Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Прокуратура предупредила главу Совета старейшин КБР о недопустимости экстремистской деятельности
 
Беппаев Суфьян Узеирович
Ответственный секретарь Комиссии при Президенте КБР по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
т. (8662) 47-00-91;

?
 
список продолжить?)))

Для чего мне этот список?
Я что, доказывал,что на силовых постах кабардинцы?
пусть будут русские, так что т ы хочешь сказать?
Я тебя не пойму вообще?Что это русские как всегда во всем виноваты?
ну ещё бы...Атажукин свой "лист" не от кого-то там, а от Потёмкина получил.Вот отсюда все и началось примерно
 
Къанамат
детали разные.но суть -одна и та же.
Ага, а также инков, майа и моголов. Думай Костя, думай.
 
Къанамат,et ne tebe ,a Arturu)))
 
Azamat
МВД - русский. ГИБДД - возможно. ФСБ и Армия - кто? То, что президент напихал к себе в адиминистрацию своих людей - логично и оправданно. Балкарец поступил бы также.
 
Уважаемые, давайте договоримся, что вы не будете мне приписывать ваши домыслы и догадки.
1) Я не призываю игнорировать русских, более того, я считаю, что для достижения максимальной эффективности в деле восстановления законности в республике следует объединиться и с русскими и со всеми русскоязычными.
2) Костя, мне никто ничего не навязывает, мой ответ по поводу русских имел своего адресата, мне был задан вопрос, я на него отвечала, надеюсь, теперь вы меня правильно поймете))
3) Артур, где я написала, что кабардинцы не являются национальным большинством? Нас еще в школе учили, что в КБР более 60 национальностей, половину населения составляют русские и многие другие народы.. Кабардинцы являются самой крупной в количественно отношении.. Но о точных цифрах говорить трудно, так как во время последней переписи количество кабардинцев было завышено, а наше занижено. Тем не менее, русскоязычные, к которым я отношу всех кроме нас и кабардинцев, составляют по примерным данным половину населения КБР..
По поводу силовых структур сказал Азамат СПБ, там действительно русские. Если в Белом доме еще можно встретить балкарцев, занимающих какие-то посты, то в учерждениях рангом пониже в основном кабардинцы.. Последнее - это мои собственные наблюдения.
 
Ага, а также инков, майа и моголов. Думай Костя, думай

К приходу испанцев они клонились к своему упадку.Раз.
во вторых, сравнивать надо империи одного уровня.
А то встертились Древний мир и позднее Средневековье)))
Как у Герберта Уэллса марсиане разнесли вдребезги Британию :
 
Къанамат
Ну ты же Рим и Османов сравниваешь в период заката.
 
Arturjan,no konflikt bi bil.Pralno?posmotri na kchr.chto tam? tihaya nenavist mejdu naradoami.No hudoi mir, luchshe dobroi ssori
 
Артурджан

Так это другое.
Я имею ввиду военное столкновение.
Слишком неравными были в развитии испанцы и индейцы.Из разных миров.Нападение испанцев было равносильно нападению марсиан на старую добрую викторианскую Англию.
А причины гибели Османов и римлян- загнивание.Обе империи изжили себя и надорвались.
Почему Российская империя все время побеждал Османскую?потому что османы надорвались.Пока империя была молодая, свежая, никто в европе не мог с ними совладать.А после Сулеймана началось гниение, медленное гниение, что впрочем, не умаляет доблести победителей.
И российская империя рухунула не потому,что ее евреи -революционеры развалили.Да, так оно и было, но никакая империя будь она в нормальном состоянии, не позволила б над собой такое надругательство как красная бесовщина.
Современная Россия тоже может надорваться.И тогда Кавказ уйдет от нее,или она от него.Хорошо это, плохо ли это...
Можно иметь разные мнения.
 
Артурджан, русские недавно возглавили, раньше было не так.. Ну УФСБ всегда русский возглавлял. Если бы еще руководство судебной системы сменили бы, на нормального принципиального человека, желательно не из республики.. Тогда был бы шанс, что КБР будет закон и порядок.. И эти органы работали бы на благо населения республики, а не выполняли бы заказы руководства республики, удовлетворяя их корыстные интересы.
 
Azamat
Azamat_SPb
Вот. То, к чему я подвожу. Вместо того, чтобы митинговать - надо места и потфели добывать. Митинги и прочие культурно-массовые мероприятия обстановку только накаляют и дают повод для руководства к необоснованным обвинениям национализме и разжиганию конфликта. ИМХО, тот же самый ресурс, грамотно направленный в кабинеты может дать более весомый эффект, который при этом будет менее заметен тем, кто захочет препятствовать ему и даст меньше поводов для применения репрессивных мер. Места и портфели стоят денег. Тут мы подходим к необходимости формирования структуры финансирования. Кто может финансировать? Бизнес, лояльный к данному политическому движению. Можно привлечь его извне, а можно создать внутри. Свобода творчества. Тема? ИМХО, тема.
 
Къанамат
Нападение испанцев было равносильно нападению марсиан на старую добрую викторианскую Англию.
Ничего подобного. Совокупной массы индейцев хватило бы чтоб завалить немногочисленный корпус Кортеса или Писарро банально трупами. Победа испанцев была прежде всего политической, а потом уже военной.
Почему Российская империя все время побеждал Османскую?потому что османы надорвались.
Всё время? Да ну? Только пока Россия не набрала достаточно сил, да и то не всегда. Исмаил Кутузова и Ушаков - всего лишь фрагметы истории, вовсе не однозначной. А сил у Османов было достаточно вполне, просто Англии и "Евросоюзу" было не выгодно иметь на Востоке сильные империи, ни в виде России, ни в виде Турции. Поэтому решение стравить их было логичным и оправданным и оно отлично сработало. А поехали английские эмиссары в Турцию потому, что Турция была слабее чем Россия всегда, даже в период своего наивысшего могущества. Поэтому тут сработал принцип Древнего Рима - "Поддержи слабого".
И российская империя рухунула не потому,что ее евреи -революционеры развалили.
Она рухнула не по этому, а потому, что "Евросоюз" и, прежде всего, Германия, опять таки, активно вливали деньги в большевиков, а Ленин, как умный дядька, грамотно воспользовался тем, что на дворе была 1-я мировая. Власть же не могла чисто физически и ресурсно держать войска одновременно на фронтах и на ключевых объектах внутри страны. Плюс Николай 2-й, ИМХО, при том, что был "Кровавым", страдал излишним "избирательным" либерализмом.
Современная Россия тоже может надорваться.
Может. А может и нет. Какие для этого сейчас есть предпосылки?
 
Arturjan

Хорjший ты собеседник, и тема об империях мне очень нравится, и ответ дал бы развернутый с удоольствием, но как тебе кажется, не лучше ли все наши с тобой сообщения, касаемо империй вынести в отдельный топик?Мне кажется нам есть ещё много о чём поговорить, но как-то(лично мне) неловко развивать тему империй в топике о балкарских проблемах.
Хотя, тема Российской империи нерпзрывно связана как раз с ними.

МОДЕРАТОРЫ, ДРАГОЦЕННЫЕ!ПОЖАЛУЙСТА, ВЫНЕСИТЕ В ОТДЕЛЬНЫЙ ТОПИК НАШИ С АРТУДЖАНОМ БЕСЕДЫ ОБ ИМПЕРИЯХ И НАЗОВИТЕ ЕГО , "ПРИЧИНЫ МОГУЩЕСТВА И УПАДКА ИМПЕРИЙ"
 
вё зависит от нас,сможем сплотиться и показать им кто мы такие и не давать своих в обиду,результат будет. Свобода и права никогда не достовались легко,осбенно нам! Аны ючюннге хар заманда да,хар жерде да БИРЛИК! Бир болсакъ КЁПБЮЗ!

Адам
Поддерживаю полностью! Согласна,надо хорошенько пошуметь, в их бочку "мёда" нашу ложку дёгтя!Ким эсенг да молодецсе!
 
лидеры ... иногда "допускают высказывания, которые не способствуют укреплению межнационального мира и согласия в республике".

"В связи с этим 12 июля председателю общественной организации Совет старейшин балкарского народа мной было объявлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", - сказал Жариков.


Высказывания, которые не способствуют укреплению межнационального мира и согласия в республике, еще не есть высказывания, которые способствуют разжиганию межнациональной розни и вражды, поэтому в выражениях, не способствующих укреплению межнациолнального мира и согласия, никак, ну, никак нельзя признать "осуществлением экстремистской деятельности". И это неговоря еще о том, что значит "экстремистская деятельность" (насильственное свержение существующей власти).

Узун сезню къысхасы: таныгъанларыма личкаларына джазгъанма, ол Предупреждение прокурораны текстин тургъаныча меннге ббир табдырыгъыз деб, алай а киши иймеди. Кимни мадары бар эсе да, меннге бир ийигиз прокурорну предупреждениесин да, нек предупреждение чыгъргъан эсе да ол къагъытны (документни) да.
 
Сэстренка
санга ийселе манга да бир ий, бир партиядан юрист тилиеди.
 
http://www.gazetayuga.ru/archive/number/pravo.htm

Ниже низшего предела...
 
Ниже низшего предела?
Вспоминая азы школьного мат анализа, низший предел это минимум или экстремум или первая призводная...далее в этой точке может быть вторая производная -перегиб.
 
Боец
Ниже низшего предела?
Вспоминая азы школьного мат анализа, низший предел это минимум или экстремум или первая призводная...далее в этой точке может быть вторая производная -перегиб.



В данном случае перегиб с беспределом...
 
Большенство решении местных судов по делам касаюшихся ССНБ и его лидеров, московские суды отменяют.(Или я ошибаюсь?...)

Судья или прокурор ошибки которого постоянно исправляют из Москвы, наверняка занимает не свое место...
 
вывод
Большенство решении местных судов по делам касаюшихся ССНБ и его лидеров, московские суды отменяют.(Или я ошибаюсь?...)

...и это решение отменят, но чего стоит нашим старикам всё это выдерживать. Суд по делу Гуртуева только, длиться полтора года.... С одной стороны давят на них балкарцы лизоблюды с другой власть... Аллах кюч къарыу берсин деменгили къартларыбызгъа.
 
ТАУЛУЛА
Аллах кюч къарыу берсин деменгили къартларыбызгъа.

Джауларыбызныда уатсын, кесибизни сатхычланыда абындырсын, эки дуньядада бедишлик этсин аланы Уллу Аллах! Амин!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам