Войти на сайт
16 Мая  2024 года

 

  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
RSS
[ Закрыто ] Танцующих кавказские танцы обстреляли в Ставрополе
 
Miwel Jakson
да билмейме сен джашагъан джерде сер деген сёзню не магъансы болгъанын, иги сёз эсе, аламат) сора сен сер болгъанса дейим менда, болмагъан эсенг энтда болургъа изле иги зат этесе ол)
ма былай "cto za bredni pyanogo prapora?" джазмасанг керекди бу форумда, джазгъанынг джабылмазча.
 
2010
malcikom budew zvat svoego boyfrienda Werlok Xolms mlin. Ya to kak raz v 5 gorske, a ti gde?
 
ничего себе станцевали))))))))))
 
2010
Ау, кто из здесь присутствующих чувствует себя "в резервации, в наморднике и на коротком поводке"? Просьба срочно откликнуться!

не в том дело что люди с кавказа чуствуют себя в наморднике (это не по понятиям) , просто остальные чувствуют себя королями и единственными хозяинами в россии
 
Меня удивила реакция форумчан.Если кто-то ночью шумит на улице - звони в милицию, это их обязанность.Я в Москве нахожусь, и здесь ночью много русской пьяни шумит, может мне их тоже отстреливать?
 
Azamat spb
endi ser ne bolganin sen da men da bilebiz, seringe nek ketkense degende men cirtdanda kel kalirca zat kermeime, alai a sense blaida dguysxan! Koiduk.
Praporga da bownakga aciulanasa.
 
sama
может нам, вообще, выселиться подальше, чтобы людей в Пятигорске и Ставрополе не нервировать? А мы в каких исторических событиях виноваты, что теперь вынуждены у себя под носом слушать указы, где танцевать, а где смирно стоять?

Не стоит утрировать - никто ничего подобного здесь никому не предлагал.
Вы гражданин(ка) РФ? Для вас закон писан? Так будьте добры, соблюдайте его.
Про ответные меры - да, неправы, как и те, который (вырезано) занимались на улице, зная, что это противозаконно. Таких надо наказывать, но по закону.
 
Да ещё какой-то мэр пятигорска будет решать как вести себя коренным жителям этих земель,или они забыли, что здесь они от силы 200 лет живут.
 
Sama
toiga bronegilet bla cigarca bola bawlagandi !!!
 
МуратАдыг
как в Пятигорске так "еще какой то мэр будет решать", а как в Москве или еще где -то за пределами ЮФО кто то так рассуждает - так сразу "мы все полноправные граждане РФ".
 
Miwel Jakson
toiga bronegilet bla cigarca bola bawlagandi !!!
смешно еслиб не было так (даж незнаю как это чуство назвать)
если тебе кавказ ненравится то -отпусти мееееняяяяяяяя
иле кавказ нужон без кавказцев?))) похоже так)
 
Miwel Jakson
да мен а кёреме да, аны ючюн айтама.
Ачыуланмайма мен "прапоргъа", былайда форумда личностьлагъа переходить этмей, оюмла джазылса керек эди. Ансы къуру да даулаш болуб турлукъду.
 
офигеть... я в шоке.
аллай затха "правильно" деб къалай айтасыз...
тамбла сени не мени къарнашыма травмат бла урсала, алай мы селеширик эгиз?! Келигиз энди хар не косяк ючюн травматланы чыгъарыб башлайыкъ!

после 11 часов нельзя шуметь, это всем известно... и ребята конечно были неправы, никто их и не оправдявает. Но есть более цивилизованные способы прекратить это... и не надо тут говорить, что кавказцы слов не понимают или еще что. В начале попробуйте относиться к кавказцам как к нормальным людям... а не подчеркивайте постоянно их горячность, бунтарство и т.д. которые им потом и хочется показать (ну ждут же, ё-моё, нужно показать!)
 
Murat adig
oni to prekrasno pomnyat, vot ot etogo i vsya issteriya!
 
МуратАдыг
скажи если это было в Нальчике что было бы?) ну в первый раз вышли бы жильцы и сказали бы чтобы прекратили, и то думаю не очень вежливо.. во второй раз уже точно сходу началась бы драка.. не так ли?
И все сказали бы, что они правильно все сделали)
 
Стрелять нельзя,это нарушение законов РФ,но танцевать тоже нельзя в такое время в таком месте.Для этого надо искать другие места где можно.Но если бы кто-нибудь к ним подошел бы с претензиями, неизвестно чем все закончилось бы. Надо вести себя подобающе кавказкому воспитанию. Вот из-за таких людей,которые не умеют себя вести,о Кавказе многие думают плохо.
 
2010
eto takie, kak ti boyatsya takix kak ya
a pro ip voobwe bi molcal xaker
 
La Bella Mafia
Черкесы не рвались в гражданство РФ, но коль нас заставили, то пусть соблюдают равноправие.Вот когда нам вернут государственность, тогда пускай и строят православную Русь.А то ведь получается ,что мусульманская мечеть, кавказские танцы оскорбляет взор и слух москвичей,ставропольчан, а вот мы должны терпеть их кресты и храмы у нас на родине.
 
МуратАдыг
ты не прав..... насчет терпеть - нельзя так говорить. Ведь на их Родине также стоят наши мечети.
 
А я вот думаю знаете почему косточку собаке бросают?? чтоб по кастрюлям не шарилась и вдруг мордой в молоко не нырнуло(отвлекают)
Ну были у нас на кавказе междуусобицы ) ну крали коров и все пока не пришла росия которая развила их одних переселив других расселив в аулах первых -------разделяй и властву пусть грызутся за кость. а если ктото начнет побеждать ну или объеденятся то назовем одних вахабистами другим дадим больше власти и воот тебе ешо одна кость....
 
Я бы вообще ввела бы блок-пост на границе в центральную часть и проводила бы экзамен на знание русского языка и норм поведения обществе и этикета. Не прошедших - на обучение.
La Bella Mafia
А судьи кто???
На самом деле, меня лезгинка, исполняющаяся в восточно-кавказском стиле, раздражает даже на свадьбах. Она преподноситься без нужной остроты, но вызывающе-дерзко. А когда ее начинают танцевать без музыки и под бешеные крики хочется закрыть уши и отвернуться.
Но как говорят, не судите, да не судимы будете!
В данном случае для кавказцев лезгинка служит, как боевой танец, который поддерживает дух войны. И в этом смысле можно согласиться
с sama, а точнее с тем, что это ответная реакция на антикавказские настроения в данных регионах. И то что стреляют, никак нельзя оправдывать. А тем более применение каких-то административных (я имею в виду жестких) мер буде усугублять и так натянутые отношения...
 
La Bella Mafia
В краснодарском крае, Адыгее они по поводу и без ставят огромные кресты, часовни и памятники убийцам моего народа.Ощущение, что территорию метят.А потом удивляются, что некоторые кресты портят, спиливают.
 
La Bella Mafia
Ведь на их Родине также стоят наши мечети.
татары здесь испокон веков и это столько их родина сколько родина татар))) и мечети поправу стоят...
 
Po povodu krasnodarskogo kraya tam kazaki bespridelnicaut, malo togo, cto mesxetincev viselili, i eto v tak nazivaemoi demokraticesskoi strane, tak seicas prakticesski u kagdogo adigeiskogo poselka ustanavlivaut kresti! Vidimo v znak veroterpimosti!
 
Чтец
я не сказала, что отстрел правильное решение. Но защищать танцующих я тоже не буду. Это ж как надо достать своим поведением, что человек за оружие взялся? Вот тут говорят - надо было заменчание сделать. А может оно делалось, и не раз- но нам же детям гор все ровно, мы же самые самые - все под нас должны себя строить. Вот заговорили про антикавказские настроения в этих регионах - но оно ж ведь не на пустом месте согласитесь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам