Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ач уят къоймаз.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Хата – гитчеден.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Письма.
 
Наполеон ? императрице Марии-Луизе


Фонтене6ло, апрель... 1814 г., 8 ч. веч.

Моя славная Луиза, я получил твое письмо, я вижу из него, как ты огорчена, что еще усиливает и мое горе. С удовольствием вижу, что Корвизар* тебя ободряет, за это я ему бесконечно благодарен. Он оправдывает своим благородным поведением то мнение, которое я о нем имел; скажи это ему от моего имени. Он должен мне часто посылать ма?ленькие бюллетени о состоянии твоего здоровья. Поста?райся тот час отправиться в Экс, воды которого тебе, как мне передавали, предписал Корвизар. Будь здорова, заботься о здоровье - твоем и твоего сына, который нуждается в твоем попечении.

Я намереваюсь отправиться на остров Эльбу, от?куда тебе напишу. Также буду всячески стараться встретить тебя.

Пиши мне часто, адресуй письма вице-королю или твоему дяде, когда он, как говорят, сделается великим Герцогом Тосканским.

Прощай, моя милая Луиза-Мария!



* Придворный врач.
 
Наполеон ? Марии Валевской

Январь 1807 г.

Бывают моменты, когда высокое положение угне?тает - это испытываю я сейчас. Как удовлетворить порыв сердца, стремящегося полететь к вашим ногам, но удерживаемого тягостными ?высшими? соображениями, парализующими самое пылкое желание? О! если бы вы только захотели! вы - только одна вы - ?можете уничтожить разделяющие нас преграды. Мой друг Дюрок облегчит вам способ действий.

О, придите, придите же ко мне. Все ваши желания будут исполнены, ваше отечество сделается мне дорого, как только вы сжалитесь над моим бед?ным сердцем.



(В день после первого свидания - 1807 г.)

Мария, сладчайшая Мария, моя первая мысль при?надлежит тебе, мое первое желание - снова увидеть тебя. Ты снова придешь, не правда ли? Ты обещала мне это. Если нет, - та за тобой прилетит сам Орел. Я увижу тебя за столом, это мне обещано. Соблаго?воли принять этот букет*, пусть это будет со?кровенным знаком нашей любви среди человеческой сутолоки и залогом тайных наших сношений. Под взорами толпы мы сможем понимать друг друга. Когда я прижму руку к сердцу, ты будешь знать, что я весь стремлюсь к тебе, а в ответ мне ты при?жмешь букет к себе. Люби меня, моя очаровательная Мария, и пусть рука твоя никогда не отрывается от этого букета.



------------------------------ ------------------------------ --------------------
* Букет из драгоценностей.
 
Гёте - г-же фон-Штейн

Иоганн Вольфганг ГЕТЕ (1749-1832) дол?гое время, живя в Веймаре, находился в дружеской связи с г-жой Штейн, умной и образованной женщиной, олицетворявшей для него Ифигению. Охлаждение между ними об?наружилось около 1789 г., после чего Гёте отправился путешествовать по Италии. После?довавшая любовь его к Христине Вульпиус (1792 г.), - довольно вульгарной плебейке, за?менившей г-жу Штейн, далеко не носило того интеллектуального характера, которым отмечены отношения и письма к г-же Штейн.

Воскресенье, 31 марта

Дорогая. Письмо Ваше огорчило меня. Если бы я только мог понять глубокое неверие Вашей души в себя, души, в которую должны бы верить тысячи, чтобы стать счастливыми! На свете ничего не надо понимать, чем дольше я смотрю, тем яснее вижу это. -? Ваша мечта, дорогая! Ваши слезы! - Это так! Действи?тельность я переношу большею частью хорошо; грезы могут меня растрогать когда угодно. Я вновь увидел мою первую любовь. Что делает со мною судьба! Сколько вещей помешала она мне увидеть во время этого путешествия с полною ясностью! Это путешествие словно должно было подвести итоги моей про?шлой жизни! А теперь все начинается сызнова! Ведь все вы - мои! Скоро приду. Еще не могу расстаться со Шретер. Прощайте! Прощайте! В последний день мар?та 76 года. Лейпциг

_______

(Пятница, 25 мая)

Итак, отношение, самое чистое, самое прекрасное, самое правдивое, которое я когда-либо имел к жен?щине, за исключением сестры, - нарушено. Я был под?готовлен к этому, я только бесконечно страдал за прошлое и за будущее, и за бедное дитя, которое ушло, которое я обрек в ту минуту на такое страдание. Я не хочу видеть Вас, Ваше настоящее опечалило бы ме?ня. Если я не могу жить с Вами, то Ваша любовь нуж?на мне так же мало, как любовь всех отсутствую?щих, которою я так богат. Настоящее в ми?нуту нужды все решает, все облегчает, все укрепля?ет. Отсутствующий приходит с пожарным насо?сом, когда огонь уже потушен - и все это ради света! Свет, который не может быть ничем для меня, не хочет, чтобы и Ты была чем-нибудь для меня,? не ведают, что творят. Рука заточенного в оди?ночном заключении и не слышащего голоса любви, бы?вает тяжка для того места, куда она опускается. Про?щай, дорогая.

24 мая 76.

_______

Вечером 16-го.

Еще слово. Вчера, когда мы ночью возвраща?лись от Апольда, я ехал один впереди, подле гусаров, которые рассказывали друг другу свои проделки; Я то слушал, то не слушал, и, погру?женный в мысли, ехал дальше. Вдруг я подумал о том, как я люблю эту местность, этот край! Этот Эттерсберг! эти невысокие холмы! И душу мне про?низало насквозь - вдруг и тебе когда-нибудь придет?ся все это покинуть! Край, где ты нашла так много, нашла все счастье, о котором может мечтать смерт?ный, где ты переходишь от удовольствия к неудо?вольствию, в вечно звенящей жизни, - если и тебе при?дется покинуть его, с посохом в руках, как по?кинула ты свою родину. Слезы выступили у меня на гла?зах, и я почувствовал себя достаточно сильным, чтобы перенести и это. - Сильным! - значит, бесчувственным.

_______

Записка 1-8 сентября 1876 г.

К чему я буду тебя мучить? Дорогая! К чему обма?нывать себя, мучить тебя и так далее. Мы ничем не можем быть друг для друга и слишком много друг для друга значим. Поверь мне, когда я говорил с то?бою со всею ясностью, ты была во всем со мною соглас?на. Но именно потому, что я вижу вещи лишь такими, ка?ковы они есть, это и приводит меня в бешенство; покойной ночи, ангел мой, и доброго утра. Я не хочу увидеть тебя снова... Только... ты знаешь все...Это зна?ют еще только сердце мое да подоплека... Все, что я мог бы сказать, глупо. Отныне буду видеть тебя, как видят звезды! - Подумай хорошенько об этом.

Адр. Госпоже фон-Штейн.

Казенная печать с саксен-веймаре-эйзенахским гербом.

_______

(Четверг, 22 марта).

Твоя любовь - как утренняя и вечерняя звезда: она заходит после солнца и встает до солнца. Словно полярная звезда, что, никогда не заходя, сплетает над нашими головами вечно-живой венок. Я молю богов, чтобы они не заставили ее померкнуть на моем жиз?ненном пути. Первый весенний дождь может помешать нашей прогулке. Растения он заставит распуститься, чтобы вскоре мы порадовались на первую зелень. Мы никогда еще вместе не переживали такой чудной весны, пусть у нее не будет осени. Прости! Я спрошу около 12 часов, что будет. Прощай, лучшая, любимая.

22 марта 81.

Адрес: Госпоже фон-Штейн.

_______

(Суббота, 10 августа)

Сегодня утром я окончил главу из Вильгельма, начало которой диктовал тебе,. Это доставило мне, приятный час. Собственно, я рожден писателем. Я испытываю самую чистую радость, какую едва ли когда испытывал, если напишу что-либо хорошо, согласно задуманному. Прости. Береги для меня душу моей жиз?ни, моего творчества, моих писаний.

19 авг. 82.

_______

(Четверг), 17 сентября 1882 г., вечером.

Тихонько вернулся домой, - читать, перебирать и ду?мать о тебе. Я рожден для жизни честного человека, и не понимаю, как судьба могла впутать меня в упра?вление государством и в княжескую семью.

Для тебя живу я, моя Лотта, тебе, отданы все, мои минуты, И ты остаешься моею, я это чувствую.

Вчера я махал носовым платком, пока мог тебя видеть, в пути я был с тобою, и только, завидя го?род, впервые ощутил пространство, отделявшее меня от тебя.

Я попытался точнее обдумать первую часть или, лучше сказать, начало моей сказки, и местами пробо?вал писать стихи; это у меня вышло бы, если бы у меня было достаточно времени и домашнее спокойствие.

_______

(Воскресенье, 17 ноября).

Рано, не до рассвета, но все же с рассветом, со?вершал я мое первое паломничество. Под твоими ок?нами поклонился я тебе, и пошел к твоему камню. Теперь это единственное светлое место в моем саду.

Чистые небесные слезы падали на него; надеюсь, что в этом нет дурного предзнаменования.

Я прошел мимо моего покинутого домика, как Ме?лузина мимо своего жилища, в которое ей не суждено было вернуться, и думал о прошлом, в котором ничего не понимаю, и о будущем, которого не знаю. Как много потерял я, когда должен был покинуть это тихое убежище! То была вторая нить, державшая меня, теперь я вишу только на тебе и, благодарение Господу, эта нить ? крепчайшая. Последние дни я про?сматриваю письма, писанные мне, за последние десять лет, и все меньше и меньше понимаю, кто я, и что мне делать.

Будь со мною, дорогая Лотта, ты - мой якорь среди этих подводных камней...

17 ноября 82.

_______

(Четверг, 21 ноября).

Ранним утром буду у тебя. Разлучить меня с тобою не могут ни жизнь, ни смерть, ни творчество, ни чтение деловых бумаг. Cнегy радуюсь, он при?водит мне на память прошлые зимы и многие сцены твоей дружбы. Прощай, сладкая греза моей жизни, успокоительный напиток для моих страданий. Завтра у меня чай. 21 ноября 82.

Сообщи мне, твой день.

_______

(Верона), 18 сентября 86 г.

На крошечном листочке даю о себе весточку воз?любленной, не говоря ей, однако, где я. Я дово?лен, и только хотел бы разделить с тобою то пре?красное, которым наслаждаюсь, - желание, охватываю?щее меня часто с острою тоскою.

Я вел точный дневник, и заносил в него все за?мечательное, что видел, о чем думал, и, по моему расчету, ты можешь получить его в середине октя?бря. Ты, наверное, обрадуешься ему, и мое отсутствие даст тебе больше, чем часто дает мое присутствие. При этом ты найдешь и несколько рисунков. В по?следствии больше! Не говори, однако, никому о том, что получишь. Прежде всего - это исключительно для тебя. Над Ифигенией много работаю и надеюсь заслужить благодарность и тех, что любили древность. Я должен сказать так много, и не могу говорить, не вы?давая себя или не делая признаний. Ты в Кохберге и мои мысли там, с тобою. Поклонись от меня Фри?цу! Меня часто огорчает то, что он не со мною. Если бы я знал, что знаю теперь, я взял бы его с собою. Я на хорошей дороге, и это путешествие принесет мне сразу большие преимущества. Прости! Сердечно раду?юсь, что увижусь с тобою и все тебе расскажу.

Ибо то, что говорил студент: ?чем был бы дом, если бы я его не видел, я могу применить удачнее, сказав: ?К чему мне все это видеть, если я не смогу сообщить всего этого тебе? Тысячу раз про?щай, поклонись Штейну, Имгофъ и малютке! Не забудь и Эрнста, о котором я часто думаю!

_______

Терни, 27 октября 1786 г., вечером.

Сидя снова в пещере, пострадавшей год тому на?зад от землетрясения, обращаюсь к тебе с моль?бою, дорогой мой гений-хранитель! До чего я избало?ван, я теперь только чувствую! Десять лет жить с тобою, быть тобою любимым, и вдруг ? очутиться в чуждом мире! Я это представлял себе заранее, и только высшая необходимость могла заставить меня принять это решение.

Пусть не будет у нас иных мыслей, как окон?чить жизнь вместе!

_______

23 декабря, вечером.

Позволь мне еще поблагодарить тебя за твое пись?мо! Позволь забыть на минуту, что есть в нем болез?ненного! Любовь моя! Любовь моя! Прошу тебя на ко?ленях, умоляю, облегчи мне мое возвращение к тебе, чтобы я не оставался изгнанником среди беспредельного мира! Прости мне великодушно, в чем я пред тобою провинился, и помоги мне подняться! Рассказывай мне почаще и побольше о том, как ты живешь. Скажи, что здорова, и что любишь меня! В ближай?шем письме сообщу тебе план моего путешествия, которое я предпринял, и которое да благословит не?бо! Прошу тебя об одном: не смотри на меня, как на разлученного с тобою! Ничто в мире не может заменить мне того, что я утратил бы, потеряв тебя и мою тамошнюю обстановку. Если бы я привез с собою силы мужественнее переносить все неприятно?сти! Не открывай ящиков, прошу тебя, и не беспокойся! Поклонись Штейну и Эрнсту! Фрица поблагода?ри за письмо! Пусть пишет мне чаще. Я уже начал собирать для него. Он должен получить все, что хо?чет, и даже больше, чем хочет.

То, что ты была больна, и больна по моей вине, так удручает мое сердце, что я не могу этого выразить. Прости мне! Я сам боролся между жизнью и смертью, и никакие слова не могут выразить того, что во мне происходило. Это падение вернуло меня к самому себе. Любовь моя! Любовь моя!

_______



Палермо, 18 апреля 1787 г.

Любовь моя! Еще прощальное слово из Палермо! Я могу только повторить тебе, что здоров и дово
 
Гете ? Христине Вульпиус
Сегодня, дорогая крошка, я уезжаю из Франк?фурта и еду в Майнц. Должен сказать тебе, что чувствовал себя хорошо, пришлось только чересчур много есть и пить. Но я буду находить пищу еще вкуснее, когда готовить ее будет мне моя душечка. Раз?ная мелочь отходит также сегодня, и прибудете после, этого письма. Я хотел бы быть мышкой и присутствовать при распаковке. Укладка доставила мне большое удовольствие. Сохрани все в порядке. До свидания, дорогое дитя. Все было довольно бессодер?жательно. Люби меня, как я люблю тебя. До свиданья, поклонись г. Мейеру, поцелуй малютку и пиши мне скорее.

Франкфурт, 21 августа 1792 г.

_______

Я написал тебе уже не одно письмецо, и не знаю, когда они до тебя мало-помалу дойдут. Я прозевал перенумеровать листки и лишь теперь с этого начи?наю. Ты опять узнаешь, что я себя чувствую хорошо, и что я люблю тебя от всего сердца. Если бы ты была сейчас со мною! Здесь повсюду огромные, широкие кровати, и тебе не пришлось бы сетовать, как иногда случается дома. Ах, дорогая! Нет ничего лучше, как быть вместе! Мы будем вечно твердить это друг другу, когда снова будем вместе. Подумай! Мы так близко к Шампани, но не можем достать ни одного стакана вина. Во Фрауэнплане будет лучше, когда моя дорогая крошка будет наведывать кухнею и погребом.

Будь хорошей хозяйкой и приготовь мне уютное жи?лище. Ухаживай за мальчиком и люби меня.

Люби меня! Ибо порою мысленно я бываю ревнив и представляю себе, что тебе может больше понра?виться кто-нибудь другой, так как я нахожу многих мужчин красивее и приятнее меня. Но ты не должна этого видеть, а должна считать лучшим. меня, потому что я тебя ужасно люблю, и, кроме тебя, мне ни?кто не нравится. Я часто вижу тебя во сне, вижу раз?ную путаницу, но всегда вижу, что мы любим друг друга. Пусть так это и останется.

Моей матери я заказал две перины и подушки из перьев, и еще много хороших вещей. Сделай так, чтобы домик наш был в порядке, остальное бу?дет устроено. В Париже будет всякая всячина, во Франкфурте есть еще разная мелочь. Сегодня отослана корзинка с ликером и тючек бисквитов. Буду по?стоянно присылать что-нибудь в хозяйство. Только люби меня и будь верною крошкой, остальное прило?жится. Пока у меня не было твоего сердца, на что мне было все остальное? Теперь, когда оно принадлежит мне, я хочу удержать его. Зато и я - твой. Поцелуй ма?лютку, поклонись г. Мейеру и люби меня.



Лагерь под Верденом, 10 сентября 1792 г.
 
Шарик! Ты - Балбес!
 
Странно, вот, почему многие из этих писем адресованы еврейкам?
 
Айнар
кстати, как тебе письмо Атиллы бывшему президенту Рима?
После завоевания Западного Рима, гуннский предводитель Атилла написал письмо римскому Императору Тодосию, что бы он подписал свою капитуляцию. В письме говорилось: ?Теодосий и Атилла являются сыновьями двух благородных родителей. Аттила смог сохранить наследство, оставшееся ему от отца Мунджука, но Теодосий не смог сохранить свое наследство и вынужден платить дань Атилле, как его раб. Теодисий не смог сохранить даже рабского почета, потому что попытался убить своего хозяина Атиллу?. (447 г.н.э.)
 
Albert
Вполне можно предположить что Теодосий был евреем нетрадиционной ориентации
 
Айнар

Вполне можно предположить что Теодосий был евреем нетрадиционной ориентации
это возможно))))))))
 
Albert
Столько времени прошло, а нам все мстят за это
 
Айнар
Столько времени прошло, а нам все мстят за это
на самом деле так)
 
диль дивана
А еще обязательно нужно сказать, что очень приятно получать письма, любые, но мне по душе больше обычные... когда держишь в руке конверт, наполненный листом бумаги; когда невтерпеж вскрыть его; когда с быстротой молнии читаешь графу "от кого"; а когда этот "от кого" тебе близкий человек, от которого тебе так приятно получить весточку, это вообще большая радость...

письма могут измениь отношения между людьми, например в лучшую сторону... ведь, иногда некоторые вещи легче написать, чем сказать при живом общении... письма своих друзей, бывает, я перечитываю много раз...

я с детства люблю писать разные вещи; получать письма, отправлять... со школьных лет неравнодушен к канцелярским принадлежностям... у меня была даже коллекция авторучек, которую в третьем или четвертом классе украл один мой одноклассник (смерд!)... я ее вернул, не всю, но больше не собирал их(((

была смешная история в школе, связанная с конвертами... представляешь, я думал, что конверты можно получить на почте бесплатно))))
так вот, я пришел на почту и говорю:"Мне 6 конвертов"! Я их взял и ушел, не расплачиваясь!)))
А работник почты от изумления так и замер в этой позе, не зная что сказать!)))
Потом он "жаловался" моей маме: "Сени джашынг коммунистлени заманында джашаргъа керек эди"!)))))
 
Rassel

Когда я только приехала учиться в Москву, мне писали письма мои родные и друзья. С каким нетерпением я открывала почтовый ящик и с каким восторгом распечатывала конверты! Я и сейчас иногда пишу письма и запечатываю конверты. Выбирая красивую бумагу с узорами и цветами. Помните, раньше были печати для писем, по которым можно было узнать лицо, написавшее послание. А вместо СМСок писали коротенькие записочки и посылали с лакеями.

И я люблю перечитывать письма друзей, особенно Неуловимой. С одной стороны плохо, что мы часто видимся в реале и она больше не пишет мне содержательных писем.)) Но...о музыке и литературе можно поговорить и в реале.

Бесплатные конверты?! Здорово! Представляю лицо работника почты.))
 
диль дивана
я думала. ты уж сапсем пропала(((
а топик, как всегда, самый лучший....
 
Помню когда уезжала учиться, всем сказала чтобы мне обязательно писали! и хотя были телефоны, интернет, мы с подружками переписывались... Первое письмо от подружки... 4 листа с обоих сторон исписанных... как же я радовалась!)) Была в этом своя прелесть. Когда читаешь написанное от руки, узнаешь почерк, видишь как человек писал, перечеркивал, ты как будто следуешь за его мыслью... электронные - совсем не то. Жаль, не надолго нас хватило...
эх, написать что ли?..

а самое первое письмо получила в 5 классе... от какого-то мальчика из Твери. Наша учительница организовала эту переписку между школьниками разных городов... мы все получили письма с обратными адресами, и начиналось оно так "Приветствую тебя, мой друг!" Мы все ответили... а следующее письмо пришло уже домой... папа принес газеты и среди них письмо мне... потом мама сказала, что папе это не понравилось, так я и не ответила.)))

ну и вообще, как сказал Rassel, письма получать очень приятно)
 
Бёрне - Генриетте Герц

Людвиг БЕРНЕ (1786-1837), известный публицист и критик, шестнадцати лет приехал в Берлин учиться медицине к про?фессору Герцу - в жену которого, красивую и талантливую Генриетту, молодой Бёрне влю?бился со всем пылом юности и отчаянием безнадежности. Оставив дом Герца, Бёрне продолжал дружескую переписку с Генриеттой.

(Я убежден, что было бы совершенно бесплодно, если бы молодой человек сделал попытку насильно вырвать из своего сердца пылкую любовь; и это было бы самоубийством, если бы попытка удалась. Это ?решение моего рассудка; оно может быть неверным, но я торжественно заверяю, что сердце мое ни малей?шим образом в нем не участвует).

...Я - человек. Вы произнесли мне приговор: я не могу больше жить. Вы пролили масло в огонь, и пламя сжигает мое сердце. Я должен погибнуть, если останусь дольше вблизи вас. Я хочу уехать отсюда и напишу об этом отцу.

Ваш разум меня осудит, ваше сердце меня по?жалеет! Вы смеетесь? Да покинет вас память в ваш смертный час, чтобы вы не вспомнили этого со?бытия.

Луи.



У меня дрожит рука, тоскливо замирает сердце. Я не мог дольше выдержать. Дом объят огнем, я должен спасаться, иначе погибну.

Когда я приду к вам, не упоминайте ни словом об этой записке, прошу вас.



Март 1803 г.

Прочтите эту записку и не гневайтесь! Это - последние слова в этом роде, которые я пишу вам. Ответ, данный мне вами перед этим, так же придавил меня, как я жаждал, чтобы вы меня обрадовали; вы сказали, что не можете обрадовать меня. Это было не?возможно для вашего сердца, ибо кто другой, как не вы, являясь причиной моего горя, мог бы быть и источ?ником моей радости? Так как я люблю вас невыразимо, то как можете вы сердиться на меня за то, что я полагаю мое высшее счастье в вашей бла?госклонности, и что ожидание этого счастья - мое един?ственное, мое самое горячее желание? Вы были некогда так ласковы, так сердечны, так участливы ко мне. Отчего вы относитесь теперь ко мне иначе? Разве мне не больно? О, сжальтесь надо мною, чтобы жизнь моя не проходила так горестно, так безрадостно.

Я прошу ответа, я очень прошу вас об этом. Не гневайтесь, это - предсмертные слова моего боль?ного сердца.



31 марта 3.

Ответ.

Выслушивать от вас подобные речи, Луи, - со?вершенно противно нашему уговору, и поэтому отсы?лаю их вам обратно. Я хотела, чтобы господствую?щим выражением всего моего существа относительно вас была строгая серьезность, быть может, тогда я влияла бы на вас иначе, и счастливее, или, по крайней мере, вы не осмеливались бы говорить о том, как я на вас действовала.

Повторяю то, что уже сказала: вы одни можете со?здать себе счастье; я ничего не могу сделать для этого.





Вы очень развлекли и даже развеселили меня. "Ва?ша любовь мне не нужна". Благодарю вас за эти слова, они делают меня лет на сто мудрее, толь?ко не разглашайте их, они могли бы послужить горчайшею сатирою на ваш пол.

В холодных, сухих выражениях вы сами при?знаетесь, что я для вас не более чем всякий другой человек, то есть, что я вам безразличен. Разумеет?ся, никогда не покидал я вас с большею печалью и безнадежностью, чем в этот раз. Раньше, когда я с болью и мукою в душе, с кровоточащим серд?цем приходил к вам, я слышал всякий раз слова утешения; я успокаивал свое сердце, и поки?дал вас умиротворенный, и снова на несколько дней был весел. На этот раз вы расчленили мое горе, и ясно, отчетливо представили его моим глазам; на этот раз вы отняли у меня всякую надежду, какую самая жестокая, самая неумолимая судьба не отнимает у человека. На этот раз вы отпустили меня в боль?шем горе, чем я пришел к вам.

Милая, добрая, об одном прошу вас: вознена?видьте меня. Мне легче перенести вашу ненависть, нежели ваше равнодушие, которое доведет меня до бешенства. Моя просьба так мала, и вы так легко и охотно ее исполните. Не так ли?

Несколько недель тому назад я был очень весел в течение ряда дней. Это понравилось вам, и вы ска?зали: Милый Луи, если вы всегда будете в таком настроении, и будете прилежны, то я буду очень лю?бить вас. Когда вы произнесли эти слова, здесь была

Сара, я не хотел обнаруживать моих чувств, отвер?нулся и притворился смеющимся, чтобы скрыть мое радостное волненье. Вчера, ложась в постель, я при?помнил эту сцену и, разумеется, смеялся бы над нею до смерти, если бы этому не помешали слезы.

Хотя я и считаю пустою баснею сказание о золотом веке, тем не менее я уверен, что у каждого чело?века есть свой золотой век.

Шесть недель тому назад у меня были золотые минуты. Ныне они отошли в серую даль, и я вспо?минаю о них, как старик вспоминает о веселых днях своей юности.

Чем это кончится? Когда?

Луи.

16 апреля.
 
mne mama tolko pisma prisilala..
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам