Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Тели турса – той бузар.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ата – баланы уясы.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Прокуратура предупредила главу Совета старейшин КБР о недопустимости экстремистской деятельности
 
Я думаю не совсем верно игнорировать русское население в КБР. Тем более почти все правоохранительные органы возглавляют они. Да и руководство страны в Москве тоже они. Наоборот, стоило бы делать акцент на том, что и их права ущемляются в республике.
 
http://real-alania.narod.ru/turkalan/blk/3.17art.h tm

Здесь кое-что написано
 
Azamat_SPb
Я думаю не совсем верно игнорировать русское население в КБР. Тем более почти все правоохранительные органы возглавляют они.

Мысли здравого человека. И не только потому что они возглавляют все правоохранительные органы республики.

ТАУЛУЛА
Сами сочиняют законы пользуясь большинством, а потом говорят-соблюдайте законы. Хватить, сами себе будем писать законы, и своими землями сами будем распоряжаться.

Да кто ж против, (и не стОит Тыкать мне) милый Вы наш! Флаг Вам в руки, и вперёд, кто ж запрещает?! А мы посмотрим, как это у вас получится (у вас флага то балкарского даже нет). А если серьёзно и без пацанства с шашкоразмахиванием, то игнорировать "нетитульную" русскую нацию в республике конечно можно, только вот какой результат будет получен?
Любые экстремистские поползновения в стиле выражений ТАУЛУЛА, "эти самые нетитульные русские" быстренько подведут под соответствующую статью и откинут балкарский народ еще дальше от того результата, который они к сегодняшнему дню достигли. Умнее, тоньше, дипломатично-настойчивей надо действовать, а не призывать к конфронтации.
 
Всё не так.
если бы было как в Ливане, где определенные посты в руководстве могут занимать только представители определённых народов и конфессий,и руковдство страной поделено между всеми народами и конфессиями тогда было б все хорошо, и не было этих нехороших рассуждений титульный-нетитульный, словно на тебя хотят табличку со знаком "качество" или "брак" повесить.
Вот эти титульные, а тех я титульными не считаю и все такое.
 
Надо всё восстановить или отделиться от кабарды и войти в состав другого региона.

Сознаешь ли ты вэтом случае,что Нальчик не будет на территории Балкарии?


то игнорировать "нетитульную" русскую нацию в республике конечно можно
игнорировать можно, но втаком случае не обижаться, если тебя будут игнорировать в ответ.Если тебя интересуют только собственные проблемы, то они и должны интересовать только тебя самого.
 
как можно устраивать митинги в В МОСКВЕ и рассуждать о том одновренно,что русских надо игнорировать?
Пусть будет игнорирование, но тогда бессмысленно чего-то хорошего ждать из Москвы и в самой Москве.
 
Dalila
Артур, если срок договора истек, нет смысла в сиамской республике.
Это весьма спорный вопрос.
В нашей только 2 титульные нации, ущемляются права одной из них, я не говорю уже про другие, не являющиеся титульными.
Ты говоришь о том, что эти 2 титульные нации составляют всего 50% населения. Кто составляют остальные 50%? Какое соотношение балкарцев и кабардинцев в тех 50%, которые они представляют?
Если уж говорить о международном праве, я тебя уверяю, права миноритарных народов защищены законом во многих странах, в последнее время этому вопросу уделяется повышенное внимание везде, кроме нашей страны
Это юридический вопрос, я не буду его комментировать. Но Россия не ратифицировала очень многое из международного права - это факт.
 
Dalila
А говорить о мощных финасовых структурах может и привлекательно, но боюсь, делу это не поможет, слишком много на это времени нужно, да и в республике развернуться не дают.. а те, кто уезжает из республики, разбогатев, обратно не торопятся, да я их тоже понимаю.
О мощных пока никто не говорит. Т.к. это невозможно, в силу объективных причин. По поводу времени - да, но не так много, как представляется на 1-й взгляд. Что же касается тех, кто уезжает - вывод балкарского капитала и кадрового ресурса из республики ну ни как не может благоприятно сказываться на балкарцах в республике и республике для балкарцев. За редким исключением.
Что хотите говорите, не поверю, что эти финансовые структуры будут нам на пользу.. бизнес - это всегда прежде всего бизнес.. Взять того же Канокова, говорили, он свои деньги потратил на республику, все радовались, думали обратно вернуться.. а теперь сами же кабардинцы в нем разочарованы и не верят в "доброго олигарха"..
Бизнес бизнесу рознь. Балкарский бизнес ориентированный на балкарцев - это рабочие места для балкарцев, деньги, рост благосостояния и повышение "весомости" балкарцев. Сильный бизнес имеет непосредственное влияние на политику и власть, особенно на голодном Кавказе. Если ты обеспечиваешь рабочими местами, гарантируя финансовое благополучие, 1000 людей - голосовать за того кандидата, которого ты поддержишь придут минимум 5000. При грамотном подходе, конечно. И т.д. Не знаю всех перепетий, но, похоже, Каноков и потратил свои деньги на республику. Купил её. Балкарцы впролне способны, ИМХО, воспользоваться этим же опытом себе на благо. Правда весьма вероятно, что и у балкарцев может появиться "свой Каноков". Те же яйца - вид сбоку.
 
Хватить умничать. Кто написал эту конституцию? Сами сочиняют законы пользуясь большинством, а потом говорят-соблюдайте законы. Хватить, сами себе будем писать законы, и своими землями сами будем распоряжаться.
Ну-ну "Объединённые Балкарские Эмираты?"
 
Arturjan

1)Видишь ли ты целесообразным разделить республику на Кабарду и Балкарию?
 
Не секрет, что все имерии распадаются.
Видимо, может лет через пятьдесят- семьдесят у Росси не хватит сил удерживать Кавказ, и она уйдет вроде как римляне вывели свои легионы из Британии.Допускаешь ли ты,что в таком случае может и не быть независимой Балкарии или Карачаево-Балкарии?
Что те же кабардинцы не захотят расставаться с балкарцами?
не по причине бескорыстной любви,а хотя бы из-за того,что исторически балкарцы живут в курортных местах, где еще и ископаемые есть?Как тебе такая перспектива?)))
 
Къанамат
Видишь ли ты целесообразным разделить республику на Кабарду и Балкарию?
Зачем?
Не секрет, что все имерии распадаются. и т.д.
Это всё теория и перспективы далёкого будущего, которого, скорее всего, не будет. Россия не уйдёт с Кавказа в ближайшие 50 лет, а, при нынешней тенденции развития, возможностей у России вполне хватит не просто не уйти, а, при необходимости, утопить его в крови и заселить заново.
 
Россия не уйдёт с Кавказа в ближайшие 50 лет

Это почему же?Может,и уйдёт.
ты знаешь в чем особенность падения империй?
У них спобность рушиться мгновенно, как карточный домик.
Кто мог в 1907 году предположить,что империя рухнет уже череp 10 лет?
А в 1981?
Так что такой вариант развития событий возможен.

Зачем?

Затем,что в мононациональной республике таких проблем, как в тепершней Кабардино-Балкари не было б. Не было б противоречий между кабардинцами и балкарцами.
 
Dalila

И последнее: да, я не считаю русских в нашей республике титульной нацией, равно как и не отношу их к коренным народам республики.

Как будто кто-то навязывает тебе такое мнение.
Не считай.Их и не надо считать

если б Кавказ не имел такого важнейшего стратегического геополитического положения(один контроль над морями чего стоит), то России только на пользу пошёл уход.
как Франции уход из Алжира.
 
Къанамат
Это почему же?Может,и уйдёт.
У тебя есть данные относительно того, что это реально может произойти? Если общаться понятиями "бабушка надвое сказала", то завтра все кабардинцы передохнут и проблема балкаро-кабардинских отношений решится сама собой.
Затем,что в мононациональной республике таких проблем, как в тепершней Кабардино-Балкари не было б. Не было б противоречий между кабардинцами и балкарцами.
Да, не было бы. Может быть. Были бы другие проблемы. Если люди живут в нищите и темноте, то они одинаково будут грызть глотку что кабардинцу, что, в его отсутствии, ближайшему существу, претендующему на его кусок хлеба. Карачаево-Черкесия - можно сказать, что мононациональная, т.к. карачаевцы контролируют республику и являются доминирующей нацией. Однако же зачастую там есть те же проблемы, а есть и проблемы похуже.
 
Arturjan

Артурджан, уважаемый))))))))ты что-то запутался в своих рассуждениях.


Карачаево-Черкесия - можно сказать, что мононациональная, т.к. карачаевцы контролируют республику и являются доминирующей нацией.

То есть, если карачаевцы котролируют республику она мнонациональна а если кабардинцы то полинациональна?)))))))



У тебя есть данные относительно того, что это реально может произойти?

Что за данные? разведданные?
Не сердись,Артурджан, но вопросы у тебя, конечно....
Это одна из исторических виртуальностей.Вполне предполагаемая.
на сто процентов никто не может быть уверен, но разве примеров с Российской империей и Совестким Союзом тебе недостаточно?
Я думаю,что многое будет зависеть от того, кто будет после Путина находиться в президентском кресле.



Если общаться понятиями "бабушка надвое сказала", то завтра все кабардинцы передохнут и проблема балкаро-кабардинских отношений решится сама собой.

Не понял, что ты имеешь ввиду?
 
Къанамат
Не понял, что ты имеешь ввиду?
Это касается "исторических виртуалий". Ни Российская Империя ни СССР не подходят как пример того, что может произойти с ныне существующей Россией.
То есть, если карачаевцы котролируют республику она мнонациональна а если кабардинцы то полинациональна?)))))))
А они её контролируют? Кабардинцы, как утверждает Жанна, не являются нац. большинством, на постах силовых структур - русские. А то, что ущемляются права балкарцев - так не только их. Просто балкарцы об этом громче говорят. К тому же мы о таких проблемах говорим, которые с доминацией того или иного этноса мало связаны, а то, что они в Балкарии выражаются через кабардино-балкарский конфликт - это частный случай конкретной республики. ИМХО.
 
Ты опять не понял)))
Я имею ввиду, что дело не в контроле.
Хоть одна нация контрорлиорует,хоть две, хоть сорок восемь.
а у тебя именно в контроле.
С чего это Карачаево-Черкесия мононациональная республика?


К тому же мы о таких проблемах говорим, которые с доминацией того или иного этноса мало связаны, а то, что они в Балкарии выражаются через кабардино-балкарский конфликт - это частный случай конкретной республики. ИМХО.

ты понял, что ты сам себе противоречишь?
 
Ни Российская Империя ни СССР не подходят как пример того, что может произойти с ныне существующей Россией.


Почему?
 
Къанамат
Противоречу себе в чём? Почему не подходят СССР и Российская Империя? Потому что их падения были результатом того, чего в нынешней России нет. Почитай историю.
 
Артурджан
все империи сходят со сцены по одному и тому же сценарию:их строители надрываются, а вовсе не потому,что ее коварно разваливают извне.Это касаемо любой империи.
если Россия надорвется, то повторит в очередной раз очередную судьбу.
Это как теория циклического времени.)))
 
Къанамат
По одному и тому же сценарию? Позволь с тобой не согласится. Причины падения СССР и Российской Империи - разные.
 
Артурджан

детали разные.но суть -одна и та же.
Как и причины падения Римской,Византийской,Османской, ....
 
Кабардинцы, как утверждает Жанна, не являются нац. большинством, на постах силовых структур - русские.-

http://www.prezident-kbr.ru/government/
http://www.prezident-kbr.ru/administr/
http://gibdd.kbrnet.ru/structure/rukov/
список продолжить?)))
 
Слушай, что-то мы империями тему зафлудили))))))))))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам