Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Статья Эльбрусоида про ЭФЕНДИЕВа ФУАДа САЛИХОВИЧа
 
Алим-7

Разве у нас сейчас нет лидера? На последнем митинге, по моему впечатлению, он вполне конкретизировался - Совет старейшин. Дальнейшая эффективность их работы зависит от поддержки народа.
 
Интересная картинка получилась: все, кто попытался здесь более или менее грамотно и по существу мне возразить, не дали ответа ни на один мой конкретный вопрос:
- почему не был заранее оповещен НАРОД об этой встрече лучших балкарцев с Президентом страны?
- почему эти представители, коли уж сами не знали об имеющихся проблемах, не поинтересовались у народа об этом, не согласовали с ним свои действия?
- почему после встречи не отчитались перед тем же народом: "так мол и так, мы передали ваш пламенный салам Президенту, рассказали о нашем "рае земном". А вообще, дорогие балкарцы, в Москве все живут очень хорошо, чего и вам желают. Москвичи же очень работящие люди, все в трудах и заботах, не то, что вы, бездельники".

Когда дадите внятные ответы на эти вопросы, тогда я буду думать, что не понапрасну крутится шар земной.
 
Салам, таулула! Как интересно читать вдохновенные выступления. Немного приятно, немного грустно. Друзья, беда в том, что все здесь написанное ровным счетом ничего ни для кого кроме нас самих не значит. Большинство из упомянутых людей в этот сайт и не заглядывают. Но это не мешает нам превратить маленькую заметку Алима 7 в предмет острой дискуссии на уровне "А ты кто такой?" Не надо переходить на личности друг друга. Алим 7 очень категоричен в суждениях - эдакий балкарский Робеспьер, а рядом с ним, но на баррикадах - Балкарка - Ньюорлеанская дева. Они считают себя самыми правильными и истинными балкарцами. Ну пусть будет так.
Алим 7 и Балкарка, не надо требовать, чтобы все балкарцы, как и вы начали строить баррикады против балкарцев же. Еще раз повторяю, не все поименованные мазаны одним миром, не все они одинаковые. Всем им история, да и сам народ вынесет свою оценку. Но для этого нужно время. Думается, виновные в предательстве интересов народа сами со страхом ждут морального осуждения, которое перейдет и на их детей, и внуков. А пока не делите народ на проценты. И без вас найдутся желающие разбивать нас на категории, доли, группы и т.д. и т.п.
Вы, видимо, очень молоды, но от юношеского максимализма лучше избавляться как можно раньше. Направьте свой пыл в более продуктивное русло.
 
Руслан Бозиев

С одной стороны:

Алим 7 очень категоричен в суждениях - эдакий балкарский Робеспьер, а рядом с ним, но на баррикадах - Балкарка - Ньюорлеанская дева. Они считают себя самыми правильными и истинными балкарцами.

С другой стороны:

А пока не делите народ на проценты. И без вас найдутся желающие разбивать нас на категории, доли, группы и т.д. и т.п.

Где-то когда-то кто-то предлагал начинать с себя.
 
Алим-7

Нам с тобой выпала огромная честь - мы с тобой выведены за рамки понятия "балкарский народ".
Как думаешь теперь жить с этой оказанной милостью?
 
Когда дадите внятные ответы на эти вопросы, тогда я буду думать, что не понапрасну крутится шар земной.
 
Балкарка
неужели ты веришь, что что то изменилось бы? )) а в дед мороза веришь? )) Если Алим, это тот Алим за которого я думаю, пусть расскажет какое письмо он отправлял пару лет назад президенту, и как и от кого оно вернулось в республику. Согласен, что наши не должны хотя бы вредить. Но сейчас даже молчание вред.. Хотя нет, вроде начали рычать... Но караван идет...
 
KALAYSA Pictures
Согласен, что наши не должны хотя бы вредить. Но сейчас даже молчание вред..

Т.е., периодически надо на высшем уровне демонстрировать неописуемый уровень хорошей жизни балкарцев? Об этом немолчании ты говоришь?
..."Эх, хорошо в стране советской (читай - КБР) жить!"...
 
Балкарка
да нет, я не это говорил. Каждый из нас знает, как должно быть в идеале, но что от этого? Зачем спорить о проблемах, которые нам не решить? Будь бечелов, эфендиев, беппаев такими патриотами, какие нужны народу, они не сидели бы на тех креслах, на которых сидят, и следовательно, не попали бы за тот стол с президентом. Но я не пойму, у балкарцев теперь только одна проблема - сесть за стол с президентом? Боюсь, он сам тщательно выбирал с кем будет сидеть. Но! Если бы балкарцы и вовсе не пошли на встречу, и более того - ушли со своих постов, это было бы эффектно. Коль сделать ничего не могут, то лучше вовсе уйти, так как в их молчании больше вреда. Об этом я говорил. Как видишь, я верю в деда мороза.. ))
 
KALAYSA Pictures

Моя цитата:

Только, если ты считаешь себя человеком какого-то уровня, не обделенным каким-то объемом ума и тем более умеющим отвечать за свои действия, то , зная, что ничего дельного не сможешь сделать для своего народа при встрече с Президентом страны, ничего не сможешь хотя бы сказать из нужного для твоего народа, ЧЕСТНО И ДОСТОЙНО ОТКАЗАТЬСЯ от участия в этом фарсе. "Может на моем месте окажется другой, более уверенный балкарец". Тогда может и пойти было бы некому *после отсеивания неблагонадежных*. И сегодня Президент РФ не думал бы, что балкарцам живется очень сладко.

Как видишь, я тоже верю в Аппу-колотуна
 
KALAYSA Pictures
Зачем спорить о проблемах, которые нам не решить?

Чтобы эти беппаевы, бечеловы, залихановы, теппеевы знали, что, если народ молчит, это не значит, что ему нечего сказать.

И зря вы думаете, что они в инете не бывают, поэтому нет от нашего разговора пользы. Лично может они и не бывают, но так уж устроен наш народ, что доброжелатели в кавычках и без восполнят этот пробел. Надеюсь.
 
KALAYSA Pictures

Боюсь, он сам тщательно выбирал с кем будет сидеть.

Боюсь, ты преувеличиваешь возможности (временнЫе) Президента РФ. Кого ему представили, с теми он и говорил. Ему какая разница, кто из балкарцев, главное, что балкарец.
 
Балкарка
Боюсь, ты преувеличиваешь возможности (временнЫе) Президента РФ. Кого ему представили, с теми он и говорил. Ему какая разница, кто из балкарцев, главное, что балкарец.

конечно однозначно ни ты, ни я говорить не можем, но все же мне кроме деда мороза, еще и верится в то, что путин всегда заранее знает о чем он будет говорить, и о чем его будут спрашивать.. )) или ты считаешь, что и прямая линия с президентом - не шоу? )) но если даже не так, есть второй способ фильтрации и замены ненужных на нужных - власть думаешь повела бы на встречу джаппуева, джуртубаева и сабанчиева? )))
 
Большая просьба писать по теме. Если есть вопросы, не касающиеся темы, то решайте их в личке. Заранее спасибо. С/У
 
KALAYSA Pictures
просто не приятно, когда начинают делить... все мы за один народ болеем - за карачаево-балкарский..
Вот именно поэтому и написала это!!!! А если кто-то не понимает, значит надо объяснить, а не править виртуальными ножницами!!! Эта тактика замалчивания, на котрую ты, кстати, и сетуешь уж точно не приведёт к единению!!! Разозлили блин!!!
 
i opyat
 
Кашемир
уверяю, ничего позитивного не прибавилось бы от твоего замечания... иногда лучше молчать чем говорить...
 
иногда лучше молчать чем говорить...
это не лично к тебе... вообще..
 
Народ, о чем спорим, о прошлом? А вот скажите, представьте такая ситуация: приезжает В.В.Путин в КБР, желает встретиться с балкарцами, к нему, конечно, Совет Старейшин не допустят... Понятное дело, те, кто там будут, правды говорить не будут.. что можно реально сделать в такой ситуации?
 
МГ (делать нечего)

Или вы ставите в упрек Чеченову, (кстати при котором газ дошел до Верхней Балкарии, постоили тонель в Верхнюю Балкарию, школы и т.д


А откуда у тебя такая "точная" информацию об этом? Насчёт тоннеля и газа... ты не упустил из виду, что в Верхней Балкарии в прошлом году закончили строительство погранзаставы? Постройка тоннеля точно не на "балкарские деньги" была осуществлена. Так как дорога, ведущая в село, имеет федеральное значение, тоннель построили, если память не изменяет, за счёт минобороны. 15 зыл мындан алгъа келлик газ а пограничниклени болгъаныны хайырындан ётгенди, ансы энтта да бир Аллах биледи, ненца заман турлугъун. А школа, о которой в данном контексте идёт речь, была построена благодаря Циканову М.М., стараниями которого, деньги на это были выбиты у минфина. Старая школа была построена в 1957 году, когда наши бабушки-дедушки, родители вернулись из ссылки. Обращения , что данное УЗ находится в ветхом состоянии, оставались безответными. Строительство началось уже после ухода Чеченова. Так что, не надо приписывать эти лавры ему!
 
KALAYSA Pictures
Знаю. А ещё из двух спорящих не прав умный. Это тоже так. Вообще.
 
da, Cikanovla, atasi da djashi da ol elge etgenni kishi da etmegendi....
 
Кашемир
значит я всегда прав... даже первый пункт не нужен.. ))
 
Dalila
что можно реально сделать в такой ситуации?

Ну хотя бы не печатать оды в адрес лиц, не "замаравших" себя преданностью народу.
В принципе, тема топика в этом и состоит.
 
Балкарка
Мы "немного" отклонились от темы, заданной автором топика, что вполне ожидаемо, впрочем. Решусь предположить, что большинство высказывавшихся в этой теме даже не прочитали саму статью. Я очень хорошо понимаю негодование автора топика по поводу размещения статьи, но не понимаю, почему оно вылилось в обсуждение того, кто является предателем, кто нет. Мне кажется, не стоило открывать эту тему, а нужно было просто позвонить в редакцию Эльбрусоида.
Интересно, кто-нибудь понимает, что за такие заявления можно подать в суд?
И еще. Я понимаю, что нужно стараться не повторять ошибки прошлого, но что пользы в том, что проживших жизнь людей мы заклеймим ярлыками предателей? Мы ведь все такие умные, может придумаем что-нибудь? вместе? или так и будем ругаться из темы в тему?
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам