Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Направления в ИСКУССТВЕ.
 
Определённого ничего нет! Каждай по своему привлекает! Хочется взять от каждого частичку и сделать что-то своё! может потому что я дизайнер)))
 
GITIS Pictures

Наверно мне нравятится любой стиль, если он законченый и гармоничный.
 
Тема класс!))
Постимпрессионизм
"Художники этого направления не придерживались только зрительных впечатлений, а стремились свободно и обобщенно передавать материальность мира, прибегали к декоративной стилизации".
Винсент Ван Гог ?Кафе de Nuit?

Картина имхо пахнет кофе, на улице тепло, и ночью будет тепло, факт))
 
?Отличительные особенности: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, ?природных? линий, интерес к новым технологиям, расцвет прикладного искусства?.
Уильям Моррис (ваза)


Михаил Врубель ?Демон сидящий?


Василий Поленов ?Бабушкин сад?
 
?Стремление к выражению эмоциональной характеристики образа(oв) (обычно человека или группы людей) или эмоционального состояния самого художника?.

Вагнер ?Тристан и Изольда?
http://www.youtube.com/watch?v=nQu7r2FkAlc&feature =PlayList&p=6A412CED0CCD7B0F&playnext=1&playnext_f rom=PL&index=37

Василий Кандинский ?Акварель ?13?


Амедео Модильяни ?Невеста и жених?

)))
 
Футуризм ? это местный Интернет)))
Хлебников, Блок, Маяковский
"Отказ от традиционной грамматики. Право поэта на свою орфографию. Словотворчество. Скорость. Ритм. Свои картины они посвящали поезду, автомобилю, самолётам. Словом, все сиюминутные достижения цивилизации, упоённой техническим прогрессом."
"Черная сигара не идет в усах вам
Она для негра с черными усами.
А если вы любите кофий с сахаром,
То сахар извольте делать сами")))
 
Абстракционизм ? крайнее проявление модернизма, создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации.
Василий Кандинский ?Небесно ? голубое?
(В психиатрии есть синдром Кандинского ? Клерамбо).


И Казимир Малевич
 
Сюрреализм - использование аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.
Сальвадор Дали, канеш))) Здесь он похож на Ретта Батлера ( т.е. актера который играл с Вивьен Ли)


?Медитативная роза?


?Сон приближается?
 
GITIS Pictures
Спасибо большое за то, что вы привлекли наше внимание такой интересной темой. Ведь каждый образованный человек считает обязательным знание произведений Пушкина, Шекспира, Данте, Мольера, Гоголя. Такой же необходимостью является и знание полотен известных художников: Микеланджело, Дали, Рембрандта, Рафаэля, Гогена, Моне...Вполне возможно, что эти познания нам могут и не понадобиться в обычной повседневной жизни и можно прожить и без них, как это делали наши бабушки и прабабушки. Но тогда были другие времена и другие возможности. Хотя, побывать в Лувре, Эрмитаже или Третьяковке и увидеть оригиналы картин есть возможность не у каждого, но посмотреть их в инете и заполнить пробел знаний в этой области сегодня может любой из нас. Лично я узнала много нового для себя и с большим удовольствием посмотрела картины, выставленные на сайтах и даже скачала некоторые, которые хотелось бы приобрести
Правда, от обилия информации в голове сейчас картинный коктейль, но если получать информацию в умеренных дозах, то ликбез можно считать удавшимся.
Небольшое пожелание: так как для большинства из присутствующих это новая тема, подробнее остановиться на каждом направлении и сделать акцент на более известных произведениях. А заполнить анкету, сравнивать и высказывать свое отношение к данным направлениям уже в конце занятий, так сказать, провести своеобразную контрольную проверку знаний учащихся.
Я с большим удовольствием и признательностью буду слушательницей вашего курса дистанционного обучения. Алгъа, товарищи, к вершинам знаний, ибо нет предела совершенству .
 
В Нальчике открыта выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа

Совместная выставка карачаевских и балкарских художников, посвященная Дню возрождения балкарского народа, открылась в музее изобразительных искусств КБР в Нальчике
http://sk-news.ru/img/html/090320-5.jpg
?История человечества устроена так, что в судьбе каждого народа случаются трагические события. Не избежали этого карачаевский и балкарский народы. Эти события откладываются в памяти глубоко и надолго накладывают тяжелый отпечаток на сознание, дальнейшую судьбу людей. Помнить об этом нужно не только, чтобы передать нашим детям рассказы о страданиях наших отцов, матерей и дедов, но еще и для того чтобы извлечь уроки истории, для того, чтобы не допустить повторения подобных трагедий.
На Северном Кавказе неспокойно, к сожалению, стреляют и в Кабардино-Балкарии. Собравшиеся сегодня здесь и большое количество прогрессивных людей настроены наладить в нашем доме мир и благополучие. Мы за то, чтобы не погибали люди, чтобы не было братоубийственных войн. Ратуем, чтобы древняя кавказская земля процветала, чтобы людям на ней жилось спокойно, мирно и благополучно. Деятели искусства утверждают высокий идеал гуманизма и человеколюбия теми средствами, которые им даны от природы. Эта выставка посвящена восстановлению мира на Северном Кавказе?,- сказала директор музея Елизавета Жантудуева, открывая ее.
http://sk-news.ru/img/html/090320-2.jpg
?Искусство-это жизненная энергия нации, оно универсально, его не нужно переводить любому жителю Земли. Духовное возрождение должно сопутствовать вам и вашим народам?,- продолжил заместитель Союза художников КБР Заур Бгажноков.
http://sk-news.ru/img/html/090320-4.jpg
Народный художник республики Ингушетия Исса Аушев подхватил одухотворенный тон: ?Если нет поэзии - нет языка народа, если нет фольклора - нет песен, но если нет искусства - нет души народа. То, что здесь собраны авторы разных национальностей Кавказа, говорит о нашем единении?.
http://sk-news.ru/img/html/090320-6.jpg
Карачаевцев и балкарцев объединяет общая духовная культура, общие традиции. Это прослеживается и в наши дни, в частности в изобразительном искусстве. Выставка богатая, многожанровая, напоминает о тех трагических днях, которые пришлось пережить народам, выходцы которых показали здесь свои работы. Она нацелена на прекрасное будущее наших народов. Она напоминает не только о том, что было, мы не должны об этом забывать, но и помнили о том, что мы должны не допустить этого впредь. Вот это самое главное.
http://sk-news.ru/
 
sult
 
Модерн

Василий Поленов ?Бабушкин сад?

 
Нравятся многие направления... но т.к. меня больше интересует архитектура... скажу, очень нравятся творения Гауди...



undefined

1. Почему? Барселона, Гауди, готика... просто нра) трудно аргументировать.

2. Работать в этом направление не смогла бы) Гауди один.

3. Не нравится сюрреалзм. Просто не близко мне.

4. Слышали ли вы когда-нибудь о других направлениях представленных в этой теме?
слышали практически про все... оч интересное направление - поп-арт... особенно интерес представляют работы Уорхола... может вы знаете, почему они так ценятся?

. Вы когда-нибудь хотели приобрести себе что-нибудь из представленного направления (картина, скульптура и.т.п.), если да то какие, можете назвать?

Да, есть такие вещицы... Если НЕ говорить о знаменитых картинах... то есть один художник, работы которого восхищают. Хотелось бы иметь одну из них...





6. Как вы считаете, тема полезна?

Считаю - да, полезна. Только слишком большой объем инфы, думаю, чтобы люди активней участвовали нужно разбить... может не все направления в одном топике и т.д.

спасибо
 
Чуть позже напишу ответы.
 
GITIS Pictures
Может быть правильнее было бы "направления и стили в искусстве", поскольку, к примеру, "академизм" - это направление в искусстве, а "рококо" - стиль. Кроме того, неясно, имеются в виду только "пластические" виды искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн) или все виды искусства, включая музыку, литературу и т. д.?
Ведь сюрреализм, к примеру, вначале возник как литературное течение, и лишь потом проник в изобразительное искусство, а импрессионизм, возникнув как направление в живописи, так же проник потом в музыку (композиторы Равель, де Фалья, Респиги - ярчайшие представители музыкального импрессионизма).
 
prodolzhayte!!!
 
Liberty

mne tozhe och nravitsya

govoryat, chto raboti nad Familia zakonchat k 2026 godu, k 100-letiyu so dnya smerti Gaudy
 
Телеканал "Культура"
27.03.09 14:05
Мировые сокровища культуры.
"Антонио Гауди. Архитектор в Барселоне"
Документальный фильм (Германия)
 
Опять же по "Культуре" есть цикл программ Больше, чем любовь.
Сегодня в 21:20
Больше, чем любовь. Анри Матисс и Лидия Делекторская
Русская девушка Лидия Дилекторская вошла в жизнь 60-летнего Матисса как натурщица, с этого момента и до последнего вздоха великого мастера они провели вместе без малого четверть века.
 
Уважаемый автор поставил очень трудную задачу.

Мы же не слушатели Строгановки или Суриковского училища.

Мы так сказать, любители и ценители искусства.

Вот сижу, роюсь в огромных книгах и энциклопедиях по искусству,
в которые лет 25 толком не заглядывала. Пришлось молодость вспопинать.
Искала ДАДАИЗМ.

Дадаизм--фр. от дада--деревяннаялошадка;в переносном смысле--бессвязный детский лепет. Модернистское литературно -художественное течение, существовавшее в 1916-22гг. Дадаизм зародился в Цюрихе, в среде анархиствующей интеллигенции.
Разум, мораль,эстетику --Д. воспринимали как лицемерную маскировку.
Д. французы--М .Дюшан, Ф.Пикабия.
Д. швейцарец-Ж. Арп.
Д. немцы- М. Зрнест, К. Швиттерс и др.
Дадаистские методы комбинации "готовых" предметов стали в сер 20 в. источником ПОП -АРТА.
 
koketka
Вы дизайнер? Очень интересно, так расскажите ваше видение некоторых направлений или стилей в работе дизайнера. В каком ключе как дизайнер вы могли бы работать (хотели бы работать).

Атажукинец
Все стили законченные... ну почти))))

Smart Чырайхан
Хотя, побывать в Лувре, Эрмитаже или Третьяковке и увидеть оригиналы картин есть возможность не у каждого, но посмотреть их в инете и заполнить пробел знаний в этой области сегодня может любой из нас. Лично я узнала много нового для себя и с большим удовольствием посмотрела картины, выставленные на сайтах и даже скачала некоторые, которые хотелось бы приобрести
Кстати, мы можем собраться, попросить Хафизу и пойти на просвет в Третьяковскую галерею.

Правда, от обилия информации в голове сейчас картинный коктейль, но если получать информацию в умеренных дозах, то ликбез можно считать удавшимся.
Небольшое пожелание: так как для большинства из присутствующих это новая тема, подробнее остановиться на каждом направлении и сделать акцент на более известных произведениях. А заполнить анкету, сравнивать и высказывать свое отношение к данным направлениям уже в конце занятий, так сказать, провести своеобразную контрольную проверку знаний учащихся.
Я с большим удовольствием и признательностью буду слушательницей вашего курса дистанционного обучения. Алгъа, товарищи, к вершинам знаний, ибо нет предела совершенству


Да, я понимаю что тема оказалась очень объемной, большой. Почему-то не подумал об этом, когда создавал эту тему.
Вы правы, дозу можно и нужно получать умеренно.
так как для большинства из присутствующих это новая тема, подробнее остановиться на каждом направлении и сделать акцент на более известных произведениях. А заполнить анкету, сравнивать и высказывать свое отношение к данным направлениям уже в конце занятий, так сказать, провести своеобразную контрольную проверку знаний учащихся.
Я один не смогу осилить, мне нужны помощники в этом деле. Было бы здорово, если бы вы согласились стать одним из помощников в этом деле.

Liberty
Спасибо тебе большое. Фотки завораживают. Теперь мне хочется отправиться туда и посмотреть эти творения в живую.

Считаю - да, полезна. Только слишком большой объем инфы, думаю, чтобы люди активней участвовали нужно разбить... может не все направления в одном топике и т.д.

Вам бы я тоже хотел предложить вакансию в этой теме.

Shibizhi fon Purch
Ты отчасти прав(а), но ничего страшного в этом не вижу.

Имеются в виду всё.
Ведь знать все -это хорошо.... в данном случае трудно, но все же нет ничего невозможного. Просвещайтесь. Радует то, что у темы нашлись свои поклонники.

Ocean
Вы товарищ тоже представьте нам чего-нибудь.

Цикл Кребса
Спасибо.

Кергелен
Уважаемый автор поставил очень трудную задачу.
Я уже понял.


Мы так сказать, любители и ценители искусства.

Это очень радует.

Вот сижу, роюсь в огромных книгах и энциклопедиях по искусству,
в которые лет 25 толком не заглядывала. Пришлось молодость вспопинать.
Искала ДАДАИЗМ.

А вот это радует в 1000 кратном размере.
 
GITIS Pictures
шагом марш в закрытый раздел!
 
Цикл Кребса

Телеканал "Культура"27.03.09 14:05 Мировые сокровища культуры. "Антонио Гауди. Архитектор в Барселоне"Документальный фильм (Германия)

спасибо! посмотрю)
 
Цикл Кребса

а нет, не получится... учеба((((
 
Ocean

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам