Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Мал тутхан – май джалар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
кто такие скифы-аланы-асы-хазары-болгары-карачаевцы-балкарцы -кумуки
 
Ислам приняла, Альхамдулиллах
Monique

Не знаю что нужно говорить в таких случаях, но поздравляю!
 
сау бол) я уже год, но у нас это опасно афишировать ) страна полицейская, проамерикански настроеные "блюстители порядка", следящие за любым проявлением якобы-эктсремистких движений... в прошлом году освободили из тюрмы бывшего муфтию, которого осудили за пропаганду Джихада в интернете - с ним отсидели и администраторы сайта, на котором немало материалов с че-нета, а сам наверно знаешь - любой намек на связь с чеченцами расценивается властями как опасное поведение))) Ну еще не без значения - генетический негатив болгар на мусульман - по причине векового насилия со стороны турок, а факт, что то не по Исламу - никого не волнует... так что Птюч, попрошу о дискретности))))))
 
Monique
Конечно-конечно )) мусульманка-болгарка ))
 
Monique
3000 иранизмов в болгарском языке это конечно же интересный факт, но это не есть доказательство того, что протоболгары были ираноязычными. На этом факте можно построить гипотезу, что протоболгары были ираноязычными и всего. В болгарском языке еще больше славянских слов и это позволяет принять гипотезу что протоболгары были славянами. Опять же вопрос, с каким из иранских языков сравнивался болгарский язык? Вызывает сомнение столь малое количество тюркизмов в болгарском. И как давно стало известно что в болгарском столько иранизмов?
 
Monique
Ислам приняла, Альхамдулиллах, но это еще секрет)))
Машаллах, нет предела моей радости, сестра
на остальные вопросы потом, т.к. уже спать пора))
 
иногда

Это у них Парсиан булгарский хан- от слова персия , Аспарух-лощадь Авитохол- сын оленя, Кубер- тоже кто-то.
Все в этом духе.

Monique

http://www.echo.msk.ru/programs/mir/

Куда Волжскую булгарию то деть??. Не была она ираноязычной.

А руны то были тюркские....
 
Monique
И даже с кавказцами - единственное желание - узнать родственники ли мы, чтобы иметь повода вас любить))) а то знаете - без причин и без повода - подозрительно выглядит)))
вы только родственников любите)))?
что касатеся болгар, то они на 101% говорили на тюркском..
если бы хоть малейшие доводы было бы у индо-иранофилов "наших", то они уже давно бы их приписали к иранцам ))
 
2 Иногда :
не Парсиан, а Пресиан, не Кубер, а Кубрат - Курт - волк, а языковых паралеллей больше с осетинцами и нохчи, чем с тюрками. И вообще славянские языки возникли несколько веков после того, как уже существовали царства протоболгар - вы мне рассказываете, что дети учили отца языку? Я уже приводила не раз пример с "Повестью временных лет" - болгарам читаем и понимаем исконный тескт, а славяне чтоб читать перевели на русский.))) Напрягитесь и найдите глаголицу, созданной Константином-Киррилом Филлософом - там немало кунических символов - куны были в дописьменный период.А еще с тагмами есть немало сходств.
Альберт, я как всегда выбрала самый трудный вариант, но не жалуюсь - впервые в жизни нашла обосновку и цель))) А относительно тюркского языка - может начнем с того - кто и на каком основании, при помощи каких научных доказательств, создал термин "тюрки" и "тюркские языки"?! Вы знаете, я не такой лингвист, но уже разговаривала с коллегами из университета, Иншаллах, организую дискуссию, если у вас хватит амбиции. Потому что моему упрямству равных нет, если я знаю, что я права)))
2 Незнайка - я те буду давать бесплатные уроки болгарского языка, только пжлс не приводи мне цитаты из рунета, хорошо?! Научитесь фильтровать! относительно Волжской Булгарии - это то царство, которое исповедовало иеудаизм официально. Тоесть под влиянием хазар их язык трансформировался, не так ли?
2 Иногда: запомните от меня, и проверьте у профессионалов - болгарский является пра-языком для всех славянских, мы понимаем и руссов, и сербов, и чехов, и украинцев - вот они нас - с большим напрягом и не сразу))) Относительно ираноязычности - очень давно признаный факт среди профессиональных лингвистов всего мира))) Болгаристы есть в Италии, Германии, Японии, Америке, Израиле, Сирии, Египте, России и даже в Аргентине)))
Господа всем желаю успешной недели и до встречи! Ас.Ал.
 
Monique
Тоесть под влиянием хазар их язык трансформировался, не так ли?
То есть какой то неизвестный язык под влянием хазар трансформировался в нынешний татарский?

И, кстати, про Парсиана не я писал. Я не в курсе Ваших примеров,поскольку недавний посетитель. И пока не увижу ваш список в 3000 иранизмов, то не стану торопиться вам верить, мы сыты по горло иранизмами обнаруженными Василием Абаевым в скифском языке. Опять же пока не исследую болгарский словарь, то тоже не буду торопиться Вам верить
 
Monique
за очень и очень друдное дело ты взялась..) пытаться доказать изначальную ираноязычность болгар, все равно, что говорить на белое черное))
 
Monique
а языковых паралеллей больше с осетинцами и нохчи, чем с тюрками
очень интересно, только не говори это самим осетинам и нохчи)) осетины вообще в шоке будут, скажут, что они тута никак с аланами не разберутся, так еще и болгар приписываете))) а нохчи мало того, что не иранозячный народ, так от того, что их с осетинами роднишь -вообще обидятся)))

болгарам читаем и понимаем исконный тескт, а славяне чтоб читать перевели на русский.)))
правильно, русский язык Саша Пушкин своей поэзией смодернизировал) а у болгарских славян не оказалось Пушкина)
А еще с тагмами есть немало сходств.
под тамги имеешь в виду древнетюркские рунические письмена?)
А относительно тюркского языка - может начнем с того - кто и на каком основании, при помощи каких научных доказательств, создал термин "тюрки" и "тюркские языки"?!
термин тюрок появился среди огузских племен, после распада гуннов, огузы в середине 6 века образовали Большой Тюркский Каганат, территория которого на востоке граничила с Венгрией и Румынией, а на Западе почти до Тихого Океана доходила (и Северный Кавказ входил туда же).. представляешь какая огромная страна была, да еще и управлялась без средств связи и средств передвижения, за исключением лошадей)) потом этот Кагант разедлился на Восточный и Западный тюркский..
относительно Волжской Булгарии - это то царство, которое исповедовало иеудаизм официально.
никогда иудаизм не был в Волжской Булгарии официальной религией, а бы только Ислам!!!))
это в Хазари лет на 100 где-то было и все на этом..
можешь об этом у ибн Фадлана почитать, да и не только. первый раз слышу об иудаизме в В. Болгарии)
хазары и болгары были родственными племенами, на это огромное количество первоисточников)
Относительно ираноязычности - очень давно признаный факт среди профессиональных лингвистов всего мира)))
хоть одного приведи пжлста)
Господа всем желаю успешной недели и до встречи! Ас.Ал.
и тебе тоже.
ал. салам)
 
Monique
относительно Волжской Булгарии - это то царство, которое исповедовало иеудаизм официально. Тоесть под влиянием хазар их язык трансформировался, не так ли?

Волжская Булгария исповедовала иудаизм?? Где же вы это вычитали?? Что касается 3000? иранских слов ничего здесь странного. Славянские языки родственны иранским, Да если еще болгарский древнее других славянских- то еще роднее.
 
А еще с тагмами есть немало сходств

рискну предположить, что это исконно тюркское изобретние и слово, тамгъа. и уж точно не славянско-ирано....
 
-------------------------------------------------- ------------------------------
Monique

Ivirec
Осетинский-Сербский
алолайтæ кæнын=?у?ати
ай=ова?
айк=?а?е
афтæ=да, ?есте
ахстоны кæнын=ухапсити
бон=дан
бæлвырд=прави
бæллын=бити жедан
гагадыргъ=бобица
грам номивæг=заменица
грам æвастхъæр=узвик
грам æвастхъæр=усклик
гыццыл чызг=дево?чица
гæнах=звоник, кула, тора?
гæрæн=ограда, препрека
дада=отац
дарддæр=да?е
дуартæ=врата
дыууæ=два
зонд=разум
иртасын=истраживати
иртасæг=истраживач
карз=окрутан, свиреп
къæс=колиба, ку?ерак
лакъон=глиб, му?
лами=глиб, му?
лæппу=млади?
майдан=меда?а
мамæ=мама
мæй=месец
мæйон=месечни
мæнг цæсгом=маска
мæстæг=масиван
ницæйаг=ситница
раиртасын=истраживати

а здесь похожы по окончанию он=ан
абстрактон=апстрактан
абсурдон=апсурдан
абсолютон=апсолутан
автономон=аутономан
адекватон=адекватан
активон=активан
актуалон=актуелан
акустикон=акустичан
албайнаг=албанац
албойнон=баналан, обичан
аналогион=аналоган, сличан
анонимон=анониман
балхон=атаман
баналон=баналан, обичан
демонстраци кæнын=демонстрирати
индивидуалон=индивидуалан

Это, что-то типа этого???.
Получается еще и сербы потомки ираноязычных "булгар"
 
какие то странные паралели между сербским и остеинским...
прям задорновщина!
 
гагадыргъ=бобица
что здесь равного?
мæстæг=масиван
это знит массивный?
 
все дело в том, что почти все европейские языки, за исключением фин-угорскох (Финляндии и Венгрии), входят в индо-европейскую семью. Многие слова очень похожи..
А болгары с первых лет жизни на Дунае уже начали взаимодествовать со славянскими племенами, поэтому какие-либо индо-иранизмы в древнеболгарских источниках дунаевских болгар никакого веса не имеют под собой, если имели место тюркизмы..
 
нашел в инете маленький болгарский словарик, вот некоторые из "12 тюркизмов":
яркий - ярък;
ящик - сандък;
аист - щъаркел;
байдарка - каяк;
башня - кула;
ворона - гарга;
давайте - хайде;
дом - къща;
дрожжи - мая;
короткий - къс;
краска - боя;
матрас - дюшек;
молоток - чук, чукче;
мусор - боклук;
селезенка - далак;
сливки - каймак;
собака - куче.
 
http://jaroslav-z.livejournal.com/28882.html#cutid 1

Кстати айран тоже.
Ат -лощадь
кель-озеро гюль-цветок, аслан -лев, тютюн-тютюн,байрак- байрак
 
Незнайка
естественно будет делатся упор на османское происхождение тюркизмов в болгарском языке и слова сходные в турецком и балкарском языках не могут служить доказательством, поэтому придется вычленять османизмы. Надо поискать у татар, они наверняка занимались такой работой
 
Кстати почему мы забываем такие тюркизмы в русском языке, которые есть наверное и болгарском: товарищ, товар, казна, казначы, книгачы.очаг, серьга,богатырь,вор, хозяин,лощадь, ичиг, сапог,войлок, чулок,боярин,атаман. и.т.д.
 
http://i212.photobucket.com/albums/cc81/tankistabg /bulgaryan/ezik.jpg

Вот ирано- болгарские схождения.
 
http://i212.photobucket.com/albums/cc81/tankistabg /bulgaryan/ezik1.jpg
 
http://i212.photobucket.com/albums/cc81/tankistabg /bulgaryan/ezik2.jpg
 
http://i212.photobucket.com/albums/cc81/tankistabg /bulgaryan/ezik4.jpg
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам