Войти на сайт
29 Апреля  2024 года

 

  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Домбай 2011! С нами те, кто любит Россию!
 
усе что ли?)
 
Аминама мен
Если бы заранее объявляли бы, кто будет на следующем круглом столе, чтобы мы заранее присылали вопросы, распечатывали бы и передавали их выступающему, было бы вообще замечательно. Но и так спасибо, и так много сделали!
 
Опять связь прервалась((
 
Спасибо!)) Все в порядке болду))
 
Сэстренка
Если бы заранее объявляли бы, кто будет на следующем круглом столе, чтобы мы заранее присылали вопросы, распечатывали бы и передавали их выступающему, было бы вообще замечательно.
Итак, в 18-00 круглые столы на тему:1) Критическая и объективная оценка идей и лозунгов " Россия - для русских!" и "Хватит кормить Кавказ! ": или какй должна быть региональная и нацональная политика в России
2) Православно-исламский диалог в Российском обществе: от "диалога" конфессиональной " бюрократии" к сотрудничеству "низов": что актуально в этой сфере?

А в 21-оо встреча с Шамилем Аляутдиновым, богословом, ученым, автором книг по исламской тематике, руководителем сайта umma.ru.
Можете отправлять свои вопросы
 
Мне показалось или то, что сейчас было в кадре, это была река?
Оператор! Если можно, на время перерыва оставьте, пожалуйста, камеру наведенной на реку))
 
Народ, вы смотрите? Почему никто ничего не пишет?
Сейчас идет встреча с Шамилем Аляутдиновым.

P.S.! Оператор!!! Звук пропал((...
 
Сейчас тоже идет трансляция с Шамилем Аляутдиновым.
Звук восстановлен.
Река далеко, шнур не дотянем)))
 
а концерт когда будет??? хочу съездить...
 
Лигамент
30-го числа, вечером. Заранее напишем.
3-й день Встреча с Шамилем Аляутдиновым, думаю, что всем будет интересно. Я, например, очень много для себя узнала
Мусульманский богослов Шамиль Аляутдинов оказался единственным из экспертов, появившимся на Форуме ?Домбай-2011? в светском галстуке.
37-летний авторитетный богослов, создатель популярного сайта umma.ru, автор многочисленных книг и счастливый отец четверых детей - Шамиль Аляутдинов вызвал у участников Кавказского форума российской молодежи большой интерес. Рассуждения знатока ислама, яркие и показательные примеры из реальной жизни, рассудительный и неформальный тон общения придали этой встрече особый смысл. Интерес к вопросам, связанным с исламом, известен. Нередко этот интерес носит негативный характер, и встреча уважаемого богослова с молодежью была призвана раскрыть ряд тем, неизвестных или неверно трактуемых в российском обществе. В течение почти трех часов Аляутдинов удерживал внимание участников Форума, больше половины которых были не мусульмане. Здесь мы приведем лишь несколько вопросов, затронутых богословом


- Считается ли шахидом взрывающий себя человек - так называемый террорист-смертник?
- Я много раз говорил об этом на телевидении, сотни раз приводил аят, в котором говорится о том, кто такой самоубийца и убийца невинных людей. Но эту информацию в СМИ всегда вырезали, как мне кажется, из-за боязни правильного понимания ислама. Сейчас, наконец-то, российские власти ввели рекомендацию для средств массовой информации не применять термины ?исламский терроризм?, ?шахид-смертник? и т.д. Я 25 лет изучаю ислам, я был в разных исламских организация, странах, общался с огромным количеством богословов, и я ни разу, никогда не слышал и не читал, что шахид-смертник попадает в рай! Этому никогда не учит ислам, это противоречит мусульманской культуре! В Коране говорится, что человек, убивающий себя, убивающий невинных людей, прямиком идет в ад, причем навечно. Кому-то было выгодно распространять ложную информацию об исламе.


Существуют ли обстоятельства, когда мусульманину можно брать в руки оружие и покушаться на жизнь и имущество других людей?
- Люди с низкой культурой воспринимают неверно некоторые аяты писания, что, якобы, можно покушаться на жизнь и имущество человека, если он не мусульманин. Нам Всевышний не запрещает совершать благодеяния и быть справедливыми по отношению ко всем, кроме тех, кто выгоняет нас силой из наших домов и воюет с нами. - Сегодня мы являемся свидетелями целой волны арабских революций. Кто за этим стоит, по-вашему? И еще: много людей из республик Кавказа едут учиться в духовные институты в арабские страны, а потом привозят оттуда чуждые идеи. Как это может отразиться на ситуации на Северном Кавказе, на ваш взгляд?
- Что касается арабских революций. Хосни Мубарака я знаю лично, несколько лет назад он вручал мне премию. Мне нравится, как он благородно ушел. Мы не знаем, что на самом деле там происходит. То, что на сегодняшний день у Америки очень большой внешний долг, поэтому она пытается ?залезть? в нефтедобывающие государства, ни для кого не секрет. Это очень сложные игры. Что касается студентов, я сам учился в Аль-Асхаре, соглашусь, что человек может там попасть под самые разные влияния. Но, проживая в Москве, он также может попасть под влияние наркотиков, ночных клубов и политических, и националистических течений. Там, в арабских странах с этим жестко: если видят, что человек радикализируется, его изолируют. Но если на Кавказ привносится что-то нежелательное извне, то это является следствием того, что очень мало велось и ведется религиозной работы с молодежью. К тому же СМИ продвигали интересы каких-то радикальных группировок, рассказывая о том, например, что, мол, смертник попадает в рай. Максим Марков, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества поблагодарил Шамиля Аляутдинова за интересное общение и задал вопрос о профилактике религиозного экстремизма и взаимодействия ислама с другими конфессиями:
- Что касается профилактики, то все эти годы - больше 10 лет - я пишу материалы с канонической точки зрения о том, что ислам и терроризм не совместимы. Даже по просьбе администрации президента я предоставил информацию о том, как на самом деле прописано в Коране отношение к терроризму. И как мне кажется, уже тогда, можно было давать информацию в СМИ, чтобы они не искажали истинный ислам. Я 13 лет работаю имамом в Московской мемориальной мечети и каждую пятницу провожу проповеди, вместе с тем проходят сотни и сотни негативных интервью, выступлений на радио и телевидении. Когда началась литься вся эта грязь на ислам, стали вырываться отдельные цитаты из аятов - ?убей неверного и попадешь в рай? и прочее. Я не выдержал и решил взяться за перевод Корана. ...Постепенно все эти годы мы стараемся исправлять ситуацию и давать альтернативную и правдивую информацию. Что касается взаимодействия, я несколько раз бывал на круглых столах православных организаций и пришел к выводу, что православные тоже не знают своей религии. Диалог в любом случае присутствует, он не является официальным, а на уровне простого человеческого общения, чтобы мы могли рассказывать своим паствам о других религиях.
- Приводят хадис о том, как к Пророку подошел бедуин и поклонился ему. На что Пророк сказал, что кланяться надо одному Аллаху. А если бы Аллах сказал поклоняться, то в первую очередь - жене своему мужу. Хотелось бы услышать достоверный хадис об этом.



- Мужчины и женщины перед Всевышним равны, но у женщин свой путь. Земной поклон совершается только перед Богом. Здесь речь идет об уважительном отношении жены к своему мужу. Говорят, что женщина создана из ребра Адама, но это не так, на самом деле они из одной квинтэссенции. Но женщина ? она другая. Я не говорю об уважении к мужу-наркоману, алкоголику или прелюбодею...
Завершая встречу, Аляутдинов сказал о том, что начал работу над новой книгой и зачитал несколько строк из рукописи: ?Солнечный день, мне 37 лет, я очень хорошо себя чувствую. Имея в голове десятки тысяч людских вопросов, историй и проблем, которые адресовались мне в устной или письменной форме, я могу с уверенностью сказать, что жизнь, особенно если ты верующий ? прекрасна! Но это в том случае , если ты научился жить и получать от этого удовольствие?.
Слушая Шамиля Аляутдинова, можно с уверенностью сказать, что он, как мастер богословия, как исламский проповедник, философ и даже психолог, состоялся и, судя по той доброжелательной энергетике, которая от него исходит, он научился получать от жизни удовольствие.

Тоже оооочень интересная встреча
 
Девушка Гор
спасибо а можно узнать кто будет выступать на концерте????
 
Боюсь, что окончательный сценарий еще не готов Но, будем информировать
 
Девушка Гор
ну проинформируйте а то уже 5ница)))))
 
В прекрасном уголке земли
Есть благодатный край,
Средь гор Кавказа утаен,
Зовется он - Домбай!
Здесь талых вод хрустальный звон
Ласкает нежно слух,
И в горцах- вид суровых гор
Лишь закаляет дух!


Добрый вечер дорогие форумчане! Говорит и показывает Домбай! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о том,как
проходит слет "Домбай 2011"-проводимый РКНК под девизом "С нами те, кто любит Россию!"

Итак... день первый!В этот день мы ожидали приезда наших дорогих гостей со всех уголков нашей необъятной Родины!В самый последний момент мы стали украшать сцену и парадный вход гирляндами из воздушных шаров... какая суматоха творилась в холле отеля,это было что-то...)))) Шарики так и норовили лопнуть или сдуться... и мы бы наверное и не поспели бы ко времени , если бы гостей в дороге не задержали красоты нашей прекрасной республики... а именно река Муруджу, на которой наши путники решили передохнуть и утолить жажду!Какого же было удивление участников форума, когда они наконец-то въехали на Домбайскую поляну... в глазах наших гостей был написан откровенный восторг! Самые стойкие из них даже не распаковав чемоданы отправились на ознакомительную прогулку по Домбаю!




Организаторы в свою очередь. как и полагается в таких случаях встретили дорогих гостей с тоем - под зажигательные звуки лезгинки была сказана приветственная речь, и гости стали заселяться в отель "Снежный Барс", который в этом году гостеприимно распахнул для участников форума свои двери!





После того, как участники форума расселились и немного передохнули, во дворе отеля был организован той, под национальные ритмы которого танцевали все! Также по желанию гостей было объявлено, что каждый день, в 8-00 утра будут проводится мастер классы по кавказским танцам, в частности -абезек, под руководством нашего бессменного руководителя- Мирзоева Марата!






P.S.: Каждый день для участников форума готовятся ароматнейшие шашлыки и тушенное мясо в собственном соку из овечек карачаевской породы!!! Дааа, вот такая у нас тут жизнь!
 
Как интересно....Смотрю онлайн игру ...прикольно...Спасибо за онлайн трансляцию)))
Интересно..., если сейчас они играют...во сколько у них отбой?
 
Азазель
У еще той будет
 
это не честно, Фатима ((( ты хочешь что бы я убилась от горя )))
 
Сотлан -Звезда ))))) Форумские девушки от него без ума)))))
 
Азазель
И шашлыки еще будут... и мясо тушенное в собственном соку
 
Фатима!!! не буди во мне...ммм... не знаю кого...так раздосадована...что в голову ничего не лезет(( надеюсь завтра увидеть фото команд с комментариями)))
 
Альтаир не чувствует..там есть знакомые лица если я правильно рассмотрела )))
 
Я могу ошибаться...но как мне показалось, в команде победителя были - Калифорния, 969, не помню как пишется ник Солтана Таганидзе.
Жду подробностей от наших корреспондентов ))

Команду победителя- ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
 
Азазель
Угадала. Только 969 не было
 
сейчас идет круглый стол с Дмитрием Демушкиным, главой высшего национального совета движения "Русские", бывшим лидером закрытого Славянского союза. Очень интересно.
 
ничего не видно и звук прерывается((
а было б интересно посмотреть и послушать(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам