Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кёбге таш атма.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!

 

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
зачем нам 9 волна в КЧР? где наши певцы
 
Жаль
Вы вообще не по теме. То же самое, что Вы написали про мой народ, пишу и я...постоянно...на протяжении нескольких лет и на этом же сайте... напротив,я вступаюсь за народ, который живет черт знает в каких условиях и не в состоянии приобщаться к высокой культуре, иба...чтобы созерцать, нужно оторваться от материальных забот..Когда?!

***
... .это мы знаем, что тех, кого кто-то назовет ваххабитами просто продают кружки и футболки, другие, кого могут счесть за экстремистов, беспокоятся за судьбу своего притесненного народа, свадьбы меня только радуют, т.к. со многими из них я на этих страницах общалась больше, чем с реальными родственниками. ....А со стороны может показаться что угодно...


поэтому, не зная, что там внутри, не надо требовать себе привилегий и выкрикивать лозунги...каждый занимается своим делом.
 
надо воспитывать хороших инженеров, учёных, грамотных управленцев-экономистов... Вообщем специалистов своего дела. Тогда и общий уровень сочинителей тоже поднимется. (Из этой среды и выйдут)

очень глубокая мысль)
Всегда казалось что петь должны те, кому есть что рассказать. Кто просто не может молчать... что пение должно быть больше хобби, приложение к основной профессии (кроме каких-нибудь оперных певцов)... Такие песни хочется слушать, они действительно трогают.

Что касается 9 волны...
Было бы глупо всю вину за современное состояние нашей муз культуры сваливать на этот канал. Вы предлагаете показывать то, чего практически нет. Откуда?
НО нельзя отрицать того, что он стал ОЧЕНЬ популярен в республике... Летом, дома я сама была свидетелем... все двоюродные мелкие всегда включали его и подпевали... чтобы там не пелось) Такая популярность накладывает определенную ответственность. Небольшая цензура не помешала бы. И, все таки нужны идеи, люди, проекты, средства. Все здесь умничают, а давайте, предложите руководству свой проект? К примеру, на канале BridgeTV есть детское время... крутят всякие детские обучающие песенки... именно в то время, когда дети должны возвращаться со школ и садиков.

Кстати, как-то летом не спала до 2х ночи из-за 9й волны - показывали шикарное выступление какого-то ансамбля... то ли чеченского, то ли осетинского... было очень красиво.
И эльбрусоид мэйд песни тоже показывают довольно часто)
 
Кто просто не может молчать... что пение должно быть больше хобби, приложение к основной профессии (кроме каких-нибудь оперных певцов)... Такие песни хочется слушать, они действительно трогают.

я ненавижу когда вижу то, что вижу..и некому спеть (с) Земфира
 
Предлагаю оставить обсуждение конкретных форумчан. Для личных бесед есть личка.
*все посты, не относящиеся к теме, будут удалены*
 
qarachayli
Не знаю как с тобой связаться. Личканга бир кёз джетдир.
Мени е-майлым: bilallaypan@hotmail.com
 
Fortuna

Я вообще по теме. Немного не в тему в этой теме снобизм и несколько пренебрежительный тон по отношению к слишком серьезным вещам.
А что касается темы, которая интересует Вас особенно сильно, то бишь деятельности канала, то все именно так, как и должно было быть. Чудес, видимо, все-таки не бывает... Да и истина эта уже довольно стара: образованность без нравственности - опасна. И еще одна прописная истмна: кто что транслирует в этот мир, тот то и получает обратно.
 
...
 
все так умны и горделивы
и высказали мысль свою
а тему вроде бы забыли
отстаивая честь свою

немного горько и обидно
что в болтовне погрязли мы
хотели вроде бы как лучше
итог-- одни обидняки
 
Жаль
Вам показалось. Оправдываться не буду.
 
Бизни миллетибизде, бу миллет сайтыбызда да Тёре болургъа керекди - терсни, тюзню айыргъан, адамланы бир-бирине илинирге къоймагъан, ситуацияны джумшатхан, джарашдыргъан.

Биз алай уллу халкъ тюлбюз, артыкъ адамыбыз джокъду.

"Совет кърал чачылгъанлы Къарачайда эки мингден артыкъ джаш адам илинмек аджалдан ёлгенди. Бу барыудан барса, халкъыбызгъа керек кюн, ким ёрге турур? Сагъыш этейик, къарачайлыла" деб джаза эди къарачай газетде Хапчаланы Маммет алгъаракъда.

Сагъыш этейик къарачайлыла.

Джигитлик - дженгиллик этиу тюлдю. Терслигин айта билиуден да, тамблабызгъа, халкъыбызгъа сагъыш эте билиуден да башланады джигитлик.

Къарачай-Малкъар сайтны къурай билгенле, "Барс Элни" да къурай тургъанла , не ючюн кюрешедиле - Халкъыбызны сакълар ючюн.

Аны себебли сёлешсек да эслеб сёлешейик, бир-бирибизге аяулу болайыкъ. Бизни сюймегенлени къууандырмайыкъ.
 
Совет кърал чачылгъанлы Къарачайда эки мингден артыкъ джаш адам илинмек аджалдан ёлгенди.

Кесим санамагъанма, андан кеб болур деб турама. Иги алгъаракъда джазгъан болур эди Хапча улу.
 
Sabr
бек акъыллы эм да бек тюз сёзле джазгъанса! Бир аз сагъыш этиб сёлеширге керекди аланла. Арагъызда не болгъанындан хапарым джокъту, алай а бир кесекчик сагъыш этигиз, бир азчыкъ сабырлы болугъуз, бизни сюймегенлени къууандырмагъыз.
 
акътан къараны аиргъан
адамны кёзюдю
аманны иги аиргъан
адамны мыиды

аузубузгъа келгенни
аяусуз тил айтады
кёлюбюзге келген джумшакълыкъны
айталмайда къалады

нек этебиз биз къатылыкъ
нек этебиз хатерсизлик
джарашуу сюйген джалынчак,
джумшакълык этген джартыракъ

дурус тюльдю бу халкъыма
игилик тюльдю миллетиме
бири бирибизни эскереик
бириз тезмегеликке.кёбюбюз тёзеик
 
Сразу - я не являюсь сотрудником телеканала 9-я волна.
Критики или дифирамбов не будет - просто некоторые факты.

Цена вопроса (расходы)

Для примера - профессиональная видеокамера стоит минимум в 8-10 раз больше самой навороченной бытовой.
Далее - аккумуляторы, свет, кран, нелинейный монтаж, профессиональные видеомагнитофоны, звуковой канал (студийные микрофоны, микшеры, усилители, микрофоны на выездных съемках, беспроводные "петлички" прочая, прочая ...)
Оборудование для выдачи сигнала в эфир - активная тарелка, трансиверы всякого рода, автоматизированная система трансляции эфира, система титрования, система выдачи текстов SMS, тарелка с ресивером для приема контрольного сигнала, и еще куча отнюдь НЕмелочей, которые нудно описывать.
+ съемочный павильон (newsroom), второй павильон аля сцена для массовых съемок (до 30-50 человек)
+ автопарк с сопутствующими расходами
+ аренда всех помещений (так как своего здания нет)
+ аренда спутникового канала
+ аренда канала в кабельной сети Черкесска
+ организация сборных концертов во всех регионах СК
+ зарплата персоналу
+ +++ и т. д (поверьте, там есть куда продолжить)

Вопрос первый - чем все это покрыть?
Вопрос второй - есть на форуме менеджер, который возмется сделать рентабельным (а он априори убыточен) этот телеканал?
Вопрос третий - есть на форуме программный директор, который соблюдет баланс всех составляющих эфирного времени:
- круглосуточная ротация песен, передач, программ;
- сбалансированность в части равного представительства всех народов;
- поддержание высоконравственного и высокоморального уровня содержания песен и передач;
- низкий входящий порог цены ротации клипа того или иного исполнителя;
- умение послать в сад пальцевеерных родителей дитя, которое родилось в час пик на медвежьей тропе и еще куча составляющих веселой жизни программного директора
Вопрос четвертый - что мы здесь обсуждаем? Пороки ТВ (видео, интернета, улицы, начальника-взяточника & etc. ??
Было уже и не раз. Смотрим внутрь себя и ежедневно прАвим - и никаких проблем.
P.S. Для тех кому не нравится 9 волна - на свете так много интересного, но если уж совсем невмоготу можно просто нажать на другую кнопку. Нет, не в мозгах директора телеканала, а на пульте телевизора.
 
qarachayli
Салам алейкум, Альберт.
По всем законам мироздания ты, женившись, должен был подобреть.)
Бош этесе алай, аман къан алыб халкъгъа атылгъандан не хайыр? Къыз, джаш, уллу, гитче деген затлагъа эс бёлгенди ёзденлик. Сабырынга таш байла. У тебя хватает всего, чтобы быть отличным собеседником, в то же время отстаивать свои идеалы. Были бы очень благодарны появлению на форуме Фонблонд, которую ты похитил у нас.)))

karach
Ты тоже резок на язык. Понимаю, что молодой, горячий и заступаешься правильно, но мог бы сначала попробовать объяснить по-братски, а там было бы видно как себя вести.)

З.Ы. Будучи умными и дерзкими не будьте идиотами.

NAKA
Мы тебя в обиду не дадим!))) Ты только хорошо учись, тем более у тебя очень хорошо получается. Аллах болушсун!
 
Кто мои сообщения стер?
 
KALAYSA Pictures
Они были бессмысленны.
 
0709
Смотрим внутрь себя и ежедневно прАвим - и никаких проблем.
во многом, что ты написал выше, ты прав, но я не совсем понял этих слов... или я не так воспитан, или изо дня в день мы должны меняться в худшую сторону?
а как же принципы? а как же идеалы? или все это можно менять каждый день по настроению?
а насчет 9-й волны... как-то по приезду на Кавказ, мне мои племянницы включили его,и шла реклама, что это типа национальный канал народов Кавказа, или что-то типа этого было сказано, дословно просто не помню. возникает вопрос. неужели народы Кавказа настолько деградировали, что мерзости, звучащие в современных песнях, стали нормальным явлением?
 
Папин Южак
 
0709

Не очень хочется на этом сайте, но все-таки... Подсчитай затраты хотя бы на одно масштабное мероприятие Эльбрусоида (землячество, слет и т.д.). Это те аспекты деятельности фонда, которые у всех на слуху и на виду. А те затраты, о которых мы и не знаем?
Тема именно об этом: если ты что-то можешь сегодня, помоги тем, кто еще не может, кому и невдомек, что необходимо ежедневно "править себя". Если ты уже настолько образован и продвинут, то не наживайся на толпе, при этом ее высокомерно осуждая, а хоть сколько-нибудь улучши ее существование.
Какой в этом смысл? А только в этом и есть смысл самой жизни. Всего не заработаешь, это факт, а душу свою, может быть, еще спасешь.
 
eta zhe ta girl, опять балуешся или Liberty постаралась? Как поСмотрю самого беззащитного человека нашли в лице меня. где мой глубокий по глубине и самый содержательный по содежанию пост про то чтоб выкупить акции или долю канала? ухх, прямо зла на вас не хватает. НО...

раз тут почти все себе позволяют с неким пренебрежением и высокомерием относится к другим так и я со своей высокой меры прощаю сказка ложь да вней намек добрым молодцам урок.
еще раз пишу по существу - бьюс об заклад что от того что вы здесь вынесете резолюцию (лубую) сетка вещания не измениться поэтому вижу несколько путей - 1-отключить канал у себя 2- самым инициативным которые пойдут дальше чем просто ломать копьи или копия на форуме создать фонд куда лично от меня будет перечислено несколько манет и на эти деньги покупать эфирное время и крутите что хотите. сами подумайте. ну все допустим прийдут к единодушному мнению и что вы сможете сделать? если канал комерческий так и надо на языке комерции и раговаривать. Сделайте предложение от которого канал не сможет отказаться.

в качестве эпилога- сегодня мною был просмотрен фильм называется время. игра актеров так себе но сюжет просто патрясающий. суть втом что время стало валютой и даже за чашку кофе платили своим временем для жизни. на руках у всех были вшитые генно модифицированные часы жизни которыми расплачивались. и фраза есть минутка? приобрела буквальный смысл . я это к тому - представтье что и у вас осталось мало времени и возабновить не получится. тратьте свое время разумно не ссортесь друг сдругом помните откуда мы пришли и куда вернемся. Я прямо сейчас позвоню человеку с которым вчера немного поконфликтовали и попрощу прощения. У меня все. спасибо..
 
я не балуюсь... И даже ваше сообщение не трогала. И не коверкайте мой ник, а то я тоже нахмурюсь!
А так... :-D
 
И на либерти тоже не наезжайте. Вы тут все вчера пропустили, так что вообще не жалуйтесь!
 
Зла вам тут, видите ли, не хватает! Мне тоже!
 
послушайте а может руководству канала просто нравятся эти исполнители и они наивно думают, что крутят по тв супер хорошую музыку? я почему то уверен что из руководителей музыкального канала ни у кого нет профессионального музыкального образования...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам