Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Пошел второй день голодовки балкарцев и казаков в Москве и Ессентуках, возмущенных неисполнением законов Российской Федерации в Кабардино-Балкарии. Об этом говорится в сообщении за подписью председателя исполкома Совета старейшин балкарского народа Оюса Гуртуева, поступившем в редакцию Северо-Кавказского новостного агентства. Согласно тексту данного документа, среди голодающих ? жители балкарских сёл Б.Таумурзаев, Ю.Кулиев, С.Шабатуков, Х.Миссиров, Х-М.Миссиров, Б.Джанкишиев, Е.Уянов, А.Кумыков, Ю.Ульбашев и другие.

Этому предшествовало вторжение 5 июля 2010 года людей в форме ОМОНа в офис Совета старейшин балкарского народа и задержание 6 июля на посту Тамбукан на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края группы балкарских женщин и стариков, а также представителей казачества, направлявшихся в Ессентуки, что бы добиться встречи с полпредом в СКФО Александром Хлопониным.

Напомним, что возмущение балкарцев вызывает судьба незаконных межселенных территорий, лишивших балкарцев земли. ?А по существу ? Родины?, ? подчеркивается в распространенном Оргкомитетом ?Марша на Москву за правдой? пресс-релизе.

?Балкарцы из города Тырныауза, сёл Верхняя Балкария, Хасанья, Кёнделен, Хабаз, Яникой, Булунгу, Карасу и других, а также несколько казаков Терско-Малкинского отдела Терского казачьего войска отдельно друг от друга направились в Ессентуки. До выезда из Кабардино-Балкарии ГИБДД совместно с ФСБ и другими службами МВД стали проводить тотальный осмотр движущегося в направлении Пятигорска транспорта, задерживая лишь водителей и пассажиров балкарской национальности. Запрет движения коснулся даже тех лиц, кто ехал на рынок в Горячеводск, на приём к врачу в Иноземцево, в аэропорт ?Мин. Воды" или к родным и знакомым в Карачаевск. Преследовался вертолётом ГИБДД и был досмотрен даже личный транспорт председателя Совета старейшин балкарского народа Сабанчиев, который ехал на авторынок за запчастями для машины, повреждённой при ДТП накануне?, ? говорится в сообщении, поступившем в редакцию СКФОnews.

Спустя некоторое время транспорт балкарцем был предоставлен, однако встретиться с Хлопониным им не удалось.
 
?Балкарцы из города Тырныауза, сёл Верхняя Балкария, Хасанья, Кёнделен, Хабаз, Яникой, Булунгу, Карасу и других, а также несколько казаков Терско-Малкинского отдела Терского казачьего войска отдельно друг от друга направились в Ессентуки. До выезда из Кабардино-Балкарии ГИБДД совместно с ФСБ и другими службами МВД стали проводить тотальный осмотр движущегося в направлении Пятигорска транспорта, задерживая лишь водителей и пассажиров балкарской национальности. Запрет движения коснулся даже тех лиц, кто ехал на рынок в Горячеводск, на приём к врачу в Иноземцево, в аэропорт ?Мин. Воды" или к родным и знакомым в Карачаевск. Преследовался вертолётом ГИБДД и был досмотрен даже личный транспорт председателя Совета старейшин балкарского народа Сабанчиев, который ехал на авторынок за запчастями для машины, повреждённой при ДТП накануне?


"Ленин айтханлай, "из искры возгорится пламя" болуб къалабыз. Аллах сакъласын!
 
Что касается вопросов,кто-где в мире жил,мы хотим уберечь хотя бы то,что у нас есть на данный момент.а не требуем вернуть нам какие-то другие земли.
 
Хотелось бы заметить что только одному из голодающих 75 лет, остальные гораздо моложе и никак не подходят под понятие "старик". Не надо слушать соседских провокаторов, которые брешут тут про "обманутых и брошенных на баррикады" стариков.
 
Спасибо Московской милиций и ОМОНу, за круглосуточную охрану группы балкарцев и за благожелательное отношение.
 
*удалял я*
 
*удалял я*

Вы ведь хотите справедливости ? Так начните с себя и назначте Кабардинца модератором !

Желательно меня я очень справедливый
 
Образ
я очень справедливый
Не верю R
 
Салам Алейкум.
Во первых давайте без пафоса и высокопарых слов. Давайте включим логику.
О голодующих на манежке. Мы все понимаем что кроме раздражения проходящих мимо эта акция ничего не вызовет. Во вторых практически никто не знает об этом. Голодующие сами загнали себя в угол и они это понимают сами. Ведь просто отменив голодовку в КБР их встретят словами :"продались" , а не отменять ее тоже нельзя. В общем глупая ситуация в которую къартла САМИ СЕБЯ ЗАГНАЛИ. Во вторых , а почему молодежь должна оттаскивать стариков с амброзуры и самим ложится!!? Кто спросил вообще молодежь? Кто спросил народ? Поколение имеет свое мнение и если оно не всегда совпадает со взглядами отдельных "патриотов" это не значит что оно неверое. А стариков и Мурадина жалко стоят почем зря... Надо найти выход. Как им лучше выйти из этой ситуации. А те кто вопит о поддержке, что ж идите поголодуйте кишини тыймайма.
 
И даже тут кабадинцы к власти рвутся :-D
Ээх ну что с вами делать?)))))) вот только на эльбе модератора кабардина не хватало, ты наверно даже в маршрутку вперед садишся?:-D :-D :-D
 
Да и вот еще что блин прям спать не дает.))))))
Хочу внести некоторую ясность по поводу того что многих активистов различных организаций обвиняют в продажности и в том что кто либо из балкарских лидеров сидит на " нефтянниковском пайке".
Так вот спуститесь с небес господин Нефтяник не будет никогда спонсировать балкарских активистов. У него кредо такое. А во вторых вспоминается история когда вышеупомянутый разбил машину ,то деньги на ее ремонт удержали с сотрудников ее(по сути) компании. А теперь подумайте над всем написанным выше. И примите решение. Он Ваше.
 
Atlan
А те кто вопит о поддержке, что ж идите поголодуйте кишини тыймайма.

Эркинлик бересе сора! Сау бол!
Интересно, а что думают по этому поводу власти КБР?... из-за политики которой начались все действия балкарцев, включая голодовку.
Думаю они мало чем отличаются от ваших соображении...
 
Atlan, мне интересно почему ты пишешь, что къартла сами себя загнали в угол? А что, кроме къартла никому родина не нужна?
Ты пишешь,а кто спрсил молодеж? А почему молодежь кто то должен спрашивать? Для того что бы защитить интересы многострадального балкарского народа, къартла должны были официально обратиться к молодежи с просьбой о поддержке? Позволь не согласиться с тобой. Тот кто любит свой народ и переживает за ее дальнейшую судьбу, тот сам принимает участие в этом или какими то иными действиями оказывает содействие в решении возникших проблем. А кому безразлична судьба балкарского народа, тот просто смотрит со стороны.
Ты пишешь, а те кто вопит о поддержке, что ж идите поголодуйте кишини тыймайма. Вот это меня больше удивило. А кто тебя будет спрашивать пойти к ним или нет? И вообще, к чему ты это все писал?
 
Mag тохта тохта)))))) а кто вообще сказал что если ты голодуешь то ты радеешь , а если не голодуешь-то ты не любишь свой народ и ничего для этого не делаешь? Значит если ты пошел на манежку ты патриот, а если нет-продажная шкура? Нет с такой постановкой я не согласен. Я не хочу идти туда. Я не считаю что такой протест эффективен . Я не хочу очернять тех кто стоит там. Я просто с ними не согласен( скорее с ихними методоми) Я предпочитаю эффективность эффектности. Айыб этмегиз прощаюсь до вечера, кечериксиз. :-)
 
Сейчас не время обсуждать: правильно поступили объявив голодовку или нет. Просто нужно идти дальше с учетом складывающейся обстановки...
 
Atlan
Я предпочитаю эффективность эффектности
А можно узнать в чем смысл твоего "секретного оружия"? Где, когда и кем была испытана его "эффективность"?
 
Ты пишешь,а кто спрсил молодеж? А почему молодежь кто то должен спрашивать?
В каком-то это веке СТАРИКИ и старшие обязаны советоваться с молодежью в важных решениях? Может наоборот молодеж должна СЛУШАТЬСЯ и следоваться за Стариками и Старшими, которые между собой решают, что делать. Может кто-то тут подзабыл свои горские адаты!?

Или просто является выходцем из того народа, у кого никогда в истории стариков не слушали, есть такие народы и были. Даже стариков выкидывали.
У нас другие понятия и культура.
 
Недавно нашел статью Залиханова, может кто не знает. Очень полезно почитать.

http://www.russia-today.ru/word/672-mixail-zalixan ov-rossiya-minus-kavkaz.html
 
Правильно Tebre пишешь. Щас не время обсуждать правильно они поступили или нет. Надо поддержать наших стариков. Наша Родина нам нужна, нам самим. Къартла прожили свою жизнь. Ала керген къыйынлыкъны бизге Аллах кергюзтмесин.
Мне просто интересно, когда некоторые говорят, что надо другими методами решать такие вопросы. А какими методами они должны действовать, когда уже более 20 лет, как бы они не пытались, не получается никак. Голодовка - это вынужденная и крайняя мера.
То, что там 10 человек, это говорит о том, что в наших рядах нет единства. Бирибиз ары тартып, бирибиз бери тартып, и в результате бир зат да болмай къалады. Сегодня в Москве должны были стоять не 10 стариков, а 1000 по крайней мере, и не только старики, но и мы ? молодежь тоже, вместе с ними. А вместо этого выступаем здесь, что они не то делают и не так. А мы сами что делаем? Какие меры мы предпринимаем? Вспомните, как отстояли карачаевцы своего президента в 1999г. 180 тыс. человек собралось на митинг; как ингуши митинговали в Москве. Судя по тому, в каком положении оказался балкарский народ, нам надо было проводить многотысячные митинги в Нальчике. И не 500 или 1000 человек собрать, а 30-40 тыс. человек, и не расходится до тех пор, пока все наши требования не будут выполнены. А биза къалай жюрютебиз кесибизни? Как будто бир хатабыз болмагъанча этиб турабыз. Бизге экинчи геноцид этиле тургъанындан а хапарыбыз жокъду. Палах бола тургъанындан а хапар жокъду. Андан уллу иш бусагъатда жокъ эди бизге.
Я не говорю, что те, кто не пошел на манежную площадь, тот предатель. Нет. Смысл моего сообщения заключается в том, что каждый, кто искренне любит свой народ, должен быть рядом с народом, внести свой вклад в решении проблем. Ведь эти проблемы не щас возникли, а несколько десятилетий назад. Странно то, что многие этого не знают или делают вид, что не знают. Если сам не можешь туда ехать, то надо помочь тем, кто там стоит. Ведь они же за нас там стоят, в конце концов.
Кеп жаза эсем кечгинлик беригиз. Бу бизни миллет бирикмегенине жаным ауруйду.
 
mag
Мескбадамыса? Алайгъа баргъанмыса? Былайда хапар айтханладан къарындашларыбызгъа ким баргъанды? Уялмагъыз, барыгъыз, бир эки шеша суу келтиригиз, хапар айтыгъыз, саулукъларын соругъуз. Алай къыйын тюйюлдю. Сора къайтарыб айтама, "къартла" деб турмагъыз, таматала дегиз.
 
Сегодня в Москве должны были стоять не 10 стариков, а 1000 по крайней мере, и не только старики, но и мы ? молодежь тоже, вместе с ними.
Муну уа бек тюз айтаса, алай болмаса бизге бир зат болушмаз. Алайда сюйелген айыб тюйюлдю, биреуню къулу болгъан айыбды.
 
Мне кажется на митингующих давно бы обратили внимание, если бы некоторые ключевые лица не получили на руку денжат..
Ни один полномочный гос чиновник практически не упустит такого шанса содрать чего-нибудь, лишь бы найти причину за что.. А в КБР есть за что..
В принципе, нынешние гос чиновники, это все равно, что ДПСники, которые с радаром стоят на дорогах или же стоят в сторонке и ждут пока какой-нибудь не терпеливый водила пойдет на нарушение в большой пробке.. Они своего шанса не упустят, возмуть свою цену и отпустят нарушителя..
Приимерно так же обстоят дела и с остальными чиновниками. Им чтобы всегда быть на плаву, т.е. в своем посту, нужны деньги, и к тому же не малые..
Разговор примерно такой, мол, приехали возмущенные люди из вашей республики, что будем делать?
Ответ- делать ничего не будем.. сколько это стоит?
Вот так решаются проблемы..
В лучшем случае отправят комиссию, которая тоже свое получит и вернется обратно..
Точно так же получают на руку и балкарцы на местах, чтобы молчали..

Поэтому, чтобы бороться с произволом нужны или большие деньги, или же наверное голодовки, акции какие-то и тд...
Столько денег, как у главы КБР врядли у стариков найдется
Поэтому, от бессилия идут на такие меры.. Эти меры, естесвтенно, застявляют раскашеливаться Канокова, что не очень то, естественно, его радует
Не знаю, прав или нет, но мое субъективное мнение..
 
Странное дело, опять мои посты удалили. Обидно понимаетели! Модератору от меня

Читаю один из сайтов, где товарищ Кучмезов выдает сообщения о голодовке, как фронтовые сводки. Можно подумать, что голодовка нечто такое, из-за чего уши власти начнут слышать. Голод очень эффективно действует на организм. Малахов считает их чуть ли не панацеей от всех болезней. А от ожирения, которым страдает аштапир Мурадин, голодание будет лучшим средством. Надеюсь увидеть Мурадина по возвращению подтянутым и стройным.
 
Азнаур
меньше болтай о народах, а иди на голодовку. Если ваш народ такой самый самый уважающий своих стариков то чего он их не слушает и не голодают? А может есть у вас еще старики кроме этих 10 , которых слушают остальные балкарцы? А не такие бедолаги как ты
 
ПраВда и Маймул ну во первых немного некрасиво поносить человека прячась за безликим ником. ))
А во вторых надоело выслушивать эти бредни пафосные. Идите и голодуйте если такие умные,там как раз макдонольдс рядом. Прекратите эти сопли, хватит! Если несколько людей начали голодовку я не считаю это правильным. Что то жолдашы и жолдашки сочувствующие я вас там не видел.
А вообще слова:"правильно или нет не время разбираться, надо идти за ними..." Это что за стадный инстинкт? Тебе может и не надо разбираться, а я хочу докопаться до сути вопроса.
И надо вытянуть таматаланы из этой блудни
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам