Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Черкесы предлагают Каддафи помощь
 
Для форумчан, которые радуются смерти Муамара. Вот так жила Ливия при Каддафи:

ВВП на душу населения ? 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице ? 730 $.
...Зарплата медсестры ? 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь ? 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом ? за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности ? большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек ? с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств ? смертная казнь.
Квартирная плата ? отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены ? ?сухой закон?.
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры ? беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения ? 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина ? 0,14 $

А теперь сравните с тем, как использует доходы от нефти одна "немытая" страна, страна господ, страна рабов
 
Месси
да не надо, от хорошей жизни вряд ли кто-либо пожелает начинать войну...
 
Abdullah

А ты думаешь войну начал народ Ливии?
 
Это не от хорошей или плохой жизни войну начали,а за деньги жидов за нефть америкосы дали денюшку, вот этот сброд типа воевал с Каддафи,а воевали самолёты нато и спецназ(сша,франции, англии,катара, иордании)
Да и ещё,Каддафи первым придумал и предложил создать единый мусульманский банк,предложил единую денежнию единцу создать(золотой динар) отказаться от доллара$ отказаться от евро?,а если бы отказались исламские от доллара и евро(а в большинстве исламские страны нефтедоб.страны) то что с америкой и европой произошло бы? Подумаете поймете надеюсь противники полковника.
 
Это не от хорошей или плохой жизни войну начали,а за деньги жидов за нефть америкосы дали денюшку, вот этот сброд типа воевал с Каддафи,а воевали самолёты нато и спецназ(сша,франции, англии,катара, иордании)
Да и ещё,Каддафи первым придумал и предложил создать единый мусульманский банк,предложил единую денежнию единцу создать(золотой динар) отказаться от доллара$ отказаться от евро?,а если бы отказались исламские страны от доллара и евро(а в большинстве исламские страны нефтедоб.страны) то что с америкой и европой произошло бы? Подумаете поймете надеюсь противники полковника.
 
Начал или поддержал, или ещё что-то, но и народ тоже участвовал, а если народ такой немощный, ни к чему непричастный, то какая разница хоть Каддафи, хоть ещё кто будет делать что захочет, а народ смотреть на всё издалека такому народу так и надо что ли... В ваши супер мега теории я не верю и в них не участвую и не вижу дальше смысла продолжать разговор в этом направлении. Всего хорошего.
 
KavkazM
Тем более человеку убившему 50 000 тысяч мусульман и это не считая без вести пропавших и раненых и до сих пор находят места общего захоронения.

А когда это случилось? Только читаю и слышу про эту цифру убитых мусульман, во всех сионистких и подконтрольным им СМИ. А каком событии речь? Может прояснишь?

Кстати, ведь революции: февральскую и октябрьскую 1917 года в России, ведь не "порабощенный" русский народ сотворил. А ничтожная часть населения тогдашней России - евреи, при помощи денег сионистких кругов США, Великобритании и Германии. Для несведущих было бы полезно узнать истинную национальность большинства жителей Мисураты и Бенгази... на многое откроется глаза...
 
Самое смешное саудиты его обвиняют в каких то преступлениях,и говорят,что демократию установили в ливии. Оллаи кюлюрчады бу эшек саудит патчахгъа,да алай бек жан аурутаесе кеси къралында демократия салса уа,американы 1 шавкасыды да заливде. Чуутлула бла къажау сюелип кюрешген ненча организациягъа болушгъанды полковник аны бирда айтмайды ёлгенине къуанганла)) бек сеирди бу дуния,адамла.
 
Таулу сауболда къал.
 
Надо же, на 100% согласен с Hunter. Чего только в жизни не бывает

Abdullah
Ты ничем не подкрепил свою позицию. Просто "не верю и все". Неубедительно как-то ушел от полемики. Твое право. И тебе удачи.
 
Месси чего только в жизни небывает))))
 
Месси
можно один вопрос, а откуда эти цифры # Дата: 26 Окт 2011 22:15?
 
По-моему тут никто не пытается идеализировать его. Просто на Кавказе обычно ценят смелость, готовность идти до конца и т.д. в людях. Этот человек достойно вел себя, бился с врагом, который намного сильнее его.. где заранее было понятно, что дело его обречено.. Он не сдался, не сбежал, бился до конца. И сыновей воспитал правильно, ни один из них не предал его, все были рядом с ним.
Хотя имея столько финансовых ресурсов, и вроде как предлагали ему некоторые страны убежище.. мог там спокойно дожить свою жизнь в роскоши и его сыновья тоже.
Иги эсе да, аман эсе да, ол адам, эркишича джюрютгенди кесин в последнем деле своей жизни.
 
Azamat_SPb
какой-то странный подход. Неужели кавказцы любят любой вид смелости? Может они любят и смелость всяких насильников или например некоторых жителей гор не столь отдалённых? Все вроде смелые, раз уж решили оставить свои тёплые места... (можно и дальше продолжить. но, думаю, ход мыслей понятен.)

Или же может всё-таки сама по себе одна смелость не должна быть предметом уважения? Наверное всё-таки следует смотреть какова польза от этой смелости? Не лучше ли было для знающего свои силы Каддафи, если не сдаться, то хотя бы уйти в отставку и не быть причиной убийств стольких людей после всех операций, как это сделал например Х. Мубарак? Ведь оставил бы он свою страну другим ливийцам, а не каким-нибудь чужим странам или организациям?
А если сам бы очень пожелал, смогу бы наверное найти другие не вредящие другим людям пути смерти....
 
Abdullah
время покажет, что будет с его страной. Останется ли она ливийцам.
Я думаю, если бы народ его не поддерживал, не смог бы он столько сопротивляться.. возможно ливийцы не хотели того, что им хотели навязать и навязали в итоге.
Ну и если верить конспирологическим теориям в интернете, Запад хотел дестабилизировать весь Ближний Восток и шел победным шествием начав с Туниса и Египта, но сильно обломался с Ливией и планы их спутались. Время покажет, что он сделал и кем он останется в истории.
И думаю, сравнивать лидера страны с теми кем ты сравнил, не совсем правильное сравнение.
 
Abdullah
вот здесь:
http://blogs.aljazeera.net/liveblog/Hamad-bin-Ali- al-Attiya
катарский генерал признается, что сотни солдат его страны участвовали в боях в Ливии.. если признает сотни, там наверное и тысячи их было) про участие солдат западных стран тоже много где можно прочитать.. не говоря уже, что они бомбили там все.. и то с трудом т.н. "мятежники" победили.. если бы никто не вмешивался, и шла обычная гражданская война, тогда можно было сказать, что народ этой страны таким образом определяется с тем, куда ему двигаться.. а когда внешние силы так вмешиваются в дела этой страны на одной стороне..в принципе эту сторону стороной конфликта сделали именно внешние силы, т.к. мятежники не имели шансов что-то сделать сами по себе, что тоже говорит о том, что они не имели поддержки значительных слоев населения. тут думаю, почти прямо можно сказать, что это была интервенция иностранных сил в эту страну. и в этом случае он делал то, что должен был делать, защищал свою страну от иностранного вторжения.
Не лучше ли было для знающего свои силы Каддафи, если не сдаться, то хотя бы уйти в отставку и не быть причиной убийств стольких людей после всех операций
по этой логике получается, если на какую-либо страну нападают, то лучше сразу сдаваться, чтобы погибло поменьше людей
Я думаю кто там воевал и погиб они бились за свою страну, а не за Кадаффи.
 
Кстати, ведь революции: февральскую и октябрьскую 1917 года в России, ведь не "порабощенный" русский народ сотворил. А ничтожная часть населения тогдашней России - евреи, при помощи денег сионистких кругов США, Великобритании и Германии.

Можно подробнее? Мне интересно как они сотворили революцию, если масса народа была всем довольна.
 
Этот человек достойно вел себя, бился с врагом, который намного сильнее его.. где заранее было понятно, что дело его обречено.. Он не сдался, не сбежал, бился до конца.
У нас стоят насмерть в гораздо более безнадежных ситуациях и зачастую за мелочи. Нет ничего удивительного в том что старый революционер не уступил целое государство.
 
Ассаламу алейкум!
Верить в гуманизм нато,как минимум глупо.Сейчас они попытаются поставить своего человека,как это они пытаются сделать в Тунисе ,Египте и т.д. и со всеми истекающими с этим последствиями.А для того чтоб не допустить сухопутные войска нато и евросоюза в Ливию они договорились чтоб они поддерживали их только с воздуха.Так как сама оппозиция сказала,что если они введут сухопутные войска,они объединятся и будут воевать против них.
Что касается самого каддафи,человек - Неверующий,то есть не могу добавить к этому больше чем ученые.
taulu
Это говорят не только по новостям,а не посредственно я интересовался у ребят ливийцев.

P.S.Что же касается меня ,то я рад за эти мусульманские страны,то что они избавились от тиранов и что они с помощью Аллах смогут выбрать достойных людей,которые будут править ими и приведут их светлому будущему.
 
KavkazM

С каких это пор, "революции" за которыми стоят спецслужбы США, Израиля и Великобритании, могут привести к светлому будущему? Видимо, то что творится сейчас в Афганистане и Ираке это и есть ваше "светлое будущее"?
А для распространения Ислама Каддафи сделал больше, чем все короли саудиты все вместе взятые, за все время своего правления. Только в Африке сколько было построено мечетей, сколько племен приняли Ислам, благодаря Каддафи.
С конца 18 века почти все экстремистские проявления в Исламе, поддерживались Британской разведкой, а с начала 50-х годов 20 века ЦРУ и Моссадом. Та же пресловутая "Аль-Каида", - "Made in USA - from CIA". Мне это говорит лишь об одном, что не надо искать шайтана среди других, надо знать его среди "своих", засланных под видом ярых последователей чистого Ислама.
 
taulu

Тридцать семь тысяч восемьсот раз оглушительнейшее и несмолкающеее- БРАВО taulu!!!!!!!!!
 
И думаю, сравнивать лидера страны с теми кем ты сравнил, не совсем правильное сравнение.
Azamat_SPb
вот в этом мы и расходимся, я вообще не считаю Каддафи лидером страны, а больше тираном. И насколько помню, всё начиналось с повстанцев внутри страны и вместо того, чтобы пойти на уступки и прислушаться ко мнению народа, он предпочёл бороться со своим народом, убивая даже мирных жителей. Если бы в этой стране всё было бы так хорошо, то вряд ли бы взялись люди за оружие. И его нежелание договориться с жителями собтсвенной страны привело к теперешним последствиям, и теперь, всё ещё Ливия официально не перешла же в руки чужестранцев...
 
Воистину, в современном мире, кто владеет СМИ, тот владеет миром. А кто владеет СМИ? Правильно, "богоизбранный народ". И раз, легким движением руки, народный лидер (любой, который не угоден Израилю) становится тираном. Зомбиящик (он же дебилизатор) в действии
 
Я не понимаю ,убили неверующего человека,тирана по имени каддафи,в чем проблема?Вы спросите у мусульман ливийцев ,что он сделал для ислама?Или то что тех молодых людей,которые если ходили на утреннию молитву их записывали в списки.Или изменение Къурана и то что он считал сподвижников пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует )неверующими это нормально,если да,то сначала изучите ислам.Если вам нужны доказательства о его неверии ,то я их здесь предостаточно выложил.То что он мин убил полсотни тысяч мусульман,тоже нормально или то что сейчас делает президент Сирии,убивает мусульман тоже нормально,сделал занавес для СМИ и расстреливает их направо и налево.
Что касается стран нато и евросоюза я надеюсь на милость Аллаха ,что они сплотятся против них и не дадут им вмешаться во внутреннию политику своей страны.
 
Abdullah
всё начиналось с повстанцев внутри страны
в каждом социуме найдется (закон больших чисел) некоторое количество перпендикулярных индивидуумов. главное - спрос, не так ли.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам