Войти на сайт
3 Мая  2024 года

 

  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Сакъ юйюне сау барыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ЭКВИРОС'2011. Карачаевская порода лошадей на выставке
 
Qarcha
надо будет не забыть снять когда в след. раз будем объезжать...)))

da, rutinu tamoshnyuyu otsnyat` ne meshalo bi, usloviya soderzhaniya, maneru i naviki obsheniya, pastbisha, koroche, sredu obitaniya




ne zabud`, pozhaluista
 
Ocean
На вопрос мы смотрим под разными углами. У тебя взгляд "городской" девушки так сказать, которая не знает быта, связанного с лошадью. Железо, юсюне минген, скачки - какие мы плохие, ай-ай-ай. Надо вызвать авиацию нато, чтобы навели тут демократию, чтобы лошади на нас начили кататься Все это конечно шутки..

nege kereksiz siz alag`a, bir ait, sho?
i potom, im ot nas nichego ne nado, tak pochemu mi vse chego-to hotim, expluatiruem, trebuem ot nih???
может в этой жизни я чего-то не понимаю?! Qarcha думаю мне расскажет, что к чему там в Карачаевске

no ti menya nikak ne ubedish`, pri pravil`nom, chelovecheskom otnoshenii, horoshih usloviy i obsheniya s nimi harakter ne sglazhivaetsya..
Я не пытаюсь тут кого то оправдать, защитить или убедить. От того, что мы тут переписываемся, традиционное коневодство в Карачае не измениться. И как результат, бизни атла привязанный да боладыла, адам да айырадыла, къылыкъ да этедиле; айтыргъа адекватный халилери барды. А аджир а аджирлей къалады

А вообще, мне кажется, что у тебя доброе сердце, а еще ты должна быть умницей и красавицей. Спасибо тебе за то, что ты жалеешь животных. Бара баргъанда, ким билеб, бизда бир тюзелирбиз. Аллаху тагъаля барыбызны да кеси тюзетсин, иманлы этсин!
Ocean
 
Зафлудили мы Эквирос...))) Кстати наши на вручение верхом приехали красиво...)))
Ocean
esli ti hochesh` sohranit`, razvit`, uluchshit` porodu,
Вот тут то собака и зарыта... что бы улучшить породу, каждый год 15-20% надо выбраковывать... как ты думаешь? что это означает?
Если твои лошади не участвуют на соревнованиях и на выставках ну или хотя бы не проявят себя в дальних походах (переходах через горы или по пересеченной местности) или в чем то еще, то их ник то покупать не будет... они никому нужны не будут... потому, что по скорости и резвости наша порода уступает многим породам... по грации уступит тем же арабам и ахалтекинцам, им же по выносливости на дальние расстояния... по размерам и перетягиваю уступит тяжеловозам... по красоте андалузам и фризам... и т.д. и т.д. а то, что наши могут выжить в горах на подножном корме и то, что наши не боятся обрывов и ходят по тропам лучше всех... так кроме нас в горах то никто и не живет... т.е. кроме нас эти качества никому и не нужны...))) вот и думай... как сохранить породу и как ее улучшить???)))
 
Alan_09
Спасибо тебе за то, что ты жалеешь животных.
Да кто же должен их жалеть... плохой хороший полицейский...)))
Бара баргъанда, ким билеб, бизда бир тюзелирбиз. Аллаху тагъаля барыбызны да кеси тюзетсин, иманлы этсин!
ИншаАллах... Аллахым амин...
Qarcha думаю мне расскажет, что к чему там в Карачаевске
Сор билгеними айтаим...)))
 
Qarcha

по красоте андалузам и фризам... и т.д. и т.д. а то, что наши могут выжить в горах на подножном корме и то, что наши не боятся обрывов и ходят по тропам лучше всех... так кроме нас в горах то никто и не живет... т.е. кроме нас эти качества никому и не нужны...))) вот и думай... как сохранить породу и как ее улучшить???)))

Скрестите с фризами, они самые красивые... и по поверьям родом их горных районов Голландии! Я настаиваю...
 
Нереальный маньяк
Если будем скрещивать со всеми... т.е. я для красоты и роста с фризами смешаю... другой для скорости и роста с англичанами или ахалтеками... третий с тяжиками, что бы вывести мясную породу и т.д. порода просто напросто исчезнет... когда идет смешение с одним видом и то в небольших пропорциях, это обновление крови... когда больше 1-2 видов - уже получается беспородный (как дворняжка)... а при СССР и так не мало чистой крови нашим привили... да и в конзаводе была та же политика, и сейчас Малый Къарачай не брезгует чистой кровью... даже если результатов не будет... зато товарный вид...))) Так, что настайвай, требуй... но я пока за чистоту породы... благо количество кровленных у меня в табуне хватает... так, что бояться, что выродяться не приходится...)))
 
Qarcha
Наши лошади по мне и так хороши... но если и смешивать с кем-то , то уж лучше с фризами...и масть схожая и местность откуда порода родом! ))
 
 
 
Qarcha


sohranyat` porodu ni dlya prodazhi, ni dlya lyudei, a dlya nih samih zhe... takimi kakie oni est`, t.e. v gorah.. oni tam sami razov`yutsya, nu, mozhno im pri zhelanii i pomoch`.. peredavat` ih sleduyushim pokoleniyam kak odno iz sokrovish.. vot ved` kak vse prosto..
 
Нереальный маньяк

priveeet
 
Alan_09

sau bol


Konzavodu Nevzora ne hvataet on bi ih tam postroil
 
Bilal LAYPAN

***

Когда вы взглядом обведете
Мой край, всю Родину мою,
Тогда, я думаю, поймете
И то, о чем я вам спою.

Зима пугает холодами,
С небес течет песок времен,
Я говорю во сне с конями.
Хотя не помню их имен.

Я глажу их рукой ? красивых,
Прошедших некогда весь свет...
Моих коней надеждогривых,
Сквозь вечность проложивших след.

Оцепененье древних мифов
Стряхнув, подняв траву и снег,
Выходят кони гуннов, скифов,
Прервав столетний свой ночлег.

Ахалтекинская порода
И карачаевский скакун -
Здесь кони каждого народа,
И ноги их стройнее струн.

Где вражьи стрелы их достали,
Где кони в битвах полегли,?
Бренча доспехами, восстали
Из-под воды, из-под земли...

И бесконечной вереницей
Бредут со всех сторон ко мне.
Не всадников жестоких лица ?
Мне снятся кони в вещем сне!

Скрежещут стертые копыта,
Звенят подковы по камням:
"Зачем же столько нас убито,
За что ? мучения коням?

Мы лили кровь, терпели раны,
А для чего, когда опять
Готовы племена и страны
Друг друга жечь и разорять!

Ведь мы еще не стали прахом,
А воины опять в седле,
В могилах слышим мы со страхом,
Что скачет Смерть по всей земле!

Где воздух полон был отравы,
Где пепел и свинец летел,
Произрастают только травы
Из наших, в землю вросших, тел.

Где мы в последний раз вздохнули,
Где кости конские лежат,
Свистят лишь соловьи ? не пули!
Не стрелы, а шмели жужжат.

О, люди, вас не поражает,
Что не штыки и не ножи
Земля пока еще рожает,
А жизнь дает колосьям ржи?".

И долго ржанием молили,?
Во сне я понимал их речь,?
Дать им покоя в их могиле
И землю от огня сберечь.

И, морды поднимая, ржали,?
Надеждогривые мои!
"Мы небо на себе держали,
Мы жизнь несли через бои!

Как жеребец гоняет волка,
Мы гнали смерть от седока,
Так неужели мы без толка
Спасали вас во все века?".

Ответил я: "Прошу, поверьте,
О, светлогривые друзья:
Земля для нас ? не поле смерти,
Где стол накрыт для воронья!

Кровавый счет судьба итожит,
И в мире призрачных теней
Никто уже не потревожит
Ни всадников, ни их коней.

Бродите по тропинкам рая,
Там, где не властен человек!
То в степь бегите, то, играя,
Вздымайте брызги горных рек.

Вы знали радость и тревогу.
Верны вы были и умны...
И в ваше стремя снова ногу
Никто не вденет для войны.

Цветы растут там, где копыта
Коснулись некогда земли,
Где тело конское зарыто ?
Деревья буйно расцвели.

Сильны вы были и красивы,
Отважны, преданны, и вот
Травою стали ваши гривы,
Дыханье ? ветром, солью ? пот.

Наполнен вашим ржаньем воздух,
И ночью вниз с небес глядят
Из темноты большие звезды
Глазами грустных жеребят.

А рядом спят в курганах тихих
И видят сотни долгих снов
Скелеты воинов великих
И кости нартских скакунов.

Пусть мчатся кони, словно ветер,
Я полечу за ними вслед.
Пока добро царит на свете,
Им смерти не было и нет!
 
Травою стали ваши гривы,
Дыханье ? ветром, солью ? пот.

Бродите по тропинкам рая,
Там, где не властен человек!
То в степь бегите, то, играя,
Вздымайте брызги горных рек.


 


 
Нереальный маньяк
Очень хороши... ...)))
 
Ocean
Конечно все просто... но если лошадей не продавать, то откуда люди возьмут лошадей? не у вех же есть свои табуны...))) а если от брака не избавляться, то о чистоте породы и о ее улучшении или даже сохранении и речи быть не может...))) потому, что элиту и брак раздельно содержать не вариант...))) да и какой резон содержать брак и способствовать его размножению...)))
 
Qarcha


nuzhno prosto opredelitsya s celyami.. business ili sohranenie porodi? kakova cel`? chtobi sohranit` porodu dostatochno prosto predostavit` usloviya i podderzhivat` populyaciyu na opredelennom urovne... sovsem ne k chemu tabuni.. rol` cheloveka - podderzhka, monitorirovanie.. vot i vse
 
Ocean
Кюн ашхы болсун!

chtobi sohranit` porodu dostatochno prosto predostavit` usloviya i podderzhivat` populyaciyu na opredelennom urovne... sovsem ne k chemu tabuni..
Айыб этме, но откуда такая инфа? достаточно деген неди? Эки ат - ол порода тюлдю.
Задачей целого конного завода и других хозяйств республики было сохранение, увеличение и улучшение породы. Аллахха шукур, наши хозяйства по коневодству справлялись лучше всех в период СССР.

Бюгюн кюнге къарайыкъ энди. Алгъын конзаводдан не къалгъанды? Банкротдан бери джангы чыгъаргъандыла, атлары, мягко говоря, азды. Сау болсунла частникле, аланы къоллары бла сакъланганды порода, ат да частникледе кебдю, конзаводдан эсе. Только частниклени ичлеринде квалифицированный живодноводла, бонитёрла кебмюдюле? Кеб болмазла. Конзаводда къалгъанмыдыла аллай специалистле олда вопросду. Алай болса да конзаводну опыты бир частникнида джокъду. Аны не ючюн джазама барын десенг, одно дело когда девочка пожалела животное, другое - терен хапары болмагъан джерде "вот и все" деб къолчугъун блай этсе.

Джаныгъа тиймесин сезлерим, бир секундну сени келюнгю къалдырама деб джазмайма, неда сени аузунга чабханлыгъым тюлдю. На самом деле, не все в жизни так просто. Qarcha айтханлай бизни атла, бизден сора кишиге да керек тюлдюле по большому счету.
На счет целей. business ili sohranenie porodi?
На мой взгляд, если есть возможность получать дивиденды от карачаевских лошадей - это только прекрасно. Если кто-то держит для души, ол да аламат. Но чтобы не было фальсификаций в родословных лошадей, чтобы не было беспорядочного кровосмешения, государство в лице минсельхоза кчр должно контролировать эту ситуацию. Поэтому одно другому не мешает, более того возможность зарабатывания денег разведением породы будет способствовать сохранению породы. А для этого надо популяризировать карачаевскую породу: это пробеги, скачки, конный туризм, конкур и др. И Qarcha прав в том, что надо выводить брак из элитного поголовья, и проводить грамотную и выверенную селекцию. Без этого порода не будет развиваться.
 
Alan_09
 
Ocean
Представь на минутку, что будет с человеком, если он будет только есть, гулять и спать... если ему ни о чем думать не надо будет... если он не будет обучаться и учиться... если не будет спорта... и .т.д.... если не будет прогресса... думаю его и человеком то назвать трудно будет...)))
То же самое с лошадьми... они должны работать, развиваться... обучаться и тренироваться... надо вести селекцию и ветеринарию...
Есть конечно лучший способ - ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР... но думаю это не так гуманно... да и навряд ли сейчас возможно существование дикого табуна... да и для чего нужен этот табун? что бы выезжать в горы и просто любоваться ими? а потом показывать детям и внукам и говорить вот ваш табун (если к тому времени не вымрет либо кто нибудь не перестреляет и не сдаст на мясокомбинат) и при этом не видеть пользу от него и не знать на что способен этот табун, т.е. лошади этой породы...)))
 
Alan_09




Privet!

smilikleni k`oidum, bolsun!!!!!



Но чтобы не было фальсификаций в родословных лошадей, чтобы не было беспорядочного кровосмешения, государство в лице минсельхоза кчр должно контролировать эту ситуацию.

Vot imenno!
Sohranenie porodi dolzhno bit` odnoi iz zadach na urovne administracii respubliki, t.k. na odnih entusiastah, uvi, na dolgosrochniy proekt raschitivat` ne prihoditsya.

kasaemo populyarizacii.. ya tol`ko za, no formi i sposobi.. tochno ne skachki i ne konkur...

что надо выводить брак из элитного поголовья, и проводить грамотную и выверенную селекцию. Без этого порода не будет развиваться.

ya ne budu bol`she obsuzhdat` eticheskuyu storonu etogo voprosa.. mi s toboi v raznih izmereniyah, naverno.. mozhesh` prinimat` eto za moe diletanstvo..
 
Оскар и Залим хорошие.... но Абрек и зачем ты такой дорогой?)))) и зачем у меня такая маленькая зарплата?))))
 
FE_
есть над чем работать...)))
 
в большом спорте может мужчин пока еще больше... но среди любителей девушек в разы больше... они так и останутся любителями... когда видишь жен рядом с лошадью...то есть по уходу за ней, ну это еще как то, а вот верхом зрелище слабоватое...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам