Войти на сайт
1 Июня  2024 года

 

  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Акъдан къара болмаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Чьи же НАРТы ????
 
bulgaria
v pervom razdele pomoemu sleduet pomenyat mestami poslannikov i prorokov. etogo mojno ne delat smotrya pod kem kogo podrazumevat.
a satanay ya znal kak cistaya luna, no naverno ti blije k istine i eto na mnogoe otkrivaet glaza. ved jini sozdani iz ognya bez plameni, tobish sveta, a luna hot i ne proizvodit sveta no ........... bulgaria eto prosto tvoya misl ili ti na co to opiraeshsa? neujeli satanay bila iz cisla cinov?!
no zacem ti sravnivaesh nartov s angelami? ti je znaesh cto ves narod ne mog ih tak yasno videt. i ti she govorish cto u nih est mat satanay, eto pomoemu pahnet bogohulstvom. to cto Satanay ti tak yasno i so smislom perevela ne mojet sebe pozvolit ne kabardinec ne iranoyazicniy osetin. i eto uje slujit dokozatelstvom cto oni eti predaniya perenyali u nas. kabardinci u balkarcev ironoyazicnie osetini u digorcev.
a sen a taulumusa karacaylimisa? izvinyaus za vopros ne po teme konecno ti istorik ili prosto hobbi dlya tebya kopatsa v proshlom
P.S.
Наверно проповедовали всем живущим на тот момент народам
po tvoemu angeli samolicno propovedovali edinobojie? ved takogo neizvestno v celoveceskoy istorii ob etom ne upomyanuto ni v kurane ne v hadisah.
 
bismark
Я очень тороплюсь,стараясь писать коротко и что б понятно было , но меня не понимают. Я имела в виду созданы из света, а не женщины, а трансформировано в нее с течением времени долгих тысячетилетий. Точно также и нарты- со временем получили имена лучших? людей народа,как положительных образов.

Наверно проповедовали всем живущим на тот момент народам ан

po tvoemu angeli samolicno propovedovali edinobojie? ved takogo neizvestno v celoveceskoy istorii ob etom ne upomyanuto ni v kurane ne v hadisah.

Я не думала ,что нужно указывать , кто проповедовал. Или пророк или последователи. Как обычно. Америку неоткрывают.
Я же писала , что со временем у народа все исказилось, так как прошло очень много времению.
 
bulgaria
ti menya sovsem zaputala. narti eto prorok i ih posledovateli ili je vse taki angeli? ne sporu cto vse moglo iskazitsa no narod ne mog raskazivat ob angelah ne vidya ih a videt narod ih toje ne mog
 
bismark
Скажи как будут ангелы на нашем языке?
 
?Когда Тейри сотворил голубое небо и землю, между ними появились нарты?. (карачаево-балкарский эпос ?Нарты?, стр. 51).
 
НАРТ ДЕБЕТ
ПРО ПЕРВОГО НАРТА

Над богами владыка, тейри грозноликий
Так промолвил, весь мир озирая великий:
"Я дыханием уст сотворил небосвод.
Облака? Это дым моей трубки плывет.
Звезды? Искры, которые высек кресалом,
А земля-то, что жизни пребудет началом.
Беспредельное море я создал навеки,
Повелел-заблестели и хлынули реки
По земле, мною созданной в полдень погожий:
Превратил я в нее лоскуток ......
Из ....создал высокие горы,
И сквозь них сотни рек прорвались па просторы.
Из ......создал деревья и травы,
Запестрели сады, зашумели дубравы,
Свищут птицы в лесах, рыщут звери на воле,-
Этот мир эмегенам достанется, что ли?
Иль чудовищам всё я отдам однооким,
Что возникли из .... моей ненароком?
Мне назло, ради зла, помышляя о зле.
Расплодились они па цветущей земле!"

Этот кусочек соотвествует, тому преданию в исламе , где говорится,что сперва Аллах заселил на земле джиннов, до создания Адама а.с . Но они творили много зла и Аллах послал ангелов уничтожить их. Правда здесь много куфра.
 
. После того, как враждующие нартские роды помирились, стала возможной победа над эмегенами, теперь уже окончательная. Ерюзмек трубит общий сбор всех нартов. Нарты седлают коней, и собираются в предгорьях, затем входят в тесное ущелье. Начинается решающая битва. Эмегены швыряют в богатырей огромные камни, с корнем выдирают вековые деревья, а нарты рубятся мечами и стреляют из луков. Наконец, они окружают эмегенов у подножья Дых-Тау и полностью истребляют их. Но остается еще Мать Эмегенов, громадное чудовище, каждые три месяца порождавшая на свет сто детей-великанов. Нарты находят ее в глубоком овраге - ее тело заполняет весь овраг - и Ерюзмек поражает ее стрелой и мечом. Таким образом, цель, поставленная перед нартами Великим Тейри, достигнута и все враги человека - эмегены и драконы истреблены. Нарты на крылатых конях во главе с Ерюзмеком [u]улетают на небо[/u][/b], а другая их часть опускается под землю, в нижний мир, где они продолжают сражаться с врагами человека. Во время их сражений под землей происходят землетрясения, а на небе, когда Ерюзмек набрасывает на врагов свой аркан, сверкает молния, когда он кричит-гремит гром. Ерюзмек со своим войском охраняет небо от бесов.
[b]Я думаю это тоже нужно учесть
.
 
bulgaria
Выставлю на суд свое мнение: в той войне все таки не победил еще никто. Например Алауган женился на эмегенше произошло кровосмешение, с этого же момента зародилось зерно раздора.
Если вы внимательно присмотритесь к нартскому эпосу, то увидите что там нет слов "по щучьему велению....", не увидите чудес что есть в русском фольклере, наш эпос не представляет эмегенов как кого-то бесмертного, т.е. их тожно можно убить обычным оружием(извините за грубость), наш эпос уже готовит нас к реальной жизни "посадил дерево, ухаживай за ним и ч.з. несколько лет получишь урожай"
 
Изучая нарский эпос можно выделить несколько пластов- от самых ранних до более поздних.
[[b]i]?Когда Тейри сотворил голубое небо и землю, между ними появились нарты?. (карачаево-балкарский эпос ?Нарты?, стр. 51).[/i]
[b]
Вот это является самым ранним. Не на земле , не на луне, как позже , а в пространстве между землей и небом.
Очень мало внимания изучению нартов уделяются на обычные, не фольклорные представления народа о нартах. Сколько раз я сама в детстве слышала о нартах и ныне существующих, но невидимых нам. Надо это целенаправленно изучить. Если мы это выясним, мы будем уверены в том что изначально эпос был нашим.

Алауган женился на эмегенше произошло кровосмешение, с этого же момента зародилось зерно раздора.
Что касается смешения,то да , это произошло, но в самих религиозных представлениях народа, с героическим эпосом. И дальше больше. Люди стали невежественны в религии . Если наш народ исповедовал христинство довольно длительное время то должны были остаться понятия ангелов. Однако их нет . Больше всего подходят на эту роль нарты
 
bulgaria
а если взять что олигархи-эмегены, люди противостоящие им-нарты?
 
А ФСБ кто???
 
А ФСБ кто???
обурла)))))))))))
 
маленький
Честно говоря по твоей идеологии они не менее чем алаугены ( потомки эмегенши и Алаугана)
 
эмегены и драконы истреблены
А драконы по моему мнению возможно динозавры.
 
Да я полностью с вами согласна,Нарты герои и они обладают лучшими качествами,которые могут только быть у людей высокой морали,они бережно хранят честь своих женщин,герои не боящиеся смерти которые прямо смотря в глаза врагу трусость для них великий позор(поэтому они даже не знают что это такое)они в тоже время очень умны и отличаются невиданой сноровкой и изобретательностью
 
Чьи чьи наши
 
Ингир ахшы болсун багъалы жамауат. нарт таурух китабда бир сеийр зат тапханма,: Схуртук Ерюзмекге былай айтханды :сора сырпын къылычымы да ал. Сырпын- бюкленген, чергелген, кесген къылыч. Мечи с такими физическими данными на сколько я знаю изготовлялись из Дамасской стали, значит секрет был открыт еще Дебетом?
 
Наши нарты!
 
точно
 
Кроме того, что наши нужны 100% доводы. Без этого нам никто ничего не дает. Нас даже серьезно не воспринимают при рассмотрении данного вопроса. Я читала в инете некоторые исследования. Несмотря на то что корень нарт приводят к монгольскому нар- солнце, считают это осетинским. Но никто не спрашивает где так близко контактировали монголы и осетины, чтобы они переняли это слово. И именно к своему эпосу. Если эпос такой древний- более 2000 лет-то где логика?
То что Аттила и гетты тюрки официальная наука признала по неопровержимым доказательствам100 лет назад. А до этого они были и германцами и иранцами .
 
на сколько мне известно от балкарцев, нарты и хазбаты -были кабардинцами..
 
Если хозяин до сих пор не нашёлся можете отдать их мне )) На досуге поиграю ))
 
Albert


Спроси у своих бабушек или кто есть из старших-кто такие нарты? Я думаю, что это не люди
 
bulgaria
по моему, нарты -это скифы или сарматы, которые набегали на Кавказ за добычей)
 
Нет, брат, тут даже шумеры и "майкопцы" уже тюрки. Так, что лучше в спор не встревай. Когда идёт про нартов - довольно интересно, а когда чепуху пишут, то не обращай внимание. Лучше просто читать, прикольное чтиво!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам