Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Статья Эльбрусоида про ЭФЕНДИЕВа ФУАДа САЛИХОВИЧа
 
Dalila
Интересно, кто-нибудь понимает, что за такие заявления можно подать в суд?

Теперь будут понимать.

но что пользы в том, что проживших жизнь людей мы заклеймим ярлыками предателей?

Рано ты их списываешь со счетов. Им это больше не понравится, чем все вышесказанное.
 
Балкарка
а я не думаю о том, кому что понравится ))) я ведь тоже балкарка ))

Мне нравится больше строить, чем разрушать. Я остаюсь при мнении, что единственный выход, единственная альтернатива тому, чтобы Беппаевы не выступали от имени народа - создать сильную организацию. Нас в республике меньшинство, мы не можем получить желаемое количество мест в парламенте, значит не нужно зацикливаться только на своих проблемах, нужно создать партию, которая бы объединила и другие народы, проживающие в республике, они тоже в меньшинстве, но вместе мы уже сможем что-то противопоставить большинству, состоящему из кабардинцев. Возможно, это мнение дилетанта, но мне не верится, что нас когда-нибудь разделят, не верится, что в один прекрасный день Президент РФ озаботится делами нашего одного из самых малочисленных народов на этнической карте России.
 
создать сильную организацию. Нас в республике меньшинство, мы не можем получить желаемое количество мест в парламенте, значит не нужно зацикливаться только на своих проблемах, нужно создать партию, которая бы объединила и другие народы, проживающие в республике, они тоже в меньшинстве, но вместе мы уже сможем что-то противопоставить большинству,
Дело.
 
Dalila

Возможно, это мнение дилетанта

Нет, в вопросе, чем можно помочь своему народу при искреннем желании, нельзя говорить о дилетантизме. Главное, что от сердца.
Тем более, это стоящая мысль.

Еще о чем хочу спросить, особенно мужскую половину участников разговора: в ваших домах, когда женщина говорит о недостатках и проблемах, принято сравнивать ее с героинями далеких балкарцам и по расстоянию, и по времени, и по менталитету французов - "ньюорлеанскими девами" или предлагать ей самой сначала внести лепту в общак, потом разглагольствовать?
*без особой нужды в ответе*
 
Malkarly
Можеш подойти к организаторам "Таулу той", они подскажут.
 
Таулула зачем мне к кому то подходить.Приглашал меня ты. Напиши в личку куда подойти и к кому и я на днях зайду.
 
MalkarlyДомашний адрес не нужен?
 
Таулула, че за вопрос? Ты сам его пригласил, че ему бегать спрашивать где найти Ваше Величество? Если заинтересован, капек башынгъы сом этмеда, къайда тюбеширигинги айтхан эт, олда сени миллетингден ушай, бир халкъыючю жаныгъыз ауруйду, ангъа кере барыбызда бир бирибизге намысыбызгъа кере сый бере турсакъ, хата болмаз.
 
ежикцик неушто в Малкъарии ессть газ? хорошая новость
 
предлагать ей самой сначала внести лепту в общак, потом разглагольствовать?
Балкарка
Принять посильное участие в решении проблем народа вам видится в такой форме?Странно читать такое такое от патриотки...
*привычное наблюдение пустословного патриотизма*
 
Лэнс

Как же еще трактовать обращения ко мне в стиле "сделай сначала что-то, потом поучай"? Это значит, что каждый балкарец, посмевший здесь высказать мысль о том, что у нескольких людей не было НИКАКИХ прав говорить за весь народ о счастливой его жизни в отдельном взятом кусочке рая - КБР, будет пропущен через сито "что-то сделал или не сделал для народа"?

При этом почему-то не возникает мысли, что Я ЕСТЬ ЧАСТИЧКА ЭТОГО НАРОДА и Я НЕ УПОЛНОМАЧИВАЛА ЭТИХ ЛЮДЕЙ ГОВОРИТЬ ЗА СЕБЯ И ПЕТЬ ОДЫ О НАШЕМ МУДРОМ РУКОВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ.

И таких как я ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство. Или это подвергается сомнению?
 
Лэнс

Принять посильное участие в решении проблем народа вам видится в такой форме?Странно читать такое такое от патриотки...

Внимательнее почитайте, окажите милость, мой пост, приведенный Вами. Если ничего не поменятеся в его восприятии, значит два объяснения: либо я не умею излагать свои мысли либо у Вас проблемы с означенным восприятием.
 
Поправка: "в отдельно взятом кусочке рая". Извините.
 
Балкарка
К сожалению таулу къызлада кишилик кёпдю таулу жашладан.
 
балкарский городовой
Чё за вопросну билликсе бизни бла органлагъа бир келе келда. Ким болгъанын билмей айтыргъа керек сунмайма.
 
балкарский городовой
КЕЧГИНЛИК башыбызгъа уллу сый бергенинг ючюн сау бол дерге унутуп къойгъанма.
 
ТАЛУЛА
не кишилик а жигитлик быть может?
 
ТАЛУЛА К вашей персоне больше нет ни вопросов ни комментариев...
 
Malkarly
)))))))))
 
Malkarly
Соруу берирге, сорууну сюзергеда ангылау керекди. Сена къарнаш бу жумушда эрикгенинги кетерген сунама. Алай болмаса, миллет къайгъылы жаш тёлю жыйылады байрым кюн "Таулу тойгъа", сора сен нек иймендинг алайгъа жанларгъа сёлеширгеда.Тасхачы уа болурмуса?
 
Балкарка
твою бы энергию да в мирных целях
сублимируй свою агрессию на что то более полезное...я ещё раз предлагаю тебе написать статью о том что тебя возмущает,какие пути для выхода из кризиса ты видишь,что можешь предложить...
 
Лэнс
Что-то вы не поделили."Тартхан ёгюзге къазыкъ тиеди"-Рецепт по выходу из кризиса Балкарка тебе не выдаст и не только она. Давай не будем загонять друг друга в угол, тем более неравнодушную к нашим проблемам настояшую БАЛКАРКУ.
 
ТАУЛУЛА
Если неравнодушна на деле,думаю она не откажется статью написать,девушка грамотная и стиль у неё есть.
 
ТАУЛУЛА я для себя сделал все выводы, смотри 23 Мар 2007 17:47 и пиши дальше если душе угодно...
 
Britney
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам