Войти на сайт
9 Мая  2024 года

 

  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ушамагъан – джукъмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
зачем нам 9 волна в КЧР? где наши певцы
 
Можно долго плеваться, выносить громкое "фи"за то, что коммерческий канал зарабатывает деньги на нашей с вами дурном вкусе, ситуация оттого не изменится. Если "пипл начнет хавать" качественную музыку, качественные тексты, 9-ая волна будет их крутить, потому что они зарабатывают деньги.
Вменять богатым людям в обязанность воспитание вкуса у народа или другие благие благотворительные цели, мы, пожалуй, не имеем права... или даже нет, не имеет смысла заниматься подобным, на то есть совесть или конъюнктурная выгода.

Просто начинать надо с себя. Со своих родных. Напугать родственников, тем, что их, к примеру, 10-летняя дочь распевающая сегодня тупые и по сути аморальные тексты, завтра может воплотить их в жизнь, потому что станет считать подобное естественным и нормальным. Что мальчик трех лет лихо подпевающий какому-нибудь охрипшему "певцу" омерзительную по сути песню, будет отныне связывать свой Кавказ, свою Родину, традиционные кавказские ритмы с подобным смыслом. Исчезнут остатки вековых идеалов, святость института брака и уважением к старшим (окончательно, я имею ввиду)) )... и тот родитель, который позволяет сегодня такое, лет через ... сят обнаружит себя в доме престарелых, а до того своих внуков в детдомах при живых родителях.
Ибо не может ребенок относится с пиитетом к родителям, который слушает вместе с детьми подобное непотребство.

А 9-ая волна?.. не было 9-ой, была 27-ая... это, г-да, неизбежно.

П.С. В целом поддерживаю позицию Форти.
 
543
Sabr тюздю. Башыбызгъа бош болуб, оноуубуз кесибизге джетгинчи, бу интернетде (таб, джашауда да) киштик оюнладан уллу хайыр боллукъ тюлдю.
Причем тут это? 9-ая волна, коммерческий проект, къралныкъы тююлдю.
 
Елки-палки, ну хоть Каддафи не черкесы убили
 
Месси
Елки-палки, ну хоть Каддафи не черкесы убили
Кто знает...
 
Неуловимая
в смысле? Каддафи убили черкесы? уааа...
 
Месси
это че... через пару дней по москве пойдет слух что некий Черкесов убил Муаммара Каддафи)))
 
KALAYSA Pictures

Ты че не знал? А еще Кеннеди, Леннон, Линкольн и Индира Ганди. А еще на нашей совести 2 мировая (Адальби), мировой экономический кризис, глобальное потепление. А 9 волна, это так, пустяки
 
Месси
ладно, я все мог бы понять... но мамонты вам чем мешали!?
 
KALAYSA Pictures
Ты че не знал? А еще Кеннеди, Леннон, Линкольн и Индира Ганди. А еще на нашей совести 2 мировая (Адальби), мировой экономический кризис, глобальное потепление. А 9 волна, это так, пустяки


Он угрожает кажется...
Месси
 
Fortuna
вы красноречивы, но я здесь не для словесных баталий. Надеюсь мы друг друга поняли.
 
KALAYSA Pictures
ладно, я все мог бы понять... но мамонты вам чем мешали!?

Им не нравился Биштов
 
Месси
подскажи пожалуйста, а что это за канал вообще такой? Чем мы на сей раз отличились? ситуация как с "дом-2", вроде бы все ругаются, плюются, злятся (нужное подчеркнуть), но при этом отлично знают, что и когда там крутят)))
 
KALAYSA Pictures
Про Черкесова дегенлей, их всех признали виновными. Сегодня утром передали(
 
NAKA
вроде бы все ругаются, плюются, злятся (нужное подчеркнуть), но при этом отлично знают, что и когда там крутят

Вопрос не мне, но надеюсь, ты извинишь меня за наглость)?

Для того, чтобы знать что там крутится, достаточно пары дней и нескольких минут в режиме перелистывания каналов.
 
ваш ход
и кажется 20 лет дали...
 
джарлы анала-атала.
 
NAKA
подскажи пожалуйста, а что это за канал вообще такой? Чем мы на сей раз отличились? ситуация как с "дом-2", вроде бы все ругаются, плюются, злятся (нужное подчеркнуть), но при этом отлично знают, что и когда там крутят)))

Ни разу не видел, дахэ, но примерно догадываюсь Хотел поддержать большинство выступавших, так как самому категорически противно видеть безмозглое подражание мерзкопакостной российской эстраде, но после очередного "адыгского следа" передумал
 
оказывается они онлайн есть)
http://www.9volna.ru/
Честно говоря, уровня MTV конечно не ожидал, но что-то совсем не впечатлил.. напомнил один местный нальчинский канал, который включался на несколько часов по вечерам и передавал музыкальные поздравления).. такая же смс дорожка была и ставили видео с концертов..
 
NAKA
))))) я вообще-то не смотрела ни разу ... этот канал .. ну думаю, что это что-то .. типа... форт-мажора в Нальчике.... только без поздравлений.... ну в смысле... репертуар )))) один и тот же )))))))))
и да ....
хотите услышать весь список песен из 9 волны итп.. просто пройдитесь мимо рынка ))))

Неуловимая
согласна с тобой +100
 
Неуловимая
наоборот, приятно получать ответы на риторические вопросы)) дело скорее во мне, у меня подобный канал напрочь отсутсвует. Жалеть, как я поняла, не о чем))
Месси
Хотел поддержать большинство выступавших, так как самому категорически противно видеть безмозглое подражание мерзкопакостной российской эстраде, но после очередного "адыгского следа" передумал
это как в том воспоминании Вайля, редактора одной из газет эммиграции третьей волны (всюду эти волны ) "мы с Петькой Гейнисом возвращались пьяные домой в американском метро. Добропорядочные американцы опасливо обходили наши рожи, в вагоне все умолкли. и тут Генис мне кричит: "Видал??? Мы тут самые страшные!!" )))))))
гоккачыкъ
форт-мажора в Нальчике....
это тоже можно посмотреть в интернете? я начинаю комплексовать по поводу незнания своего
 
Месси
NAKA

Ребят, я понимаю в данном случае ваше недовольство. Объясню как незнакомым с этим каналом, что адыгские исполнители там одни из самых популярных.
На мой личный вкус из популярных адыгов, кроме Тлебзу слушать никого невозможно. Знаю, что у адыгов есть хорошие исполнители, но модные именно эти... поющие плохие тексты, под плохую музыку. Но этим грешат и остальные народы и вайнахи, и дагестанцы, да и наших можно парочку найти... хотя я знаю только одну)))
 
NAKA
)))))))))))))))) вот атчистава сердца желаю, чтобы тебе не пришлось ... эти каналы знать )))))))))) поверь Неуловимой.... слушать там нечего ))))
ты счастливый человек .... как и я)))) я по прочитанному поняла .... что к чему... но не разу 9волны не видела )))))))
 
Неуловимая

Причем тут это? 9-ая волна, коммерческий проект, къралныкъы тююлдю.

Кърал бошлаб боладыла проектлени коммерческийи да, башхасы да.

Просто начинать надо с себя. Со своих родных.

Если люди видят своих детей только вечером, уставших и сами уставшие, то всякие "левости", в виде целой системы подстерегают их на каждом шагу. При том, далеко не каждый родитель является идеологом(и не только теоретиком) чтобы перебороть эту махину. Подавляющее большинство родителей обречено на поражение и туда же, рано или поздно, потянут за собой и нормальное меньшинство.
 
Неуловимая

Никаких проблем, мы привыкли
 
Месси, NAKA, вопрос не по теме, о чем песня М.Дзыбова "Къажиийме я Хъанифэ"? Если я правильно написал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам