Войти на сайт
10 Мая  2024 года

 

  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ата – баланы уясы.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Мусульманская этика из сунны и хадисов
 
Mycykoff
Спасибо вам за ответы! Просто я много читала про суфиев:их высказывания,дела,отношения к тем или иным человеческим проблемам,..Про их возможности очень много читала,впечетляет.)))Ничего плохого я не увидела,или не смогла увидеть...не знаю?))А у вас я узнала отношение Ислама к ним.Их всё время осуждают.))Но эта-игра в одни ворота.)))Их-то сторону мы не услышим.(или не позволяют услышать.)А так хотелось бы узнать,что бы они сказали в защиту своего учения.))Но услышать от них самих.)))
 
АЭЛИТА
Сподвижники запрещали сидеть с людьми которые вводят нововведения.Я и один брат с ними общался здесь в Москве в мечети.Когда они услышали,что мы говорим,что суфие в заблуждении,они готовы были порвать нас.И начали такие вещи говорить,что ВСЕ учёные были в каком-либо тарикате,в частности суфиев.даже про Ахмада бин Ханбаля сказали.А тот брат с кем я сидел,учился в арабской стране и особенно хорошо изучил биографию имама Ахмада.Он смеялся над теми братьями,которые говорили,что имам Ахамд были на тарикате(пути) суфиев.Аузу биЛлях.
И кстати, Просто я много читала про суфиев:их высказывания,дела,отношения к тем или иным человеческим проблемам,..Про их возможности очень много читала,впечетляет.)))Ничего плохого я не увидела,или не смогла увидеть...не знаю?)) Как говорил один из братьев требующих знания в Каире,"учёные пинцетом вытаскивают заблуждения у тех или иных людей".Чтобы заметить что-то не соответствующее истине,надо знать истину.Я например,относительно недавно узнал,что таухид(единобожие) ахлюс-сунна уаль джамаа делится на три вида: таухид ррубубия,таухид улюхия,таухид асмаи уа сыффат.И надо разбирать чем они отличаются.А также, кто-нибудь в этом форуме знает что-нибудь про ширк(многобожие)??Он бывает малый и большой.И Пророк боялся за своих сподвижников,что малый ширк может зайти в них,например,это показуха.Кто застрахован от показухи???
Я НЕ ЗНАЮ ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ МЕРЕ,Я ЛИШЬ СЛЫШАЛ,НО НИКАК НЕ МОГУ ПРОЧИТАТЬ.А не зная основы основ,трудно говорить про чьи-то убеждения.Если истина не займёт твоё сердце,то его займёт "истина" других течений и сект.
 
АЭЛИТА

AlbertСпасибо.)))А вы, лично,как к ним относитесь?))К номальным суфием,имеется в виду.)))
конечно хорошо как к братьям мусульманам)
 
Mycykoff
само слово суфи означает чисты, в этом слове ничего плохого нет)
лучше скажи, что не любищь тех, которые делают ширк итд.. а то любой мусульманин чистый, т.е. суфий.. суфизм -это не религия или еще что-то.. просто когда это слово обобщают, возникают большие противоречия..
 
АЭЛИТА, я стараюсь, как можно не заходить в споры, никаго не осуждать. Личном я не знаком с группой в России, которых называют суфисты. Но, например в Турции, есть представители тарикатов. Вот, представители этих тарикатов, совершают зикры в определённых количествах, почти, то кого называют суфистами. Но при этом они следуют какому-нибудь мазхабу. А зачем зикры это другой вопрос и как бы я не старался изменить направление темы, не получается, может и напишу про зикры. Как я и писал, суфизм, как слово, плохого ничего не обозначает, и многие по разному понимают. Про суфизм в нашей стране имею мало знаний, а так как в нашей стране новое течение придумать, мне кажется, было бы трудно, то скорее всего, то что я написал о тарикатах в Турции, можно было бы сказать, про так называемый "суфизм".

А то, что пишет ахий Mycykoff, про случай в Московской мечети, уж извини, несерьёзно.
 
Albert
Ну и будь суфием...Кто возражает
 
Abdullah
не понял????Что несерьёзно????
 
Mycykoff
Ответ в широком диапозоне.))Спасибо))Сподвижники запрещали сидеть с людьми которые вводят нововведения
Когда я чувствую,что что-то запрещают позновать,меня это настораживает.Обидно становится,водят за ручку как маленького ребёнка,или намекают,что недоразит умственно,Неужели человек,не в состоянии разобраться сам в сути вопроса.Обидно за самое совершенное творение Господа-за человека.Неужели он,владыка миров,сотворил такую безмозглую марионетку,такое никчёмное существо как человек.Не может этого просто быть.Ни в коей мере не умаляя,и относясь с большим уважением к высказываниям тех или иных людей,хочется просто понять мотивацию тех или иных вещей.А вы очень даже молодец,у вас чувствуется такая огромная тяга к знаниям,успехов вам на вашем пути!))))
 
Сподвижники запрещали сидеть с людьми которые вводят нововведения.Я и один брат с ними общался здесь в Москве в мечети.Когда они услышали,что мы говорим,что суфие в заблуждении,они готовы были порвать нас.И начали такие вещи говорить,что ВСЕ учёные были в каком-либо тарикате,в частности суфиев.даже про Ахмада бин Ханбаля сказали.
рассказ несерьёзный, нашли каких-то малознающих людей раз в Москве и решили весь суфизм вот такой и есть))), разве можно воспринять такой рассказ всерьёз?))
 
Abdullah
зачем зикры это другой вопрос
Как я поняла,повторением определённого числа зикров,они входят в определённое состояние,очень близкое в энергетическом понятии,к высокочастотным планам.Но это доступно,только очень духовно высоко развитым личностям,а большая,очень большая редкость.)))
 
АЭЛИТА, это другой вопрос, в том смысле, что эта целая большая тема и требующая решения на более высоком уровне чем наш форум, и для того, говорить об этом, надо иметь глубокие знания, быть алимом.

Я считаю, разговоры на нашем же форуме должны быть независимы от какой-либо группы, открыты для вас, кто считает себя мусульманином, нацеленны больше темы: показать красоты ислама, научиться друг у друга быть уважительными, стараться найти общие стороны (а наоборот), тем временем указывать на ошибки (критериину я написал и в теме "о девушках в платке..."), поэтому я стараюсь обходиться несколькими фразами.

Как я поняла,повторением определённого числа зикров,они входят в определённое состояние,очень близкое в энергетическом понятии,к высокочастотным планам.Но это доступно,только очень духовно высоко развитым личностям,а большая,очень большая редкость.))) откуда ты это поняла (сайт, книги...)?
 
Abdullah
Ты прав!Для форума это не тема.))) откуда ты это поняла
Из многих книг,интересных и редких книг.))))
 
Mycykoff
Не башхасы барды,главное мы разбираемся в вопросах,которые нам не понятны
Форум на то и форум,чтоб каждый вопрос имел место в своей теме. Думаю можно открыть тему Суфизма и многие по названию зайдут и скажут своё мнение,именно по тому вопросу который непонятен. Разве нет?
 
Да, можно было бы. Откройте. У меня про турецких суфиев и, вообще, были вопросы о них.
 
Эршичик
Я тебя не очень понял...
 
АЭЛИТА
Из многих книг,интересных и редких книг.)))) , даже так, а что за книги, ну хоть несколько самых таких...)), ну, хотя бы мне в личку (я слишком часто начал про личку писать).

сама сендамы?
Как, говорят некоторые, запретное наоборот тянет (подобные темы, как бы запретны на форуме...)). А давайте, какое-нибудь другое место назначим, для желающих поговорить на эту тему)...
 
Я не понимаю, зачем вам спрашивать про суфиев? Есть много вопросов которые можно задать по теме, а вас почему-то суфии интересуют, давайте лучше себя совершенствовать, а не обсуждать других. Мне если чесно всё равно чем занимаются суфии, за собой лучше следить, мне эти разговоры мало чем могут помочь в моем отношении к религии... ну это мое мнение...
 
Mycykoff
Смотря на какую тему ты интересуешься

меня все интересует

И конечно везде с ДАЛИЛЯМИ

намек поняла(((
но я у этого мулы спрасила про этот хадис он сказал доставернный но источник не помнит Если ты общался сдесь в форуме с ником Къарачайлы написанно на латинице.. то его завут Аслан он учился в Аравии... это он мне сказал если он сказал не правду то значит я тоже соврала/ БОЛЬШЕ не буду писать без источника!!! ты прав я виновата
 
Фатька
Да лааааадно,мусульманин по своей сути чистый и ПРАВДИВЫЙ.
Но...когда с источником пишешь,ты с себя ответственность снимаешь.Я посмотрю,что к меня там есть ....................................Уже просмотрел,короче,я тебе высылаю всю свою скромную библиотеку.
 
Abdullah
Блаватская Е.П."Тайная доктрина" том1,2. Да и у Рерихов написано. и во многих старинных итсочниках, информация собрана из многих книг.
 
Фатька
Если будет орать,что вирусы,туда-сюда,не бойся.Когда архивные файлы передаёшь,антивир всегда орёт
 
Mycykoff
тебе высылаю всю свою скромную библиотеку




Если будет орать,что вирусы


они там как хрюшки кричат
 
Ну давайте говорить по теме...Только вот обратите,тема то неправильно звучит "Мусульманская этика из сунны и хадисов".Как это???А что,хадисы это не сунна???Масло маслянное получается...
 
Аланла! Бир оноу этигиз да, религиозный темаланы бир разделге джыйсагъыз а, ансы бир табсызды хаман излеб айланнган, кереклинги табхынчын бир талай керексизге тюртюле-тюртюле.
 
[AXMAT
i]Я не понимаю, зачем вам спрашивать про суфиев? Есть много вопросов которые можно задать по теме, а вас почему-то суфии интересуют, давайте лучше себя совершенствовать, а не обсуждать других. Мне если чесно всё равно чем занимаются суфии, за собой лучше следить, мне эти разговоры мало чем могут помочь в моем отношении к религии... ну это мое мнение...[/i] именно)). (хотя знать и про них может будет не лишним, но на втором плане)

АЭЛИТА
впервые слуши про них...

Училка парускаму
а не излейсе, халатла табхан къыйынмы болады, бир талай тема болса?)) Теманы аты бла ичи бирча болса, алай къыйын боллукъ тюлдю Аллах айтса, аны да айтыб кюрешебиз...
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам