Войти на сайт
9 Мая  2024 года

 

  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ач уят къоймаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Москва Эквирос 2009 Лошади
 
Ocean
ужасно... а что делать ведь у наших лошадей. такой же нрав и характер, как у нас... одна часть это -Спириты (сводолюбивые и добрые), но есть и упертые, злые и непокорные... )))
Д.А. ЛИчно я конечно не сторонник постоянного применения кнута... только при крайней необходимости...
 
Ocean
когда только пряник... без кнута... любой на шею сядет.. не ток лошадь

Ocean
eto vse uzhasno....(((((
правда жизни...
 
Qarcha
упертые, злые и непокорные

potomu, 4to hotyat ih li6it` togo samogo spirita

kone4no, esli rassmatrivat` ih, kak investment, estesstvenno, nikakoi svobodi - nuzhno zhe pay back..((( tozhe ot detey zhdut...
 
SOFIYA
etu zhizn` mi delaem sami

svoimi rukami... plet`yu, pryanikom...((((
 
Ocean
ну перестааань я щас заплачу((((
 
SOFIYA



uskakala...
 
Ocean
правильно никто не хочет, что бы на нем ездили... но это всего лишь лошади и их предназначение служить человеку... а если кто-то издевается или крайне жесток с ними, бьет без надобности, загоняет, держит голодными - такие будут держать ответ перед Аллахом...
Лошадей бьют заставляют... извини, а каково тогда барашкам??? )))
Д.А. Милосердие это хорошо... но лучше бы нам научиться жалеть и сострадать людям...
 
Qarcha
а каково тогда барашкам??? )))


Ocean
извиняюсь... не сдержалась...
 
SOFIYA
а что мне вот лично, барашка которого я режу, намного больше жаль... чем какую нибудь "скотину" или "свинью"...)))
 
Qarcha
угу.. очень очень жаль... правда..

пы.сы. а мокрый щас бычкаааа зарезал...
 
SOFIYA
значит ауз ачаргъа у него будет рагу... )))
хорош флудить. тема про лошадей, а не про бычков и барашек... ))))
 
Qarcha
малчу...
 
"Любители" лошадей!
Лучше посмотрите фильм Александра Невзорова "Лошадь распятая и воскресшая", а потом размышляйте о гуманном отношении к ней...

Если вы такие любители, то никогда не будете ездить на лошади с заправленными в рот удилами, шпорами и кнутом (стеком). Подобное обращение с ней - это верх непрофессионализма, дилетантизма и любительщины...
 
Критик

мы любители - дикари и невежды в этом деле...
это верх непрофессионализма, дилетантизма и любительщины...
это про меня... )))
 
Qarcha
это не секрет... всех желающих покататься или просто посмотреть в глаза лошадкам, приглашаю в Архыз... круглогодично...

Тохта, тохта... Ансы кертта деб салыныб келикбиз!!! Потом нас поганной метлой не выгонишь!!!!!!!!
Но ёзден сез айтханынг ючюн саубол...
 
А нет там потомков героических, канжальских Ешаков?
 
togo, kto ih lyubit
того кто их кормит...)))

В мире лошадей, как в мире людей. Есть упрямые, которые не понимают слов и им можно объяснить только на языке силы, и есть понятливые, понимающие всё с полу слова. Отгадка в том, что лошадей воспитывают люди. Никто не заметел сходство? На выставке были лошади с перевязанными клетками, на которых было написано - "Не подходите, кусается", вы подходили к этой лошади, заметили сколько много на ней было ссадин и ран? А хозяина видели - маленькое озлобленное существо, желающее наживиться на продаже "товара". Они ленивы и не хотят проводить время с лошадью, чтобы с ней работать, и им проще пнуть, ударить, настолько они ограничены... так не воспитываются друзья, так воспитываются враги и рано или поздно такие лошади откусывают хозяевам пальцы, либо выбивают копытами зубы. И с другой стороны были ухоженные красивые, сияющие, с шикарными гривами, вы видели их хозяек, эти милые создания, девушки, обожающие своих лошадок, 23 числа будет последний шанс взглянуть в глаза не только хозяевам, но и их лошадям. Те лошади, которых действительно любят - они не напуганы - они спокойны, потому что знают, что им не навредят, их хозяева рядом...у испуганных лошадей - испуганные хозяева, которые боятся не лошадей, а себя, просто удивляюсь, как им храбрости хватило привозить таких лошадей на выставку и совсем не стыдно...

Критик
Лучше посмотрите фильм Александра Невзорова "Лошадь распятая и воскресшая",
Этот человек произвёл на меня очень сильное впечатление. Мои друзья занимающиеся разведением рысаков сторонники трензелей. При первой встрече с лошадьми был просто шокирован, желание кататься было разрушено, т.к. никак не хотял управлять посредством применения силы. Поиски другого способа привели к книгам этого человека. Сперва искал лошадь по характеру, когда нашёл, катался сперва на поводе, и вот около месяца назад впервый раз осуществилась мечта. Никакого повода, седла, ни стремян, просто залез на любимую лошадь и катался. Достаточно одного шенкеля, больше ничего не надо, это была просто фантастика. Можно не сдавливать ей грудную клетку и не засовывать железо в рот, достаточно мехового вальтрапа и заботы.

Хочется пожелать людям, чтобы они были не пользователями и не только лишь удовлетворяли свои маленькие потребности в удовольствиях, а были друзьями

Qarcha
хорош флудить. тема про лошадей, а не про бычков и барашек... ))))
Кстати, когда ем барашка - не сильно расстраиваюсь, даже счастлив... ведь частичка барашка остаётся во мне
 
Къымылда Туякъларынгбла
Те лошади, которых действительно любят - они не напуганы - они спокойны, потому что знают, что им не навредят, их хозяева рядом...у испуганных лошадей - испуганные хозяева, которые боятся не лошадей, а себя, просто удивляюсь, как им храбрости хватило привозить таких лошадей на выставку и совсем не стыдно...


lyuuu
 
Къымылда Туякъларынгбла
"Не подходите, кусается"
Странно, а меня они не кусали...)))
Мы на выставке случайно не пересекались? Шоу арабов смотрел?

Достаточно одного шенкеля, больше ничего не надо, это была просто фантастика. Можно не сдавливать ей грудную клетку и не засовывать железо в рот, достаточно мехового вальтрапа и заботы.
сам частенько катался при помощи одной лишь веревочки вокруг шеи... иногда и вовсе без ничего....
но в горы и тем более в дальний переход я не рискну поехать таким макаром... да и не видел я еще таких удальцов... а манеж, чисто поле, прогулка, выездка и все тому подобное конечно возможно без всякой аммуниции....
 
Qarcha
Мы на выставке случайно не пересекались? Шоу арабов смотрел?
Было очень много работы, до конца недели не был уверен, что попаду на выставку вообще, но появилось окно, и я очень хотел посмотреть, на это шоу арабских скакунов, но билетов не хватило, поэтому ограничился просмотром экипировки, и ещё одного павильона с безделушками и макулатурой, ушёл прямо перед началом шоу, скорее всего не пересекались

сам частенько катался при помощи одной лишь веревочки вокруг шеи... иногда и вовсе без ничего....
таким образом катаюсь пока только в загоне. На прогулку без седла не выезжаю работаю над звуковыми командами и над взаимопониманием с лошадью. Правда времени жутко мало беда...))) но лучше хоть сколько-то чем вообще ничего. Думаю постепенно всё получиться должно
 
Вообще ещё много над чем работать предстоит... но у меня очень хорошая лошадь, она мне прощает все мои ошибки
 
Был на выставке.Больше всего понравились ахалтекинцы. Смотришь на них и понимаешь-они созданы для бега (болид F1) .Владимирский тяжеловоз впечатлил,здоровая лошадь.Один в один "Камаз". )) Арабские разочаровали,невзрачные какие-то . Было 4 лошади карачаевской породы- "Внедорожники".))) Им я передал салам,а одна из них (таматалы болур эди)))) подмигнула в ответ.
Скутера(пони) стояли отдельно,маленькие спокойные,но думаю л.сил в них 20-25 есть.Аргентинские поло-пони прикольные,напомнили мне къадыров(не знаю почему,но так).Присутствовали кони породы "тинкер/ирландский коб"-с интересным окрасом- къолан .))) И имена соответствующие-один "Mr. Yenkins" ,а другой(жеребенок) "Great Peter of MG" .)) Периодически раздавалось ржание. ))) Чуть не забыл-были лошади шайрской породы,тоже здоровые.И белые. Так вот одну из них зовут -Hartcliff Spice Girl. )) В общем много там "Иго-гошек" было.

Также проходил конкурс выводчиков-презентация (вроде так) ,победа в котором как я понял очень важна ("Оскар" этой выставки видимо).Выводили лошадей и представляли их публике(я не смотрел его,с конями общался).
Так вот в этом конкурсе-ВНИМАНИЕ- победила лошадь карачаевской породы по имени Сююм!

P.S Кто не был,в следующем году сходите.
P.S.S Кони-сила.))
 
Пиражёкну цархы
Так вот в этом конкурсе-ВНИМАНИЕ- победила лошадь карачаевской породы по имени Сююм!
Оллахи де!
 
Пиражёкну цархы
были лошади шайрской породы,тоже здоровые.

ti imel vvidu Shire? Kakaya mo6`! lapo4ka

http://www.shire-horse.org.uk/heritage.htm
 
pokazite kto-nibud`, pozhaluysta, kara4aevskuyu i/ili kabardinskuyu loshadok
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам