Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Таукел адам тау тешер.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Сангырау къулакъ эл бузар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
В Кабардино-Балкарии день траура балкарского народа отметят в последний раз
 
ТАУЛУЛА. Сказочку я вашу прочел, и натолкнулся на такую мысль, что главный герой этой сказки удивительно похож на одного реального персонажа. Чтоб его на самом деле черти побрали!
 
Таш жаш Я не думаю что каждый день совет рассматривает 4 подобных по важности вопроса. На личности не надо переходить. Веди беседу по теме или вообще не веди. Я сам,без чьих либо советов разберусь где и как высказывать свое мнение.
 
На личности не надо переходить
 
да
 
Таулула я все прочел, и несогласился поводу того, что там сказано:только собираются и правильно делают.Это мое мнение. За меня не беспокойся, занимаюся тем чем считаю нужным.
 
Уважаемый Руслан Бозиев!
Уважаемый ТАУЛУЛА!
Я с большим уважением отношусь к Вам и к тем организациям, которые Вы представляете. Хотел бы обратить внимание на один момент.
В списке требований, направленных в последнее время к федеральному центру, всегда присутствует требование выполнения Закона о реабилитации репресированных народов. Конечно, с точки зрения закона, это абсолютно законное и справетливое требование. Но, к сожалению, у нас государство далеко ещё не правовое, и федеральная власть, практически всегда, пренебрегает ЗАКОНом ради политической целесообразности.
Если федеральный центр начнёт претворят в жизнь этот закон в нашей республике, то автоматически активизируется спор по пригородному району Осетии. При выполненинии этого закона для того региона, пригородный район надо будет вернуть Ингушетии, чего не захотят осетины. А с учётом ситуации в Южной Осетии, и очень плохих Российско-Грузинских отношений, федеральный центр не захочет портит отношение с осетинами. Поэтому, мне кажется, требование выполнения Закона о реабилитации репрессированных народах, в ДАННЫЙ момент, мешает положительному рассмотрению федеральным центром всех остальных просьб и требований нашего народа.
Вместо этого, мне кажется, все силы надо сфокусировать на одной точке, сфокусировать на одном требовании, на требовании приведения республиканских законов о местном самоуправлении в полное соответствие с федеральным 131 законом о местном самоуправлении. По идее, если республиканские законы приведут в полное соответсвие с этим федеральным законом, все балкарские земли перейдут в пользование балкарских населённых пунктов. В этом случае, проблемы с образованием любых районом, в очень близкой перспективе, решатся сами собой.
Тут ещё важно то, что 131 закон принимался при Путине, и подписывался лично им. А закон о реабилитации принимался до президента Путина и его команды, и у меня большое подозрение, что они к этому закону относятся не очень хорошо.

Ещё хотел бы высказать своё мнение по вопросу судебного иска к президенту России. Точнее будет сказать, ощущение. Я не юрист, не разбираюсь, к сожалению, в правовых тонкостях. Но мне кажется, на интуитивном уровне, это может быть большой ошибкой. Когда я сказал одному моему знакомому, русскому, который с пониманием и сочувсствием относится к проблемам нашего народа, что балкарское общественное движение подаёт в суд на президента России, он сперва не поверил. А когда я показал ему заметку на эту тему, он подумал и сказал, что это, наверное, от отчаяния. Я очень хочу, чтобы и уважаемый Руслан Бозиев, и уважаемый ТАУЛУЛА, и организации, которые Вы представляете, всё чётко продумали в этом вопросе, и не принимали скоропалительных решений от ОТЧАЯНИЯ. Что бы не дать лишних козырей в руки тех, кто не хочет решать всё по закону и справетливости.
УЛЛУ КЁЛЛЮ БОЛУБ, АЙБЛЫ БОЛУП КАЛМАИК.
 
Салам, Таулу халкъ! Спасибо за отклики на мои мысли. Теперь по существу. Закон о реабилитации репрессированных народов принимался не при Путине и им не подписывался, но никто его не отменял. Он и тогда проходил с очень большими трудностями, при жестком противодействии осетинских и кабардинских депутатов. Да, они прекрасно понимали, что чужое надо будет возвращать. Еще интереснее составлялся Указ о реабилитации балкарского народа. Я тогда работал в Миннаце РФ зам. начальника отдела территориальной реабилитации репрессированных народов и был свидетелем и участником этих событий. Если будет интересно - расскажу как анекдотично решаются на уровне власти судьбы целых народов.
Надо или не надо реализовывать Закон - вопрос так не стоит. Он принят и должен быть неукоснительно реализован, игнорирование Федерального Закона - уголовно наказуемое деяние. Да, Президент, как нам объяснили в Верховном суде РФ, - лицо неподсудное. Но при этом, почему то игнорируется то, что он - гарант Конституции, а следовательно - гарант исполнения законов. Я не знаю кто был инициатором подачи иска в суд на Президента РФ, время рассудит насколько это был продуманный и правильный шаг. Но скажу одно - это не шаг отчаяния. Во всем мире считается что непогрешим только один Бог. И это должны понимать все. Это законный шаг каждого гражданина, его конституционное право. Истец просто хотел, чтобы Президент выполнял свои обязанности гаранта Конституции и законности - он за это получает зарплату. И каждый вправе спрашивать с него, для этого его выбирали.
УЛЛУ КЁЛЛЮ БОЛУБ, АЙБЛЫ БОЛУП КАЛМАИК.

Халкъыбызны жокъ этип барадыла, тынгылап тургъан айыпды. Жукъ этерге кюрешген - уллу кёллюлюк тюйюлдю, ол - адамлыкъды, кишиликди. Мы не просим чужого!!!
 
Прочитала эту статью сегодня и, мягко говоря, разгневана. Мне очень интересло, каких ещё "вершин" достигнет "холопство" Беппаева и его приспешников по отношению к "любимому" нами правительству КБР! Кто он такой, чтобы от имени народа отменять траур или праздник?! Пусть отменяет, если ему очень надо что-то отменить, свои личные какие-то трауры, праздники и т.д. Если на то пошло, давайте и про Черекскую трагедию забудем. До 90-х годов об этом даже не говорилось. Зачем нам это? Зачем мне думать о том, что если бы тогда не расстреляли и не сожгли до тла Сауту, у моего отца могли бы быть двоюродные сёстры и братья, которые в силу того, что дяди и тёти были убиты, не смогли родиться?! Зачем думать о том, что погибшие дедушки не смогли увидеть, родившихся после внуков?! Что у меня тоже могли бы быть ещё дядя и тётя!!! Старшим тогда сестре и брату моего отца было всего лишь по 8 и 7 лет. Слава Аллаху, во время выселения остальные дети выжили, бабушка смогла их уберечь. Но не всем же так повезло. Сколько невинных людей погибло на чужбине? Когда слушаешь все эти истории, всё что пришлось пережить старшему поколению, чувствуешь как холод пробирает изнутри. Бедные наши дедушки и бабушки! Сколько всего пришлось им пережить! И вот сейчас, по желанию кого-то, кому очень хочется заслужить приличную пенсию на старости лет, мы должны забыть о трауре?! Не будет этого никогда! Пока об этом помним мы, я уверена, что будут помнить и наши дети!

P.S. Когда заполняла у себя на работе анкету, в графе место рождения отца написала Кызыл-Кия Киргизской АССР, а матери - Туркестан Казахской АССР. Коллега, тоже заполнявшая эти бумаги взяла моё и начала читать. Она с таким удивлением на меня посмотрела, когда прочитала где родились мои родители. Хорошо хоть не спросила: "А ты казашка и киргизка?". Я объяснила в чём дело, она не могла поверить, что целый народ можно вот так вот взять и выселить!
 
Всем посетителям форума, для ознакомления материалы митинга 8 марта 2007 г., прошедшего у мемориала жертвам геноцида балкарского народа!

******************
РЕЗОЛЮЦИЯ
Митинга жителей балкарских населённых пунктов КБР памяти насильственной депортации балкарского народа 8 марта 1944г.
Место и время проведения - Мемориал жертвам политических репрессий балкарского народа в г.Нальчике 8 марта 2007г. с 10 до 14 час.
Число участников - свыше семи тысяч чел. В митинге участвовали также главы балкарских муниципальных образований, представители балкарской интеллигенции (учёные, деятели культуры и искусства, писатели), имамы сел, депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии, представители из Чеченской и Ингушской Республик.
Участники митинга, представляющие все населённые пункты компактного проживания балкарцев в КБР, отмечают, что подвергнутый геноциду течение 13 лет (с 1944 по 1957г.г.) балкарский народ до сих пор не восстановлен в своих конституционных правах и даже являясь субъектообразующим народом КБР, лишён права на свободное социально-экономическое развитие, как и права на местное самоуправление в соответствии с Федеральным законом РФ.
Закон РФ ?О реабилитации репрессированных народов? до сих пор в полной мере не реализован в отношении балкарского народа. Власти КБР ; первых дней восстановления Кабардино-Балкарской Республики в 1957 оду и на протяжении 50 лет методично и последовательно держат курс на принудительное расселение балкарцев в иноязычных населенных пунктах. Свыше 80 населённых пунктов компактного проживания балкар?цев на момент совершения над ними преступных репрессий 8 мае : 944г. до сих пор под разными предлогами не восстановлены, не выделяются земельные участки под жильё и на развитие животновод т (следствие чего высланные из этих мест балкарцы и их дети не имеют возможности возрождать свои родные очаги, ухаживать за могиле предков, вести традиционное хозяйство. Неоднократные обращения балкарской общественности в высшие органы федеральной власти (Президент РФ и его Администрация, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Конституционный и Верховный суды РФ, Счётная палата РФ и др.) торпедируются как коррупционным влиянием, так и методичной и беззастенчивой дезинформацией на высоком уровне. Как отметил 17.07.06г, член Конституционного Суда РФ Кононов, балкарцам по существу отказано в правосудии, а власти КБР пытаются вопреки федеральным законам ограничить конституционное право народа публично высказывать своё мнение. Нынешнее общественно-политическое и социально-экономическое состояние балкарского народа со всей очевидностью показывает, что репрессии, начавшиеся 8 марта 1944г., до сих пор не изжиты. Декларированная законом России полная реабилитация балкарского народа умышленно не выполняется нынешней властью; игнорирование федеральных нормативных актов в КБР ведёт к эскалации социально-политической напряжённости в Кабардино-Балкарии, что осознанно провоцируется властными структурами КБР. Примером тому служит демонстративный проход президента КБР Канокова со своей свитой и охраной мимо семи тысяч участников митинга для кратковременного посещения Мемориала жертвам репрессий балкарского народа, что было воспринято как высоко?мерие чиновников и неприкрытое оскорбление балкарцев.
Принимая во внимание выступления и предложения, прозвучавшие на митинге памяти Дня депортации балкарского народа, участники митинга открытым голосованием приняли настоящую резолюцию:
1. В очередной раз обратиться в высшие органы федеральной власти с
требованием обеспечить выполнение федеральных нормативных актов в
части полной реабилитации балкарского народа, в первую очередь - восстановление административно-территориальных районов Балкарии по
состоянию на день депортации 8 марта 1944г. и осуществление
реального местного самоуправления в полном соответствии с
Федеральным законом ?Об основах местного самоуправления в РФ?.
2. Предложить Президенту и Парламенту КБР отменить положения законов КБР ?12-РЗ, ?13-Р3 от 27.02.05г. в части, касающейся необос?нованного введения ?межселенных территорий? и фактического лишения балкарских населённых пунктов права на местное самоуправление и владение землёй, являющейся их исторической средой обитания.
3. Направить обращение Председателю Конституционного Суда РФ с просьбой о безотлагательном принятии справедливого решения по заяв?лениям представителей балкарского народа о нарушении конституцион?ных прав, обратив внимание, что длящаяся свыше года волокита прово?цирует общественно-политическую и социально-экономическую напря?жённость в КБР.
4. Обратиться в Совет местного самоуправления г.Нальчика с пред?
ложениями: о переименовании проспекта им. Ленина в проспект имени
Никиты Сергеевича Хрущёва, осудившего сталинизм и открывшего путь
демократии в стране; о присвоении первому Президенту демократической
России Борису Николаевичу Ельцину звания ?Почётный гражданин
города Нальчик?, как руководителю страны, принёсшему официальные
извинения перед репрессированным балкарским народом; об установке
перед Мемориалом жертвам политических репрессий балкарского народа
памятника ?Балкарской матери?, спасшей народ от исчезновения.
5. Осудить клеветническую деятельность секретаря комиссии при Президенте КБР и руководителя общественной организации ?Алан? Беппаева
С.У. и признать, что он не является лидером балкарского народа и не
правомочен выступать от его имени, как и представлять балкарский народ
перед официальными органами власти, в общественных и правозащитных организациях.
6. Подтвердить решение общебалкарского митинга 30 сентября 2006 года инициировать вопрос о вхождении Балкарии непосредственно в
состав укрупнённого российского Северо-Кавказского региона,
7. Поручить Совету Старейшин балкарского народа КБР и Межрегиональной общественной организации ?Балкария? принять неотложные меры по доведению до сведения высших органов власти в России и КБР,
Председателя Конституционного Суда РФ, Уполномоченного по правам
человека в РФ, Общественной палаты при Президенте РФ, печатных и
иных средств массовой информации, российских и международных
правозащитных организаций резолюции и обращения настоящего митин?
га. О ходе исполнения резолюции митинга информировать все балкарские населённые пункты до 2 мая 2007 года - юбилейного дня 180-
летия добровольного вхождения Балкарии в состав России.
8. Резолюцию и обращение митинга направить для сведения
руководителям всех тюркоязычных Республик в составе Российской
Федерации и государств ближнего зарубежья.
Резолюция принята открытым голосованием всех участников митинга.
По поручению участников митинга
Председатель Центрального Совета общественной организации ?Совет Старейшин балкарского народа КБР
Исмаил Сабанчиев

К 1-му экземпляру прилагаются подписные листы жителей балкарских сел
и г. Нальчика, Тырныауза, не имевшие возможности принять участие в митинге, но ознакомившиеся и поддержавшие его резолюцию. Всего подписей - 2173.
9 марта 2007г. гор.Нальчик, КБР, Россия

****************************

Председателю Конституционного Суда РФ
Зорькину В.Д.
ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Валентин Дмитриевич!
Участники состоявшегося 8 марта 2007г. в г.Нальчике, КБР семиты?сячного митинга Памяти насильственной депортации 8 марта 1944г, балкарского народа обеспокоены тем, что в КБР до сих пор нарушаются конституционные права российских граждан балкарской национальности, восстановление которых предусмотрено федеральными законами ?1107 от 26.04.1991г., ?1761-1 от 18.10.1991г., указами Президента РФ ?448 от 03.03.1994г., ?948 от 16.09.1995г., постановлениями Правительства РФ ?546 от 10.06.1993г., ?374 от 03.04.1996г. и рядом иных федеральных нормативных правовых актов.
Более того, 27.02.2005г. в КБР изданы Законы ?12-РЗ и ?13-Р3, ущемляющие конституционные права балкарцев на местное само?управление и пользование исторической средой обитания. Этими законами у балкарских поселений отнята земля под видом ?межселенных территорий?, а отдельные крупные сёла компактного проживания балкарцев присоединены к г.Нальчик без согласия их жителей.
Вот уже свыше года Конституционный Суд РФ рассматривает балкарские жалобы на эти законы, игнорируя не только чаяния десятков тысяч балкарцев, но и экспертные заключения профильных Комитетов Федерального Собрания РФ, Генеральной прокуратуры, Минрегион-развития РФ, откладывая принятие справедливого и обоснованного реше?ния, что невольно способствует общественно-политическому и социаль?но-экономическому напряжению в КБР.
Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой принять скорое и спра?ведливое решение по заявлениям балкарских граждан России, свободное от политической конъюнктуры и коррупционного влияния, столь характер?ного, к сожалению, в отдельных коридорах власти. Чтобы не повторилось то, что было охарактеризовано ?по существу отказом в правосудии?.
От имени и по поручению семитысячного митинга балкарского народа
Председатель общественной организации
?Совет Старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев

10 марта 2007г.
г.Нальчик, КБР, Россия.

Резолюция митинга и Обращение поддержаны и 2173 жителями КЬР, не имевшими возможности для участия в митинге, но выразившими своё согласие в подписных листах.

**********************
 
Продолжение

*********************
Общественная организация
? СОВЕТ СТАРЕЙШИН БАЛКАРСКОГО НАРОДА КБР?
Госрегистрация Устава в УФРС РФ по КБР 22.06.06r. ?355 КБР, 360000, г.Нальчик, пр.им.Ленина, 7-а, офис 110, тел. (8-866-2) 400359; 8-928-7222785
?12 ? марта 2007г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В. В. ПУТИНУ

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
26.04.1991г. принят федеральный закон ?1107 ?О реабилитации репрессирован?ных народов?. 18.10.1991г. принят федеральный закон ?1761-1 ?О реабилитации жертв политических репрессий?. 03.03.1994г. Президентом РФ подписан Указ ?448 ?О мерах по реабилитации балкарского народа и государственной поддержке его возрождения и развития?. 16.09.1995г. Президентом РФ подписан Указ ?948 ?О мерах по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов?, 10.06.1993г. Правительством РФ принято постановление ?546 ?О социально-эконо?мической поддержке балкарского народа на период 1993-2000г.г.?. 03.04.1996г. Прави?тельством РФ принято постановление ?374 ?О федеральной целевой Программе ?Социально-экономическое развитие и национально-культурное возрождение балкар?ского народа в 1996-2000г.г.?. Принят и ряд других федеральных нормативных право?вых актов, направленных на восстановление попранных конституционных прав граж?дан России балкарской национальности, ставших россиянами добровольно и навсегда с 11 января 1827г.
К сожалению, все эти законы, указы и иные акты так и не реализованы в полной мере до сих пор, что несвойственно государству, декларирующему верховенство права.
Верность балкарцев своей большой Родине - России отражена в истории не только неучастием в Кавказской войне 19 века, но и немалым числом Георгиевских кавалеров при царизме, тысячами балкарцев, погибших на полях Великой Отечественной войны от Кавказа до Мурманска, от Сталинграда до Берлина. Из балкарцев германский фашизм так и не смог сформировать этническое воинское подразделение своих пособников. Многие ли могут гордиться такой преданностью Родине?
Тем кощунственнее была насильственная депортация 8 марта 1944г. всего балкар?ского народа, умышленно оболганного кабардинским руководителем республики Кумеховым, обречённого в результате этого геноцида на ассимиляцию и вымирание. Балкарцев спасала лишь искренняя взаимопомощь в Казахстане и Средней Азии местных жителей, как и репрессированных русских, украинцев, татар, немцев, турков, чеченцев, ингушей, калмыков, греков, корейцев, так же страдавших от произвола сталинского режима и карательных органов Лаврентия Берия.
Осуждение этого режима мировым сообществом, признание преступными актов репрессий целых народов и их реабилитация возродили у балкарцев, как и во всей огромной стране, надежду на восстановление справедливости в полном объёме. Изви?нения, принесённые первым Президентом России Б.Н. Ельциным от имени государ?ства и его пожелания балкарскому народу были восприняты, как Нагорная проповедь Христа, одинаково почитаемая христианством и исламом. Балкарцы, показавшие на протяжении веков своё трудолюбие, толерантность, интернационализм и обострённое чувство справедливости, воспряли духом после издания российских законов и указов.
Увы, приходится констатировать, что обязательные для всей Российской Федерации нормативные правовые акты не действуют, а точнее - умышленно и методично игнорируются в отдельно взятом субъекте, а именно - в Кабардино-Балкарской Рес?публике.
7 мая 2005 года Конгресс ФСЕНМ в Бухаресте принял Резолюцию ?2005-02 ?О положении репрессированного балкарского народа в Кабардино-Балкарской Республике?, где вновь напомнил, что на съезде своих полномочных представителей и национальным референдумом 1991г. балкарский народ заявил о намерении возродить национально-территориальную автономию в составе России. В референдуме приняло участие 84,9% от общего числа внесённых в списки 45219 граждан и 94,8% ответили ?Да? на вопрос: ?Поддерживаете ли Вы провозглашение национального суверенитета балкарского народа и Республики Балкария как субъекта, образующего РСФСР?? (См. Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии. Москва.1994г. т.2, стр.206-207). Однако воля народа до сих пор не реализована, как и Закон РФ от 26 апреля 1991г. ?О реабилитации репрессированных народов?. Не восстановлены административно-территориальные районы и поселения Балкарии. Более того, под видом ?межселенных территорий? из ведения балкарских поселений изъята большая часть их земель законами КБР от 27.02.05г. вопреки основам международного и российского права о местном самоуправлении. Несогласие с этим балкарских депутатов Парламента КБР, глав 20 балкарских муниципальных образований, председателя КБРО ?Евразийский союз?, председателя общественной организации ?Алан? было проигнорировано не избиравшимся в Балкарии кабардинским Президентом КБР Валерием Коковым. (На выборах Президента КБР 5 января 1992г. во всех 38 избира?тельных участках в балкарских поселениях население не принимало участия).
8 сентября 2006г. Президентом РФ изданы Указы ??967-969 о праздновании 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии в состав Российского государства. Возможно у Адыгеи, Кабарды, Черкесии есть определённая оценка достоверности подобного события. Так, новейшая кабардинская историография утверждает, что Кабарда не входила в состав России 450 лет назад, а заключила с ней на равных военно-политический союз, скрепив его т.н. ?династическим браком?. Вся адыгская диаспора здесь и за рубежом официально признаёт 21 мая 1864 года, как дату их окончательного покорения Российской империей и завершения Кавказской войны. Что же касается Балкарии, она вместе с Дигорией добровольно вошла в состав России, подав Императору Николаю Павловичу прошение об этом 11 января 1827 года. Однако власть в КБР продолжает игнорировать такие юбилейные в этом году для балкарского народа даты, как 180 лет добровольного вхождения в состав России и 50 лет восстановления государственности Балкарии после 13-летнего преступного изгнания.
К сожалению, попытки ущемления интересов балкарского народа имеют не только давнюю историю, но продолжают предприниматься и поныне. Катализатором этого послужила неверная политика ВЦИК РСФСР, объединившая в 1922г. в одном, автономном образовании два субъекта, различные и по языку, и по социальному укладу, и по особенностям экономики, и по численности.
Ещё с 16в. исторические документы описывают балкарцев, как оседлые народы тюркской семьи: Малкъар, Хулам, Безенги, Чегем, Урусбий; с каменными башнями и жилыми строениями; с базовой экономикой в виде животноводства; с общинной формой землепользования; с номинальным влиянием на общество таубиев; живущих вне каких либо государственных образований до 1827 года.
Кабардинцы к 16в. только заселялись на нынешней территории проживания, мигрируя с Азово-Черноморского побережья как часть адыгских племён, ведя полукочевой образ жизни и не имея стационарных поселений; соблюдая строгую соци?альную иерархию рабов, крестьян, узденей и князей с неограниченной властью последних; со своеобразным языком, отличным от соседних народов; с экономикой, основанной на эксплуатации рабов и добыче от набегов кабардинских князей друг на друга и на соседей. Земля, как среда их обитания, принадлежала Крымскому ханству, в подданстве которого они и состояли до 19в.
В одном из многих научных исследований 19 века: ?Устройство поземельного быта горских племён Северного Кавказа? (Сборник сведений о кавказских горцах. Выпуск 2.Тифлис. 1869г.) описывается состояние горских обществ Балкарии: ?Чтобы положить конец всё сильнее и сильнее развивавшейся вражде между жителями горских обществ и кабардинцами по поводу занятия первыми пастбищ в плоскостной части Кабарды, которыми они хотя пользовались, но почти всегда терпя при этом притеснения со стороны кабардинцев, - в 1863 году были подробно рассмотрены нужды горских обществ и определена потребность их в осенних и весенних пастбищах на плоскости.
Однако в 1.922 году в результате порочной национальной политики, инициированной Наркомом РСФСР по делам национальностей Сталиным и под давлением руководителя Кабарды Калмыкова эти два народа с разными языками, социальными укладами, экономикой стали частями нелогичного симбиоза: Балкарский автономный Округ и Кабардинская автономная Область объединялись в Кабардино-Балкарскую автономную Область. Веками единый карачаево-балкарский народ оказался искусственно разделённым на два разных административно-территориальных субъекта. Симбиоз из разноязычных, разновеликих по численности, с разным менталитетом и этнической принадлежностью субъектов, из которых образована Кабардино-Балкария.
Слияние Балкарского национального Округа и Кабардинской автономной Области в Кабардино-Балкарскую автономную область предполагало изначально соблюдение паритета в представительных и исполнительных органах управления, при самосто?ятельном управлении каждого субъекта на своей территории. Таково решение Президиума ВЦИК РСФСР от 16 января 1922г. Контрдоводы Калмыкова были достаточно странны: 9 июля 1922г. на заседании Обкома партии он отметил, что для создания в Балкарии госаппарата - исполкома требуются большие госзатраты, что обременительно для балкарского народа. На подобные затраты при образовании Кабардинской области СНК РСФСР выделил Из Москвы свыше 5 млрд.руб., но для Балкарии такая помощь не запрашивалась. Последняя попытка Балкарии сохранить паритетность была предпринята 22 августа 1922г. 4-й съезд Советов области сформировал Облисполком из 15 кабардинцев, 15 балкарцев, 15 русских, 4 чел. из нацменьшинств. Но Кабардинский Обком партии выразил своё право игнорировать это, показав, что не намерен выполнять указы из Москвы, не одобренные Кабардои. Активное противодействие этому со стороны лидера Кабарды Калмыкова, игнорирование мнения балкарского населения и его лидера Энеева привели к тому, что слияние Кабарды с Балкарией затянулось до конца 1922 года. Паритет, как основа слияния Кабарды и Балкарии при равных правах кабардинцев, балкарцев и русских.
Был попран по выдвинутой Калмыковым причине, что кабардинцы по численности превосходят балкарцев в десять раз(?!), при условном соотношении 4 к 1.
 
мне 4тый пункт понравился.. )) его дополнить нельзя? поставить памятник ельцину на проспекте хрущева.. ))))
 
продолжение документа

Как утверждают кабардинские историки (К.Дзамихов, М.Кумахов и др.), ?материалы архивов свидетельствуют о том, что руководители кабардинского народа никогда не соглашались на паритетные начала образования органов власти и, более того, соглашались на другой вариант - образования самостоятельной автономной единицы -Балкарии. Более того, земельные споры к моменту объединения были урегулированы?. Учёные мужи немного лукавят: именно Калмыков, который в учебнике проф.Унежева назван ?палачом кабардинского народа?, используя партийное давление, подтасовку документов, дружбу со Сталиным, затянул Балкарию в свои сети.
Новая автономная область была образована из четырёх административно-территориальных районов (округов) Балкарии и стольких же округов Кабарды, но в течение года вся Балкария была трансформирована в один из пяти округов КБАО и от паритета не осталось и следа. С тех пор субъектобразующая Балкария лишена права на местное самоуправление на своей этнической территории. К 1926 году КБАО состояла из одного Балкарского округа, одного Казачьего округа, Горско-еврейской колонии и шести кабардинских округов. Последующие события лишь ускорят уничтожение Балкарии, как субъекта, образующего КБАССР. Трагедия 8 марта 1944г. -депортация всего балкарского народа - стала возможной и потому, что клевета в отношении балкарцев исходила от руководителя КБАССР кабардинца Кумехова, чьи родственники сами оказались пособниками оккупантов.
Даже всемирное признание совершённого зла в отношении репрессированных народов не изменило позиций власти в Нальчике. 16 июня 1956г. Обком и Совет Министров Кабарды сочли, что есть условия возвращения лишь части бывшего населения Балкарии, для возвращения всех нет условий, потребуются значительные затраты. В течение 1957-1958 г.г. Кабарда соглашалась принять 13 тыс.чел. на условиях предоставления всех льгот балкарцам, кредитов образуемым колхозам и т.д. А чтобы переселить балкарцев и трудобытоустроить их, руководство Кабарды запросило у Москвы денег в сумме 309,9 млн.руб.
Возникали серьёзные и необъяснимые вопросы: почему для выселения всего народа, тем более в тяжёлый военный год, хватило суток, для его размещения в Средней Азии и Казахстане - месяца, и всё - за казённый счёт; а для возвращения на родину, даже за свои средства, требуются годы? Почему Указ ПВС СССР от 9 января 1957г. о восстановлении национальной автономии балкарского народа был в тот же день продублирован Указом ПВС РСФСР, а власть в Кабарде признала это своим указом де-факто, в конце марта? Почему предлагалось размещение и подселение в другие населённые пункты, а не возвращение к родным очагам? Почему для обустройства балкарцев в своих сёлах Кабарде потребовалось 309,9млн.руб.? И почему на пути финансов из бюджета страны для Балкарии появилось звено-распределитель в лице 1-го секретаря обкома Мальбахова и председателя Совета министров КБАССР Ахохова (кабардинцев). Балкарские проблемы стали товаром, на котором можно было строить свою местную политику.
Приведём пример: Немало ?балкарских денег? было освоено местной властью в 90-е годы из федеральных бюджетных поступлений, направленных целевым назначением на возрождение и социально-экономическую помощь Балкарии. Вот выдержки из Справки прокурора КБР Абазова - руководителя группы, проверявшей использование выделенных в 1992-1996г.г. бюджетных ассигнований на развитие горных хозяйств и реабилитацию балкарского народа: ? В нарушение распоряжения Правительства РФ выделенные средства направлялись на приобретение квартир частным лицам, загранкомандировки, обучение в вузах отдельных молодых людей, приобретение книг, ссуды фирмам и гражданам, в т.ч. беспроцентные, оснащение ансамблей, малых предприятий и т.д. - далеко не полный перечень, куда ушли эти 3,4 млрд.руб., выделенные из федерального бюджета на развитие инфраструктуры горных населённых пунктов. Всего аналогичных нарушений выявлено 64. Кроме того, главами администраций городов и районов произведено самостоятельное нецелевое перераспределение выделенных средств на сумму 2364,9млн.руб... допущены приписки и завышения объёмов выполненных работ на сумму 1817,3 млн.руб...выявлены некоторые другие нарушения закона...По данным нарушениям прокурором КБР в Правительство республики внесено представление. Возбуждено 9 уголовных дел. В стадии проверки -10 материалов?.
На запрос об этом Совета Старейшин балкарского народа зам.руководителя Администрации Президента КБР ответил 29.12.06г. (исх.?01-44/1304): ?По вопросу проверки объёмов и обоснованности расходов денежных средств, выделенных в начале 90-х годов Правительством РФ для социально-экономической помощи балкарскому народу, сообщаем, что в 1996 году прокуратурой КБР уже проводились соответствующие проверки...Фактов нецелевого расходования бюджетных средств за проверяемый период не выявлено?.
Всплеск национального самосознания балкарского народа, связанный с принятием Закона РСФСР от 26 апреля 1991г. ?О реабилитации репрессированных народов? породил менее уязвимую форму игнорирования балкарского народа
Президентом КБР - лоббирование интересов (своих лично и ?семьи?) через управляемый Парламент. Без ?согласования всех вопросов? с Коковым кандидат не мог стать депутатом. Но даже при этом проект Законов КБР ?12-РЗ и ?13-Р3 в 2005г., ущемляющий конституционные, гражданские, земельные и иные права балкарцев, вызвал неприятие у всех 19 депутатов-балкарцев, включая председателя Парламента КБР. При переголосовании полным составом Парламента в 110 депутатов итог был предрешён, а последствия такого ущемления прав балкарцев вызвали новую волну негодования.
С этого момента официальная власть в КБР в ответ на обращения ряда глав местной администрации, депутатов и жителей балкарских поселений, а затем и общественной организации ?Совет Старейшин балкарского народа КБР? в Конституционный и Верховный суды России, в Госдуму и Совет Федерации Феде?рального Собрания, в Генпрокуратуру и Аппарат Президента РФ, министерства и ведомства РФ, стали на путь прямого нарушения своими действиями законных прав балкарцев и шельмования официальными СМИ ?неуправляемой общественности?. Так, намеченный на 23 июля 2005г. в Нальчике митинг балкарской общественности и жителей близлежащих сёл Хасанья и Белая Речка был запрещён Решением ?1 Антитеррористической комиссии Кокова, созданной давно, но ничем себя до этого не проявившей. Президент КБР Коков в пункте 7 своего Решения ?1 в ультимативном тоне обязал своих высших чиновников из балкарцев не допустить митинга. Но самым циничным было то, что в этот день и на этом месте властями была организована продовольственно-промтоварная ярмарка, мероприятие тоже массовое, но трудно контролируемое и чаще используемое для террактов.
 
продолжение

Это скандальное решение Кокова было всё-таки признано неконституционным, но уже Генпрокуратурой РФ и по настоянию балкарцев, требующих лишь одного: чтобы нормы международного и российского права действовали а всей территории Росси.
Свою лепту в сужение прав балкарцев вносит и ?управляемый? парламент КБР. Так, по предложению Президента КБР парламент внёс в Госдуму РФ законопроект, по которому предлагалось ограничить места проведения массовых мероприятий и дать Президенту КБР право вообще запрещать их сроком до 60 дней, с бесконечным сохранением запрета ?в случае террористической угрозы?. Проект, внесённый в парламент представителем Президента КБР кандидатом юридических наук Кашироковым, практически покушается на конституционные основы РФ, нормы международного права и предполагает передачу исключительных полномочий Президента России в ведение руководителя любого субъекта РФ. Однако парламент дружно проголосовал. Последним, хотя и бесправным напоминанием о существовании в Республике субъектобразующего балкарского народа, был статус Комитета Парламента КБР по межнациональным отношениям. До сих пор он формировался на ?паритетной основе? из 15 чел.: 5 кабардинцев, 5 балкарцев, 5 русских. Парламент поддержал поправки Президента КБР в Конституцию КБР и теперь в новой редакции этот Комитет формируется из депутатов произвольно, а вопросы рассматривает при обращении не менее 25% депутатов парламента. Всего депутатов -110, балкарцев - 19, т.е.20,9%. Обращает на себя внимание комментарий об этом Вице-спикера парламента, русской учёной Л.Федченко в ?Газете Юга? (?26 от 29.06.06г.): ?Мы убрали упоминание о национальных группах. Но негласно, нигде этого не прописывая, мы будем формировать комитет по старому принципу?. Да здравствует представительница великого народа с учёным званием доктора и депутатским иммунитетом, рискующая подпольно учитывать интересы субъектобразующего народа в КБР и одного из народов России!
То, что Парламент - представительный орган КБР - фактически стал инструментом исполнительного органа власти, видно из программного выступления Вице-спикера Л.Федченко на проведённом Парламентом КБР 17.01.07г. ?Круглом столе? с участием проправительственных СМИ, интеллигенции, руководителей ряда общественных организаций: ?Сложившуюся ситуацию вряд ли можно считать устойчиво стабильной. Свидетельство тому - митинги, обращения некоторых общественных организаций и отдельных амбициозных лиц в вышестоящие органы государственной власти, различные судебные инстанции по поводу общественно-политической ситуации, кадровых назначений, отдельных республиканских законов, неудовлетворительной реализации федеральных законов?. Но разве это - не основные права и свободы человека и гражданина? И разве не Парламент должен защищать эти права! Вместо этого, любая конструктивная критика исполнительной власти преподносится, как действия, влекущие напряжённость в межнациональных отношениях. Так воспринимаются, например, просьбы вернуть в балкарские сёла кассиров Сбербанка, не вынуждая сотни пенсионеров и инвалидов добираться до райцентра по тяжёлым дорогам, чтобы выстаивать очередь для получения нищенских пенсий и пособий. Так воспринимаются просьбы не повышать необоснованно рыночные сборы за неоказанные услуги балкарским женщинам, выносящим на продажу изготовленные ими же шерстяные, пуховые изделия.
Другим фактором нагнетания межнационального напряжения стало трансформирование идеологических приоритетов из общепризнанных в мировом сообществе толерантности и равных прав человека и гражданина в сторону возвеличивания одного этноса над другими. Основными инструментами подобной националистической идеологии на государственном уровне стала пропаганда в официальных СМИ и ?научных трудах? современной кабардинской историографии, активно поддерживаемой определённой частью интеллигенции при попустительстве властей КБР и РФ.
Кабардинские учёные-историки Боров А., Думанов X., Кажаров В. публикуют научное издание ?Современная государственность Кабардино-Балкарии. Истоки, пути становления, проблемы? по постановлению Учёного совета ИГИ Правительства КБР," отражая позицию официальной власти. В частности, такие выводы и утверждения:
?в массовом сознании гипотезы, как правило, превращаются в очевидные факты, трансформируясь в устойчивые мифологемы?;
?в общественном сознании адыгов на новом витке их истории создаётся необходимая идеологическая предпосылка для образования суверенного государства, ориентированного на всё мыслимое бесконечное будущее?;
?советская власть закрепила разделение адыгского этноса на три
изолированные друг от друга части. И только после её крушения появилась надежда на их воссоединение?; Не это ли - проявления сепаратизма в России? ?Кабарда?,...её имперские амбиции будут остро и болезненно проявляться в переломные моменты её истории?.
К концу 18 в. ?развитой вассалитет, благодаря которому кабардинцы много веков назад создали сильную военную организацию и подчинили себе соседние племена и народности, оказался теперь несостоятельным при столкновении с хорошо отлаженной военной машиной Российской империи?; ?В 1822г. Кабарда окончательно теряет свою политическую самостоятельность?.
21 мая 1864г. закончилось завоевание Черкесии, а вместе с тем и Кавказская война. ?Начиная с этого времени жизнь адыгов проходит под знаком утраченной государственности, этнической катастрофы и геноцида?.
г И наконец, ностальгия по Программе ?Свободная Кабарда? в этой книге: ? Кабарда должна иметь национальный Кабардинский Совет для дел чисто кабардинских. Красная Армия из кабардинцев, балкарцев и русских должна быть распущена. Оружие отобрано. Кабарда должна иметь национальное войско... Оно должно защищать территорию Кабарды... Все русские сёла, хутора и слобода Нальчик должны быть разоружены... Ни кто не имеет права на кабардинской земле отбирать оружие у кабардинца?...Таков лейтмотив 182-страничного научного издания. Возвеличивание части этноса действительно основано на мифах, но к чему принижать других? ?Не менее сложным был процесс национального самоопределения двух других осколков адыгского мира, получивших в советский период названия адыгейцы и черкесы?.


Как это понимать? Как и следующие выводы, навязываемые широкой общественности: ?Установившаяся в Кабардино-Балкарии форма национальной государственности являлась не этнократией, а её прямой противоположностью, используемой для геноцида и этноцида кабардинцев...обучались грамоте (русской), чтобы они возненавидели свою древнюю культуру...?Культурная? революция в сущности свелась к разрушению адыгской традиционной культуры?. Такова оценка помощи русского народа!
И снова:?Преодоление разорванного этнокультурного пространства, создание общих политических структур адыгов?. То есть ?Великой Кабарды?, поглощающей соседние этносы вместе с бывшими соплеменниками.
Тюркоязычные племена, В том числе татары, всегда были заклятыми врагами адыго1з, видевших от них только разорение и смерть;в 13-15 в.в. Кабарда была одним из крупных феодальных государств на Центральном Кавказе; Русское государство ставило адыгов наравне с другими европейскими государствами, какими были в то время Польша и Швеция ; Белградским договором 1739г. Россия предала Кабарду, которая выступала её союзником во всех войнах на протяжении веков; объявление Кабарды составной частью России было только де-юре; чтобы это было де-факто, необходимо было её завоевать; Осетинская равнина являлась кабардинской землёй,..от Сунжи до Терека земля кабардинцев Мударовых и Ахловых была отдана назрановским ингушам; чеченцы и ингуши тоже платили дань кабардинцам; адыгские посольства в Россию представляли и интересы Грузии; фактически сын Темрюка в России был первый человек после царя, первый в Боярской думе, управы на него не было? и т.п. И эту, мягко говоря, неправду вбивают в голову молодёжи, в том числе учителям - историкам, призванным сеять ?разумное, доброе, вечное?.
Между тем, ещё в 1913г. учёный- кабардинец В.Кудашев опубликовал ?Исторические сведения о кабардинском народе?:
?Название Кабарда не объяснено до сих пор более или менее удовлетворительно...Достоверные исторические сведения о кабардинцах начинаются довольно поздно...Народ адыге не имеет письменности. Сведения об его истории, поэ?тому, основываются, преимущественно, на устных народных рассказах и преданиях...Народное предание, сообщённое в прошении в 1827г. генералу Дибичу (начальнику Главного штаба), выводит кабардинцев из Египта в Крым, потом на кавказ?ское побережье...Некоторые производили кабардинцев из Малороссии...Можно сде?лать, таким образом, одно только несомненное заключение: кабардинцы не были исконными жителями Кабарды, а откуда-то сюда переселились...Судя по всему, кабардинцы заняли эти места не раньше конца ХУ или начала ХУ1 в...Кабардинцы, как мы знаем, не представляли из себя цельного государства. Они распадались на ряд общин. Управлялись общины отдельными князьями, которые часто враждовали друг с другом...?. Как видим, нынешняя историография в КБР диаметрально противоположна.
 
продолжение

И, наконец, о роли СМИ в формировании национальной политики и межнацио?нальных отношений в КБР. Наблюдаются две особенности, на первый взгляд не взаимосвязанные. В стремлении сохранить тираж и выжить на рынке масс-медиа, придумываются шапки статей, не связанные с текстом, но способствующие межнациональному напряжению: ?Вольготная жизнь национал-провокаторов? (Газета ?Северный Кавказ? ?3, январь 2007г. - Отчёт о ?Круглом столе? в Парламенте КБР с лидерами лояльных общественных организаций); ?Кабардино-китайские проекты? (Материал Пресс-службы Президента и Правительства КБР об обустройстве Приэльбрусья в Бал карий. Издание ЮФО ?Аргументы недел!, ?16 от 23 ноября 2006г.); ?Совет старейшин подал в суд на Президента РФ? (?Газета Юга?, ?3 январь 2007г. Информация об иске Совета старейшин в Верховный Суд РФ об обязании органов исполнительной власти РФ и КБР к исполнению федеральных законов и иных нормативных актов о реабилитации и возрождении Балкарии) и т.д. Масса читателей воспринимает это, как ?Круглый стол? национал-провокаторов в Парламенте, хозяйничание Кабарды с Китаем в Приэльбрусье без балкарцев, привлечение Путина в суд балкарскими старейшинами.
Не нашло понимание у власти города и предложение общественной организации балкарского народа о переименовании улицы генерала Козлова - одного из прямых виновников сожжения балкарских сёл Сауту и Глашево с убийством всего их населения в конце 1942г.
Подобных примеров немало и они лишь свидетельствуют о несовершенстве политики руководства КБР в сфере достижения и сохранения социально-политической и, в частности, межнациональной стабильности. Даже консолидированное мнение Общественно-консультативного Совета при Президенте КБР, состоящего из элиты кабардино-балкарского общества, пока не имеет реальных возможностей для продуманного улучшения создавшейся ситуации. К слову, Решение этого Совета ?О юбилейных датах 2007 года в истории КБР?, где вскользь, но упомянуто о 180-летии вхождения Балкарии в состав России, было принято на заседании 20 июня 2006г., а опубликовано лишь 19 января 2007г., т.е. через 7 месяцев и после юбилейного для балкарцев 11 января - дня подписания и подачи 180 лет назад прошения о добровольном вхождении в состав России. Раз и навсегда.
По восточному велеречивые и хлебосольные чиновники на местах вряд ли способны решить столь значимые вопросы. Перспективы улучшения создавшейся ситуации балкарцы видят в том, что у России немало и неподкупных государственных мужей, способных различить в среде ?лиц кавказской национальности? природу и цели искусственно нагнетаемых проблем, отличать реалии от ?потёмкинских деревень?, приятные речи и славословия от суровой правды жизни. От этого зависят в немалой степени и сила, и величие многонациональной России.
Открытое письмо одобрено участниками семитысячного митинга балкарского народа 8 марта 2007г. перед Мемориалом политическим жертвам балкарского народа в г.Нальчике Кабардино-Балкарской Республики.
По поручению участников митинга
Председатель Центрального Совета общественной
Организации ?Совет Старейшин балкарского народа КБР?
Исмаил Сабанчиев
 
ПОСЛЕСЛОВИЕ К МИТИНГУ
Прошедший 8 марта Митинг памяти о чёрном Дне депортации всего балкарского народа 8 марта 1944г.- явление ритуальное вот уже полвека. До сих пор он традиционно организовывался ?сверху?, по указке высокопоставленного чиновника, который определял: кто, о чём и сколько будет говорить; состав фарисейских пар, скорбно несущих корзины цветов; нужный ракурс съёмок для экранов и газетных полос. Словом, как сценарий кукольного театра, где у каждого своя особая роль: Каркуши, Хрюши, Петруши...
Но в этот раз инициативу проявил сам народ, вновь, как и 15 лет назад с выходом закона о политической реабилитации. Это очень не понравилось облечённым властью. Уведомление Совета Старейшин балкарского народа об организации и проведении митинга в рамках Конституции РФ и федерального закона вызвало раздражение Белого дома в Нальчике. Руководитель Администрации Президента КБР Альберт Ка-жаров пригласил к себе руководителя Совета Старейшин Исмаила Сабанчиева и в приватной беседе попытался ?вразумить?, что с митинговщиной пора кончать, что это попахивает национализмом, что придётся повлиять на Старейшину через его родственников, или как-то ещё... На что Старейшина резонно ответил, что подобный тон не красит некогда способного московского адвоката и претендента на пост Президента Республики, что пренебрежение законом странно для юриста, а намёки о национализме так же неуместны, как очки для небезызвестного примата из басни Крылова. Словом, высокие стороны остались на своих позициях.
Утро 8 марта 2007 года началось с того, что три человека из окружения отставного генерала Беппаева к 9 часам попытались ?взять шефство? над Мемориалом жертвам политических репрессий балкарского народа, заявив, что митинг проведёт ?Алан? и только после вояжа президента КБР для ритуального лицезрения музейных стендов и возложения подготовленной для него корзины цветов на вторую могилу Кязима. Выступавший против митинга ?Алан? теперь хотел стать его организатором по привыч?ному методу: ?Чтобы обезглавить - надо возглавить!?.
Затея эта провалилась, эскорт президентской свиты запаздывал, а на площади перед Мемориалом уже собрались тысячи людей. И не только жители балкарских сёл, но и нальчане, тырныаузцы, среди которых немало русских, кабардинцев, осетин,...гости из Чечни, Карачая, Ингушетии, также пострадавших от депортации. Митинг начался в заявленное время декламированием молодыми людьми стихов по теме, в том числе и собственного сочинения. Затем прозвучала молитва имама, обращенная к памяти жертвам 13-летнего геноцида. Открывавший митинг Абдуллах Толгуров, разменявший уже девятый десяток лет, предоставил слово председателю ЦС ?Совета Старейшин балкарского народа КБР? Исмаилу Сабанчиеву.
Во время его доклада в здание Мемориала, по тропинке за спинами митингующих тысяч, не привлекая внимания, прошла группа лиц, в которых узнавались Президент и Спикер Парламента Республики, Председатель правительства и руководитель Администрации Президента КБР, сопровождающие их по штату чиновники. Среди них мелькала и пронафталиненная парадная шинель отставного генерала Беппаева, громко заявлявшего ранее, что именно он - лидер этих народных масс, так и не замечающих его. Короткое пребывание Президента и иже с ним внутри Мемориала, телесъёмки и короткая речь в никуда, перенесение услужливо поданных цветочных корзин из помещения Мемориала к надгробью Кязима - и вся свита так же гуськом в стороне от митингующих поспешила ретироваться к своим тёплым сверкающим машинам. Наблюдавшие эту картину тысячи людей, ожидавшие, что Президент Арсен Каноков ?осчастливит? их хоть толикой внимания, недоуменно оглядывались вслед высокопоставленным чиновникам. Приехавшим на митинг балкарцам из Эльбрусского района, вопреки препонам, чинимым главой местной администрации Б.Гызыевым, ещё можно было объяснить, что А.Каноков спешит в тёплую курортную Ниццу со своими инвестиционными проектами по их родному Приэльбрусью. Но как было объяснить поведение торопящегося за ним спикера Парламента Ильяса Бечелова - балкарца, родившегося в изгнании. И этот момент совпал с фразой из доклада, что ?Бечелов в очередной раз показал свою беспринципность?. Хотя, какое значение имеет спикер для депутатов, которые, по сути, посажены в свои кресла совсем другим лицом.
Итак, митинг состоялся и прошёл вполне организованно и спокойно, как ни стращали им чиновные лица. Корректность сотрудников МВД убеждала, что хоть в одной системе органов власти наконец-то утвердились высокий профессионализм и верность долгу. Все выступившие на митинге из городов и сёл говорили о том, что историю нельзя ни забыть, ни переписать, что российские законы должны исполняться по всей России, что балкарцы знают свои конституционные права и намерены отстаивать всегда и везде, кто бы им не противостоял. Что ни новые кланы, ни большие деньги, ни устоявшиеся коррупционные связи не справятся с их стремлением к справедливости.
Самые резкие высказывания участников митинга были связаны с клеветнической деятельностью секретаря одной из Комиссий при Президенте КБР и руководителя дав?но обанкротившейся организации ?Алан? Суфьяна Беппаева. Его интервью в офици?альных СМИ о том, что балкарский народ полностью реабилитирован, что в Бал кари и уже нет ?межселенных территорий?, что восстановление Хуламо-Безенгиевского района планируется закончить в ближайшее время, что Хасанье и Белой Речке возвращён муниципальный статус, как и ряд прочих измышлений, оказались беспардонной ложью. Участники митинга потребовали и единогласно проголосовали за то, чтобы признать Суфьяна Беппаева клеветником и не представляющим интересы балкарского народа, с лишением права выступать от имени народа.
Впрочем, у этого подкармливаемого госструктурами ?общественного деятеля? иная точка зрения: все, кто с ним не согласны и не подпевают его лжи - кучка деструктивных сил. Даже если ?кучка? насчитывает тысячи людей. Таково мнение марионетки власти.
Своё же мнение народ сформулировал в единогласно принятой резолюции. 8 ней -решимость добиваться справедливого решения проблем, препятствующих жизни и процветанию балкарского народа, как и полной реабилитации всех репрессированных народов. Добиваться на основе не только Конституции России и её законов, но и норм международного права. 7 мая 2005г. Конгресс ФСЕНМ в Бухаресте принял резолюцию ?2005-02 ?О положении репрессированного балкарского народа в Кабардино-Балкар?ской Республике?, где напомнил о результатах национального референдума 1991г., в котором почти все балкарцы высказались за национально-территориальную автоно?мию Балкарии, как субъекта в составе России. Народ Балкарии не принимал участия в выборах Президента КБР и попытка решения жизненно важных проблем балкарского народа без его участия не что иное, как упорное и упрямое игнорирование его прав
С благодарностью отмечая историческую роль таких государственных деятелей, как руководитель СССР Никита Хрущёв, давший возможность карачаево-балкарскому на?роду вернуться на свою историческую родину, и первый Президент России официаль?но извинившийся перед балкарцами за чужие грехи, митинг признал нужным назвать одну из центральных улиц именем Хрущёва, а Ельцину присвоить звание ?Почётный гражданин города Нальчика?. Всеобщее одобрение получило предложение поста-вить перед Мемориалом памятник балкарской Матери, спасшей народ от исчезновения.
Балкарцы ясно дали понять всем, что они не только формально субъектообразую-щая часть Кабардино-Балкарии, они - часть всего сообщества тюркских народов, они -часть мирового сообщества и никогда не смирятся с ущемлением своих прав в одном лишь субъекте Российской Федерации. Дорогу осилит идущий - как бы труден и долог не был этот путь.
 
Taulu
Сау бол!!!
Если даже не во всем с тобой согласен, видно, что ты небезразличен к судьбе своего народа.
Выскажи свое мнение на итоговые документы митинга.
Аллах айтса абына-къоба жол къоратырбыз.
 
ТАУЛУЛА
сауболугъуз!!!
 
Кто владеет информацию по переименованию улиц и населенных пунктов КБР? Выдали бы эту информацию...
Эта ползучая аннексия топонимики цветет и пахнет...
 
6. Подтвердить решение общебалкарского митинга 30 сентября 2006 года инициировать вопрос о вхождении Балкарии непосредственно в
состав укрупнённого российского Северо-Кавказского региона,


Неге керекди ол сизге? Чтобы представлять 0,0000001 % населения в "укрупненном регионе"?
 
поддерживаю всех и все что будет сделано для пользы Карач-Балк.народа!Каждый на своем месте ХАЛКЪЫНА должен делать все что может и все что хорошо умеет!Сколько у нас талантливых,образованых людей.Керек кюнде уа БИР болургъа керекбиз!Не зря говорят ведь-В ЕДИНСТВЕ СИЛА.Как говорилось выше мы должны быть хитрее,не все дела сделать напролом.Еще,каждая семья должна постараться дать достойное воспитание иобразование своим детям.Хорошо подкованные во всех областях люди опора народа.
А то что нам предлагают забыть уже 8 МАРТА,не получится!мои родители рассказывали мне о тех днях,отцу было 5лет .когда высылали,6,7-летние дети голодали,но не просили никогда есть-знали ,есть нечего.работали наравне со взрослыми.перенесли столько горя и унижений.Родителей теперь нет(елгенлерибиз жаннетте жатсынла!)есть племянники в моем случае ,которым я все это уже рассказываю! после меня эту память будут нести они.
 
Модераторы предполагают, что удалив отсюда нелицеприятные для некоторых людей вещи, они решают проблему.

Наш народ всегда страдал впервую очередь от того, что пытался избежать ОЗВУЧИТЬ проблемы и громко назвать конкретные имена носителей этих проблем. И тем более "уважаемых" людей.

Давайте, прячьте головы в песок, а что будет с остальной частью тела, отдайте на усмотрение этих людей.

Смешные наивные люди.
 
кто удалил?????
 
модераторы? кто удалил посты? напишите в личку?
 
???
 
Сэстренка
здравствуй Сэстрёнка
Теперь и здесь встретились.Я рад.При регистрации выяснилось,что какой то джигит украл наш ник и "запатентовал".Ну мы свой ник чуть изменили.Захаживай.
Ответ на вопрос.
Что сейчас в КБР происходит? Балкарцы,начиная от сельского уровня ни на что не влияют если кто-то нормальный претендует на главу села он автоматический становится вахабитом, бандитом со всеми вытекающими. Балкарские районы кроме Эльбрусского смешаны половина Балкарцы половина Кабардинцы.Любой вопрос блокируется,играют противопоставляя один народ к другому.Пользуясь властью руководящий клан заработал достаточно денег,которые теперь,нас отодвинув хотят освоить на наших территориях,попутно идёт искажение истории.Видишь ли,эти земли принадлежали им,и Эльбрус ихний,и что они живут здесь 1000 лет.Такими методами довели до того что сегодня мы представляем 0,0000 процентов.В других субъектах РФ работает ФЗ-131(закон о местном самоуправлении) и по этому закону каждое село самостоятельно должна решать свои вопросы,и будь мы в составе укрупнённого субъекта где подавляющее большинство представляли бы Русские,я думаю что они во внутрисельские вопросы так нагло бы не лезли.Я постарался объяснить по простому,если что,задавай вопросы.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам