазерах речь идет. Он же написал по этому поводу, чтобы не было таких ответов "один старец, не помню какого года рождения, и из какого аула, утверждал, что...".
Раз эта тема так не дает покоя и требует ликований хозяина этой чудо-лошади, то можно же попытаться ответить на эти в принципе простые для столь сильно радеющих вопросы.
Кто и когда упомянул письменно за карачаевскую или адыгскую лошадь.
Нейтральные люди, естественно
 
у каждая ведь своя правда и свои фантазёры...

Qarcha Не нужна правда для Каждого нужна правда для всех !

Лошади их (карачаевцев - К.-Г. У.) считаются одними из лучших кавказских пород

Вот ето например ПО моему значит что Лошади на которых ездят Карачаевцы одна из лучших пород ! Ето не значит что Она именно Карачаевской породы !
ПРоцетированные тобой факты можно коверкать как угодно как ты видишь!

Куда не посмотрю вчера случайно наткнулся на Историю Дагестана там в разделе взаимоотношения Дагестана и Кабарды пишут про то как Кабарда поставляла лошадей Дагестану про Карачай я вообще в Историй Дагестана не нашел !
Читал про то как поставляли лошадей и в Царскую россию !


Скинь мне пожалуйста несколько ссылок где говориться про то как и куда поставлялись Карачаевские лошади до 20 века мне интересно почитать !
 
КБР
Кавказскую овчарку? Да что ее выводить тупая большая собака смесь Больших дворняшек чтобы Овец охраняла !
Не важно какая она,умная или тупая(далеко от истины).ВАжно,что она есть и выведена народной селекцией.И привёл я её как пример .На её месте могла быть сиамская кошка,сибирский хаски,коровы ватусси и т.д. и т.п.

А Кто вывел Ахалтекинца ? 2 или 3 тыс лет назад на Територий Туркмений наверное Ираноязычные Народы были если не ошибаюсь !??

Ты не любишь туркменов? Вопрос изначально стоял о чистоте породы,теперь я так понимаю,не нравится её историческое местообитание.Вывод очевиден.
Начала сформировываться это порода при иранских народах,в последствии туркмены сохранили,а возможно и усовершенствовали породу.
Статьи ты так и не прочёл,из этого вывод,что идёт спор,ради спора.И не важно на какую тему.

"Мне трудно считать Вас партнером в дискуссии,у Вас галлюцинации..."(с) (Славомир Мрожек.(Хазанов vs Жириновский в передаче "К барьеру"))
 
Вопрос изначально стоял о чистоте породы,теперь я так понимаю,не нравится её историческое местообитание.Вывод очевиден.

ну и какой вывод за 3 тыс лет чистота породы улучшилась ?
Или ты можешь докозать что Ахалтекинская лошадь которая всетаки Больше Иранская чем Тюрская имеет большую чистоту породы чем остальные лошади ???
 
После труднейшего похода через ледники Кавказского хребта, совершенного отрядом генерала Бабича в 1878 году, газета "Кубанские областные ведомости" писала: "Условиям могли удовлетворять исключительно только лошади карачаевской породы". По свидетельству В.Шевцова, относящемуся к тому же периоду, "Лошади их (карачаевцев) считаются из лучших кавказских пород, они более ценны смелостью своей в езде по скалистым и крутым тропам, шаг их верен и спокоен". К концу прошлого века на Северном Кавказе было широко распространено мнение, что самые красивые лошади встречаются в табунах карачаевского коннозаводчика Джераштиева. Эти лошади часто служили предметом богатых подарков.
В начале нашего столетия карачаевские лошади уже были предметом широкого вывоза в другие районы Кавказа и за его пределы. Известный ветеринарный врач А.Атаманских в журнале "Юго-восточный хозяин" в 1913 году писал: "Высокие качества карачаевской лошади обеспечили ей хороший сбыт в Кубанские и Терские казачьи полки, а также горцам Закавказья...." И далее: "Карачай, в данном случае, играет значительную роль, снабжая строевыми лошадьми большинство Кубанского войска и сбывая вообще до 10 тысяч лошадей ежегодно".
 
КБР
ПРоцетированные тобой факты можно коверкать как угодно как ты видишь!

при таком подходе можно исковеркать всё что угодно...

к сожалению нет времени заново перечитывать всю литературу и инет... если тебе не трудно и если тебя это очень интересует и это важно для тебя, не поленись сходи в Ленинку, думаю там ты должен найти хоть, что то... нет так пройдись по нормальным сайтам в инете...
 
КБР
проблема в том, что во многих местах написано про одну и ту же лошадь, только именуется она по разному и идет с национальным колоритом...
 
Arturjan
Считается, что все современные породы лошадей пошли от трёх чистокровных пород: Арабской, Ахалтекинской и Английской.

Кажись со времен вернадского все лошади произошли с лошади Прожевальского.....

А эти три отличаются тонконогость, что необходимо для существования в песках и быстром ходе.

А рослость достигается селективным отбором.
 
Qarcha
в общем, первое упоминание о карачаевской породе датируется 1878 годом, я правильно понимаю?
п.с.
Насчет Джараштиевых- они случаем не от кабардинцев ведут свой род?
 
Зиусхьэн
карачаевская порода лошадей сформировалась в середине нашего тысячелетия в результате народной селекции.

Насчет Джараштиевых- они случаем не от кабардинцев ведут свой род?
это вы лучше у Джараштиевых спросите...
 
...В карачаевской местности может жить только карачаевская порода овец....)) я под столом))...а как Же люди?
 
Qarcha
насчет середины тысячелетия- это где упоминается?
Датировка и авторство этой фразы есть?

Может меня не так понимают, но у меня нет национальной предвзятости и , например, адыгов я не считаю ни чуть не лучше карачаевцев, так же и наоборот, альхамдулиЛЛах.

Как раз-таки у меня есть товарищ Джерештиев (карачаевец), он не отрицает кабардинского происхождения своего рода.
 
Зиусхьэн
ну конечно . Ну вы даёте А у меня есть друг кабардинец, который говорит что кабардинские произошли от карачаевских пород . Ну как .
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам