Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Уруну арты – къуру.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Черкесы предлагают Каддафи помощь
 
KALAYSA Pictures, айтханынг къыйынды, какие споры?))) Только я не пойму логики. Каддафи убил стольких мусульман, американцы, наверное, их воскрешали?
 
KavkazM, если ты прав, то он об этом пожалеет.
 
http://www.russia.ru/video/online_13/
 
Есть мнение что Каддафи жив, а все это пустой информационный слив натовцев.. Кстати и Жириновский об этом писал..
 
KALAYSA Pictures
Не знаю брат если совет мусульманских ученых ничто не значит,то я пас,убедить вас по другому не смогу.Потому что ,был ли он мусульманином или нет,это решают мусульманские мужи и это касается ислама и его основ.А если они решили и вынесли такое решение имея на это явные док-ва,то мы обязаны принять это.А мнение простых людей просто здесь неуместны,как бы это неприятно не было бы.
 
KavkazM
Ну так если есть такое решение, то вопросов нет никаких.
 
KavkazM
если совет мусульманских ученых - каких?
 
Totur_Ram
Ладжнату - даима и Шейха Ибн Бааза(да помилует его Алла).
 
вот еще но по арабски ,о том что он неверующий.
 
А есть русские тексты этих ученых? Я не найду. Их биографии? Чем они знамениты? Может в какой партии?
 
А это тоже на арабском:О том что он считает сподвижников пророка(да благословит его Аллах и приветствует) неверующими,а также то что он в намазе читал ,Аллаху Ахад ,вместо Куль хуа Ллаху Ахад и то что он взорвал мечеть.
 
Totur_Ram
Шейх Ибн Бааз(рахимаху Ллах) муфтий Саудии умер,уже.Для информации Ладжнату даима ,туда входят признанные ученые.
 
Вот что я нашел в Википедии о Каддафи:
Одним из первых шагов Каддафи после прихода к власти стала реформа календаря: в нём были изменены названия месяцев года[2], а летоисчисление стало вестись от года смерти пророка Мухаммеда[29]. В ноябре 1971 года Совет революционного командования создал комиссию по пересмотру всего законодательства Ливии в соответствии ?с основными принципами исламского шариата?[27]. В стране были запрещены алкогольные напитки и азартные игры[30]. 15 апреля 1973 года, во время своего выступления в Зуаре, Муаммар Каддафи провозгласил культурную революцию, которая включала пять пунктов:
аннулирование всех существующих законов, принятых предыдущим монархическим режимом и их замена законами, основанными на шариате;
репрессии против коммунизма и консерватизма, производя чистку всех политических оппозиционеров ? тех, кто выступал против или сопротивлялся революции, таких, как коммунисты, атеисты, члены Братьев-мусульман, защитники капитализма и агенты западной пропаганды;
распределение оружия между людьми таким образом, чтобы общественное сопротивление защитило бы революцию;
административная реформа, чтобы закончить чрезмерную бюрократизацию, превышение обязанностей и взяточничество;
поощрение исламской мысли, отвержение любых идей, не соответствующих ей, особенно идей, импортированных из других стран и культур[31].

По словам Каддафи, ливийская культурная революция, в отличие от китайской культурной революции, не внедряла что-то новое, а, скорее, ознаменовала возвращение к арабскому и исламскому наследию[31].

Но об этом уже писал KALAYSA Pictures.
 
Totur_Ram
Я думаю после приведенных доводов о его неверии не о чем говорить.
 
Totur_RamБрат это что нам говорят неверующие сми ,а мы должны брат знание у наших мусульманских ученых,потому что это касается нашей религии и неужели ты будешь брать то что сказали СМИ неверующих и оставляешь то что сказали мусульманские богословы?А то что ты скинул это чуть выше Къалайса Пикчерс привел.Вот допустим что показывают российские сми о нем,но это его от этого мусульманином не делает.
http://www.youtube.com/watch?v=hCGCISywdL4
 
Вот имена ученых,которые издали это решение 1402 году Ар-Рияде.Комитет Больших Ученых,хайату кибаруль уляма верней,а не ляджнату даима.
- رئيس الدورة محمد بن علي الحركان .
2- عبد الله خياط .
3- عبد العزيز بن عبد الله بن باز .
4- عبد الله بن محمد بن حميد .
5- سليمان بن عبيد .
6-عبد العزيز بن صالح .
7- عبد الرزاق عفيفي .
8- راشد بن حميد .
9- محمد بن جبير .
10- إبراهيم بن محمد آل الشيخ .
11- عبد بن غديان .
12- صالح بن غصون .
13- عبد المجيد حسن .
14- عبد الله بن قعود .
15- عبد الله بن منيع .
16- صالح بن اللحيدان .
الرياض في 22 جمادي الأولى 1402هـ
 
Очень интересный ролик про Каддафи))) Конечно, я согласен с мусульманскими учеными, а не со всякими СМИ, просто даже про исламских ученых мы все узнаем из этого же СМИ. И даже исламские ученые порой друг о друге узнают из СМИ.
Еще многие мусульманские страны вместе со своими учеными не противодействовали бомбежке, например, Ирака.
Буш повесил главу исламского государства - Саддама Хусейна, а мусульмане особо ничего не предпринимают.
Ты действительно считаешь, что НАТО решило помочь бедным мусульманам избавиться от своего тирана?
Или ты считаешь, что Каддафи - кяфир, а все кто против него - правоверные? А может ты думаешь, что все исламские течения, движения и партии - на верном пути?
 
Алекум салам КавказМ. А где были эти учёные когда казнили Саддама,где они когда Палестина голодает?Почему мусульманский мир молчал и молчит?Где мусульманское братство?Почему эти повстанцы убивая своих же братьев по вере(сторонников Каддафи) радуются этому?Почему же их не осуждают учённые?У Каддафи руки в крови говоришь,а у так называемого нового правительство руки чистые? Они забыв свою религию обратились за помошью к жидам(НАТО,США и т.д) они значит правоверные муслимы?
 
Hunter
А где ислам каддафи которые впервые дни убил около 20 тысяч ,я не говорю других убийствах.Где говоришь,вот они свергли сейчас своих марионеток и дай Аллах и Ливии ,Тунису ,Египту праведных правителей и да поможет Аллах мусульманам в Сирии.А дальше посмотрим,что будет.Просто при вынесении какого-либо решения ученые смотрят на пользу и на вред,а хотя бы то что они сказали что война в Ираке это священная война этого достаточно.
 
Ну ну. Раз сказали,значит достаточно.
 
Если он называет сподвижников посланника Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) неверующими,то как можно этого человека считать мусульманином?
 
А как назвать мусульманами(слуг жидов) которые кричат АЛЛАХУ АКБАР и убивают своих же братьев? Почему то об этом ничё неговоришь.
 
Каддафи имел власт,деньги и т.д. но не продал свой народ свою землю воевал доконца как настояший солдат и погиб как герой. А воевал он с жидами,а не против народа своего. Признай хоть это КавказМ.
 
KavkazM, если то, что ты пишешь - правда, то ты прав! Просто мне не верится в то, что человек, совершающий молитву, установивший в стране законы, в соответствии с шариатом, будет запрещать людям в намазе читать из Корана слово "куль". Честное слово, вот этого я никак не могу понять, в чем смысл этого запрета?

В виду бессмыслицы этого запрета, я считаю, что и все остальные (хотя бы имеющие мотивацию) обвинения в его адрес требуют проверки.
 
И поэтому он убил столько тысяч из своего народа?Так почему же он не пошел войной на Израиль,где он воевал с жидами ты о чем?А то что он сподвижников посланника Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) считает неверующими,это нормально?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам