Войти на сайт
3 Мая  2024 года

 

  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Итог безбожия - Стрессы и Депрессия
 
Смотрю на все это словобреховство, и возникает только одно желание, попросить удалиться и удалить все то, что тут написали. А ты "чел" кимсе? Надеюсь понимаешь, что я спросил? И вообще, со своим однодневным ником, какими-то сомнительными постами, что тут забыл? захотелось в среде мусульман немного неразберихи и смуты посеять? Как проходил, так и проходи дальше.
Всем остальным тоже не спасибо, было очень неприятно читать какие -то сомнительные, еше не осознанные собои же мысли ни о чем. Есть тема, есть ..Но ваши речи ни о чем,как бы вам не казалось,что вы что -то поняли или начинаете это делать.Зажгите свет,если и днем вам его мало.Просьба, если вас не интересует ,сказал бы даже больше,если не волнует тема религии, просто почитаите или же проходите пожалуиста. Сидите в болталках,или там, где ваш флуд уместен. Все-таки есть границы дозволенного. Уважаите чувства других.

Ocean
Убери музыку, и помести ее в своеи теме,пожалуиста. Здесь не по адресу.
 
Сказал Всевышнии: .А когда придет к одному из них смерть, скажет он: ?Господи, верни меня к жизни, быть может, я буду творить благое из того, что оставил раньше..? Но не будет этои отсрочки.
 
URL
 
нет нет брат пусть все остаются на месте, напротив очень интересная беседа, давно такой в форуме не было, а вне форума с нашими и быть не могло, все очень интересно высказались танг атханлы аланы окъуйма анализирую...

скоро буду модеры не удаляйте пожалуйста ничего, менгеда акъыл таууш этерге бир къоюгъуз...
 
eto zhe ta girl
но некоторым взрослым не мешало бы иметь хотя бы детскую рассудительность

многие взрослые в сущности это большие дети...ну и соответственно им бы в первую очередь бы повзрослеть бы пора, а они в детстве еще...наверное для таких религия в самый раз...а то такого натворят без внутреннего тормоза...ну а для того кто имеет взрослое мировозрение Человека и который опирается на понятие Человечность, Ответственность, Взаимопомощь, Сострадание, то тому религия с его системой - сказка из детства.)
 
fonblond

известно ли Вам, что Дарвин был верующим человеком, окончил в свое время духовную семинарию,


Тогда все были верующими и основным учебным заведением была духовная семинария...но давайте оствавим Дарвина в покое...Вы лично не согласны с теорией эволюции?

но существование Всевышнего-это для меня совершенно не требует доказательств...

Чтобы начать верить, я согласен, доказательства не нужны! Но если хочешь Знать, то тут без доказательств не обойтись. А гипотеза со всевышним требует доказательств, потому как не очевидна. Слишком много вопросв на которые она это гипотеза не дает ответов.

Только тот, кто смотрит на мир широко закрытыми глазами, может не видеть явного...

Я готов принять новое чтобы изменить свое мировозрение и внести в него идею бога, если будут на то достваточные основания. И давайте оставим про"широко закрытые глаза".Если есть доказательства, пожалуйста предоставьте.
 
bir djash
если ты свои темы создаешь для круга "избранных", наверное, надо делать об этом заметку... то, что ты назвал флудом, было реакцией на "не верю" и "сомневаюсь", действительно, стало не по себе от этих слов... Впредь буду знать, что нельзя рассуждать в темах, что ты создаешь, извини великодушно.
P.S. Причина того, что многие относятся к религии с опаской в том(одна из причин), что те, кто высокорелигиозен, нетерпимы абсолютно ко всем, кто хоть сколько-нибудь отличается от них, вокруг человека, ищущего истину, создается вакуум, а порой надо просто протянуть ему руку... это ведь непросто... гораздо проще сказать, что ты не такой, каких любит Аллах, ты неверный, гореть тебе в аду... А Аллах с каждым и в каждом. С мусульманами, христианами, иудеями, с верующими и неверующими, люди могут себе позволить кого-то оставить, вычеркнуть, осудить... Но Аллах ни от кого не отворачивается. Немного надо быть мягче, вера - это сила, а сильный умеет понимать и прощать. Опять флуд деме... Еще раз извини.
 
Чел
в этой теме я больше не собираюсь что-либо обсуждать, как освобожусь, предлагаю поговорить в др.теме...
 
вначале расмотрим понятие слова аморальность.

АМОРАЛЬНОСТЬ

- отрицательное отношение к нормам морали и нравственности.


теперь расмотрим как может безбожник быть аморальным.
тут чел спрашивал: безбожие = аморальность

Категорически несогласен. Я не верю в бога. Докажите теперь что я аморален.


твоё безверие уже делает тебя аморальным. то есть не безнравственным как тут поняли похоже многие а именно противоречащий морали

Мора́ль (лат. moralis ? касающийся нравов) ? один из основных способов поведения человека[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.[2]

понимаете теперь хоть поверхностно аморальность безбожия?

Аллах превыше всяких примеров но приведу анологию с отцом. у нас есть отец. от кого мы родились (мы блогадарны что он стал причиной нашей жизни потому как как бы мы не отнекивались но мы любим жизнь и нам нравится жить). Он находил нам пропитание от чего мы не умерли с голоду. он одевал нас. он воспитал нас и многое другое. и ты лет скажем этак в 15 встаёшь и говоришь "я не верю в своего отца. зачем мне нужен отец. что он сделал для меня. его вообще не было в моей жизни." и бла бла бла. вот это и есть аморальность безверия. да ты можешь не видеть Бога но говорить что Его нет от того что не видишь или тебе Его никто не доказал как то всё таки глупо... на эти вопросы давно найдены ответы... похоже просто кое кто выбрал неблагодарность вместо благодарности и незнание вместо знания...
неужели вы думаете что я такой фанатик что впитываю всё что мне говорят об Исламе? неужели вы думаете что меня не посещали сомнения как и вас? неужели вы полагаете что вы разумнее а верующие нет? нет дорогие мои, я лично искал, я с помощью Аллаха искал знания 7на свои сомнения я искал ответы на возникающие вопросы.

эта же та гирл:
твои сомнения твои вопросы твои подозрения по сути они очень даже неплохие даже особо важные, если бы ты не стопорнулась на полпути. религия это каждый аспект жизни а ты зацикленна на государственности на тех кто сейчас представляют государственность... забей, копай глубже... и да поможет тебе Аллах!!!

по ходу возникновения вдохновения напишу и на другие вещи свои размышления, пока только это!
спасибо за внимание действительно интересно всё это читать! пишите не бойтесь за мысли никто никого не сьест !!!
 
fonblond
ты права.
но не покидай темы... пиши и ты и пусть пишут все ... не скажу что мы те кто представляют тут религию Ислам сможем ответить на все вопросы и отвести сомнения более того я утверждаю что не сможем, но минимум чего нибудь в копилку знаний постараемся вложить. не теряйся менида кёбтю темам ары келе тур я всем там рад.

а автор темы просто не любит конфликты и видимо чувствует свою ответсвенность за созданные конфликты и непонимания в его темах так что не будем к нему суровы
 
bir djash)
Дата: 21 Сен 2010 02:54
Дата: 21 Сен 2010 03:34
+1
 
о как внезапно кончился диван
 
Мансур
сау бол)))
 
МЭН
о как внезапно кончился диван
я на следуюшей неделе в Москву поеду встретимся?

fonblond
сенда сау бол!!!
 
мансур, брат мой. Сенида Аллах сыйласын. Мен щёндю хасаньядама. Эки ыйыхдан алгъа къайтмам
 
"не верю" и "сомневаюсь", действительно, стало не по себе от этих слов...

А почему вам стало не по себе? Почему верующие так реагируют на слово "не верю"?
 
еrror
просто эмоция, бесконтрольная... никого не сужу, это личное дело каждого...
 
МЭН
мансур, брат мой. Сенида Аллах сыйласын. Мен щёндю хасаньядама. Эки ыйыхдан алгъа къайтмам
ээээх ЖАЛКО
 
Мансур

твоё безверие уже делает тебя аморальным.

АМОРАЛЬНОСТЬ- отрицательное отношение к нормам морали и нравственности.

Мора́ль (лат. moralis ? касающийся нравов) ? один из основных способов поведения человека[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.[2]

Мансур и где ты откопал мою аморальность?! Мораль и Религия это не одно и то же. Ведь аморальным может быть и верующий, и высокоморальным может быть и неверующий. Ведь в приведенных тобою цитатах нет ни слова о связи морали с религией или верой. Ты это не заметил? Ведь монятия добра и зала, совести и бессовестности, справедливости и несправедливости, нормы и ненормальности...есть в человеческом обществе и без религии. Религия позаимствовала эти общечеловеческие ценности из реальной жизни. Это не нововедения религии.

Ведь то что я не верю во всевышнего не делает из меня вора, бессовестного, развратного. Я так же как и ты честен, порядочен, законопослушен, справедлив и милосерден. Где ты усмотрел в моих поступках аморальность?

Твоя аналогия с отцом неверна. Отец - очевиден, и принеобходимости доказуем. А гиптеза бога не очевидна и не доказана. Мало ли в какие мифы человечество верило. Скольких богов мы уже прошли в истории человеческой. Нет ни тех народов нет и их богов. Хотя они также были уверены в их реальности.
А глупо, для меня верить в то в наличии чего нет фактов подтверждающих его существование.

на эти вопросы давно найдены ответы...

Я искал, ищу и продолжаю поиски на эти ответы. Но пока не нашел подтверждения гипотезы бога. Если ты предостваишь мне их буду благодарен. Хотя може обсудим это в другой теме?
 
Чел
Я искал, ищу и продолжаю поиски на эти ответы.
..и вот когда ты найдешь ответы, осознав и постигнув разумом, почувствовав всей душой, вот тогда от тебя пользы для мусльман будет в тысячу раз больше чем от нас всех вместе взятых, и тогда уже сомнений в тебе не останеться ни на грамм, поверь) а сейчас, Аллах болушсун сеннге!)
 
Чел
Насчет есть Бог или нет Его поговорим... В этой или другой, но не сейчас... Хороший ты оппонент
 
Чел
А насчет аморальности, пардон не хочу тянуть тянучку... Более лучше я не смогу уже объяснить свои раздумья Как говорит Инфо, Аллах болушсун сенге
 
bir djash)

. А ты "чел" кимсе? Надеюсь понимаешь, что я спросил?

Адамма. Надеюсь ты понимаешь, о чем я?

И вообще, со своим однодневным ником, какими-то сомнительными постами, что тут забыл? захотелось в среде мусульман немного неразберихи и смуты посеять? Как проходил, так и проходи дальше.

Не в нике дело, а в удобстве общаться на форуме. В моих постах на порядок меньше сомнительности чем в твоих. Ведь я не коприую чужого, а высказываю свое.
А по поводу неразберихи и смуты. Ее можно посеять когда у человека нет опоры на знания добытые из опыта. Когда твое мировозрение построено на вере, на слепой вере чужому мнениею, тогда конечно, это построение зыбко и непрочно и легко приводит к замешательству люое суждение или мнение. Меня ведь не водит в смуты твои посты. Я могу свободно принять к сведению твою точку зрения. Обсудить ее. Я открыт. я не отгоняю эти мысли прочь. Пожалуйста убеди. Но не голословно, а фактами, логикой.

А здесь я не ради твоих постов, а мне интересно общение с другими форумчанами. А тебе, брат, желаю набраться ума, терпимости к чужому мнению, поменьше котегоричности. Желаю всего хорошего!
 
bir djash)

nu, ezhe li tebe ne nravitsya - udalyai
 
Ассаламу Алейкум!
Автором темы была озвучена лишь одна причинно- следственная последовательность. А это то, что результатом безбожия становятся стрессы и депрессия. И всё! Другого не было и обратного тоже. Т.е. не говорилось, что стрессы и депрессии приводят к безбожию. Или что все, у кого депрессия, по-любому атеист. Или что у верующего никогда не бывает стрессов и т.д. Суть в том, что атеисты чаще верующих страдают депрессией, т.к. у них нет той осмысленности жизни, что у верующих, нет такого отношения к жизни и её проблемам. А тут автора заклевали. Он ведь не виноват в вашем понимании и ваших выводах. .....
Ещё затронули вопрос нравственности и морали. Да, атеист может быть высоконравственным. Но есть разница. Атеист, он такой, какой есть. Если он жадный в душе, он будет жадничать; если он сплетник по натуре- сплетничать, хочет своровать- сворует. А верующий самосовершенствуется. Вот ему жалко деньги, а он ради довольство Аллаха даёт садакъа. Хочет украсть- но боится Аллаха и т.д.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам