Войти на сайт
29 Апреля  2024 года

 

  • Чомартны къолу берекет.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Эл ауузу – элия.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Помогите остановить зверское убийство детёнышей бельков!!!
 
дети мои вы все перепутали.
жалеть и возмущаться тоже надо разумно.
молочные ягнята цыплята... во-первых их разводят о них заботятся (естественно чтоб потом съесть ) и следят за популяцией и вопроса об их вымирании нет. это с точки зрения селекции биологии или как их там)) теперь насчет того что им плохо когда их режут. детский сад какой-то. во-первых Аллах облегчает смерть жертвенному животному. во-вторых как бы умер тот же барашек или ягненок если бы его не зарезали? своей смертью? вряд ли. статистика утверждает что большинство таких животных (которые должны быть съедены) умирают от болезней или еще каких-нибудь повреждений. и где больше мук? в-третьих что было бы если бы все они умирали своей смертью? кто бы их хоронил? и что будет если не хоронить?
почему тогда улиток не жалеем которых еще более жестоко живьем на сковородке жарят? Почему льва никто не называет жестоким убийцей когда он растерзает лань и кормит своих детей? так предначертано Богом дети мои
с бельками же другая история. это уже удовлетворение потребностей второй категории - высшей. а уж тем более способ их убийства просто чудовищен. люди же которые носят шубы из меха большинством и не догадываются что это такое и как это добыто. многие из американцев думают что яйца на деревьях растут. поэтому люди убивающие бельков все же хладнокровней будут чем их потребители
 
теперь ты никогда не наденешь изделия из меха?))

в смысле, я и до этой темы не собиралась, не из-за определенных принципов каких-то, просто именно к этому виду гардеробного украшения тяги особо и не было))))

а вот мясо - это другое дело, тут я каюсь...)))))ем, ела и буду есть)))))
 
Кстати, вопрос не совсем по теме, но все же косвенно ее касается: джашла, а что вы чувствуете, когда режете баранов, коров и т.д?)))) Жалко или входит в привычку?))

п.с. если здесь, конечно, есть те, кто резал когда-нибудь))
 
sama
джашла, а что вы чувствуете, когда режете баранов, коров и т.д?)))) Жалко или входит в привычку?))
в первый раз как-то непривычно было а потом об этом даже не задумываешься а чувства жалости почему-то ни разу не рождалось))или это маленькое знамение от Аллаха или я прирожденный убийца
 
sama
Кстати, вопрос не совсем по теме, но все же косвенно ее касается: джашла, а что вы чувствуете, когда режете баранов, коров и т.д?)))

Ничего. К тому моменту, когда режешь впервые, уже успеваешь "созреть" к осознанию того, что домашние животные не умирают своей смертью. А вот когда впервые наблюдаешь, то жалко.
________________________
Но ведь бельки - дети! Никогда не понимал, для чего режут ягнят.
 
Дата: 8 Мар 2009 14:25 здорово сказано ))
 
Урааа!!!
Они набрали 111189 голосов!
 
и че? не будут убивать?
 
Весь ужас для меня заключается в том, КАКИМ СПОСОБОМ лишают жизни этих зверенышей...
 
Highlight
и че? не будут убивать?
Они теперь будут искать тех потенциальных защитников и будут их резать
 
Они теперь будут искать тех потенциальных защитников и будут их резать

 
Из бельков потом делали, между прочим, домашние туфли, и особый шик был в том, чтобы еще и мордочка сохранилась в качестве украшения.
kis
А чем дело-то кончилось - отменили квоту?
 
"Because one species is more clever than another, does it give it the right to imprison or torture the less clever species? Does one exceptionally clever individual have a right to exploit the less clever individuals of his own species?...it is just like man's vanity and impertinence to call an animal dumb because it is dumb to his dull perceptions." ? M. Twain
 
"Недопустимое обращение с негуманоидными партнерами" так тактично выразились в одной европейской стране когда запрещали халяльный и кошерный забой скота.
 
"Недопустимое обращение с негуманоидными партнерами" как выразились в одной европейской стране когда запрещали халяльный и кошерный забой скота.



а нехаляльный и некошерный забой чем отличается?
 
sama
они своих негуманоидных партнеров током бьют, видел еще в ютубе, что в одной ферме стреляют в голову)
 
Негуманоидные партнеры - сильное выражение...
Они же и соседи по планете...
Если обо всём думать всерьёз и до конца - нужно жить, уподобясь тибетским монахам, которые передвигаются с осторожностью, расчищая перед собой дорогу мягкой метелкой, чтобы не раздавить ненароком какую-нибудь букашку. Я вот маюсь тут бесплодными раздумьями о добыче натурального жемчуга, извлекаемого из тела моллюска...
Не знаю, шутка это или нет, но якобы существует китайское "блюдо трёх писков" - их издают живые крысиные зародыши - первый писк, когда их хватают палочками, второй - когда обмакивают в острый соус, и третий - когда наконец размалывают зубами...
 
они своих негуманоидных партнеров током бьют, видел еще в ютубе, что в одной ферме стреляют в голову)

короче, как ни странно, они их тоже убивают))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам