Войти на сайт
9 Мая  2024 года

 

  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ач уят къоймаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Вопросы к психологу))
 
Кермит, зато не забыл напомнить, что забыл обо мне... )) Вроде как обесценил))
У забывчивости может быть много причин: от реальных расстройств и заболеваний до банальной рассеянности в силу сосредоточения сознания на некой проблеме, идее, мысли...))

В каком раннем возрасте и что именно забывается?
У детей могут быть низкие показатели запоминания, это может решиться механическими тренировками, а может быть задержка психического развития или умственная отсталость...
Не зависимо от возраста человек может забыть то, что ему не приятно.
 
Кермит, что конкретно тебя раздражает в человеческой глупости и что она, на твой взгляд, из себя представляет? Я хочу убедиться, что мы оба говорим об одном и том же. Чем конкретнее и точнее ты задашь вопрос, тем больше вероятность, что я пойму о чем речь на психологическом уровне... ))
 
Вопросительная


Кермит, зато не забыл напомнить, что забыл обо мне... )) Вроде как обесценил)) Не верное утверждение, основанное на ложном восприятии ) Но как разминка для ума сгодится))))

О забывчивости вы верно сформулировали природу этого неприятного, можно сказать, явления. Однако как верно поставить себе диагноз человеку, если он стал часто забывать? Ведь отдельно все перечисленное вами не бывает. Как правило в забывчивости можно обнаружить и рассеянность, и замыкание на некой проблеме, и простой невнимательности ))) Ведь когда человек начинает пытаться копаться в лабиринтах своего сознания, он как правило запутывается и еще больше может усугубить проблему ))) Вот какие советы по забывчивости? Например кросворд да? Полезно, согласен. Как еще тренируют память? Знаю что математика считается разминкой для ума. Как еще? )))
 
Вопросительная

Кермит, что конкретно тебя раздражает в человеческой глупости и что она, на твой взгляд, из себя представляет? Я хочу убедиться, что мы оба говорим об одном и том же. Чем конкретнее и точнее ты задашь вопрос, тем больше вероятность, что я пойму о чем речь на психологическом уровне... )) О нет!! Вероятность совпадения здесь минимальна)) Однако немного поясню.. Ну что можно понимать под человеской глупостью в быту? Это все нелепости и глупые поведения человека в обществе. Ну везде. Ну если вам легче на примерх работать, давайте на примерах. И так примеры. Вы зашли в магазин. Купить хлеб, 10 яиц, чай, сыр и т.д. Ну вобщем какой то набор продуктов. Перед вами стоят еще 2 человека и первый из них тупит. Как правило кстати женщины тупят, но чакстенько и мужчины попадаются. Человек зашел в магазин и сам не знает что ему надо. Он стоит и долго выбирает раздумывая. В это время все его ждут. Наконец он выпаливает глядя на продукты: Дайте мне вот это молоко... Потом значит.. вот этот кусок мяса, затем вот эти конфеты (и задумывается сколько же вязть конфет) да пожалуй пол кило. Вообщем неспешно набирается ассортимент. Все то продолжается минуты 3 уже. Очередь увеличивается еще на 3. Наконеч таки женщина расплачивается. Довольный мужик за ней только желает сказать что ему надо, как женщина добавляет: Чуть не забыла, дайте мне еще вот того то, а потом еще вот того, и вот этого. Вытаскивает деньги опять.. Начинает примерно отсчитывать деньгу. С рук у нее валится мелочь и катится по полу.. Тут у всех появляется оскал. Ты не выдерживаешь и нервно покидаешь очередь решив отоварится уже в другом магазине, при этом мысленно пройдясь по этой женщине и всей ее родне хвалебной речью. Или например ты объясняешь человеку что либо, а его раздражает что ты подробно объясняешь все пошагово. Ты начнешь объяснять вкраце после чего он просит объяснить еще раз, потому что неуловил. И ты не понимаешь толи ты дурак толи он. Или проходит человек с пакетом мусора мимо урны и бросает его в кусты (???). Или на светофоре стоит машина в левом ряду. Тут пока горит красный, открывается дверь и кто то выставляет бутылку из под лимонада или пива. А ты позади стоишь и думаешь что интересно у этого существа в голове сейчас творится. Или идет женщина, киллограмов так в 80-90 (полная прям) а на ней в обтяжку джинсы или бриджи. И ты думаешь: Наверное больная. Потому что нормальный человек как минимум себя в зеркало видмит. Ну можно бесконечно перечислять.
 
Кермит,
Если ты хочешь натренировать память, то можно заучивать стихи, отрывки рассказов, можно читать интересные факты или анекдоты... Можно запомнить по дороге названия всех магазинов, можно разложись в комнате несколько (от 7 до 10,а потом и больше) предметов, потом попросить кого-нибудь убрать, поменять местами... И стараться восстановить по памяти... Для тренировки памяти, нужно чаще запоминать. А кроссворды- это больше мышление, логика.. Память тоже имеет место, но не в такой доле...
 
Вопросительная О нет!!! Вы меня призываете забить свою голову теперь еще всми названиями магазинов, что мне встречаются на пути. А потом их владельцев запомнить. А потом еще и ИНН каждого и т.д. ))) Да ну бросьте вы это
 
19 Окт 2011 21:24

 
Кермит, )) да... Знакомые ситуации.. И ты ведь прекрасно понимаешь, что я не могу мир от этого избавить)) мне предстоит работа с тобой,скажи: твое отношение к подобным проявлениям глупости всегда было таким или обострилось после какого-то момента?
Как проявляется твое раздражение? (Ты злишься и что-то говоришь, хамишь, ругаешься или молча уходишь) через какое время восстанавливаешь эмоциональное состояние? Какими способами разрядки пользуешься: есть любимое занятие или профессия, спорт, курение, алкоголь? Часто пьешь кофе?
 
Кермит, )) ваша жизнь в ваших руках... Хотите память тренировать-тренируйте... )) Учите стихи, если это удобнее... Будете ещё и хорошее впечатление на девушек производить...))
 
eto zhe ta girl
не копайтесь, зачем вам оно

gipsy
случаи бывают разные а вдруг сервер эльбы сгорит, со всеми винчестерами и флешками
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам