Войти на сайт
9 Мая  2024 года

 

  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] УЛИЦЫ ИМЕНИ ПАЛАЧЕЙ САУТУ И ГЛАШЕВО должны быть переименованы
 
Атажукинец
А в честь какого Карданова? Летчик, борец или комерсант?
Если вопрос задан в шутку- шутка неудачная. Нет вариантов сравнивать летчика (именно его именем названа улица) с коммерсантом и борцом.
Malkarly
В В.Балкарии улица скорее всего в честь одного из братьев героев названа. Да и говорили у них мать балкаркой была?
С трудом найдешь кабардинца, у которого в родословной не будет балкарца, но улицу назвали в честь героя, а не в честь его матери, несомненно достойной женщины, раз она вырастила таких сыновей.
 
Жемин Жибао
Нет вариантов сравнивать летчика (именно его именем названа улица) с коммерсантом и борцом.

Мне нравиться байка.
Захотел летчик Карданов сбить самолет над родным селом.
Пол часа его гонял, но сбил.

А представте, немецкий летчик летит на раме. И его советский истребитель и не сбивает, и вперет не пускает, и назад не дает.
 
Атажукинец

А представте, немецкий летчик летит на раме. И его советский истребитель и не сбивает, и вперет не пускает, и назад не дает.



И рама зависает....
 
Но после прочтению всех прочих твоих постов
Нет брат, я помню что, и где писал. Если было что-то, что покоробило твой слух, то объясню - я пытаюсь каждый раз показать, что на ЛЮБУЮ цитату есть всегда цитата похлеще, что на ЛЮБУЮ ссылку есть ссылки покруче. Для чего я это делаю? Для того, что бы показать БЕСПОЛЕЗНОСТЬ и НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ попыток всех - и карачай-балкарских и кабардинских - доморощенных историков и исследователей доказать, что уж его-то предки - ого-го!
Притом, что к нашим предкам мы имеем опосредованное отношение, то есть лично нам всем пока нечем гордиться, не заслужили еще. Вот и все. А резкость моя - я тебе отвечаю, что на адыгских сайтах она не меньше, там естественно, некоторые наци называют меня предателем.
Как любого мало мальски разумного балкарца, который посмеет высказать недостаточно радикальные взгляды, тоже - в предатели.
Это как перед Второй мировой - немец, который говорил, что народы равны, что политика реваншизма ведет в бездну, становился сразу предателем. Так что вот так.
Всех нацистов - на Луну. Аминь.
 
Возмущенный
Ну буду оптимистом и приму твои слова о том, что 11 процентам балкарцев 11 процентов земли, за неудачную шутку
 
hamann
 
Ну буду оптимистом и приму твои слова о том, что 11 процентам балкарцев 11 процентов земли, за неудачную шутку
Да нет, брат, это была не шутка, а, повторюсь, я пытаюсь каждый раз показать, что на ЛЮБУЮ глупость есть всегда глупость похлеще, что на ЛЮБОЕ "право" есть "право" покруче. Кавычки здесь не случайно, ты понимаешь.
Главная моя цель - лично моя - внести хотя бы малую лепту в то, что бы, хоть малому числу что кабардинской, что балкарской молодежи объяснить - каждый раз, когда им говорят, что в их бедах виноват братский народ, это ПРОВОКАЦИЯ или высказывания оголтелых националистов.
Извиняюсь за некоторую эмоциональность, но мне есть что терять - половина моих самых близких - это балкарцы, поэтому спокойным быть не получается.
Всех нацистов - на Луну. Аминь
 
А теперь самый главные вопросы: "Когда, кем и за что этим улицам были присвоены имена этих товарищей (Козлова и Захарова)?". Мало ли генералов прошло тогда через Кавказ, почему именами этих двоих все же назвали улицы в Нальчике? В какие года это случилось? Может это случилось уже после реабилитации балкарцев? Были ли живы эти товарищи, когда в их честь(нонсенс, о какой чести может быть речь?) называли улицы? Были их именами названы улицы у них на родине?
 
Возмущенный
Да нет, брат, это была не шутка, а, повторюсь, я пытаюсь каждый раз показать, что на ЛЮБУЮ глупость есть всегда глупость похлеще, что на ЛЮБОЕ "право" есть "право" покруче.


Ну и на какую глупость ты отреогировал глупостью похлеще?...
 
Ну и на какую глупость ты отреогировал глупостью похлеще?...
Читай внимательно, брат, увидишь. Не каждый кто кричит "Балкария" умен, так же как не каждый умен, кто кричит "Кабарда"...
 
Возмущенный
И ты, и Султ, и Атажукинец, и Амиго...

Что Вам стоит доказать правдивость ваших намерений?
Поддержите предложение по переименованию! Ну скажем напишите в Газете Юга.Если да,то ваши оппоненты посрамлены и остаются без аргументов. Исключительно , хороший случай..
 
Бозкурт

Возмущенный
И ты, и Султ, и Атажукинец, и Амиго...

Что Вам стоит доказать правдивость ваших намерений?
Поддержите предложение по переименованию! Ну скажем напишите в Газете Юга.Если да,то ваши оппоненты посрамлены и остаются без аргументов. Исключительно , хороший случай..

Так,они то наверное не против это сделать,ребята хорошие,справедливые.Только газета эта какая то стремная..Нужно другое издание порекомендовать......
 
Ну и хитрец ты Возмущенный!
90% земель балкарии не принадлежат ее хозяину.
Че вы возмущаетесь балкарцы!
Пусть ими пользуются кабардинцы!
 
Ну и хитрец ты Возмущенный!
90% земель балкарии не принадлежат ее хозяину.

Это какие не принадлежат? Расскажи, пожалуйста.
 
опять начались поземельные споры, такое ощущение, что некоторые лица заходят на сайт Эльбрусоида, только для того, чтобы найти какого нибудь Адыга и помериться с ним умением клацать по клавишам и выставлять скачанные текста из Яндекса. Также и гости наши, представители Адыгских национальностей, заходят для того, чтобы "там-тут" чего нибудь ляпнуть и потом размазать по экрану все то, что им ответили... Это уже "не айс"... Засорили весь форум своими спорами, создайте отдельную тему и в ней схлестывайтесь в виртуальном поединке. Сюда молодежь заходит, чтобы пообщаться, расслабиться, улыбнуться лишний раз виртозно-искрометному юмору Пикчерза, а вы тут баталии устраиваете. Это как коррозия, начинается с одного сообщения и разъедает весь форум.

Вот вроде тема началась с переименовывания улиц, Султ поддержал, слова не написал, а как только Амиго че то ляпнул, вы забыли за Сауту и Глашево и впились в него...и опять...все вылилось во взаимные доказывания, своей первостепенности и т.д. На целой странице ни одного упомянания о Сауту или Глашево...а только "кабардинцы- то", "балкарцы, карачаевцы- это"...
Давайте улицы переименуем, люди...
 
Жемин про его маму я спрашивал т.к. хочу узнать правда или нет. И это обстоятельство я никак не связываю с названием в его честь улицы.
 
Al_Tin
такое ощущение, что некоторые лица заходят на сайт Эльбрусоида, только для того, чтобы найти какого нибудь Адыга и помериться с ним умением клацать по клавишам и выставлять скачанные текста из Яндекса.

Не вижу ничего удивительного в том, что балкарцы/карачаевцы заходят на сайт Эльбрусоида, и пишут о проблемах балкарского народа. Они же не на адыгских сайтах пишут!
А вот, что здесь делают Амиго, Султ и Ко... я искренне не понимаю. Я могу поверить, что им не хватает общения с балкарцами, но для этого есть раздел болтология!!!
А с нашими проблемами мы справимся без их помощи!!!

Султ поддержал, слова не написал
Уверенна обойдемся без его поддержки!!! Главное поддержка и понимание балкарцев!

мики
Кстати анологичный пример у моих знакомых в селе Шалушка , после преселения когда вернулись в свой двор конечно дом был заброшен, но двор был в идеальной чистоте,и это заслуга соседки кабардинки
Возмущенный
:"Когда балкарцы возвращались из выселения, их встречали кабардинцы, самые бедные на Кавказе, и делились самым последним, что у них было. Вот почему об этом никто из вас не пишет?".

Также балкарцы не пишут, про то, как свои дома выкупали у кабардинцев! Хотя таких случаев было не мало!
Они не делились, а возвращали то, что забрали в марте 1944г.
Балкарцы, кстати приехали не с пустыми руками. Они и на чужой земле смогли выстоять, ни в чём не нуждаясь. А вот балкарцы вполне могли поделиться с бедными кабардинцами!
 
smile
Возмущенный
:"Когда балкарцы возвращались из выселения, их встречали кабардинцы, самые бедные на Кавказе, и делились самым последним, что у них было. Вот почему об этом никто из вас не пишет?".

Также балкарцы не пишут, про то, как свои дома выкупали у кабардинцев! Хотя таких случаев было не мало!


Что за глупости? ...бывали "случаи"
Только такие и были случаи.

ВсЁ заработанное рабским и каторжным трудом за 13 лет под ружьём в спецпоселениях, включая подушки, продали, чтобы купить участок земли... А потом надо было ещё строиться и жить...

Но это не вина кабардинцев. Вообще в нелогичное русло всё увели.
Государство - СССР и дважды Россия давали деньги именно на это самое - реабилитацию - вот их и украло КабАССР руководство и превратив самую нищую на Кавказе (слова Г.Черкесова - БалкарДинца - так что не оспарвивайте) республику в приличную -ВОТ ГДЕ ПРОБЛЕМА! И то что ни одного производства не создали, ни райцентров ни школ ни больниц.
Естественно, простым кабардинцам тоже перепало опять кое чего.
Но это "АлхамДулиллях" - не жалко.
 
[ВсЁ заработанное рабским и каторжным трудом за 13 лет под ружьём в спецпоселениях, включая подушки, продали, чтобы купить участок земли... А потом надо было ещё строиться и жить...

Моя семья тоже прошла через выселение, 12 лет в Средней Азии, 1944-1956, там дед похоронен. И тоже , мой отец начинал все с нуля. Но не озлобился, как и балкарские ныне живущие старики. Так что же мы с вами тут бодаемся, надо у стариков учиться. Интересно получается: наши старшие прошли через ужас и сохранили веру в человека, мы жили без этих страшных вещей - а озлобились, как черт знает кто, готовы друг в друга вцепиться. Позор...
 
Возмущенный
а озлобились, как черт знает кто

Что Вы имеете ввиду, когда пишите про озлобленность?!
То, что мы собираемся на митинг 8 марта (чтобы отдать дань памяти погибшим в ссылке) то, что хотим добиться переименования улиц названных в честь палачей?! Или может быть то, что мы возмущаемся когда переписывают историю?!
 
АлТын,
как раз-таки 'ляпнули' до меня. Для тебя/вас та фраза, на которую я отреагировал, нормальна? Надеюсь нет.
Смайл,
лично я здесь с целью опровержения наговоров на мой народ, а также с целью недопущения зомбирования молодых /и не очень/ форумчан националистами. Плюс, чтобы пообщаться с такими милыми людьми как ты/вы))
 
Амиго
лично я здесь с целью опровержения наговоров на мой народ

насколько я поняла, ты вроде кабардинец?! а наговоры я здесь вижу только со стороны Вашего народа!

а также с целью недопущения зомбирования молодых /и не очень/ форумчан националистами.

а кого ты считаешь наионалистами?! может быть их?!

* Тхамада общественной организации
?Адыгэ Хасэ? КБР Мухамед Хафицэ

* Председатель русского общественного
движения КБР ?Вече? Анатолий Канунников

* Атаман Терско-Малкинского казачьего
округа ? региональной общественной организации
На территории КБР, казачий полковник Николай Любуня

* Председатель регионального движения
?Кабардинский Конгресс? Муазин Хачетлов

* Руководитель общественной комиссии ?За мир и
межнациональное согласие в КБР? Жантемир Губачиков

* Президент Ассоциации фермеров
и арендаторов КБР Казбек Кардангушев

* Председатель общественной организации
?Союз абхазских добровольцев КБР? Алексей Бекшоков

* Президент общественной организации
?Всемирное Адыгское Братство? Замир Шухов

* Председатель общественной организации
?Джэ Макъ? Гумар Мурзаканов

* Председатель КБРОД
?Черкесский Конгресс? Руслан Кешев

* Председатель общественной организации
?Пэрыт? Мажид Утиж

Недопускайте зомбирования молодых /и не очень/ форумчан националистами-кабардинцами на адыгских форумах. А здесь мы справимся сами.
 
Слава богу я пришел)....
1. Насчёт болтологии пытался я там пообщаться с братьями балкарцами по вопросу перевода песни шукур тюбедик но никто так и не ответил за пять дней, видимо интереснее вам политические темы с адыгами вести...
хотя я и зарекся писать но поддержать переименование нужно обязательно улиц.
 
Смайл, раз до сих пор не справились, то придётся вам помочь. Мы ж соседи, как никак))
И то, что здесь полно топиков антиадыгского содержания может не заметить либо очень невнимательный человек, либо одобряющий их содержание. Так что я тут видимо ещё задержусь))
 
Амиго
На безрыбье и рак рыба !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам