Войти на сайт
15 Мая  2024 года

 

  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.

 

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Мусульманская этика из сунны и хадисов
 
Albert
ПРАВИЛЬНЫЕ СУФИИ???Ты что брат???
1.Всевышний Аллах сказал: ?И не будьте подобны тем, которые разделились и разногласили после того, как к ним пришли разъяснения [аяты Кур'ана и Сунна пророка]?. (Семейство Имрана, 105).
2.Всевышний Аллах также сказал: ?И что это ? есть мой путь прямой, так следуйте же им, и не следуйте [другими] путями, которые уведут вас от пути Его. Это то, что Он завещал вам, чтобы вы были богобоязненными?. (Скот, 153).
3.В другом аяте говорится: ?И не будьте из числа многобожников. Из тех, которые внесли раскол в свою религию и были группами ? каждая партия довольствуется своим [заблуждением]?. (Румы, 32).
НЕ БЫВАЕТ ПРАВИЛЬНЫХ СУФИЕВ!!!
 
АЭЛИТА
Сестрёнка зайди на сайт musulmanin.com и там в библиотеке в самом конце есть статья про них.Там доходчиво обьясняется про них.А также тамещё одна статья есть про них.А то это долго расписывать
 
Фатька
биргелей
 
Mycykoff
ты когда-нибудь думал почему большинство шиитов иранцы?
 
АЭЛИТА

Давно хотела вас попросить,расскажите мне про суфиев,кто они такие?Если вам не трудно!))))
суфии, это люди, которые занимаются своим совершенством упоминанием имен Аллаха (зикром)..
 
Mycykoff
НЕ БЫВАЕТ ПРАВИЛЬНЫХ СУФИЕВ!!!
почему не бывает)))?
 
Mycykoff
Спасибо.))))Почитаю...ммммм.А лично вы.как к ним относитесь?
 
Albert
Надо почитать...Боюсь ошибиться,но там они пошли в массовом количестве.Они же ругали сподвижников,кроме некоторых.А в том списке был сподвижник аль-Фариси,т.е. перс.давай почитаем,а потом поделимся впечатлениями
 
Albert
А бывают правильные суфии?)
 
Mycykoff
есть люди, называющие себя суфиями, которые сидят по пол часа после намаза и повторяют слова "Ляиляха илляллах", "Субханаллах", "Аллаху Акбар" и тд.. они правильные
 
Mycykoff

Надо почитать...Боюсь ошибиться,но там они пошли в массовом количестве.Они же ругали сподвижников,кроме некоторых.А в том списке был сподвижник аль-Фариси,т.е. перс.давай почитаем,а потом поделимся впечатлениями
брат, разные суфии есть.. по этому, нельзя всех в одну шеренгу ставить..
 
АЭЛИТА

А бывают правильные суфии?)
конечно
 
Albert
они правильные
А неправильные какие?))Мне очень неудобно вас отвлекать,но мне действительно хочется понять.))
 
АЭЛИТА
Моё мнение здесь неуместно,ибо оно должно основываться на Къуране и Сунне Посланника(с.а.с)
Аллахв Къуране сказал,чтобы мы не разделялись подобно многобожникам(я выше написал аяты)
А также РасулюЛлах (с.а.с.) сказал(не цитирую):"Такое дело,на которое не было нашего приказа-БУДЕ ОТВЕРГНУТО".
Задайся вопросом и найди ответ на него: А ПРОРОК БЫЛ СУФИЕМ???ИЛИ УЧИЛ СВОИХ СПОДВИЖНИКОВ ЭТОМУ???
 
АЭЛИТА
В другом известном предании Посланник Аллаха (с.а.с) , оставляет нам свое завещание, говоря: ?...поистине те, кто будут жить после меня, увидят много разногласий, так придерживайтесь же моей Сунны и Сунны праведных, ведомых [Аллахом] халифов, "вцепитесь в нее крепкой хваткой" и отдаляйтесь от нововведений, ведь поистине каждое нововведение является ересью, а каждая ересь ? заблуждение, а каждое заблуждение в [адском] огне?. (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа.)
 
АЭЛИТА

А неправильные какие?))Мне очень неудобно вас отвлекать,но мне действительно хочется понять.))
неправильные-это многобожники
 
Albert

Ты смешишь меня братик...
как ты оправдываешь людей,которые не на манхадже (пути) праведных-Пророка,сподвижников...Не оправдывай их...Помнишь хадис,когда Посланник Аллаха нарисовал длинную прямую линию и сказал что это его путь.Потом рядом нарисовал много-много других линий,и сказал,что это пути ведущие к шайтану...
Пророк не был суфием,не был ни на каком тарикате.Сподвижники,табиины,4 великих имамом не были ни суфиями ни кем,а лишь держались Сунны Посланника Аллаха коренными зубами.
 
Mycykoff
Спасибо.))Но всё-таки.....хотелось бы услышать ваше мнение...но оснванное на Къуране и Сунне Посланника(с.а.с.),только без цитат.))
 
AlbertСпасибо.)))А вы, лично,как к ним относитесь?))К номальным суфием,имеется в виду.)))
 
АЭЛИТА
Как то настойчиво ты спрашиваешь... Я же говорю,моё мнение-это слово Пророка(с.а.с);это слова сподвижников и учёных...
Ты хочешь услышать что они в заблуждении???ДА!!!Я скаж так,потому что учёные так сказали,исследуя их убеждения и основываясь Къураном и Сунной.
 
Теманы къатыш эткенсиз
 
Кстати,кому надо могу скинуть статью нашего современника шейха Салих бин Фаузана аль-Фаузана "Истинная суть суфизма"
 
Mycykoff
Нет,ни в коем случае я не хочу услышать,что они в заблуждении,как я могу?Я их не знаю,лично ни с одним не знакома,их сторону не могу послушать.))А вы показались мне знающим человеком,поэтому я хотела ваше мнение услышать.))Лично ваше мнение.)))
 
Эршичик
Не башхасы барды,главное мы разбираемся в вопросах,которые нам не понятны
 
АЭЛИТА
Я не так знающий,к сожалению.
А так,они в заблуждении!Как сказал Посланник Аллаха (с.а.с): "Иудеи, разделятся на 71 колено (течения), христиане - на 72, а моя умма (мусульмане) разделятся на 73 группы.Все из них в Огне,кроме Джама'а.В другой версии хадиса говорится, "...кроме той группы,которая будет на том,на чём были я и мои сподвижники". Т.е. "ахлюс-сунна уаль джама'а....(Передали Ахмад и Абу Дауд)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам