Войти на сайт
18 Апреля  2024 года

 

  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прививки... быть или не быть.
 
Доброго утра всем)
У меня такой вопрос к мамочкам. На все ли прививки вы повели своих малышей. Я слышала что некоторые из них представляют опасность для маленьких. Есть ли среди вас те, кто отказались и не жалеют об этом?
 
я водила на все, которые положены. у меня не медицинское образование и я не беру на себя ответственность решать полезно это или вредно. не хочется экспериментировать на своем ребенке.
единственное, я всегда делала анализ крови перед прививкой или водила к педиатру, чтоб убедиться, что ребенок здоров. и откладывала некоторые до полного выздоровления.
 
После первой,тяжело перенесенной, прививки (температура под 40), я стала задумываться. Перебрала кучу литературы,перелопатила интернет, но в конечном итоге решила не экспериментировать и к счастью последующие прошли без осложнений Читала о зарубежных вакцинах,мол переносятся легче, но врач переубедила. 
И,конечно, перед прививкой посетите доктора, измерьте температуру. Будьте здоровы!:-):-)
 
На вопрос быть или не быть прививкам однозначного ответа нет и быть не может. Каждый ориентируется на опыт знакомых, хотя каждый ребенок и его реакция на прививки интдивидуальны. В своё время я перелопатила кучу информации, начитавшись про осложнения после прививок, решила, они нам не нужны. В возрасте 2-х лет сыну и 2 месяца дочери мы подхватили коклюш, полгода кошмара, как вспомню, так вздрогну. Больше вопросов по поводу прививок не было, всем, четверым, были сделаны все прививки, тьфу-тьфу, без последствий.
 
Девочки, поделюсь вот какой инфой...
Одна из очень опытных педиатров в КЧР (работает в республиканской детской больнице) своим не рекомендует делать прививку от свиного гриппа.
 
Форумчанка
у нас её начали делать раньше, чем стали арбидол рекламировать, понятно, что они сами не знают от чего прививают.
 
Если есть сомнения по поводу целесообразности и т.д., обратитесь к врачу-иммунологу и вакцинируйтесь, если он вас убедит, под контролем специалиста, это сокращает риск осложнений, да и вообще, круто
 
Спасибо всем за ответы. Нам уже 3 месяца и пора делать АКДС прививку. Когда я поделилась своими опасениями с доктором, она предложила сделать импортной, очищенной... Кто нибудь из вас пробовал так?
 
я не делала ничего, кроме бцж и геппатита. у меня трое детей, все здоровенькие, слава Аллаху. Я все таки убеждена, что прививка это зло.
 
Только вчера обсуждала с сестрой (она педиатр) прививки, так как знакомая интересовалась насчет бцж. Она сказала, что все обязательные прививки надо делать.
От свинного гриппа я тоже бы не делала.
Рания
насчет АКДС спрошу у нее.
 
Рания
Я спросила она сказала делать и лучше французскую (импортную эту тебе предлагали?) она и называется чуть по-другому.
 
Zulya
sau bol za info.

Infanrix ( no pomoemy eto Belgiiskaya)
pozavchera uje vaksinirovalis)) shukur Allaha vrode bi normalno vse proshlo. v Infanrixe komponent koklusha beskletochnii.
 
Вот и нам предложили в прививку от гриппа или написать отказ... У кого есть какой-то опыт?
 
Angel
Вот и нам предложили в прививку от гриппа или написать отказ... У кого есть какой-то опыт?

у меня, 2 года ребёнку только одну привику сделал в самом начале (о чём жалею - бедный ребёнок) и все, и хвала Аллаху ни одного посещения больницы за эти два года. Дочка родилась месяц назад, ей тоже не сделали, и делать не собираюсь ни одной прививки.

И наверное не статистика естественно но всё таки скажу пару примеров, знаю много семей где первому ребёнку делались все прививки а второму ни одной, так первый болеет намного чаще чем второй.

а от каких болезней вы прививаете своих детей скажите пожалуйста?
 
мы сделали все положенные по нац календарю прививок... Пропустили от полиомиелита в год и восемь, так как как раз совпало с этой жарой в Москве. От гриппа внеплановая, но меня сомнения одолевают. С другой стороны, как вспомню тот ужас который был в мире в прошлом году, так страшно становится.. при условии, что ребенок уже в ясли ходит... Сама работаю в фармкомпании и имею дело с врачами в том числе и иммунологами... Ни от кого еще не слышала, что нельзя прививать по нацкалендарю, наоборот. А вот грипп... даже не знаю....
 
Angel
примите меры натурального характера, это намного эфективнее, и не только в моменты эпидемии но и каждый день, как минимум не кормите детей той дрянью извините меня что продают в магазинах сегодня типа чипсов колы жевачек и максим натуральной еды.
Как до компьютера доберусь скину статью про прививки раз ты связана с фрачами и фармокалогией может интересной будет.

Ну а насчет свинных птичьих и прочих гриппов честно говоря я не боялся, и даже никаких мер не предпринял типа арбидола и тп, эти болезни были обнаружены еще в 60ом году, так кому то выгодно раздувать их )))

Во время эпидемии птичьего гриппа я был в турции и смотрел по новостям каждый день как в их деревнях отлавливали кур люди в спец комбинизонах бегают с какимто насосОм) а тут же ходят детки босые, женщины старики) никаких защитных комбинезонов ничего) ну согласитесь СМЕШНО! )
 
по поводу еды, мой ребенок, к счастью, питается только дома натур.продуктами, так сказать))) теперь еще и в саду... вот там я была несколько удивлена, когда стала читать меню.. креветки, кофе на молоке и всякая прочая ерунда.... единственное, что успокаивает встречается и здоровая еда... а эту мой ребенок не будет есть в принципе. Лично я не против креветок, но думаю, что ей надо еще подрасти, чтобы вводить в свой рацион... Садик не частный, диктовать не будешь...) статью ждем)
 
Angel
статью ждем)


Мусульманские врачи о вакцинации (прививках)
 
Ассаламу алейкум...я поделюсь своим мнением как человек, связанный с медициной, по крайней мере как нас учили и по стандартам ВОЗ..Национальный календарь прививок и был создан с учетом всех особенностей возрастных, анатомо-физиологических и сезонных..Соответственно поэтому одни прививки необходимо делать в первые дни после рождения (БЦЖ, гепатит), другие начиная с более позднего возраста(ОПВ, АКДС и т.д.)..и считаю, что делать их надо, а боязнь многих связана с тем, что они опираются на случаи из жизни то знакомых, то вычитали где-то..Осложнения на самом деле очень редки, они в основном связаны с индивидуальной непереносимостью, проявляться могут по -разному ( сыпь, покраснение, повышение температуры)..Но даже если такое происходит, то есть ослабленные вакцины специально для таких случаев, а так же специальная предподготовка антигистаминными, именно только в таких случаях..Все, что было вышесказано о подготовке, предварительном походе к врачу абсолютно рпавильно, более того обязательно.. и у ребенка помимо того, что нет болезни (даж простуды)на данный момент, последнее ОРВи должно быть минимум за три-четыре недели до этого и т.д...просто абсолютные и относительные противопоказания к выполнению той или иной привики, если обратитесь к участковому педиатру с просьбой рассказать о них, будете в курсе..
На счет вакцинации гриппа, это спорный вопрос во многом .. Но одно я знаю точно, что вакцина производится по данным геномного уровня прошлогоднего(с момента последней эпидемии)вируса..А вирус гриппа один из немногих, у которого есть уникальное свойство менять свой геномный уровень как никакие другие, соответственно каждый год он разный..так что решайте сами..и еще гриппозная вакцина имееет смысл тогда, когда ее вводят в организм практически абсолютно здорового, минимум за 2-3 месяца до этого переболевшего или вовсе не болевшего до этого человека и обязательно за три месяца до начала предполагаемой эпидемии. Вот, решила с вами поделиться...
 
А все вышесказанное про здоровый образ жизни, правильное питание и еще плюс закаливание- это только за и это обязательно для укрепления иммунитета детей.. а то какой ребенок болеет чаще привитой или не привитой, зависит ведь не только от самой прививки, а еще от того, в каких условиях находится, то есть организованный колектив( садик, школа), все это испытание для иммунной системы организма маленьких человечков..
 
cheLOVEchek
спасибо за консультацию)
 
Angel
не за что, всегда рада ))
 
Нет смысла от прививок. Но если начали то лучше до конца уже и не поддавайтесь на рекламу американских лекарств...лучше российские.
 
Я тоже долго сомневалась, особенно прочитав статьи на мусульманских сайтах из чего делают вакцыны. В итоге педиатры убедили, что сделать необходимо. Все прививки сделали, всё нормально Аллаха шукур.
 
смысл прививки от столбняка?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам