Войти на сайт
10 Мая  2024 года

 

  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Зарда марда джокъ.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ат басханны джер билед.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.

 

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
RSS
Мусульманская этика из сунны и хадисов
 
Azamat
Типа слухи останавливают плохие деяния?
 
AXMAT,nea)) ti ne ponyal)) vse znaut, chto kurit eto ploho, pit i vse takoe )) i nikto etim ne zanimaetsya)) toje samoe so sluhami)) Vse znaut, chto eto ploho, i nikto ne zanimaetsya sluhorasprostranitelstvom ))
 
Azamat
А ну это да точна

П.С. кстати тут до меня слушок дошел хошь расскажу?
 
AXMAT, a esli ser'ezno, to ochen mnogo hadisov ob etom, chto eto ne est horosho.Musilmanin nikogda ne prichinit vreda drugomu ( ni yazikom, ni rukami). I musulmanin ne doljen zanimaetsya temi delami, kotorie ego ne kasautsya . ( eto vsego lish neskolko,cho shas prishli v golovu )
 
AXMAT,uje dogadivaus)) pro villu i yahtu- ne ver, u menya ih dve )) a ne odna ))
 
Azamat
Сау бол, Аллах разы болсун.


И еще вопрос если можно, адет не протеворечащий Исламу, является ли он сунной?
 
Azamat
А ты знаешь что флуд в религиозной теме это макрух?
 
AXMAT,sunno iyavlyya jizn proroka Muhhamada( MIB )( kak on jil, kak on vel sebya)<Sunna, eto jelatelnoe, horoshee , za kotoroe budet suab.)) anglataldimi? esli net, to Abdullah kelse,( ili te,kto obladaut bolee glubokimi znaniyami v Islame, chem ya) ala blai igirek aitirla)) ohomu?
 
AXMAT,menge djetgenlei bir igi bolub kaladi bolgan zatda ))
 
AXMAT
то расхваливат друзей или просто людей которым симпатизируешь разрешается?
Всевышний сказал:
?Знайте же, что жизнь эта - только игра, и забава, и украшение, и похвальба друг перед другом и (соперничество между собой) в приумножении богатств и (количества) детей. (Все это) подобно дождю, приводящему в восторг земледельцев растениями(, которые появляются благодаря) ему (и которые) потом засыхают, и ты видишь их пожелтевшими, а потом они превращаются в труху. А в мире вечном (уготовано) суровое наказание (для врагов Аллаха) и прощение Аллаха и благоволение (Его для тех, кто поклонялся Ему, что же касается) жизни этой, то она только ослепляет!?(?Железо?, 20)
Сообщается, что Абу Муса аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, слушавший, как один человек восхваляет другого и превозносит его, сказал: ?Вы погубили этого человека (или: ...сломали этому человеку хребет) (Аль-Бухари; Муслим)
Таким образом, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, посчитал, что похвалы повредят этому человеку, приведут его к тщеславию или гордости и в конце концов погубят.

Человек длжен делать все поступки только ради довольства всевышенего и не стремиться к похвале и довольству людей!
 
Azamat
Охо, просто интересно, будет ли суап за то что по адету живешь
 
farz
Сау бол Так и думал
 
Albert ... Путаю ?! покажи ?де, чтоб я знала где ошибаюсь :-(
 
Фатька
Путаю ?! покажи ?де, чтоб я знала где ошибаюсь :-(
вот, например здесь:
Дата: 24 Апр 2007 21:13
Как бы наши отношение с Дагестаном не испортились!! Он имел ввиду что от туда много не достоверной литературы к нам поступает!! Там же в основном шииты...
в Дагестане мусульмане придерживаются в основном шафиитского мазхаба Суннизма (в Суннизме 4 мазхаба- Ханафи (мы Ханафиты), Шафи, Хамбали и Малики). Мусульмане деляться на Суннитов и Шиитов. Шииты в основном это часть азербайджанцев и почти весь Иран, а остальные Арабские страны, Индонезия, Турция, Кавказ и мн. др. - Сунниты.

но среди Суннитов есть много придерживающих суфизма.. ты там наверное хотела сказать, что в Дагестане много суфистов.. это правильно..
 
Albert
Я с отцом спорил доказывал что чеченцы сунниты, так он мне и не поверил)
 
AXMAT

А можно узнать ваше мнение о слухах, просто по моему это одна из бед нашего народа...
конкретно билгенле бар эселе, айтсылла, а так мен хадис зат келтираллыкъ тюлме))
Я с отцом спорил доказывал что чеченцы сунниты, так он мне и не поверил)
они сунниты, придерживающиеся в большинстве шафиитского мазхаба)
среди них также и суфистов много.. много и салафитов
 
А можно узнать ваше мнение о слухах, просто по моему это одна из бед нашего народа...

Слухи,ты имеешь ввиду передача ложной информации,сплетня?

Сподвижник Пророка (с.а.с.) Ка'б аль-Акбар поведал: ?Однажды при жизни пророка Мусы (а.с.) наступила страшная засуха. Люди трижды обращались ко Всевышнему (с.в.т.) с мольбами о ниспослании дождя, но все их просьбы оказались не услышанными. Тогда Муса (а.с.) обратился к Создателю (с.в.т.): ?О Владыка! Твои рабы трижды испрашивали дождя, но не получили от Тебя ответа. Тогда Всевышний (с.в.т.) сказал: ?Я не тебе, ни тем, кто с тобой, не отвечу на мольбы, ибо среди вас есть сплетник, усердствующий в этом?. Муса (а.с.) попросил Всевышнего (с.в.т.) открыть ему имя этого человека, чтобы изгнать его из племени. Всевышний (с.в.т.) ответил: ?Если Я открою тебе, кто он, то Я также окажусь сплетником?. Люди тогда покаялись, и дождь пошел?.

Пророк (с.а.с.) сказал: ?Не войдет в Рай сплетник?.
 
Эршичик
Вот о чем я собственна и говорю.... Сау бол)
 
AXMAT
Всегда рада помочь,када могу
 
Къурандан:
12. О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах ? Принимающий покаяния, Милосердный.
(Сура 49, Комнаты)
 
Albert
в Дагестане мусульмане придерживаются в основном шафиитского мазхаба Суннизма (в Суннизме 4 мазхаба- Ханафи (мы Ханафиты), Шафи, Хамбали и Малики). Мусульмане деляться на Суннитов и Шиитов. Шииты в основном это часть азербайджанцев и почти весь Иран, а остальные Арабские страны, Индонезия, Турция, Кавказ и мн. др. - Сунниты.


А теперь мне объясни что такое;?? шиизм, шафи,, суфизм..?
Я если честно не понимаю так.
Знаю тока что у шиитов Шахада другая и Азан больше не чего не знаю
Бир англатыгъыз менге((((((((((((((((((((((
 
Abdullah
Суфизм-это утвердившийся путь.Тарикат суфиев дейле.Один раз в Московской Соборной мечет я общался с братом,и услышав наш разговор,к нам подошли два брата таджика и начали спорить с нами.И когда речь зашла до суфизма, и брат с кем был я(Самир) сказал,что Суфисты-в заблуждении!!!Те братья со словами "аузу биЛлях нам с вами нечего сидеть" деп хотели встать и уйти.Мы их не отпустили.и начали спрашивать почему они так убеждены.они начали говорить,что все праведники были на каком либо тарикате(пути).Самир спросил "На каком тарикате были сподвижники,они начали мямлить,"нуу....воооот...."и ВСЁ!Нет у людей ЯСНЫХ доводов.
 
Albert
Ну сунниты-это вообще какое-нибудь журналистское или востоковедское понятие,т.е. не шииты.Шиит-это чёткое понятие,пришедшее из истории,а сунниты-их противовес.Мы приверженцы "ахлюс-сунна уаль джама'а" или саляфиты,придерживаемся того,на чём были Пророк(с.а.с),его сподвижники,их последователи и учёные из саляфов.
2.Я географ,поэтому точно скажу.Шииты официально-Иран(боооооольшинство,если не все).А также часть,а точнее южная часть Азербайджана,они граничат с Ираном, также вы забыли про ИРАК.Там же руководство шиитское.там примерно пополам,даже шиитов больше.И даже про Йемен говорили у нас на лекциях,что там есть шииты.А в Дагестане наверно в основном азеры.У нас в Универ поступал один парень,азер из Дербента,шиит.
 
Фатька
Кстати, http://musulmanin.com/lib.php по этой ссылке есть две статьи под номерами 121,122 про шиитов.Они не большие и не скучные.Когда прочитаете,у вас яркие впечатления остануться о шиитах.СОВЕТУЮ!А также там про суфизм есть...И вообще там куча всего есть для ищущего знания...
Шииты и суфисты-это секты.А Шафииты-приверженцы шафиитского мазхаба (Ингушетия,Чечня,Дагестан).
 
Эршичик
Извини,что достаю,но в твоём рассказе такая интересная фраза прозвучала ?Если Я открою тебе, кто он, то Я также окажусь сплетником?. .За всю свою короткую жизнь не слышал ничего подобного,скинь мне ссылку этой статьи...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам