Войти на сайт
15 Мая  2024 года

 

  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Баланы адам этген анады.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Медведев грозит увольнениями руководителям субъектов СКФО...
 
Убых01
Брат, а в чём обида?Ведь когда Кабарду сжигал Булгаков, Ермолов кто из ваших тогда к нам на помощь пришёл?К тому времени как за вас серьёзно взялись от Кабарды остались "рожки да ножки", только сейчас оправились от тех событий.
Надо забыть старые обиды, сейчас наступает время, когда мы обязаны быть вместе, иначе окончательно погибнем.
 
МуратАдыг
а как надо это как?
 
ALPAS
Кабардинцы, адыгейцы,черкесы, шапсуги - т.е максимально раздробить один народ.
 
МуратАдыг, вас сам черт не поймет. То говорите, что вас сжигали, уничтожали, то отмечаете добровольное присоединение Кабарды к России, при этом, гордо бьете себя в грудь, указывая на то, что мол вы первые вступили в союз с Россией. Нельзя одновременно быть ангелом и бесом. Вы определитесь в конце концов.
 
gipsy
Что же тогда мешает давным-давно искоренить всё, что вне закона?


Касательно местных законов о межселенных территориях. Это проблемы искуственно созданные президентом, правительством и парламентом КБР лет шесть тому назад и отменить их в полном объеме никто им не мешает, наоборот, КС РФ в этом им пошел на встречу... и сказал - смело отменяйте. Что мешает например вернуть сёлам незаконно присоединенным к городу их прежний статус?
 
mag
Всё просто - в грудь бьют в честь союза с Россией те, кто историю либо не знает, либо знает , но конъюктура требует(чиновники например).Те , кто историю знают и конъюктура не давит,говорят не об вхождении, а о союзе с РИ, о том, что события конца 18-начала 19 вв.для адыгов Кабарды(для западных адыгов - 19 вв.)- это геноцид.
Ко вторым отношусь и я , и вроде никогда не метался в своей позиции.
 
0707, ты что, это исконно адыгские земли, спроси у МуратАдыга
 
А еще спроси у Хафице
 
Мурат, этот якобыубых - дешёвый развод одной из местных нацисток)) не ведись. Адыги на чужих сайтах свои дела не обсуждают.
 
Интер
Кто бы это не был - адыгов разделить не удастся.
 
МуратАдыг
адыгов разделить не удастся.
Прям боевой клич
 
МуратАдыг
рат, а в чём обида?
Он наверно про это: "...во время кавказской войны авангардом выступала кабардинская полиция для подавления мятежей в убыхских и шапсугских аулах. И не только в них. За что им было даровано от императора знамя и грамота в которой говорилось: "За верность государю императору и России....""
 
полиция
А что ж про кабардинский полк забыли сказать?А, вспомнил, так ведь там из этнических кабардинцев была пара-тройка дворян-предателей.
 
Абу Амин
как в песне "и хорошое настроение не покинет больше вас".Рад, что развеселил вас.
 
МуратАдыг
Жжешь братан))))) Все нормально, никто вас не разделяет))) вы сами себя хаваете)))
Но мусульмане ваши лучше чем националисты))
 
Абу Амин
Скажи честно - а ваши нацики лучше адыгских нациков?
 
Много хороших братьев кабардинцев ис адыгеии знаю еслиб все с них пример бралиб
 
а нацики везде одинаковые къатыбашла хвалятся тем что было раньше))) хотя на данный момент нечего из себя не представляют большинством своим)
 
МуратАдыг
Нацики перед Аллахом одинаковы.
Просто ты так дрожишь за адыгскую идеологию.
 
Абу Амин
Если ошибаюсь - поправьте, однако мне кажется, что слово "мусульманин" и слова "братан, хаваете" как-то не стыкуются.
Или ты муслим, или уж кто-то другой. Имхо.

По поводу участия кабардинцев в войне против своих соплеменников - не надо возводить напраслину на целый народ, отдельные представители не показатель. Тогда уж можно поговорить об НКВДшниках, среди которых были представители любых народов, но это не значит, что народ, к которому пренадлежал тот или иной НКВДшник (балкарский, русский и пр.) - плохой народ. Глупость.
 
холодный душ
Вот поучи меня еще как правильно разговаривать. ))
Братом я считаю соблюдающего мусульманина. Есть еще вопросы? А братан это просто вставка.
 
Абу Амин
Ты не обижайся, просто прими к сведению - на мой взгляд мусульманин должен быть примером для остальных, в том числе и в словах.
А учить тебя мне не пристало, ты взрослый человек.
 
Абу Амин
У нас между адыгами-националистами и адыгами-муслимами везде идёт жесткий идеологический спор(он виден и на адыгских сайтах), в 2009г.в Нальчике даже были стычки , из-за митингов.
У вас я такого не вижу, хотя может просто не в курсе.
 
холодный душ
Я надеюсь ты говоришь это как соблюдающий мусульманин и все твои слова основаны на понимании шариата земляк?
 
МуратАдыг
И у нас есть. Мусульмане ненавидят националистов. "... Люди должны отказаться от своей гордости за нации, потому что это - уголь от углей адского огня. Если они не откажутся от этого, Аллах (Субханааху Уа Та'ааляа) бyдет считать их ниже низменного червя, который проталкивается через кхурء (фекалий)." [Абу Даууд и Тирмиз'и].
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам